План- конспект
логопедического занятия
ТЕМА: Сказка в гости к нам идёт, трёх друзей с собой
ведёт.
ЦЕЛЬ: Познакомить детей с артикуляционным аппаратом.
ОБОРУДОВАНИЕ:
1.
Экран-домик с
задвигающейся шторой на окне.
2.
Рисунки-картинки:
артикуляционные упражнения:
«заборчик» - улыбающиеся губы, сомкнутые губы;
«трубочка»
- губы трубочкой.
3.
Флажки.
4.
Дерево (большое,
маленькое) с листвой.
5.
Карточки с изображением
губ, языка (на каждого ребенка).
ХОД ЗАНЯТИЯ
Логопед, обращаясь к стоящим детям:
- Много сказок есть на свете,
Знают их и наши дети.
Я ж сейчас вам расскажу
Сказку новую… Прошу:
-Вот уж стульчики стоят,
Приглашают сесть ребят.
- Поудобнее все сели,
Я надеюсь, что успели.
Сказка в гости к нам идет,
Трёх друзей с собой ведет.
Чтобы их узнать, я вам
Всем по зеркальцу раздам.
(Логопед раздает зеркала.
Можно
положить заранее, тогда последняя фраза опускается).
- Непростые зеркала
Я вам каждому дала!
В руки зеркальце возьмите
И в него вы посмотрите.
- Глазки видим, рот и нос,
А во рту язык живет!
Не один живет – с друзьями.
Имена их называю:
- Язык, Голос, Ветерок,
Всех запомнил, мой дружок?
Ничего, не огорчайся.
В путь – дорожку собирайся.
В домик – рот войти нам надо,
Только вот стоит преграда,
Губы ваши на пути-
Ни проехать, ни пройти.
Попрошу я губы ваши,
Улыбнитесь от души.
Покажите зубки-дверцы,
Ах, как зубки хороши!!!
(Дети
улыбаются)
- Ловко друг на дружку стали
Белизною засверкали
(Логопед показывает рисунок улыбающегося рта)
- Зубки, зубики, зубочки,
Есть у сына, и у дочки,
Губы их покажут – раз
(Пауза)
- И закроют в тот
же час,
(Логопед
показывает рисунок закрытого рта)
- А теперь еще и
дальше
(Пауза.
Смотрят рисунок улыбающегося рта).
- Улыбнитесь -
чего проще,
Друг на друга
посмотрите
И улыбку подарите…
(Дети
улыбаются, смотрят друг на друга).
- Ах, смотрите в
зеркала,
С губ улыбка вдруг
сошла.
Губы трубочками
стали,
Ими зеркальце
достали.
(Пауза. Дети
выполняют упражнение «Трубочка»)
- Близко зеркальце
не ставьте
Свои «трубочки»
исправьте.
(Пауза. Дети
выполняют, логопед следит).
- Пусть потрудятся
побольше,
Пусть потянуться
подольше…
Лучше «трубочек» не
знаю,
Сказку дальше
продолжаю.
- Вот, смотрите ещё
рот,
Знаю всех, кто в нём
живет.
(Обращается
внимание на экран- домик)
- Тук-тук-тук. Гостей
встречайте.
Шире двери
открывайте!
Голос. Ветер. Язычок,
Что закрылись на
крючок?
Выходите к нам,
друзья,
Больше ждать уже
нельзя!
Тут не выдержал язык
(За экраном
показывается соответствующая картинка)
- Я скрываться не
привык,
Вот, он, я – смотрите
– тут!
Дети все меня найдут,
Все умею делать я!
(Логопед
показывает карточки-рисунки)
- Вот свернулся
«Ручейком»
«Блинком» тонким стал
потом.
А теперь почищу зубки
-
Для безделья ни
минутки!
Логопед:
- Погоди, язык,
постой,
Дай, ты нам ответ
простой.
Ты скажи, да
побыстрей,
Язычки есть у детей?
- Дружно все открыли
рот
(Дети открывают
рот)
- Язычки, прошу,
вперёд.
Спинки солнышку
покажем,
На губу спокойно
ляжем.
Загораем до пяти. (Счёт
до пяти)
А теперь до десяти.
(Счёт до десяти)
- Да, забыла я
сказать,
Вы должны об этом
знать.
Дом в порядке
содержу,
С ветром, с голосом
дружу.
Познакомь и нас с
друзьями,
Мы пока не можем
сами.
Ветер с голосом
найти,
Где они сейчас?
В пути!
(Язык. Показывается
картинка)
- Ветер вот уж
прибежал,
Все листочки
раскачал.
(Дети дуют на
листочки стоящего рядом дерева)
Логопед:
- Подойдем и мы
поближе,
Не спешите. Тише,
тише.
(Дети подходят
к макету большого дерева)
- Мы подуем лишь
чуть-чуть,
Важно щёки не надуть.
(Дуют все, проверяется
правильность выполнения)
- А теперь, друзья,
сильнее.
(Дуют)
- Не стесняйтесь,
веселее!
(Дуют сильнее)
- На флажки подул…
(Подходят к
развешенным флажкам)
- И к нам,
Он в ладони прыгнул
сам.
(Дети вместе с
логопедом ловят воздушную струю руками)
- Язык – знаем,
видим, вот –
В каждом домике
живет.
Ветерок мы тоже
знаем-
Мы рукой его поймаем.
- Где же третий наш
дружок?
Звонкий чистый
Голосок?
С ним знакомить буду
я,
Невидимка он, друзья.
Вот услышать его
можно,
Прикоснувшись
осторожно.
К шейке друга иль
своей-
Сделай это побыстрей.
(Дети по
подражанию обхватывают кистями рук свои шеи)
- Голосочек подрожи,
Что ты есть там
докажи.
(Дети протяжно
поют звуки А, У, И, О)
- Не услышал Голос,
кто?
Надо сделать вам вот
что:
Рукой голос потревожить,
Он рассердится, быть
может.
И так громко загудит -
Сразу всех нас
убедит.
(Дети поют
звуки и слегка рукой двигают по гортани)
- Надо же, как он
разворчался
Дальше, в голову
умчался.
Мы закроем уши так
(Логопед
показывает)
Как гудит – услышит
всяк.
(Дети
произносят звуки, прикрыв уши)
С вами мне пора
прощаться,
Сказке надобно
кончаться.
Кто готов друзей
назвать?
Я прошу руку поднять.
Если рот закрыт,
молчок,
Там уснул наш …?
Дети: - Язычок!
Логопед: -
Ветерок и …?
Дети: -
Голосок!
Логопед: –
Получай значок, дружок!
(Логопед
раздает всем детям карточки с изображением улыб. рта, языка, выполняющего
различные движения).