Инфоурок Технология Другие методич. материалыПлан-конспект, презентация по технологии для 5 класса на тему "Создание интерьера кухни. Размещение мебели и оборудования на кухни."

План-конспект, презентация по технологии для 5 класса на тему "Создание интерьера кухни. Размещение мебели и оборудования на кухни."

Скачать материал
Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ План-конспект к уроку.docx

библиотека
материалов

План – конспект урока ФГОС. Технология.


Технологическая карта. 5 класс.

Название образовательного учреждения: МКОУ «Средневасюганская СОШ» Каргасокского района, Томской области.

Тема занятия: Создание интерьера кухни. Размещение мебели и оборудования на кухни.

Преподаватель: Беспалова Татьяна Владимировна.

Цель: формирование знаний, навыков и умений создания интерьера кухни и размещения мебели и оборудования на ней.

Задачи:

Образовательные: обучить учащихся рациональному размещению мебели и оборудования на кухни.

Развивающие: развивать умение анализировать свои творческие работы, вносить коррективы, делать выводы.

Воспитательные: самостоятельность в принятии решений и умение отстаивать своё мнение.

Планируемые результаты:

Познавательные

Личностные

Коммуникативные

Регулятивные

научатся вести    поиск информации, строить логику рассуждений, проводить структурирование знаний, ставить и решать учебную проблем.

научатся   проявлять способность к самооценке   собственных  знаний и умений, заинтересованность в расширении и углублении получаемых технологических знаний; формировать внутреннюю позицию и мотивацию на самостоятельное получение знаний, давать оценку своей деятельности.

научатся    владеть коммуникативными умениями,  культурой речи, с целью реализации возможностей успешного сотрудничества с учителем и обучающимися класса; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, суждения, отстаивать своё мнение.

Научатся  ставить цели учебной деятельности, находить пути их достижения, контролировать свои действия,  оценивать свою работу,  вносить необходимые коррективы в действия  с учётом характера сделанных ошибок.


Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: словесный, проблемно-поисковый, наглядный, проектный.

Учебно-методическое обеспечение: Технология. Обслуживающий труд. О.А. Кожина, Е.Н. Кудакова, С.Э. Маркуцкая-М., «Дрофа», 2015.

Авторский медиапродукт: презентация 31 слайда (в программе Power Point)

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, сканер.

Раздаточный материал: таблица «Проверка усвоения новых знаний» (приложение № 1).

Опережающее домашнее задание: нарисовать эскиз кухни на альбомном листе в цвете. Можно нарисовать свою кухню, как у вас дома. (Учитель до начала урока сканирует рисунки детей и вставляет в презентацию.)

Описание этапов урока.

Этапы урока

Содержание и деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД( универсальные учебные действия)

I. Мотивационный.

(1 мин.)






Приветствует: «Здравствуйте! Садитесь. Я рада приветствовать вас, надеюсь наше занятие пройдёт плодотворно и вы узнаете много нового и интересного.».

Организует внимание.

-приветствуют учителя;

-контролируют свою готовность к занятию;

-рассаживаются на места;

-сообщают об отсутствующих;

Личностные:

самоорганизация.

Регулятивные: способность регулировать свои действия.


II. Актуализация знаний. (Вызов)

(3 мин)

Сообщает: - Домашнее задание было – нарисовать свою кухню, рисунки собраны и отсканированы до урока. После изучения новой темы, каждый выполнивший домашнее задание будет защищать свою работу, с учётом полученных знаний.

Задаёт вопросы:

- Как вы понимаете слово «дом»?

- Из каких помещений состоит дом (квартира)?

- Каким, по-вашему, должно быть помещение кухни?

Сообщает тему урока. (Слайд 1)






- отвечают на вопросы устно, используя, полученные ранее знания;

- рассуждают;



Познавательные: умение строить логическое рассуждение, проводить структурирование знаний.

Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, суждения, взаимодействовать с учителем.

III. Целепологание.

Формулировка цели и задач.

(3 мин.)



IV. Первичное усвоение новых знаний.

(15 мин.)



Направляет учащихся на формулировку цели и задач. - Как вы думаете, что необходимо знать, чтобы создать современную кухню?

-Эта и будет целью нашего урока.

- Как вы думаете, а какие задачи нам надо решить для достижения нашей цели? (Слайд 2)




Объясняет новый материал:

- Понятие «Интерьер», что включает в себя это понятие. (единство стиля, сочетание пропорций и размеров предметов, многофункциональность. (Слайд 3)

- Давайте узнаем, какие требования, предъявляются к интерьеру кухни. (Слайд 4)

Задаёт вопрос. Какое оборудование и мебель для кухни вы знаете? Что стоит на вашей кухне.

- Давайте проверим всё ли оборудование кухни вы назвали. (Слайд 5) На слайде перечислено всё оборудование, отмечаем, что не назвали в процессе ответов на вопрос.

Знакомит с правилами размещения мебели и оборудования на кухни. (Слайд 6)

Поясняет, как мебель и оборудование располагаются относительно друг друга (Слайд 7, 8),

Виды размещения оборудования кухни (Слайд 9-12).

- отвечают на вопросы, исходя из темы урока

- формулируют цель занятия;

-рассуждают;

- планируют, какие задачи они должны решить;




- слушают объяснения учителя;

- усваивают полученные знания.




- структурируют свои знания, отвечают на вопрос;

- анализируют, выделяют новые знания;



- слушают объяснения учителя;

- усваивают полученные знания.

Личностные: умение излагать свои мысли, ставить и решать учебную проблему, интерес в расширении и углублении получаемых знаний.

Познавательные: умение анализировать, выделять и формулировать задачу.



Личностные: проявление познавательных интересов к рациональному ведению дома.



Познавательные: умение строить логическое рассуждение, проводить структурирование знаний.

Коммуникативные: умение взаимодействовать с учителем и группой.

Регулятивные: выделение того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить.

Личностные: проявление познавательных интересов в получении новых знаний по данной теме.

V.Первичная проверка усвоения новых знаний.

(7 мин.)

Поясняет. Для проверки знаний возьми те на столе лист с таблицей (Приложение №1), подпишите свою фамилию. На слайде появляется вопрос, вы должны выбрать вариант ответа «Да» или «Нет» и поставить в таблице галочку выбранного варианта напротив номера вопроса. Всего 10 вопросов. (Слайд 13-22). Кто закончит работу поднимает руку.

Ученик должен отметить знаком «+» все правильные ответы, проверяя себя по таблице «Проверь себя» (Слайд 23), подсчитать количество правильных ответов и оценить себя, глядя на слайд 24, результат записать в конце таблицы.


- отвечают на вопрос;

- проводят самоконтроль;

- проводят самооценку;

- сдают листы учителю;


Личностные: умение контролировать и оценивать себя.

Регулятивные: саморегуляция.

Познавательные: умение анализировать истинность утверждений, логически рассуждать..

Коммуникативные взаимодействовать с учителем, группой.

VI. Самостоятельная работа, с проверкой знаний по эталону.

(8 мин)

Даёт задание. Прочитайте параграф 4 (с. 23-25), выберите из текста требования к санитарному состоянию кухни, отметьте их карандашом. (5 мин.) Предлагает назвать требования к санитарному состоянию кухни.

- Давайте проверим все ли требования вы назвали. (Слайд 25) На слайде перечислены все требования, отмечаем, то, что не назвали в процессе ответов на вопросы.



- читают текст;

- выделяют главное;

-делают пометки карандашом;

- анализируют свои ответы;

- контролируют себя;

- выделяют новые знания;


Познавательные: умение выделять необходимую информацию при смысловом чтении; проводить структурирование знаний, логически излагать свои мысли.

Регулятивные: выделение того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить. Коммуникативные взаимодействовать с учителем, группой.

VII. Домашнее задание

(1 мин.)


Сообщает домашнее задание. (Слайд 26)

1. Прочитать параграф 5.

2.Ответить устно на вопросы в конце параграфа.

3. Нарисовать эскиз «Кухня моей мечты» с учётом всех замечаний полученных во время защиты.

-слушают и записывают домашнее задание в дневниках.


Личностные: развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности


VI. Итоги урока

(8 мин.)



Рефлексия

Показывает через проектор рисунки учащихся с изображением интерьера кухни. Каждая ученица выходит к экрану, анализирует размещение мебели и оборудования на своём рисунке, используя полученные знания, отмечает недостатки. (Слайд 27 - 31)

Подводит итог урока.

- Ухоженная и уютная кухня – это визитная карточка любого дома. Можно сказать, что «кухня – это лицо квартиры».

Предлагает детям оценить, как прошло занятие. На доске нарисована ваза. На столе лежат магниты красного, жёлтого, зёлёного цвета.

  • Если вы считаете, что урок прошёл интересно, и вы научились создавать интерьер кухни, прикрепите в вазу красный кружок.

  • Если не всё пока удалось, что-то не получается – жёлтый.

  • Если вам сложно, есть трудности и надо всё повторить – зелёный.

Отмечает, чем наполнилась ваза.

Спасибо за урок!

- высказывают своё мнение;

- логически рассуждают;

- делают выводы;

- находят решение проблемной задачи;







- оценивают свои знания и умения;

Личностные: умение проводить самооценку своих знаний; формирование эстетического вкуса.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: умение корректировать свои действия, оценивать себя и свою работу.

Познавательные: умение самостоятельно находить способы решения проблем творческого характера.

Литература.

  1. Технология. Обслуживающий труд. 5 класс. О.А. Кожина, Е.Н. Кудакова, С.Э. Маркуцкая-М., «Дрофа», 2015.

  2. Технология. Обслуживающий труд. Методическое пособие 5 класс. О.А. Кожина, Е.Н. Кудакова, С.Э. Маркуцкая-М., «Дрофа», 2014.

  3. Технология. Обслуживающий труд 5 класс (Ю.В. Крупская, Н.И. Лебедева, Л.В. Литикова и др.) под редакцией В.Д. Симоненко, «Вентана-Граф»,

Приложение №1

Проверка усвоения новых знаний.

Фамилия учащегося______________

Отметьте вариант выбранного ответа галочкой.

Знаком «+» отметьте правильный ответ.

Результат опроса___________



Выбранный для просмотра документ Презентация.ppt

библиотека
материалов
 Тема: Создание интерьера кухни Размещение мебели и оборудования на кухни

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд  Тема: Создание интерьера кухни Размещение мебели и оборудования на кухни
Описание слайда:

Тема: Создание интерьера кухни Размещение мебели и оборудования на кухни

2 слайд Цель: формирование знаний, навыков и умений создания интерьера кухни и размещ
Описание слайда:

Цель: формирование знаний, навыков и умений создания интерьера кухни и размещения мебели и оборудования на ней. Задачи: 1. Раскрыть с понятия «интерьер», «функциональные зоны». 2. Познакомить с кухонным оборудованием, типами планировки кухни. 3. Научить рациональному размещению мебели и оборудования на кухни. 4. Развивать исследовательские навыки и творческие способности. 5. Воспитывать умение отстаивать своё мнение.

3 слайд
Описание слайда:

4 слайд Требования, предъявляемые к кухне. Оборудование не должно занимать много мест
Описание слайда:

Требования, предъявляемые к кухне. Оборудование не должно занимать много места. Рациональное размещение оборудования, комфорт, экономия времени и сил. Гармоничное сочетание цвета мебели, холодильника, плиты с отделкой стен и потолка. Освещение должно быть достаточным (дополнительные источники в зоне приготовления пищи). Чистота помещения. Чистота воздуха.

5 слайд Оборудование кухни Навесные шкафы Холодильник Стулья Рабочий стол Плита Мойка
Описание слайда:

Оборудование кухни Навесные шкафы Холодильник Стулья Рабочий стол Плита Мойка Напольные шкафы Обеденный стол Воздухоочиститель Электробытовые приборы

6 слайд Размещение оборудования. 1.Рабочий стол расположен между мойкой и плитой. 2.
Описание слайда:

Размещение оборудования. 1.Рабочий стол расположен между мойкой и плитой. 2. Под мойкой шкаф для хранения моющих средств, ведро с крышкой, над мойкой сушилка. 3.Дополнительные рабочие плоскости (выдвижные). 4. Дополнительная рабочая плоскость для обработки продуктов (возле мойки). 5. Дополнительная площадь для раскладки продуктов (возле плиты). 6. Мебель ставится плотно друг к другу. 7.Настенные шкафы предназначены для продуктов и столовой посуды. 8. Очиститель воздуха над плитой. 9. Холодильник расположен поблизости к рабочему столу (дальше от плиты). 10. Светильники дополнительного освещения, таймер, часы, розетки, радиоприёмник устанавливаются на подвесных шкафах.

7 слайд
Описание слайда:

8 слайд
Описание слайда:

9 слайд Кухня-столовая (двухрядное размещение оборудования)
Описание слайда:

Кухня-столовая (двухрядное размещение оборудования)

10 слайд Кухня- столовая (угловое размещение оборудования)
Описание слайда:

Кухня- столовая (угловое размещение оборудования)

11 слайд Однорядное размещение оборудования кухни
Описание слайда:

Однорядное размещение оборудования кухни

12 слайд Кухня - ниша (Однорядное размещение)
Описание слайда:

Кухня - ниша (Однорядное размещение)

13 слайд 1. Рабочий стол расположен между мойкой и плитой? Да Нет
Описание слайда:

1. Рабочий стол расположен между мойкой и плитой? Да Нет

14 слайд 2. Рациональное размещение оборудования экономит время и силы хозяйки? Да Нет
Описание слайда:

2. Рациональное размещение оборудования экономит время и силы хозяйки? Да Нет

15 слайд 3 . Холодильник лучше расположить ближе к плите ? Да Нет
Описание слайда:

3 . Холодильник лучше расположить ближе к плите ? Да Нет

16 слайд 4. Расстояние от поверхности рабочего стола до низа навесного шкафа должно бы
Описание слайда:

4. Расстояние от поверхности рабочего стола до низа навесного шкафа должно быть не менее 1м? Да Нет

17 слайд 5. Дополнительное освещение устанавливается на подвесных шкафах? Да Нет
Описание слайда:

5. Дополнительное освещение устанавливается на подвесных шкафах? Да Нет

18 слайд 6. Шкаф для сушки посуды находится под мойкой ? Да Нет
Описание слайда:

6. Шкаф для сушки посуды находится под мойкой ? Да Нет

19 слайд 7. Холодильник расположен ближе к рабочему столу? Да Нет
Описание слайда:

7. Холодильник расположен ближе к рабочему столу? Да Нет

20 слайд 8. Расстояние от плиты до воздухоочистителя 40 см? Да Нет
Описание слайда:

8. Расстояние от плиты до воздухоочистителя 40 см? Да Нет

21 слайд 9. Цвета мебели и стен должен быть контрастными? Да Нет
Описание слайда:

9. Цвета мебели и стен должен быть контрастными? Да Нет

22 слайд 10. Мебель ставится плотно друг к другу? Да Нет
Описание слайда:

10. Мебель ставится плотно друг к другу? Да Нет

23 слайд Проверь себя № ВОПРОСА	 «ДА»	 «НЕТ»	Правильный ответ 1	+		 2	+		 3		+	 4		+
Описание слайда:

Проверь себя № ВОПРОСА «ДА» «НЕТ» Правильный ответ 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9 + 10 + Количество правильных ответов

24 слайд Итоги опроса П Р А В И Л Ь Н Ы Е О Т В Е Т ы 1-3 7-8 4-6 9-10 Плохо Удовлетво
Описание слайда:

Итоги опроса П Р А В И Л Ь Н Ы Е О Т В Е Т ы 1-3 7-8 4-6 9-10 Плохо Удовлетворительно Хорошо Отлично

25 слайд Требования к санитарному состоянию кухни Пищевые отходы убирать в ведро с кры
Описание слайда:

Требования к санитарному состоянию кухни Пищевые отходы убирать в ведро с крышкой и ежедневно выносить их в специальные баки. Сразу после еды мыть посуду. Для чистки, мытья и дезинфекции плит, раковин, посуды, керамической плитки использовать чистящие средства. Использовать для очищения воздуха воздухоочиститель или вытяжку. Ежедневно проветривать помещение кухни. Участки стены возле плиты и мойки рекомендуется выкладывать керамической плиткой. Для покрытия пола кухни использовать линолеум или керамическую напольную плитку. Проводить 3 - 4 раза в год генеральную уборку кухни.

26 слайд Домашнее задание: 1. Прочитать учебник параграф 5. 2. Ответить на контрольны
Описание слайда:

Домашнее задание: 1. Прочитать учебник параграф 5. 2. Ответить на контрольные вопросы. 3. Нарисовать эскиз «Кухня моей мечты» с учетом всех замечаний полученных во время защиты.

27 слайд
Описание слайда:

28 слайд
Описание слайда:

29 слайд
Описание слайда:

30 слайд
Описание слайда:

31 слайд
Описание слайда:

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал