Инфоурок Математика КонспектыПлан-конспект практического задания по теме «Геометрические фигуры»

План-конспект практического задания по теме «Геометрические фигуры»

Скачать материал

План-конспект  практического задания по теме «Геометрические фигуры»

Цели и задачи :

  • Обучающие – познакомить учащихся с новым предметом, который будет изучаться  на следующий год;
  • Развивающая – развитие оперативного мышления у ребят, наглядного воображения, творческих способностей, памяти, познавательного интереса, творческой активности учащихся; заинтересовать учащихся с новым предметом и повысить интерес к математике
  • Воспитывающая – воспитание умения работать в группах, уважения общественного мнения, взаимной ответственности за результаты учебного труда, аккуратности и правильности в оформлении заданий.

Технические средства и наглядные пособия:

  1. Компьютерное обеспечение
  2. Презентация к уроку (Приложение 1)
  3. Раздаточный материал.
  4. Выставка домашних работ.

Ход занятия

Вступление.
1) «Здравствуйте, ребята.
Как ваше настроение? Настроены ли вы на урок? Все ли принадлежности приготовлены к уроку? Тогда в добрый путь! Улыбнемся друг другу! Садитесью Сегодня у нас практическое занятие из цикла «Интересная математика» 

На нашем занятие присутствуют гости, Мы предлагаем им принять участие в нашей работе.

Скажите пожалуйста :

 « Какие две новые  науки мы будем изучать с вами на следующий год»

«Кто знает, что изучает алгебра?»

«А что изучает геометрия?»

(слайд1)

 

 

Геометрия  –  нужная   наука,
Она   отвлечет   вас  от  скуки.
Поможет построить и храм, и дворец,
И  выложить плитку, и пол  настелить.
И выкройку сделать, чтобы юбочку сшить.
Я  не  хочу  показаться  здесь  нудной,
Заслуги  ее   перечесть   очень  трудно.
Данной   наукой  увлечь  всех   желаю.
Жалеть  не  придется,  я   вас   уверяю.

Еще в древности, изготавливая посуду, украшения, орудия труда, люди придавали им особую форму. Так они стали знакомиться со свойствами фигур, науку, изучающую эти свойства, назвали геометрией.

 

2)вопрос:

«Скажите, пожалуйста. На какие разделы делится геометрия»

«Что изучает планиметрия?»

«Что изучает стереометрия?»

Слайд 2

3) вопрос « Какие простейшие геометрические фигуры вы знаете.»

 

Слайд 3.

 

4) Вопрос: « Какие многоугольники на плоскости вы навете?»

 

 Слайд 4.

 

5) Задание:    «Ребята, алгебра и геометрия очень тесно связаны между собой. И я предлагаю вам  выполнить задание. Восстановите запись. Одинаковые фигуры означают одинаковые цифры. Данное задание есть на вашем столе. Кто будет готов, прикрепляет решение на доске.»

 

Слайд 5.

 

6) Вопрос: «Ребята, а что можно делать с геометрическими фигурами.? И я предлагаю вам выполнить следующее задание. Составьте слово, расположив фигуры  так, чтобы их площади убывали»

 «Слово, которое у вас получилось  напишите пожалуйста  вверху красиво на ватманском листе.»

«Может быть кто-нибудь знает, что оно означает?»

Древние греки очень любили заниматься геометрией, а особенно любили геометрические игры. Одна из них называлась стомахион. В этой игре надо из 14 частей прямоугольника сложить различные фигуры. Этой игрой увлекался и великий Архимед. Он написал книгу, которая называлась «Книга Архимеда о разбиении стомахиона на 14 частей». Похожей игрой увлекались и древние китайцы. Только они делили квадрат на 7 частей и назвали свою игру «Чи-чао-тю», что означает хитроумный узор из 7 частей. Эту игру также называют «танграм». Об увлекательности этой игры говорит и то, что французский император Наполеон, который после военного поражения был сослан на остров Святой Елены, часами занимался там складыванием фигур танграма. И я хочу вам предложить составить фигуры танграма. “Очарование танграма таится в простоте материала и в кажущейся непригодности его для создания фигурок, обладающих эстетической привлекательностью”

 

 У вас на столе лежать цветные квадраты разделенные на 7 частей, их надо разрезать и сложить из них фигуры, каждая фигура получается одного цвета. Все получившиеся фигуры, вы приклеиваете на лист ватмана. Кто будет готов, прошу прикрепить листы на доску.

Слайд 7.

 

 

7) Ребята, после занятия можете посмотреть выставки ваших домашних работ,  на которой представлены ваши аппликации из геометрических фигур.

 

8) « Ребята, в геометрии на ряду  с  плоскими фигурами есть и объемные фигуры.  Назовите пожалуйста?

 

Слайд 8

 

 8)Задание «И я предлагаю вам попробовать склеить из разверток некоторые фигуры. Развертки лежат на ваших столах. Кто будет готов, поднимите руку».

 

 

 Подведение итогов. (рефлексия)

 

«Ребята, вы сегодня молодцы, впрочем как и всегда. Я предлагаю подвести вам итоги занятия и ответить на вопросы, они написаны на ваших листа.

 

Что нового вы узнали ?

Что вам понравилось?

Что не понравилось?

Поставьте оценку каждому участнику вашей группы.

    

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект практического задания по теме «Геометрические фигуры»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
