Инфоурок Дошкольное образование КонспектыПлан-конспект подгруппового интегрированного занятия для детей с интеллектуальной недостаточностью , ДЦП по развитию когнективных процессов по средствам использования информационно-коммуникационных технологий.

План-конспект подгруппового интегрированного занятия для детей с интеллектуальной недостаточностью , ДЦП по развитию когнективных процессов по средствам использования информационно-коммуникационных технологий.ью

Скачать материал

            План-конспект подгруппового интегрированного занятия

 Тема: «В гости к бабушке»

                                 Выполнила: Кузьмина Н.В., учитель-дефектолог

                                      БСУСО ОО «Кировский детский дом-интернат

для умственно отсталых детей» г.Омск

       Возраст воспитанников, год обучения: от 10-12 лет, дети с ОРЗ, ДЦП,1 год обучения  по программе  курса «Класс малышей» (Использование информационно-коммуникационных технологий в работе с детьми – инвалидами).

Цель: развитие  когнективных  процессов по средствам  использования информационно-коммуникационных технологий.

Задачи:

 Образовательные:

- продолжать учить пользоваться  «мышкой» и двигать детали по экрану;

- учить выделять объект по 1 или нескольким признакам (форма);

- учить продолжать выполнять логические последовательности, работать «по образцу»;

    Коррекционно – развивающие:

- развивать  мелкую моторику;

- развивать чувство ритма как продолжение логических последовательностей;

- развивать сенсорные умения, слуховую память, наблюдательность;

  Воспитательные:

- воспитывать самостоятельность в работе.

Оборудование:  два барабана  с палочками,  3 цветных  «ладошки»,  2 массажных мячика,  коробка с крышкой,  фольга,  целлофан,  бумага,  2 деревянные ложки.

Техническое обеспечение:  операционная система Mac OS . Центр               образования «Технологии обучения», I - Класс , мультимедийный проектор.

        Допустимое количество детей: не более 2 человек

Форма проведения занятия: занятие - игра

Ход занятия:                                         

Этапы занятия, цель

Деятельность педагога

      Деятельность воспитанников

Методические рекомендации

1.      Организация

Цель - формирование положительной установки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Погружение воспитанников в тему.

Цель- нацеливание детей на деятельность на занятии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пальчиковая гимнастика  (упражнения для кистей и пальцев с помощью массажных мячиков):

 

Цель: развитие мелкой моторики кисти

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Раскрытие

основного содержания

 

Упражнение  «Перенеси через яму»

Цель:освение навыков работы с «мышкой»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение  «Разложи правильно»

.Цель: выделение объекта по 1 признаку (форма)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гимнастика для глаз.

Цель: тренировка глазных мышц

 

 

 

 

 

 

Упражнение «Собери бусы».

Цель:  Развитие логического мышления, выделение объекта по 2 признакам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ритмический рисунок

Цель: продолжение логических последовательностей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра: «Загадки – шуршалки»

Цель: развивать тактильную и слуховую память

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Итог занятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка.

 

 

 

.

- Доброе утро, Игорь!

- Доброе утро, Витя!

- Какое у вас сегодня настроение?

 

 

 

 

 

Покажите мне его!

- Очень хорошо, с таким хорошим настроением и начнем наше занятие

 

а) упражнение на внимание.

- Подниму «красную ладонь»  («кричалка» ) – громко стучите в барабан;

- Подниму «желтую ладонь»  («шепталка») – надо стучать тихо;

- Подниму «синюю ладонь» - замереть на месте.

 

б)   «Волшебный мешочек»

- Вынуть из мешочка фигуру такой же формы, как я показываю (круг, квадрат, треугольник)

 

 -

 

 

 

 

 

 

Сегодня мы с вами продолжим работать на компьютере и вместе с нашей знакомой Мышкой пойдём в гости к бабушке. -А сейчас давайте  вспомним ,  как надо правильно пользоваться мышкой.

  - Игорь, как ты будешь работать мышкой?

 

 

 

- Правильно!

 

- А теперь Витя скажет, как надо правильно работать такой мышкой как у тебя?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Но прежде чем отправиться в путешествие надо размять немного пальчики.

а)мячик вращаем между ладошками;

б)делаем круговые движения мячиком по столу;

в)мячик вращаем по груди, по ногам.

 

 

 

 

 

 

 

 

Послушайте первое задание:

- Надо помочь нашей знакомой Мышке перейти через яму.

 

 

 - Молодцы, отлично справились с заданием и помогли Мышке пройти такой сложный путь.

 

 

 

 

- Второе задание на  определение формы очень вкусного сыра, который Мышка несет бабушке и не может его разложить правильно по коробкам.

   - Какой формы сыр вы раскладывали?

   - Витя, скажи ,пожалуйста, сыр треугольной формы, положил в  коробку  какой формы?

 

 

- Игорь, скажи, а в круглую коробку какой формы сыр ты положил?

 

 - А сыр квадратной формы в какую коробку ?

 

 

 

 

- А сейчас немного дадим отдохнуть вашим глазам  , следим глазами за движением черной точки.

 

 

 

 

 

 

- Продолжим наше путешествие. Мышка бабушке хотела подарить бусы, но не успела их собрать на ниточку, надо ей помочь. Будьте внимательны, бусы собираются в определенной последовательности. Какой формы бусины?

-  Давайте закрепим последовательность.

- первая бусина какого цвета?

- следующая?

- и последняя?

 

 

 

- Молодцы, очень хорошо справились с заданием и в правильной последовательности надели бусины на нитку

 

 

-Мышка предлагает вам собрать еще одни бусы,  с бусинами разной формы и разного цвета. Давайте

послушаем Мышку, она расскажет последовательность надевания бусин на нитку.

- Еще раз проговорим последовательность

- первая бусина?

- вторая?

- и третья?

 

- Перед тем как выполнить задание на компьютере, выложите последовательность бусин на столе

- Молодцы! Чудесные бусы собрали для бабушки.

А теперь выполняем задание на компьютере

 

 

 

 

 

 

 

- Устали? Отдохнем и потанцуем вместе с Мышкой и веселыми бусами.

- Вспоминаем: 

- красная бусина

- синяя бусина

 

 

 

 

 

 

 

 

.  А сейчас поиграем в загадки – шуршалки!  Для этой игры я приготовила вот такую коробку.

Отгадайте, чем я шуршу?

( бумага, целлофан, фольга)

 

 

 

-А теперь шуршать будет Витя, а мы с Игорем будем отгадывать?

-А сейчас Игорь пошуршит!

 

 

 

- Я знаю одно маленькое стихотворение:

- Мышонку шепчет мышь, ты все не спишь, шуршишь

-  Мышонок шепчет  мыше,  шуршать я буду тише.

- Понравилось? Мы обязательно его выучим, но уже на следующем уроке. А сейчас наш урок заканчивается и давайте вспомним и запомним чем мы сегодня занимались на уроке?

 

 

 

-

 

 

-Какой формы были бусины?

 

Какие еще бусы собирали и какой формы и цвета бусины были на ниточке?

 

 

- Какие еще выполняли задания?

 

Какой формы был сыр?

 

Что еще интересного мы выполняли вместе с мышкой?

 

 

-

 

Молодцы ! Хорошо сегодня поработали. Правильно выполнили все задания (индивидуальная оценка) Спасибо,  занятие окончено.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- хорошее

- отлично

Показывают карточку с эмоцией радости

 

 

Дети выполняют задание, вынимая и показывая нужную карточку

 

 

 

 

 

Дети выполняют задание

(Рис. 1)

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют упражнение согласно просьбе педагога

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- не зажимать, указательным пальцем нажимать на левую сторону мышки

 

 

 

 

-ручку  буду держать легко,  не давить и не стучать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети самостоятельно выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети прослушивают задание и повторяют его проговаривая,

выполняют самостоятельно

(рис.2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-  сыр треугольной формы положил в треугольную коробку;

 

- в круглую коробку я положил сыр круглой формы,

 

- в квадратную

(рис.3)

 

 

 

 

 

 

- движение глаз за движущимся предметом (проектор)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

круглые

 

 

 

- зеленая

- синяя

- красная

Дети выполняют задание самостоятельно (рис.4)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прослушивают задание

 

 

 

зеленый треугольник

- синий квадрат

- красный круг

 

 

 

Дети выкладывают фигуры на столе

 

 

 

 

Самостоятельная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- хлопок в ладоши

- хлопок по столу

Выполняют ритмический рисунок

 вместе с Мышкой

(рис.5)

 

 

 

 

 

 

 

 

- целлофан

- фольга

- бумага

 

 

Дети отгадывают вместе с педагогом

(рис. 6)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-

 

 

- играли в «кричалку», «шепталку»;

-  в чудесный мешочек;

-помогали  Мышке собирать бусы для бабушки

 

-круглой

 

 

 

 

- зеленый треугольник

- синий квадрат

- красный круг

- Раскладывали сыр по коробкам;

 

треугольной

 

-танцевали вместе с Мышкой;

- играли в загадки-шуршалки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следить за правильным выполнением задания в определении цвета

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обязателен наглядный пример как педагога , так и ребенка

 

 

 

 

 

Попросить ребенка продемонстрировать

наглядно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обязательно давать указания на правильное выполнение задания, помогать, подбадривать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Помогать нуждающимся детям правильно управлять мышкой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагогу следить за правильным выполнением задания  и проговариванием действий. Можно привлечь ребенка ,сделавшего свое задание для помощи отстающему.

 

 

 

 

 

Следить за правильным выполнение упражнения и нагрузкой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По возможности привлекать детей к анализу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следить за выполнением, подсказывать последовательность

выполнения задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проследить за тем, чтобы поиграли все дети

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Попросить детей показать фигуру (возможен общий показ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дать положительную  оценку всем детям

 

 

Приложение:

 

Рис. 1

 

 

Рис.2

 

Рис.3

 

Рис.4

 

 

Рис.5

 

 

 

Рис.6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект подгруппового интегрированного занятия для детей с интеллектуальной недостаточностью , ДЦП по развитию когнективных процессов по средствам использования информационно-коммуникационных технологий."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
