Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / План-конспект с приложениями и презентацией занятия Введение в образовательную программу Литературное краеведение
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

План-конспект с приложениями и презентацией занятия Введение в образовательную программу Литературное краеведение

Выберите документ из архива для просмотра:

17 КБ Thumbs.db
43.04 КБ План-конспект занятия Введение в образовательную программу Литературное краеведение.docx
2.85 МБ Презентация к вводному занятию.ppt
15.5 КБ кроссворд заполненный к занятию вводному.xls
23 КБ кроссворд пустой к занятию вводному.xls
397.79 КБ маршрут правильный к занятию вводному.png

Выбранный для просмотра документ План-конспект занятия Введение в образовательную программу Литературное краеведение.docx

библиотека
материалов

План-конспект открытого  занятия объединения  «Литературное краеведение»   

Тема: Введение в программу дополнительного образования  объединения  «Литературное краеведение». 

Цель  занятия: ознакомить учащихся с деятельностью объединения «Литературное краеведение», пробудить интерес к занятиям в объединении.

Задачи : образовательные — дать представление о темах программы объединения, о формах проведения занятий, используя презентацию и литературно-краеведческую игру;

воспитательные — - способствовать осуществлению эстетического воспитания через восприятие художественных текстов, погружение в культурную среду города;

- способствовать осуществлению нравственного воспитания: чувств патриотизма, товарищества;

- способствовать привитию потребности к соблюдению этических норм поведения;

развивающие — развивать речь обучающихся;

- развивать внимание, самостоятельность мышления и познавательного интереса обучающихся путем выполнения заданий игры;

- развивать способности самоанализа, предлагая ответить на вопросы анкеты в конце занятия.

План занятия: 1. Подготовительная часть:

1.1. Литературное краеведение — определение.

1.2. Презентация деятельности объединения.

2. Основная часть — литературно-краеведческая игра:

2.1. Конкурс «Читатель».

2.2. Конкурс «Экскурсовод».

2.3. Конкурс «Журналист».

2.4. Конкурс «Исследователь».

2.5. Конкурс «Путешественник».

2.6. Конкурс «Писатель».

2.7. Итоги игры.

3. Подведение итогов:

3.1. Рефлексия.

3.2. Заключительное слово педагога.

Тип: изучение и усвоение нового материала.

Форма:  презентация, игра.

Педагогические технологии: игровая, групповая, компьютерная, личностно-ориентированная.

Методы: слово педагога, беседа, рассказ, чтение художественных произведений, заочная экскурсия, работа с картой, работа с текстом, кроссворд.

Время:  45  минут.

Оборудование:  Персональный  компьютер,  экран,  мультимедиа  проектор, карты города, раздаточный материал, анкеты.

Литература: Л. Якутин. Стихи на знакомый мотив.

В. Уралов. Звезды далёкой свет.

Ю. Максименко. Ноябрь.

С. Пизик. Стихи для малышей.

С. Гор. Ода для водопровода.

Л. Майорова. Утро первоклассника.

Л. Пирогова. Гимн Дубны.

Г. Варденга. Стихи для детей. Переводы «Стихи и песни Матушки Гусыни», Э. Лир. «Про то, чего не можетбыть».

Работы учеников гимназии № 11 г. Дубны и воспитанников ЦДЮТЭ: Прохоровой Л., Гончаровой Т., Спивака А.

http://www.dubna.ru

http://www.dubnapress.ru

http://razdeti.ru/sovety-dlja-malchikov-i-devochek

http://kladraz.ru/igry-dlja-detei

http://nsportal.ru/shkola/materialy-metodicheskikh-obedinenii

Радищев А.П. Литературное краеведение. - М.: Просвещение, 1982.

Образовательная программа дополнительного образования детей «Литературное краеведение»/ Сост. Алгиничева С.С. - Дубна: ЦДЮТЭ, 2012

Ход занятия:

1. Подготовительная часть. 5 мин.

1.1. Литературное краеведение — определение. 2 мин.

Вводная беседа

- Понятны ли вам слова "литературное краеведение"? Как вы думаете, что изучают на занятиях по литературному краеведению?

- Что такое литература? (Произведения письменности, имеющие общественное, познавательное значение. Письменная форма искусства, совокупность художественных произведений (поэзия, проза, драма).

-  Вслушайтесь в слово "краеведение". Из каких двух слов оно образовалось. (Край и ведать).

- Что означает слово "ведать"? (Знать, узнавать).

-  А что означает слово "край". (Край – это конец чего-нибудь, например край Земли. Родной край, место, где мы родились и живем.).

- Мы узнали смысл двух слов "край" и "ведать". Подумайте, что означает это слово целиком: "краеведение". (Узнавание, изучение родного края).

- А теперь подумайте и скажите, что изучают на занятиях по литературному краеведению? (Изучают родной край и литературу родного края).



1.2. Презентация деятельности объединения. 3 мин.

Слово педагога (Слово сопровождается показом презентации).

Да, действительно, на занятиях по ЛК мы проникаем в культурную среду города путём изучения произведений писателей, чьё творчество связано с Дубненским краем и отражает его жизнь.

У нас есть занятия теоретические, где мы знакомимся с жизнью и творчеством писателей, изучаем художественную и документальную литературу, местные периодические издания. На практических занятиях мы беседуем с писателями, поэтами и их родственниками, с ветеранами войны, журналистами, деятелями культуры и науки; ведём записи воспоминаний. Также мы обязательно становимся и организаторами, и участниками познавательных экскурсий, учебно - экскурсионных поездок, походов. Кроме того, ЛК в ЦДЮТЭ — это

- посещение концертов, творческих вечеров;

- посещение театра;

- участие в массовых мероприятиях Центра;

- посещение музеев;

- путешествие в города-соседи;

- новые знакомства, встречи с друзьями, хорошее настроение и ЗОЖ.

Так, в процессе занятий ребята обогащают свои знания о родных местах, развивают свой словарный запас и творческие способности. Но ещё очень важно для нас - донести до других свои знания, поэтому ценные материалы, собранные ребятами, звучат на конференциях, в местной печати и на сайте ЦДЮТЭ tourism.uni-dubna.ru



2. Основная часть — литературно-краеведческая игра. 35 мин.

Предлагаю вам игру, чтобы вы почувствовали себя на деле членами объединения «Литературное краеведение». Надо разделиться на две команды. Найти помощника для подведения итогов.


2.1. Конкурс «Читатель». 5 Мин. 1 правильный ответ=1 балл. Макс. у команды м.б. 2 балла

Я расскажу об одном дубненском писателе, прочитаю его произведения, а вы, исходя из моего рассказа, дадите название своей команде. Например, назовёте команду по названию произведения, книги, героя произведения или другого, связанного с жизнью и творчеством автора. См. Приложение 1. (Рассказ педагога сопровождается презентацией).


2.2. Конкурс - «Экскурсовод». 5 мин. 1 правильный ответ=1 балл. Макс. у команды м.б. 6 баллов

Каждой команде будут выданы карты Дубны с проложенным маршрутом и текст экскурсии. Задание: пройти по маршруту, пронумеровать остановки (они у вас в списке перепутаны) и вписать их название.

Представители от команд по очереди читают текст (или только называют) остановки. См. Приложение 2. Чтение ответа сопровождается показом слайдов презентации.

2.3. Конкурс - «Журналист». 5 мин. Правильно собранный текст=1 балл. Макс. У команды м.б. 2 балла.

Как вы уже узнали, на занятиях по ЛК ребята всё увиденное, услышанное могут передать другим в виде статьи для газеты, интернет-сайта. Ребята с удовольствием проявляют свои творческие способности, высказывают свои мысли, стараются передать эмоции. Одни пробуют себя в качестве писателя, другие — журналиста.

В этом конкурсе мы используем работы ребят. Я вам выдам разрезанные на части три статьи. Статьи без названий, только под номерами. Ваша задача — изучить отрывки и собрать статьи, озаглавить. Каждая команда прочитает по одному тексту, номер которого назову я. См. Приложение 3. Читать будут тексты 1 и 2.



2.4. Конкурс — Исследователь. 10 мин. 1 правильный ответ=1 балл. Макс. у команды м.б. 8 баллов.

Я буду читать задания, а ваша задача — вписать ответы. Помните, что все слова д. б. в начальной форме. См. Приложение 4 (кроссворд). После каждого вопроса команды по очереди называют и вписывают правильные ответы.


2.5. Конкурс — Путешественник. 5 мин. 1 правильный ответ=1 балл. Макс. у команды м.б. 4 балла.

Собираемся в поход. Ближе к весне на занятиях по ЛК мы начинаем готовиться к походу. Все походы должны иметь цель: дать описание памятника, составить план усадьбы, посетить экскурсию по музею и др. Во многих походах главным объектом изучения являются литературные музеи. Собранные и обработанные материалы могут оказать большую помощь всей школе в учебной и внеклассной работе по литературе.

Важна правильная подготовка к походу. Предлагаю вам список необходимого в походе, вычеркните из него лишнее. См. Приложение 5.

2.6. Конкурс — Писатель. 5 мин. 1 правильный ответ=1 балл. Макс. у команды м.б. 8 баллов.

Литературно-творческая деятельность обучающихся в походе может иметь различные формы: книга похода (общий походный дневник); личные дневники и записные книжки участников похода; письма.
Оправдывает себя следующая форма ведения общего дневника. На широких полях каждой страницы записываются все основные факты походной жизни, включая дежурства, меню походной кухни, перечисляются названия населенных пунктов, километраж пути, фамилии и имена людей, адреса и т. д. Основное же место страницы занимают литературное описание главных событий похода, содержание работы группы в музеях, беседы с населением, исторические справки о местности и населенных пунктах, различные наблюдения в пути, пейзажные зарисовки.

См. Приложение 6. Команды пишут на листе бумаги по восемь прилагательных. Педагог берёт у них списки и читает заранее составленный рассказ, вставляя прилагательные в том порядке, как они записаны.

Мы прошли все этапы игры и узнали, что занимаясь в объединении «Литературное краеведение» мы одновременно становимся и читателями, и журналистами, и исследователями, и путешественниками, и экскурсоводами, и писателями, и краеведами.

См. Приложение 7. Назвать команду-победителя (по наибольшему количеству баллов — 31 балл).

3. Подведение итогов. 5 мин.

3.1. Рефлексия. 4 мин.

Прошу вас заполнить анкету по результатам нашей встречи. См. Приложение 7

3.2. Заключительное слово педагога. 1 мин.

Благодарю за внимание, активное участие, проявленный интерес и приглашаю всех желающих на занятия объединения «Литературное краеведение» в Центре детского и юношеского туризма и экскурсий города Дубны.



Приложение 1


Генрих Людвигович Варденга — физик, писатель и переводчик. Родился, вырос и учился в Тбилиси. С 1965 г. живёт и работает в Дубне. Создатель и первый директор Музея истории науки и техники ОИЯИ. Автор научно-популярных статей и книги «Вселенная частиц», а также стихов и поэтических переводов с английского и грузинского языков. Обладатель премии имени Б. Полевого «За лучшие переводы». Жизнерадостные, полные юмора стихи Г.Варденги с успехом публиковались в периодической печати, сборниках и альманахах (например, ж. «Мурзилка», газ. «Вести Дубны»).
Начал с детских стихов, которые сочинял для своей дочери. Ей посвящена книга «Стихи для детей». Первая авторская книга. Читаешь ее и убеждаешься - физики могут быть лириками.


ОСЬМИНОГ

Что такое осьминог -
Восемь рук иль восемь ног?
Я б на месте осьминога
Называл себя НАСМНОГО.

ГУППИИ

У котов - котята,
У китов - китята,
Тюлененок - у тюленей,
Олененок - у оленей,
У мышей - мышата,
У лягушек - лягушата
Пучеглазые и глупые,
А у гуппий -
просто крошки гуппий*.

ДЕСЯТОК ГУСЯТОК

Десяток гусяток
Спешат вперевалку.
Десяток гусяток
Шагают гуськом.
Десяток гусяток
Идут на рыбалку,
Идут на рыбалку
С отцом гусаком.
Десяток гусяток
Вернулись без рыбы.
Десяток гусяток
Кричат: "Не беда!"
Десяток гусяток
Промокнуть могли бы,
Но капли стекают,
Как с гуся вода.

Знаете ли вы Матушку Гусыню? Это жизнерадостная пожилая дама, которая помнит множество веселых стихов, смешных песен, забавных загадок, скороговорок и потешек.
Почему у нее такое странное имя? Где и когда она жила? И существовала ли она вообще, или это легенда, сказка?.. Никто не ответит нам на эти вопросы.
Но во всех странах, где люди говорят на английском языке, каждый мальчишка и каждая девчонка знают и любят Матушку Гусыню. Ее портрет вот уже двести лет красуется на обложках книг,
в которых собрана англоязычная народная поэзия. С годами их запас все пополнялся, книжки становились все толще. А для вас эти стихи перевел поэт Генрих Варденга.


ЧЕЛОВЕК
В ПУСТЫНЕ ДИКОЙ

Человек в пустыне дикой
Задал мне вопрос на днях:
"Много ли растет клубники
В океанах и морях?"

Был вопрос его нелегок.
Я ему ответил так:
"Ну не меньше, чем селедок
На деревьях и кустах".

Матушка Фэтти

Матушка Фэтти
В кастрюльках в буфете
Две кости припрятала пёсику.
Но хитрые мышки,
Откинув две крышки,
Оставили пёсика с носиком.

В центре Ирландии стоит город Лимерик. По преданию, в этом городе в стародавние времена впервые зазвучали короткие шутливые стихи, названные по месту своего рождения лимериками. В лимерике пять строчек, при этом перваярифмуется со второй и пятой, а третья - с четвёртой. В первой строчке представлен герой, во второй - его действия, а дальше говорится о результате. В каноническом лимерике конец последней строчки повторяет конец первой.
Эти озорные миниатюры - одна из самых популярных форм в английской поэзии и в фольклоре в особенности. И популярностью своей лимерики обязаны, конечно же, одному из самых любимых поэтов английской и американской детворы Эдварду Лиру (1812-1888). .
Лимерики Э. Лира вызвали массу подражаний. Множество лимериков уже записано, и число их непрерывно растет. Как правило, авторы этих миниатюр оставались неизвестными: лимерики стали народной поэзией - вроде наших частушек. В Англии и в США нередко организуются конкурсы на лучший лимерик. Обычно в них участвуют и дети. В 2014 году вышла в свет книга Э. Лира «Про то чего не может быть» в переводе Генриха Варденги.


Несчастье случилось в Шатэ:
Танц
овщица из варьете
Крутилась, крутилась
И в сцену ввинтилась
На тридцать втором фуэтэ.

Жила-была леди, чей нос
До кончиков туфель дорос.
Во время гулянья
Специальная няня
Несла этот редкостный нос.


Приложение 2.


Текст заочной экскурсии.

1. Экспозиция Музея археологии и краеведения освещает историю Дубненского края с древнейших времен до наших дней.  К 20-летию музея сотрудники музея подготовили книгу «Федор Колоколов: забытый самородок России», посвященной жизни и творчеству уроженца дубненской земли 18 века. Можно сказать, что это первый писатель Дубны.

2. Концертный зал Администрации часто приглашает жителей города на концерты и творческие вечера писателей. Например, здесь вступали  солисты Губернского оркестра и артисты Московского губернского театра с программой о Пушкине, к 70-летию Победы в Великой Отечественной войны провёл творческий вечер дубненский поэт Валентин Уралов.

3. В билиотеке Объединённого института ядерных исследований (ОИЯИ) можно не только взять книгу, но и прийти на семейные книжные посиделки «Почитайка», встречи с писателями, поэтами, литературные и музыкальные программы.  В 2002 году в издательском отделе ОИЯИ вышла в свет книга "Физики — лирики". Кто бы мог подумать, что многие серьезные ученые знаменитого Объединённого института ядерных исследований одновременно и поэты!

3. В этом доме номер 14 по улице Векслера жил дубненский поэт-патриот Леонид Никифорович Якутин. В память о нём в 2010 году здесь была установлена мемориальная доска.

4. Леонид Якутин был бессменным организатором пробега памяти академика Векслера в Дубне. Ежегодно, каждое последнее воскресенье апреля памяти самого поэта от бассейна Архимед, и далее по набережной Волги, стартует традиционный легкоатлетический пробег.

5. Поэт, исполнитель своих песен, артист кино и театра Владимир Семёнович Высоцкий не раз бывал в Дубне с концертами. В 2003 году аллея у ДК «Мир» была названа аллеей В.С.Высоцкого. На здании ДК «Мир» была установлена мемориальная доска, а в 2008 г. на аллее был открыт памятник Владимиру Высоцкому. 

Лист с заданием к конкурсу «Экскурсия».

Остановка №______


Экспозиция ________________________________________ освещает историю Дубненского края с древнейших времен до наших дней.  К 20-летию музея сотрудники музея подготовили книгу «Федор Колоколов: забытый самородок России», посвященной жизни и творчеству уроженца дубненской земли 18 века. Можно сказать, что это первый писатель Дубны.

Остановка №______



Поэт, исполнитель своих песен, артист кино и театра Владимир Семёнович Высоцкий не раз бывал в Дубне с концертами. В 2003 году аллея у ________ была названа аллеей В.С.Высоцкого. На здании __________ была установлена мемориальная доска, а в 2008 г. на аллее был открыт памятник Владимиру Высоцкому. 

Остановка №______


В __________________________________________________________________ можно не только взять книгу, но и прийти на семейные книжные посиделки «Почитайка», встречи с писателями, поэтами, литературные и музыкальные программы.  В 2002 году в издательском отделе _______________ вышла в свет книга "Физики — лирики". Кто бы мог подумать, что многие серьезные ученые знаменитого Объединённого института ядерных исследований одновременно и поэты!

Остановка №______


Концертный зал ________________ часто приглашает жителей города на концерты и творческие вечера писателей. Например, здесь вступали  солисты Губернского оркестра и артисты Московского губернского театра с программой о Пушкине, к 70-летию Победы в Великой Отечественной войны провёл творческий вечер дубненский поэт Валентин Уралов.

Остановка №______


Леонид Якутин был бессменным организатором пробега памяти академика Векслера в Дубне. Ежегодно, каждое последнее воскресенье апреля памяти самого поэта от бассейна ______________, и далее по набережной Волги, стартует традиционный легкоатлетический пробег.

Остановка №______


В этом доме номер ____ по улице ______________ жил дубненский поэт-патриот Леонид Никифорович Якутин. В память о нём в 2010 году здесь была установлена мемориальная доска.


Приложение 3


Текст № 1.

...В 1989 году была создана городская станция юных туристов. До 2002 года Центром руководил Михаил Иванович Буланов - краевед, педагог, интереснейший человек, человек с большой буквы.

Воспоминаниями о Буланове М.И. поделился с нами пенсионер, учитель школы №5 Башарин Александр Алексеевич : «Я познакомился с ним в поездке на экскурсию в Прибалтику. Он был старшим в нашей группе. Он был весёлым общительным человеком и я как-то сразу к нему привык.

Потом я радовался с ним, когда он с краеведами написал учебник о Подмосковье. Михаил Иванович очень помогал учителям-краеведам Дубны.

Очень мы все им восхищались, когда он написал книгу о Канале, давал презентацию этой книги. Михаил Иванович показал нам редчайший фильм о канале...»

Действительно, М.И. Буланов написал книгу «Хроника Волжского района канала Москва-Волга», является одним из авторов историко-краеведческого обзора «Дубна. Родное Подмосковье». По этой книге дети сейчас занимаются в школах. Я была в восторге, когда в 9 классе мы изучали этот предмет. Михаил Иванович рассказал нам об истории нашего края в 18-нач. 19 вв., о военных событиях 1941-1942 гг. на территории Московской и Калининской областей, о наших земляках-фронтовиках, об образовании ОИЯИ...

Лизавета Прохорова, уч. 11 кл.

Текст № 2.

. Мы отправились на Есенинский праздник поэзии, который проходил в городской библиотеке.

Исполнительница с необычным именем Сталина читала наизусть стихи С.А. Есенина и пела романсы. Все произведения в основном были посвящены России и малой родине поэта.

По-моему, никто так не отзывался о России, как С.А. Есенин. Его произведения запоминаются удивительно легко, потому что язык стихов прост, доступен, эмоции сильны.

От каждой строчки мурашки пробегали по коже, и не только от того, как замечательно писал сам Есенин, но и от того, как его читали, с каким артистизмом! Удивительно, как можно сочетать чудесную музыку и такие стихи…Сталина Папазова вложила всю душу в своё выступление. Это было очень громко, подвижно, и я не могла остаться равнодушной.

Как же мне было приятно увидеть, кто аккомпанировал за инструментом. Галина Ерусалимцева аккомпанирует нам и на хоре! Когда я подошла к ней в конце мероприятия, она узнала меня, пожала руку - разве годы, проведенные в музыкальной школе, когда-нибудь забудутся?

Жду не дождусь ещё одной такой встречи. Хочу вновь окунуться в этот необыкновенный мир поэзии. Татьяна Гончарова, ученица 10 класса


Текст № 3.

Я выбрал экскурсию в Дмитровский кремль, потому что хотел узнать что-то новое об этом городе.

Мне очень понравилась экскурсия по экспозиции. Художественное собрание Дмитровского музея — одно из интереснейших в Подмосковье. В его залах представлены коллекции церковного, декоративно-прикладного искусства, русской и западноевропейской живописи 18-19 вв., искусства двадцатого столетия и изделия народных промыслов.

Программа «Военные тайны» показалась мне очень интересной. Я узнал, что в годы ВОВ на Дмитровской земле велись кровопролитные бои. В ноябре 1941 г. рядом с Дмитровом развернулось наступление немецко-фашистских войск. Они форсировали канал имени Москвы и закрепились на Перемиловской высоте. Однако 29 ноября фашисты отступили под контрнаступлением Красной армии. 11 декабря Дмитровский район был полностью освобождён. Мне понравилось выполнять задания, которые дал нам экскурсовод.

Когда нам рассказывали про военные годы в Дмитрове, мне было грустно, т. к. жалко было погибших людей.

Я с удовольствием ещё поеду на экскурсию. Мне бы хотелось съездить в Кострому и по «Золотому кольцу России».

Спивак Александр, ученик 5 класса


Линии разреза к конкурсу «Журналист»

Текст № 1.

...В 1989 году была создана городская станция юных туристов. До 2002 года Центром руководил Михаил Иванович Буланов - краевед, педагог, интереснейший человек, человек с большой буквы.

Воспоминаниями о Буланове М.И. поделился с нами пенсионер, учитель школы №5 Башарин Александр Алексеевич : «Я познакомился с ним в поездке на экскурсию в Прибалтику. Он был старшим в нашей группе.

Он был весёлым общительным человеком и я как-то сразу к нему привык.

Потом я радовался с ним, когда он с краеведами написал учебник о Подмосковье. Михаил Иванович очень помогал учителям-краеведам Дубны.

Очень мы все им восхищались, когда он написал книгу о Канале, давал презентацию этой книги. Михаил Иванович показал нам редчайший фильм о канале...»

Действительно, М.И. Буланов написал книгу «Хроника Волжского района канала Москва-Волга», является одним из авторов историко-краеведческого обзора «Дубна. Родное Подмосковье». По этой книге дети сейчас занимаются в школах.

Я была в восторге, когда в 9 классе мы изучали этот предмет. Михаил Иванович рассказал нам об истории нашего края в 18-нач. 19 вв., о военных событиях 1941-1942 гг. на территории Московской и Калининской областей, о наших земляках-фронтовиках, об образовании ОИЯИ.

Лизавета Прохорова, ученица 11 класса

Текст № 2.

. Мы отправились на Есенинский праздник поэзии, который проходил в городской библиотеке.

Исполнительница с необычным именем Сталина читала наизусть стихи С.А. Есенина и пела романсы. Все произведения в основном были посвящены России и малой родине поэта.

По-моему, никто так не отзывался о России, как С.А. Есенин.

Его произведения запоминаются удивительно легко, потому что язык стихов прост, доступен, эмоции сильны.

От каждой строчки мурашки пробегали по коже, и не только от того, как замечательно писал сам Есенин, но и от того, как его читали, с каким артистизмом! Удивительно, как можно сочетать чудесную музыку и такие стихи…Сталина Папазова вложила всю душу в своё выступление. Это было очень громко, подвижно, и я не могла остаться равнодушной.

Как же мне было приятно увидеть, кто аккомпанировал за инструментом. Галина Ерусалимцева аккомпанирует нам и на хоре!

Когда я подошла к ней в конце мероприятия, она узнала меня, пожала руку - разве годы, проведенные в музыкальной школе, когда-нибудь забудутся?

Жду не дождусь ещё одной такой встречи. Хочу вновь окунуться в этот необыкновенный мир поэзии. Татьяна Гончарова, ученица 10 класса


Текст № 3.

Я выбрал экскурсию в Дмитровский кремль, потому что хотел узнать что-то новое об этом городе.

Мне очень понравилась экскурсия по экспозиции. Художественное собрание Дмитровского музея — одно из интереснейших в Подмосковье.

В его залах представлены коллекции церковного, декоративно-прикладного искусства, русской и западноевропейской живописи 18-19 вв., искусства двадцатого столетия и изделия народных промыслов.

Программа «Военные тайны» показалась мне очень интересной. Я узнал, что в годы ВОВ на Дмитровской земле велись кровопролитные бои. В ноябре 1941 г. рядом с Дмитровом развернулось наступление немецко-фашистских войск.

Они форсировали канал имени Москвы и закрепились на Перемиловской высоте. Однако 29 ноября фашисты отступили под контрнаступлением Красной армии. 11 декабря Дмитровский район был полностью освобождён. Мне понравилось выполнять задания, которые дал нам экскурсовод.

Когда нам рассказывали про военные годы в Дмитрове, мне было грустно, т. к. жалко было погибших людей.

Я с удовольствием ещё поеду на экскурсию. Мне бы хотелось съездить в Кострому и по «Золотому кольцу России».

Спивак Александр, ученик 5 класса


Приложение 4


1. О каком городе рассказывает Леонид Якутин в «Стихах на знакомый мотив»?

Она начиналась с бараков,

Со ржавой болотной воды,

С зовущих куда-то плакатов,

Со споров до поздней звезды.

 

А, может, она начиналась

С рождения первых детей,

Когда далека была старость,

Зато было море идей?

 

А, может, с научных открытий

Она начиналась тогда?

С признанья ее заграницей

В совсем непростые года.(Дубна)


2. Назовите профессию героини стихотворения Валентина Уралова «Звезды далёкой свет».

…Война внезапно запылала,
Пронесся смерч над головой…
Земля под натиском стонала,
Снега дымились под Москвой!

Мы уходили понемногу,
Кто – в ПТУ, кто – на завод,
А кто окольною дорогой
На фронт – учеба подождет!

В тот день она была другою:
С короткой стрижкой, без косы,
В жакете строгого покроя…
Смотрела часто на часы.

Когда покончили с диктантом,
Решилась нам сказать она:
- Я ухожу на фронт, с десантом.
Так надо, мальчики, - война!

Тетради все мои и книжки
Здесь в классе остаются пусть…
Я вас люблю, мои мальчишки!
Я – обязательно вернусь! ….(Учительница)


3. О каком месяце пишет Юрий Максименко?

Дыхнула Арктика холодным ветром,
Озноб по водной глади пробежал,
Седой туман вцепился в предрассветье,
Недоопавший лист затрепетал...

Осенний бал нарядов пёстрых кончен -
Исчерпаны остатки летних сил,
Сгустилась чернота знобящей ночи,
Промозглый дождь занудно зачастил... (Ноябрь)


4. Назовите «героиню» стихов для малышей Светланы Пизик.

...Целый день жужжит над ухом.
Мы ее пугали кошкой,
Загоняли на окошко,
Мухобойкою стучали
И от чашки гнали с чаем.
Но она, кружась, летала-
Нам покоя не давала.
Села в клетку к попугаю…
Где теперь она -не знаем
(Муха)


5. О каком водопроводе идёт речь в произведении Сергея Гора?

Москва страдала без водицы,
Сочились реки ручейком. 
И тут мудрейший Совнарком
(Нет, не по прихоти царей
Столица - порт пяти морей!)
Велел копать водопровод 
От здешних мест и до столицы. 
(Канал имени Москвы)


6. В каком классе учится герой стихотворения Любови Майоровой?

...Школа - тот ещё ужастик! - пацаны сказали мне.
Десять лет туда мотаться, это ж можно угореть!
Лучше в армию податься или сразу постареть.
- Вовка! - закричала мама. - Быстро кушать и вперёд!
У неё сегодня драма, валерьянку с чаем пьёт.
Будто это ей учиться и всё время там страдать.
Может лучше  пожениться, иль к индейцам умотать?
Вот житуха, так житуха - в доме вопли, суета.
- Васька, не реви мне в ухо, да вернут тебе кота!
Всё, на спину нацепили ненавистный мне рюкзак,
и цветы ещё всучили, прусь с букетом, как дурак....

(Первый)


7. Назовите жанр лирического произведения о Дубне Людмилы Пироговой.

Гордость Русской земли,

Флагман новых идей,

Вьется знамя Дубны -

Символ дружбы людей.

Юный город труда

И научных побед

Ты приветлив всегда,

Ты хорами воспет.

Славься, город наук,

Город светлой мечты,

Город-сад, город-друг,

Город славной судьбы.

Под счастливой звездой

И на все времена

Над лазурной волной

Процветай, Дубна! (Гимн)


8. Отгадайде загадку Генриха Варденги:

Ветер устал и улегся под вечер;
Тишь на дворе.
Стадо овечек, белых овечек
На синей горе.

Ветер проснулся, листья из сада
В пруд накидал.
Белые овцы, белые стадо,
Куда вы, куда?

(Облака)



Приложение 5

Что необходимо в походе:

а) компас;

б) карта;

в) посуда (алюминиевый котелок, кастрюля или ведро, половник, личная посуда, складной нож, фляга);

г) чайник электрический;

д) средства гигиены (зубная паста и щетка, полотенце, туалетная бумага, мыло);

е) фонарик и батарейки к нему;

ж) походная аптечка и дополнительные средства (например от комаров, индивидуальные лекарственные препараты, которые вы часто используете);

з) соковыжималку;

и) нитки и иголка;

к) необходимая одежда (в т.ч. теплая);

л) спальный мешок или палатка;

м) набор постельного белья;

н) полиэтиленовая накидка от дождя;

о) солнцезащитные очки в футляре;

п) утюг;

р) записная книжка и карандаш;

с) достаточный запас продуктов;

т) средства для добывания огня (спички, зажигалка, бумага и др.).


Лист с заданием для команд:

Что необходимо в походе:

а) компас;

б) карта;

в) посуда (алюминиевый котелок, кастрюля или ведро, половник, личная посуда, складной нож, фляга);

г) чайник электрический;

д) средства гигиены (зубная паста и щетка, полотенце, туалетная бумага, мыло);

е) фонарик и батарейки к нему;

ж) походная аптечка и дополнительные средства (например от комаров, индивидуальные лекарственные препараты, которые вы часто используете);

з) соковыжималку;

и) нитки и иголка;

к) необходимая одежда (в т.ч. теплая);

л) спальный мешок или палатка;

м) набор постельного белья;

н) полиэтиленовая накидка от дождя;

о) солнцезащитные очки в футляре;

п) утюг;

р) записная книжка и карандаш;

с) достаточный запас продуктов;

т) средства для добывания огня (спички, зажигалка, бумага и др.).

Приложение 6

В один ... день мы решили сходить в ... лес. И стали заранее к этому готовиться. Мы собрали ... пищи, взяли ... воды. И ... утром вышли в ... дорогу. Идя по лугу, увидели много ... цветов, над ними порхали ... бабочки.

1 5



2 6



3 7



4 8

Мы все очень устали идти на... солнце и старались скорее достичь опушки ... леса. Зайдя в ... прохладу леса, все очень обрадовались и стали осматриваться кругом. «Смотрите, какие здесь растут ... кустарники, поют... птицы,

На ….привале мы съели всю ... еду, отдохнули и пошли назад. Мы долго не забудем этой ... экскурсии.

1 5



2 6



3 7



4 8


Приложение 7

Анкета для обучающихся. Анонимно.

Прошу Вас заполнить анкету по результатам нашей встречи:

1. «Незаконченное предложение». Вычеркните лишнее - закончите предложение.

1.На уроке я работал активно / пассивно

2.Своей работой на уроке я доволен / не доволен

3.Урок для меня показался коротким / длинным

4.За урок я не устал / устал

5.Мое настроение стало лучше / стало хуже

6.Материал урока мне был понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

 2. «Одним словом». Выберите 3 слова из 12, которые наиболее точно передают Ваше состояние на занятии:

1.             Раздражение

2.             Злость

3.             Радость

4.             Равнодушие.

5.             Удовлетворение

6.             Вдохновение

7.             Скука.

8.             Тревога.

9.             Покой.

10.         Уверенность

11.         Неуверенность.

12.         Наслаждение.

Итоги (заполняет педагог после занятия):






Лист помощника.



Команда:

Команда:

Конкурс 1. Читатель. Макс. - 2 балла. 1 правильный ответ=1 б.



Итого:


Конкурс 2. Экскурсовод. Макс. - 6 баллов. 1 правильный ответ=1 б.



Итого:


Конкурс 3. Журналист. Макс. - 2 балла. 1 правильный ответ=1 б.



Итого:


Конкурс 4. Исследователь. Макс. - 8 баллов. 1 правильный ответ=1 б.



Итого:


Конкурс 5. Путешественник. Макс. - 4 балла. 1 правильный ответ=1 б.



Итого:


Конкурс 6. Писатель. Макс. - 8 баллов. 1 правильный ответ=1 б.



Макс. За игру — 30 баллов

Итого:




Выбранный для просмотра документ Презентация к вводному занятию.ppt

библиотека
материалов
12 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 24.10.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров350
Номер материала ДВ-093288
Получить свидетельство о публикации