Инфоурок Другое Другие методич. материалыПлан-конспект «Построение невозможного треугольника в Компас – график»

План-конспект «Построение невозможного треугольника в Компас – график»

Скачать материал

План-конспект

«Построение невозможного треугольника  в Компас – график»

Цель занятия творческого объединения:

Совершенствования компетенций построения оптических иллюзий, невозможного треугольника в САПР КОМПАС-ГРАФИК.

Оснащение урока:мультимедийная установка, интерактивная доска, программное обеспечение КОМПАС-ГРАФИК, чертежные кульманы, чертежные принадлежности.

Задачи:

  • Общеобразовательные:
  • •          Отработать на практике построение различных алгоритмов.
  • •          Научить технологии выполнения построений на примере системы автоматизированного проектирования КОМПАС-график, построение основных чертежных объектов.
  • •          Формировать практические умения работы: создание и редактирование векторных рисунков.
  • Воспитательные:
  • •          Формирование эмоционально-ценностного отношения к интеллектуальной деятельности;
  • •          Формирование навыков учиться самостоятельно.
  • Развивающие:
  • •          Развитие аналитических качеств личности;
  • •          Формирование навыков самостоятельного (критичного) типа мышления;

•          Развитие ИКТ-компетенцииобучающихся.

Время работы: 45мин

Практическая работа: Построение треугольника Эшера в Компас- график .

Структура учебного занятия:

I.                    Организация начала урока: приветствие, план урока, цель занятия.

II.                 Фронтальный опрос по повторению

III.              Этап подготовки учащихся к работе на основном этапе

IV.              Применение новых знаний и способов действий в практических заданиях

V.                Подведение итогов урока

VI.              Информация о домашнем задании.

Ход занятия

I. Организационный момент

Здравствуйте ребята!

Сегодня мы с вами собрались на очередном занятии творческого объединения «Компьютерная графика»

Тема  урока «Построение невозможного треугольника  в Компас – график»

Цель занятия Построения оптических иллюзий невозможного треугольника с использованием Системы Автоматизированного проектирования КОМПАС-ГРАФИК.

Проблемный вопрос:  в процессе занятия, подумайте: можно ли изображение невозможных фигур  в данном случае невозможный треугольник, выполнить в 3-хмерном пространстве.

А знаете ли вы, что такое оптические иллюзии?

Прежде чем мы приступим к их построению, попробуем ответить на этот вопрос.

-Орлов Михаил подготовил  презентацию «Оптические иллюзии». Послушаем

 

II.        Фронтальный опрос по повторению

Наименование  вопроса

Правильный ответ

1

Выбрать правильный ответ:

Для чего служит компьютерная графика?

А) для создания и редактирования  конструкторской документации.

Б) для хранения и размножения конструкторской документации.

В) для создания, редактирования, хранения и размножения конструкторской документации

В) для создания, редактирования, хранения и размножения конструкторской документации

2

Установить соответствие между наименованием и знаком строки стартовой страницы КОМПАС-3D

1

Чертеж

А

 

2

Фрагмент

Б

3

Текстовый документ

В

4

Спецификация

Г

5

Сборка

Д

6

Деталь

Е

 

 

 

 

 

 

 

1-Е

2-Г

3-В

4-Б

5-А

                         6-Д

3

Продолжить определение:

Фрагмент-вспомогательныйтипграфическогодокумента.Фрагментотличаетсяотчертежа ………….

Отсутствиемрамки,основнойнадписиидругихобъектовоформлениядокумента

 

4

Выбрать  3-правильных  ответа:

Какие элементы  отображаются в Дереве построения?

А) привязки (глобальные, лекальные)

Б) настройка размеров.

В) обозначениеначалакоординат,

Г) плоскости,оси,эскизы

Д) операции,поверхностиикривыелинии

В) обозначениеначалакоординат,

Г) плоскости,оси,эскизы

Д) операции,поверхностиикривыелинии

5

Выбрать правильный ответ:

Какую клавишу клавиатуры следует держать постоянно нажатой, чтобы указанием объекта выделить несколько объектов чертежа?

А) [Alt]

Б) [Caps Lock]

В) [Shift]

 

 

 

В) [Shift]

6

Продолжить определение:

Панель свойств  служит для управления…

Процессом управлением команды.

7

Установить соответствие между наименованием и кнопками панели Переключения

1

А

Обозначения

2

Б

Параметризация

3

В

Измерения 2D

4

Г

Редактирование

5

Д

Выделение

6

Е

Геометрия

7

Ж

Размеры

8

З

Спецификация

1-Е

2-Ж

3-А

4-Г

5-Б

6-В

7-Д

8-З

8

Выбрать  2-правильных  ответа:

Каким цветом в КОМПС-3D показаны основная и утолщенная линии:

А) Черная

Б) Синяя

В) Красная

Г) Зеленая

Б) Синяя

Г) Зеленая.

9

Выбрать правильный ответ:

На какой панели расположена кнопка

Менеджер библиотек:

А) Главное меню.

Б) Панель Вид.

В) Панель Текущее состояние

Г) панель Стандартная

Г) панель Стандартная

10

Установить соответствие между наименованием и

стилем  линии чертежа:

1

А

Основная

2

Б

Тонкая

3

В

Утолщенная

4

Г

Осевая основная

5

Д

Штриховая основная.

6

Е

Штрихпунктирная 2

7

Ж

Штриховая

8

З.

Осевая

1-Б

2-З

3-Ж

4-В

5-Е

6-Г

7-Д

8-А

 

 

 

III. Этап подготовкиобучающихся к работе на основном этапе

Оптические иллюзии. Каждому из нас приходилось хоть раз сомневаться в том, что видят наши глаза, удивляться тому, как рассматриваемый нами объект может представляться одной вещью, а при повороте представать совсем иной. Визуальные парадоксы и каламбуры уже не первое столетие очаровывают и захватывают людей, уводя их в увлекательный мир игры. Исследование феномена оптических иллюзий началось еще в конце 20 века, но до сих пор профессионалы не могут объяснить, как многие из них «работают».

Чтобы построить треугольник, мысленно разделим его на две части. Для их решения нам необходимо предварительно составить алгоритм построения угольника.

1.

Iчасть                                                II часть.

( рис1)

 (Рис3)

 

Перед вами лежат карточки с алгоритмом построения фигуры невозможного треугольника:

*       В левой части карточки:-готовые элементы построения.

*       Правую часть – вы должны заполнить карандашом самостоятельно. Используя знания из геометрии, инженерной графики, т. е. составить правильно последовательность алгоритма по готовому чертежу.

Кто заполнит карточки  поднимите руку.

 

Алгоритм построения:

1.      Проводим горизонтальную прямую через начало координат.

2.      Строим прямую «оа» под углом 60 градусов.

3.      Строим прямую «оb» под углом 300 градусов.

 

 

 

1.Построение прямых

2.Построение отрезков /ОА/ и /ОВ/.

.

Алгоритм построения

1.      Построим отрезок «ОА»=100мм принадлежащий прямой «оа» .

2.      Построим горизонтальный отрезок «ОВ»=60мм.

 

 

3.Построение отрезков /ВС/ и /АD/.

 

Алгоритм построения

 

 

1.      Построим отрезок «ВС» =10 мм, параллельно отрезку ОА.

2.      Построим горизонтальный отрезок АD=10 мм . параллельно

отрезку /ОВ/

 

 

4.Построение параллельных отрезков./DE/ и /СЕ/.

 

 

 

 

Алгоритм построения

 

 

1.      Построим отрезок /DE/=90мм параллельно отрезку АО.

2.      Достроим отрезок /СЕ/ параллельно отрезку /ОВ/

 

 

5 Построение вертикальных отрезков /BF/ и /CG/

 

Алгоритм построения

 

1.      Строим вертикальные отрезки BF=10мм и CG=10 мм.

2.      Достраиваем отрезок GF и /СВ/

3.      Проводим горизонтальную прямую из точки F, на пересечении с прямой оb получаем точку Н.

4.       Достраиваем отрезки ОН и HF.

 

 

 

6.Построение вертикального отрезка.

 

 

 

Алгоритм построения

 

1.      Построим вертикальный отрезок DK=20 мм.

       2.Проведем из точки К отрезок        параллельный ОА до пересечения с отрезком ЕС

 

 

По окончании работы производится самопроверка с использованием интерактивного построения и вывода алгоритма на экран.

Построения IIчасти невозм. треуг. выполняется с использованием этого же алгоритма, что и в первой части.

(На экране демонстрируется только построение). Предлагается самостоятельно описать алгоритм построения №2 к  задаче..

1.Построение прямых.

 

Алгоритм построения:

  1. Проводим горизонтальную прямую через начало координат.
  2. Строим прямую «оа’» под углом 60 градусов.

Строим прямую «оb’» под углом 300 градусов

 

 

2.Построение отрезков.

 

Алгоритм построения:

 

1.      Построим отрезок ОА’=100 мм принадлежащий прямой оb.

        2.Построим отрезок ОВ’=50 мм

      На горизонтальной прямой.

 

 

 

 

 

 

3.Построение вертикального и горизонтального отрезка.

Алгоритм построения:

 

1.      Строим вертикальный отрезок С’В’=10 мм.

2.      Строим горизонтальный отрезок А’D’=10мм.

 

 

 

4.Построение отрезка.

1.      Строим горизонтальную прямую через точку С’, параллельную отрезку /ОВI/

2.      Строим прямую через точку D’ параллельную отрезку /ОА’/.

3.      На пересечении получаем точку Е’.

4.       Достраиваем отрезки С’Е’ и D’Е’.

 

5.Построение нижнего основания треугольника.

Алгоритм построения

1.      Строим отрезок С’F’=10 мм параллельный прямой оа.

Достраиваем отрезок из точки F’ до пересечения с отрезком D’Е’.

6.Построение вертикальных отрезков.

 

Алгоритм построения:

1.      Строим вертикальные отрезки DG’=20 мм, AH’=20мм.

Достраиваем отрезок G’H’

7.Построение верхнего основания треугольника.

 

 

Алгоритм построения:

 

1.      Достраиваем отрезок H’K’.

Достраиваем отрезок ОК

 

Мы построили с вами обе части треугольника.

А как их соединить в одно целое, что бы получить необходимую нам фигуру?

( Ответы студентов)

 

2.КомандойВыделить - Рамкой выделите левый угольник.

3. Командой Операции - Сдвиг- Указанием совместите два трехмерных угольника.(Рис 2

 

 

рис.2

4.Удалите  с  помощью  клавиши Deleteотрезки  в  местах  соединений  и невидимые линии.

рис.3

 

IV.      Применение новых знаний и способов действий в практических заданиях.

Для составления компьютерной модели решения задач мы сегодня будем использовать КОМПАС- график - систему автоматизированного проектирования (САПР)

- Скажите, какую панель необходимо использовать для построения графических примитивов?

Компактная панель.

- Как называются инструменты, расположенные на этой панели?

http://seniga.ru/images/compas/image045.jpg

 

- Какая панель необходима для построения геометрических объектов?

- как выглядит кнопка, прерывающая команду?

прервать команду - завершает выполнение текущей команды ввода или

редактирования объект

 

- для чего служат привязки?

- это характерные точки существующих линий чертежа, относительно которых строятся последующие изображения геометрических фигур.

 

Практическая работаобучающихсяза  компьютером. Выполнение геометрических построений в приложении КОМПАС-график.

Открыть программу Компас (Пуск – программы – АСКОН – КОМПАС-3D-V11).

Задание 1: Создание - Фрагмента.

Преподаватель  наблюдает за работой обучающихся и оценивает их работу по каждой выполненной задаче.

.

А теперь вернемся к нашему вопросу:

можно ли изображение невозможных фигур  в данном случае невозможный треугольник, выполнить в 3-хмерном пространстве?Посмотрите на рисунок? Рис.4

Неужели можно?

Рис.4

Но, посмотрите на изометрическую проекцию этого объекта – рис.5

Рис.5

Можно сделать следующий вывод.

Объект,  который  может  существовать  в  трехмерном  мире,  кажется

невозможным объектом, если на него смотреть с единственной определенной

точки.

Кроме невозможного треугольника существуют и другие модели оптических иллюзий:«Космическая вилка».

.

-«Бесконечная лестница»

-«Ступенчатая стена»

Сумасшедший ящик

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект «Построение невозможного треугольника в Компас – график»"

Настоящий материал опубликован пользователем Шаталова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 23.12.2014 604
    • DOCX 1.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шаталова Наталья Александровна
    Шаталова Наталья Александровна

    преподаватель

    • На сайте: 9 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19855
    • Всего материалов: 7

    Об авторе

    Что я готова сделать, чтобы мой предмет стал любимым предметом моих студентов? Этот вопрос я задаю себе постоянно. Каждый день я вижу ребят, которые смотрят на меня широко распахнутыми глазами, ожидая чего-то необычного и интересного. А что я могу дать им? Что вообще может дать один человек другому? Кроме капельки тепла. Что Я могу? И что Я хочу? Чтобы действительно разглядеть в ученике звездочку, нужно приложить немало усилий: нужно его понять, принять, поддержать, увлечь, подсказать, помочь ему направить свою энергию в нужное русло. А еще нужно создать ему благоприятные условия для творчества. Нужно столько сделать! Мне самой сделать… А это нелегко… И даже трудно…. Я, преподаватель общепрофессиональных дисциплин Шаталова Наталья Александровна, с большим желанием и старанием обучаю студентов курсу инженерной графики. Инженерная графика — является сугубо прикладным предметом, на первый взгляд кажется, что она полезна только тем ребятам, которые обучаются по техническому профилю. Однако, инженерная графика крайне важна для каждого студента, ибо она способствует развитию пространственного воображения у человека. Без инженерной графики невозможно построить корабль и самолет, автомобили и метрополитены, даже строительство домов требует точности. Инженерная графика - красивый и интересный предмет. Изучение этого предмета приводит ребят к познанию окружающего мира, открытию новых технологий, помогает быть технически грамотными специалистами, разбираться в технологических процессах. Любовь к ней развивает умение логически мыслить, анализировать, смотреть на вещи другими глазами и давать точное представление о многих объектах. Профессия преподавателя инженерной графики предоставляет огромные, практически неограниченные возможности творчества. Это профессия, в которой невозможно остановиться, в которой необходимо постоянно расти над собой, самосовершенствоваться, искать новые методы и пути. Профессия, в которой, отдавая часть своей души, получаешь в ответ уважение своих студентов, а главное - любовь и интерес к своему предмету. Я люблю решать головоломки, разные инженерно-технические задачи с использованием графических методов. Они помогают мне развиваться, и я всегда радуюсь, когда нахожу правильное решение. Этому же я учу и ребят, чтобы им было интересно, чтобы, выполняя мои задания, работая над чертежами, они не воспринимали это как скучное занятие. Наиболее эффективный путь развития индивидуальных способностей студентов лежит через приобщение их к продуктивной творческой деятельности. При изучении дисциплины «Инженерная графика» это сделать наиболее вероятно, так как очень ярко развитие творческих способностей проявляется на занятиях, где студенты учатся конструированию и построению чертежей, и каждое, предложенное им задание является творческим. Получается, что все должны стать творцами? Да! Пусть одни в меньшей мере, другие в большей, но обязательно все. Откуда же взять столько талантливых и способных? Природа, все знают, не щедра на таланты. Они как алмазы, встречаются редко. Задача преподавателя отыскать эти «алмазы» и произвести их огранку в силу своей профессиональной направленности. Обучение студентов проводится не только на учебных занятиях, но и на занятиях кружка «Компьютерная графика», которые формируют профессиональные знания и навыки, необходимые им для будущей профессиональной деятельности. Для развития творческой активности студента важно, чтобы деятельность осуществлялась в новых условиях, требующих новых подходов к совершаемым предметным действиям, нахождения новых способов. Воображение почти всегда является результатом огромного, накопленного прежде опыта. Кружок «Компьютерная графика» и есть способ отражения накопленного опыта и развития воображения. Учебная программа кружка «Компьютерная графика», предназначена для развития творческого воображения студентов с использованием обучающих программ КОМПАС – ГРАФИК, КОМПАС-3D, AutoCAD. Творческие задания всегда сложнее в том отношении, что они требуют от студента большей самостоятельности мышления. По содержанию их можно разделить на следующие виды: - конструкторские задачи; -задачи практического содержания; - задачи на проектирование Не каждый обучающийся способен создать что-либо свое, если он не основывается на конкретных примерах. Только студенты, обладающие повышенной одаренностью в художественном отношении, с легкостью придумывают и воплощают на экране изображения на заданную тему. На занятиях кружка мы рассматриваем творческие задания с элементами оптических иллюзий. Показываем, как просто из трехмерных моделей создавать известные невозможные объекты разных типов (фигуры: «Космическая вилка» и «Бесконечная лестница»). Развитие проектного мышления возможно только в результате самостоятельной работы студентов над заданиями, в условиях, когда самому студенту приходится отвечать на поставленные вопросы. Элементы проектирования содержат следующие задачи: 1. По описанию геометрической формы детали выполнить деталь в программе КОМПАС-3D. 2. Восстановить полное изображение детали по ее части. Штриховой линией провести все ее невидимые контуры. Понимание, почему именно так выполняются эти чертежи, в большинстве случаев, невозможно без знания технологии производства. Развитие воображения – важнейшее условие овладения умением строить и читать чертеж и графической деятельностью в целом. Вместе с тем процесс обучения черчению служит одним из наиболее важных средств развития воображения. Это те ступени, которые обучающиеся должны преодолеть, чтобы стать хорошими технологами, специалистами. Но пока обучение студентов происходит с помощью листа ватмана, чертежных инструментов, спицы и т.п. Создавать трёхмерные модели объектов бывает порой очень трудно. Использование программ КОМПАС – ГРАФИК, КОМПАС-3D, AutoCAD облегчает решение задач, стоящих перед ними, но это, к сожалению доступно не всем студентам. Активное внедрение в учебный процесс этих обучающих программ, создание новых, позволит повысить интерес обучающих к моему предмету и повысит уровень их подготовки. Идут дни, годы. Идут очень быстро. А хочется успеть многое. Но как бы ни было, дети всегда остаются детьми, преподаватели - преподавателями. Меняются времена, но не меняются задачи преподавателя: дать студентам прочные и глубокие знания по предмету; содействовать творческому развитию каждого студента, как на уроке, так и вне урока; вызвать у студента интерес к знаниям, научить его иметь собственное мнение; воспитывать у студентов самостоятельность, любознательность, честность, личную инициативу, веру в себя. И как преподаватель, я вижу свое предназначение не только и не столько в том, чтобы научить студентов премудростям науки, сколько в том, чтобы помочь им определиться в жизни, направить их по верному пути и осознать, что они правильно выбрали свою профессию. А знания, полученные ими при изучении моего предмета, обязательно помогут им в дальнейшей профессиональной деятельности. Разве не об этом мечтает каждый преподаватель?

Памятка "Алгоритм построения графика"

Файл будет скачан в формате:

  • jpg
1777
9
23.08.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 5
Покупателей: 72

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Коростелкина Марина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником

Памятка "Алгоритм построения графика функции" создана преимущественно для уроков алгебры в 7 классе (при необходимости используется и для других классов). Необычная визуализация алгоритма построение графика функции поможет обучающимся лучше его запомнить, что очень удобно. Алгоритм состоит из 5 этапов: 1 - Запись функции, определение типа графика; 2 - построение таблицы с координатами точек; 3 - построение координатной плоскости, подпись осей и делений на осях; 4 - расставление точек на плоскости; 5 - построение графика по точкам.

Краткое описание методической разработки

Памятка "Алгоритм построения графика функции" создана преимущественно для уроков алгебры в 7 классе (при необходимости используется и для других классов).

 

Необычная визуализация алгоритма построение графика функции поможет обучающимся  лучше его запомнить, что очень удобно.

 

Алгоритм состоит из 5 этапов:

1 - Запись функции, определение типа графика;

2 - построение таблицы с координатами  точек;

3 - построение координатной плоскости, подпись осей и делений на осях;

4 - расставление точек на плоскости;

5 - построение графика по точкам.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 584 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
