Инфоурок Другое КонспектыПлан-конспект по современному танцу для учащихся 1-го класса

План-конспект по современному танцу для учащихся 1-го класса

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Дополнительного образования

ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ЦЕНТР

Центр развития хореографического искусства

Хореографическая судия «Золотица»

                                                                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект занятия по современному танцу

 для учащихся 1-го класса

 

 

 

 

Методическое пособие для педагогов хореографов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                             Составитель:   Ястребова В.Г.

                                                                                                                           педагог дополнительного

                                                                                                                                     образования

 

 

 

 

 

 

 

 

Северодвинск

2017 го

 

 

План-конспект занятия по современному танцу

 для учащихся 1-го класса

 

 

Тема: «Изучение основных понятий, движений современного танца

               и танцевальных комбинаций с применением интерактивных технологий».

(длительность занятия 45 мин.)

 

 

Цель: научить детей основным понятиям, движений современного танца, выполнять танцевальные движения и гимнастические упражнения, под музыкальное сопровождение грамотно соблюдая темп, ритм, динамику, характер музыки.

 

 

Задачи:

Образовательные:

1. Ознакомить с интерактивным видом обучения;

2. Изучить комбинации;

3. Научить быстро запоминать и воспроизводить предлагаемые комбинации.

Воспитательные:

1. Воспитывать интерес к современной хореографии;

2. Формировать через танец быстрое восприятие показанного.

Развивающие:

1.      Развивать двигательные навыки;

2.      Развивать силу и выносливость средствами силовых и динамических упражнений;

 3.  Развитие пространственного ориентирования;

          4. Развивать музыкально-ритмическую и двигательную координацию;

             

 

 

Ход занятия:

I. Организационный.

II. Основной.

III. Итоговый.

 

 

 

Методы:

1. Практический – применение детьми на практике новых знаний и умений.

2. Словесный – речь педагога, вопросы и ответы детей.

3. Наглядный – показ движений педагогом и просмотр видеоматериала .

4. Повтора – неоднократным повтором закрепить изученный материал.

 

 

 

 

Средства обучения: хореографический зал, музыкальный центр, флеш-носитель, ноутбук,

                                   индивидуальная форма учащихся.

 

 

 

             

Этапы занятия

Содержание работы

время

1. Органи-зационный момент

Построение в зале, характеристика группы занимающихся детей. Сообщение темы урока. Поклон.

 

3 мин.

2. Основная часть

Подготовить суставно-двигательный аппарат к предстоящей работе.

Комплекс прыжков через скакалку:

-          прыжки на двух ногах, с вращением скакалки вперед и назад;

-          прыжки с одной ноги на другую, с вращением скакалки вперед;

-          прыжки с отведением голени назад, с вращением скакалки вперед;

-          прыжки со сменой ног по позициям(I,II, V, VI поз);

-          прыжки с несложной координацией: ноги в стороны — вместе, вперед — назад, скрестно с одновременным вращением скакалки вперед;

Развитие двигательных навыков, пространственного ориентирования у учащихся.

Основные понятия современного танца.

1.      Позиции рук, их варьирование.

2.      Позиции ног: паралельные и аут.

Понятия максимум, минимум

Упражнения на развитие опорно-двигательного и мышечного аппарата.

Упражнения для шейного отдела позвоночника: 

-    наклон головы вперед и назад;

      -    наклоны головы вправо и влево;

Упражнения для плечевого пояса:

-          подъем вверх;

      - круговое движение;

Упражнения для корпуса:

-          наклоны;

-          поворты.

Упражнения для рук:

-          «жесткие» - «мягкие» руки;

-          круговые движения;

-          отведение рук в различные положения.

Упражнения для ног:

-          полуприседания и приседания;

-          releve на полупальцы.

Партерная гимнастика:

Упражнения для развития  выворотности:

      - голеностопного, коленного и тазобедренного суставов;

Упражнения для развития танцевального шага:

      - подъемы ног;

      - махи.

Упражнения для укрепления мышц брюшного пресса:

      - верхний пресс;

     - нижний пресс;

      - косые мышцы пресса.

 Упражнения для укрепления мышц спины, развития гибкости:

      - верхний отдел спины; 

      - поясничная область спины;

Кросс – передвижение в пространстве

Выполняют различные виды ходьбы, бега и прыжков:

Шаги:

-          марш (на месте, с продвижением, в повороте, с различным положением и движением рук);

-          акцентированный марш;

-          приставной шаг (с различным положением и движением рук);

-          шаг – «винт»;

Бег:

-          с продвижением  вперед, назад, с поворотами, с изменением направлений движения;

-          с различными движениями рук.

Прыжки:

-          толчковые, трамплинные, поджатые;

-          на двух ногах, на одной ноге;

-          подскок, акцентированный подскок;

-          галоп, акцентированный галоп.

 

Рассказ о применении интерактивных технологий на уроке. Просмотр видеоматериала, выбор комбинаций для изучения на занятии.

 

Просмотр танцевальных комбинаций исполняемых предыдущими учащимися.  Сфокусировать  внимание  на технику исполнения, детально разобрать нюансы исполнения движений.

Разучивание выбранной комбинации.

 

4 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20 мин.

 

 

 

 

3. Заклю-чительная часть

Поклон учащихся.

Подведение итогов занятия:

Обсуждение пройденного материала.

Оценка учащихся.

Организованный выход учащихся из зала.

 

 

 

5 мин.

 

 

Список информационных источников:

1. Александрова Н. А., Танец модерн [Текст]: Пособие для начинающих. / Н. А. Александрова, В. А. Голубева. – СПб.: Лань, Планета музыки, 2007

2. Никитин В. Композиция урока и методика преподавания модерн-джаз танца Текст]: / В. Никитин. – М.: Один из лучших, 2006..

3. https://vimeo.com/149039125

4. http://www.horeograf.com/publikacii/plan-konspekt-zanyatiya-po-sovremennomu-tancu.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект по современному танцу для учащихся 1-го класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
