КРАЕВОЙ КОНКУРС «УЧИТЕЛЬ ГОДА-2012»
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 16» г.
Перми
Номинация
«Учитель начальной школы»
План-конспект
урока окружающего мира
в 1классе
«Удивительная вода»
Работа выполнена
учителем начальной школы
Кузвесовой Ириной Владимировной
ПЕРМЬ –
2012
План-конспект
урока
окружающего мира в 1 классе МАОУ «СОШ № 16» г. Перми
(система
Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова)
Тема урока:
Удивительная вода
(УМК Е.В.Чудиновой,
Е.Н.Букваревой)
Цель урока:
создание условий для «открытия» учащимися некоторых физических и
химических свойств
воды.
Задачи:
- помочь
детям средствами наблюдения с элементами исследования выделить и сформулировать
некоторые основные свойства воды;
- содействовать
формированию следующих УУД:
·
Коммуникативных (высказывание своей точки зрения,
умение задавать вопросы, сотрудничать в паре при выполнении исследовательских
заданий, умение рассказать другому о тайнах воды, инициативное сотрудничество в
сборе информации на основе практических опытов);
·
Регулятивных (действие целеполагания, умение
преобразовывать практические задачу в познавательную, умение высказывать
предположение и его доказать, умение рефлексировать свои действия по цели);
·
Познавательных (умение определить понятие
«свойство», структурирование знаний из личного опыта, выбор основания для
сравнения признаков воды, построение логических цепочек с установлением
причинно-следственных связей процессов разрушения водой природных объектов
(вода разрушает горы вместе с ветром, солнцем);
·
Личностных (пробуждение патриотических чувств,
гордость за уникальность природных объектов Урала, воспитание уважения к
природе Пермского края; осознание правил безопасного поведения на воде, в
горах; эмоционально-ценностное отношение к воде как основе жизни, любование
водой, реками Пермского края, основанные на наглядных образах (воспоминания
детей, набор художественных фотографий, слайды электронной презентации);
пробуждение желания, мечты попутешествовать и увидеть собственными глазами
уникальных природных памятников Урала, рек Пермского края (Чусовая, Сылва);
- расширить
представления учащихся о «работе» воды в жизни человека и природы с помощью ИКТ
(мультипликационный фильм о гидротехнических сооружениях, слайд-шоу о природном
памятнике Столбы выветривания);
- способствовать
становлению осмысленного отношения к учению: поддерживать интерес к природе,
исследовательскую активность детей, развивать любознательность,
наблюдательность, умение применять межпредметные знания (понятия «признак» из
курса русского языка, «свойство»).
Обоснование выбора типа урока
Тип урока – урок-конкретизация учебной задачи
в разделе «Состояния и процессы».
На
предыдущих уроках, присваивая понятие «процесс», дети моделируют различные
процессы, происходящие в живой и неживой природе. Осмысливая процессы,
связанные с водой, учащиеся открывают 3 состояния воды (жидкое, твердое,
газообразное) и процессы, которые приводят к возникновению этих состояний (таяние,
замерзание, испарение, конденсация).
Конкретизация
учебной задачи на данном уроке связана с преобразованием практических
представлений детей о воде, основанных на личном жизненном опыте, в
теоретические понятия («свойства», «растворитель», «вещество без запаха, без
цвета, без вкуса, без формы»). Поисковая работа учащихся на данном уроке
необходима для организации следующего шага детей: моделирование процессов
разрушения водой природных объектов (горы, берег реки) на следующем уроке.
Оборудование:
- мини-лаборатория
для кабинета биологии: колбы, воронка, лейки, сосуды, набор цветной
бумаги, питьевые трубочки, лупы, термометры;
- набор
художественных фотографий речных пейзажей Пермского края;
- комплект
мультимедийного оборудования (компьютер, проектор, экран);
- ЦОР: мультипликационный
фильм об использовании воды в гидроэнергетике (эксклюзивные материалы
РусГидро, проект «Энергия образования», диск «Хрестоматия. Чистая
энергия»), слайд-шоу «Столбы выветривания», электронная презентация
«Визитная карточка Урала»;
- вещества для
опытов: кипяченая вода, соленая вода, сладкая вода, кусочки сахара;
- макет «гора» из
песка и камней;
- карточки с
названием темы урока, плакат с текстом загадки, названия свойств воды;
- раздаточное
оборудование для парной работы (тарелки и кружки одноразового
использования);
- портреты Маши и
Алеши (героев учебника В. Репкина «Букварь», хорошо знакомых ребятам).
Ход урока.
- Организационный
этап.
Приветствие
учителем детей.
Раз, два – выше
голова,
Три, четыре – плечи
шире.
Пять, шесть – тихо
сесть.
Ожидаемый
результат: положительный настрой детей на занятие,
эмоциональный комфорт.
- Мотивация.
УЧИТЕЛЬ -
Посмотрите на доску и скажите, кто пришел к нам на урок? (герои Маша
и
Алеша).
-
Эти ребята вместе с нами открывают тайны русского языка. Сейчас урок
русского языка? Почему Маша и Алеша пришли на урок окружающего мира?
-
Ребята, вы участвуете в конкурсах?
-
Вот и Алеша и Маша решили поучаствовать в конкурсе «Удивительное рядом», и им
нужно сначала узнать вещество, затем рассказать о нем. Но они затрудняются.
Что же делать? (помочь).
-
У ребят есть три подсказки.
Учитель читает подсказки, учащиеся высказывают предположения. Одна из
подсказок представлена в форме загадки в стихах, которая является своего рода
«маршрутным листом» урока.
1. Самое удивительное вещество на Земле (нефть, газ, русалка, вода…)
2. У этого вещества есть имя. Ученые называют его Н2О.
3. Подсказка напечатана, вывешивается на доску для чтения.
Очень добродушная,
Я мягкая, послушная.
Но когда я захочу,
Даже камень источу.
4.Учитель от своего имени добавляет еще одну подсказку, чтобы появился
один
предполагаемый ответ.
В
природе путешествует она,
Не
исчезает никогда:
То
в снег превратится, то в лед,
Растает
– и снова в поход.
Вас
окружает везде и всегда.
Это
волшебница – наша … (вода).
Ожидаемый
результат: готовность детей помочь героям Маше и Алеше
отгадать таинственное вещество и рассказать о нем, чтобы те качественно
подготовились к участию в конкурсе «Удивительное рядом».
- Актуализация
знаний.
УЧИТЕЛЬ - Что вы
знаете о воде? (учащиеся называют три состояния воды, процессы,
приводящие
к этим состояниям).
- А еще вода какая? (учащиеся называют слова-признаки, учитель
записывает их на доске столбиком, например: холодная, соленая, прозрачная,
быстрая, питьевая, сильная)
Ожидаемый
результат: сбор высказываний учащихся о воде,
основанный на жизненном опыте, в результате – список признаков воды.
- Введение в
тему.
УЧИТЕЛЬ -
Что это за список? (это слова-признаки о воде)
- Ученые, наблюдая признаки воды, вывели свойства воды. (Учитель
прикрепляет на доске карточку «Свойства воды»)
- Как вы понимаете это слово? (учащиеся объясняют что, это «состав»,
«действие», «состояние»).
Ожидаемый
результат: учащиеся принимают и понимают тему урока,
формулировка темы прикрепляется на доску.
- Целеполагание.
УЧИТЕЛЬ - Значит,
что мы будем делать сегодня на уроке? (узнавать свойства
воды
и, наверное, доказывать их)
- А поможет нам загадка – наш «маршрутный лист».
- Определите шаги нашей работы.
Ожидаемый
результат: учащиеся принимают учебную задачу,
планируют свою деятельность на уроке по словам («шагам») из загадки (узнать,
почему вода «добродушная», «послушная», «мягкая», «камень источу»).
- Исследовательская
работа учащихся «Самое удивительное вещество».
Учитель
называет любой из признаков воды, записанных на доске, и спрашивает, как можно
показать этот признак воочию. Учащиеся по желанию выходят к доске, выбирают из
предложенного содержимого мини-лаборатории нужные предметы и предлагают свою
версию для наблюдения. Остальные учащиеся наблюдают со своих мест и высказывают
свое мнение. По окончании наблюдения учитель подводит итог с помощью вопроса
«Как называется свойство воды, которое мы только что наблюдали?» Дети называют,
учитель прикрепляет карточку с названием свойства воды на доску. В результате
такой работы получается список свойств воды. Данная триада
ПРИЗНАК
ДОКАЗАТЕЛЬСТВО СВОЙСТВО становится логикой для построения
суждений учащихся.
УЧИТЕЛЬ -
Вы сказали, что вода прозрачная. Как это доказать?
ДЕТИ -
Можно взять чистый стакан, налить в него воду и положить в воду
любой предмет. Мы увидим, что его хорошо видно.
- Можно и не опускать предмет в воду, можно поместить его за стакан.
Предмет
также будет виден.
УЧИТЕЛЬ - О
каком свойстве воды идет речь? (прозрачность)
Учитель показывает
три стакана с прозрачной водой.
УЧИТЕЛЬ -
Что можно сказать про воду в этих стаканах? (она прозрачная во всех
стаканах).
- Как еще можно узнать про воду? (попробовать и понюхать, потому что
на вкус и по запаху она может оказаться разной).
Учащиеся нюхают
воду.
ДЕТИ
- Вода пахнет одинаково.
Учащиеся пробуют
на вкус.
ДЕТИ
- Вода в одном стакане соленая, в другом сладкая, в третьем простая,
безвкусная.
УЧИТЕЛЬ -
Почему это произошло? (в один стакан положили соль, в другой сахар, а
в третий ничего не положили).
УЧИТЕЛЬ -
Но я не вижу ни соли, ни сахара. Куда делись соль и сахар? (исчезла,
«умерла», растворились).
УЧИТЕЛЬ -
Какое свойство воды мы сумели понять? (вода – растворитель).
УЧИТЕЛЬ -
Маша утверждает, что ее мама пользуется прозрачной водой, однако та
вода пахнет. Почему? (это духи, в воде растворили пахучие вещества; они
в воде не видны, но пахнут).
- Алеша смущен тем,
что в третьей подсказке, в загадке, не названы
свойства воды так,
как мы их назвали. Как автор загадки называет воду?
(послушная, мягкая, добродушная).
- Мы сможем объяснить, почему в загадке вода мягкая? (когда трогаешь
воду, она гладкая, спокойная, мягкая, приятная, разрешает все с собой
делать, в ней купаются, расслабляются).
- Почему вода послушная? Как это показать? Учащиеся берут из мини-
лаборатории колбы разной формы и переливают воду из одной колбы в
другую.
-
Что увидели? (вода принимает форму сосуда, а своей формы не имеет).
- Как объяснить, что вода названа добродушной? (вода добрая, помогает
людям: мыть руки, тело, отдыхать, по воде можно перевозить грузы, в воде
живут рыбы; вода сильная: она крутит турбины; на воду приятно смотреть,
вода как зеркало, водопад очень красив).
Ожидаемый
результат: на основе высказанных предположений, как
показать свойство воды, дети демонстрируют свои исследовательские умения,
подтверждающие названные ранее свойства воды, и доказывают, что она - самое
удивительное вещество.
7.
Демонстрация ЦОР.
УЧИТЕЛЬ - Вы сказали, что вода помогает людям.
А как связана вода с электричеством? А где можно увидеть работу турбины в
нашем городе? Действительно, недалеко от нас, по дороге на Гайву, расположена
Камская гидроэлектростанция. Хотите посмотреть, как «послушная» и
«добродушная» вода «работает» для человека?
Просмотр детьми
фрагмента мультфильма (мультипликационный фильм из
эксклюзивных материалов РусГидро, проект «Энергия образования», диск
«Хрестоматия. Чистая энергия»).
Ожидаемый
результат: учащиеся видят устройство гидротехнического
сооружения, понимают, как вода «работает» для человека, как вырабатывается
электричество, как вода приводит в движение различные механизмы, например,
мельницу и турбину).
- Демонстрация
художественных фотографий с речными пейзажами (Чусовая,
Сылва, Жигалан).
УЧИТЕЛЬ
- Вы упомянули о красоте воды: наших рек, водопадов, озёр.
Посмотрите, пожалуйста, на эти фотоработы. Узнали эти реки? Какая
вода на этих художественных фотографиях?
Ожидаемый
результат: учащиеся любуются красотой рек Пермского
края.
- Минутка
релаксации в контексте природного окружения.
Учитель предлагает
учащимся представить себя на берегу прекрасной реки и отдохнуть. Учитель читает
стихи, дети выполняют движения.
Тихо плещется вода,
Мы плывем по тихой
речке (плавательные движения руками).
В небе тучки, как
овечки,
Разбежались, кто
куда (потягивания – руки вверх и в стороны).
Мы из речки
вылезаем,
Чтоб обсохнуть,
погуляем (ходьба на месте).
А теперь глубокий
вдох.
Все садимся на
песок (дети садятся).
- Постановка проблемного
вопроса.
УЧИТЕЛЬ
- Алеша утверждает, что в загадке вода может быть и другой. Какие
слова говорят об этом? (если «только захочу, даже камень источу»).
- Какой еще может быть вода? (сильной, злой, опасной).
- Какие опасные природные события связаны в мире с водой? (шторм,
наводнение, в воде можно утонуть, большая волна – цунами –
разрушает
все на своем пути).
- Хотите посмотреть, как вода разрушает?
Ожидаемый
результат: учащиеся понимают, что вода не так
безопасна, как кажется на первый взгляд.
- Исследовательская
парная работа «Как вода разрушает?»
Учащиеся кладут
на тарелочку кусок сахара-рафинада и медленно поливают его теплой водой.
УЧИТЕЛЬ -
Что вы увидели? (сахар ломается на кусочки, сахаринки отпадывают друг
от друга, кубик сахара превратился в горку).
- Что произойдет, если на месте сахара окажется камень? (ничего)
- Почему? (нужно сильное течение, много времени, нужен ветер)
- Приглашаю вас, ребята, в горы. Учитель выставляет два макета горы,
объясняет, как вести себя в горах. Учащиеся берут лейки и поливают
«горы» водой.
- Что наблюдали? (вода смыла песок, но не смыла камень).
-
Почему? (песок сыпучий, камень твердый).
- И все-таки народная мудрость гласит: вода по капле и камень точит.
Посмотрите.
Ожидаемый
результат: учащиеся на основе практических действий
убеждаются, что может сделать вода и чего она сделать не может, аргументируют
свои ответы.
- Проверка
гипотезы.
Учитель
показывает слайд-шоу «Столбы выветривания» (на сайте
школы: http://www.moo-sch16.narod.ru закладка «НОВОСТИ» раздел «Конкурсный
урок»).
- Что это? На что
похоже? Что это было раньше? Почему нет гор сейчас? Кто же их разрушил? (камни,
столбы, камни-великаны).
Учитель
показывает слайды презентации «Визитная карточка Урала» (на сайте школы: http://www.moo-sch16.narod.ru закладка
«НОВОСТИ» раздел «Конкурсный урок»).
Ребята смотрят, читают текст.
Около 200 миллионов лет назад на месте
каменных столбов были высокие горы. Проходили тысячелетия. Дождь, снег,
ветер, мороз и жара постепенно разрушали горы, и в первую очередь слабые
породы. Твёрдые породы, из которых сложены останцы, — разрушались меньше и
сохранились до наших дней, а мягкие породы были разрушены выветриванием и
снесены водой и ветром в понижения рельефа. Именно отсюда и пошло название
– Столбы выветривания.
УЧИТЕЛЬ -
Как вы думаете, где находятся этот уникальный памятник природы?
- Мы с вами живем на Урале. Столбы выветривания (останцы) на плато
Мань-Пупу-Нёр
являются визитной карточкой Урала. Столбы
выветривания (мансийские болваны) – уникальный геологический
памятник в Троицко-Печорском районе Республики Коми, которая
граничит с нашим Пермским краем.
УЧИТЕЛЬ -
Так может вода камень источить? (да, но ей нужны помощники в
природе: солнце, ветер, температура, вода должна быть в разных
состояниях, должно пройти очень долгое время).
- Рефлексия.
УЧИТЕЛЬ -
Понравилось сегодня работать на уроке?
- Что особенно запомнилось? (проводить опыты и наблюдения;
рассматривать фотографии, потому что мы с папой часто ездим на сплав; мне
понравилось путешествие к камням-великанам; понравилась визитная
карточка Урала).
- Появилась мечта? (да, хочется увидеть все своими глазами).
§
Содержательная.
УЧИТЕЛЬ - Алеша
и Маша просили вас помочь в подготовке к конкурсу. Как
выдумаете, справились мы с этой задачей?
- Помогая Маше и Алеше, мы и сами многое узнали. Что? (Вода имеет
разные свойства, вода может быть доброй и разрушительной).