План – конспект
урока английского языка для учащихся 10 класса
по теме
«Great British Sporting
Event»
Автор:
преподаватель английского языка
Кирилова А.В
.
2018 г.
Пояснительная
записка
Данный
урок английского языка может быть предложен для обучающихся 10-х классов
средней общеобразовательной школы. Урок составлен на основе УМК Spotlight авторы: О.В.
Афанасьева, Д. Дудли и др.
Цель
данного урока – в увлекательной, нетрадиционной форме повторить и обобщить
материал по теме: «Living and Spending». Данная тема рассматривает спорт как
хобби, которое помогает людям вести здоровый образ жизни.
Урок построен в
форме экскурса по знаменательным спортивным событиям Британии. Каждый ученик
может принять участие в данном уроке, рассказать о том или ином спортивном
мероприятии, а также выявить свои спортивные наклонности исходя из своей
психофизической характеристики.
План-конспект урока.
Тема урока: “Great British Sporting
Events”
Цели: -речевая
компетенция- развитие коммуникативных умений в четырех основных видах речевой
деятельности (говорении, аудировании, чтении, письме)
-совершенствование лексико-грамматических
навыков
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить со спортивными событиями:
The Oxford and Cambridge Boat Race, The London Marathon, Royal Ascot, Wimbledon.
- Использовать лексический
материал по теме «Спорт» в речи
- Формировать
умения составлять устно-речевые высказывания по изучаемой теме.
Развивающие:
-Приобщить к самостоятельному умению
сравнивать, сопоставлять, работать в режиме поиска необходимой информации в
тексте.
-Развивать речь обучающихся, умение
высказывать свое мнение, доказывать его, обобщать и систематизировать материал.
- Развить умение выступать перед
аудиторией
Воспитательные:
- Способствовать повышению мотивации
к изучению иностранного языка.
- Расширить знания о значимости спорта в
жизни человека.
Тип урока: применение
предметных знаний, умений и навыков
Оборудование: дидактический
материал, проектор, компьютер, файлы с презентацией по теме «Спорт»
Использованы: видео htts://youtu.be/yJeSsUJYRTU
I Орг. момент. Введение в языковую
среду (2 мин)
Преподаватель приветствует, проверяет
готовность обучающихся к уроку. Учитель вводит обучающихся в языковую среду,
спрашивает про настроение и погоду
-Hello, students! Sit down, please. I
am very glad to see you.
-How are you today?
-Who is on duty today?
II Мотивационно-целевой
этап (10 мин)
Создание ситуации, направленной на вызов у
учащихся уже имеющихся знаний по изучаемой теме.
a) Просмотр фильма-заставок по теме
спорт
Т: It was said “Britain be a part of it…”.
Be a part of what?
S: Britain is a part of sport….
б) Озвучивает тему урока.
T: So the theme of our lesson is Sport and we are going to learn
about British sporting event
-What kind of sport do you know? And what
kind of people enjoy this or that kind of sport?
в) Показ слайдов на тему спорт.
S: 1. Fit people enjoy swimming.
2. Determined people enjoy boxing.
3. Strong people enjoy football.
4. Ambitious people enjoy windsurfing.
5. Brave people enjoy skydiving.
6. Outgoing people enjoy cycling.
7. Relaxed people enjoy golf.
8. Active people enjoy jogging.
9. Determined people enjoy tennis.
10. Sociable people enjoy aerobics.
г) T: What kind of person are you? What
kind of sport do you like?
S: I’m…. I like…
III Поисково-исследовательский
(15мин)
a)
Сообщение новой темы. Обзор текстов о спортивных событиях в Британии.
Учащиеся выявляют названия событий.
T: So
look through the texts. What events are mentioned in the text?
S:
They are about the Oxford and Cambridge boat race, the London marathon, Royal
Ascot, Wimbledon.
б)
Прослушивание и чтение текстов.
в) Работа с лексическим материалом по
тексту.
T:
Explain the words and phrases in bold. Consult your word list.
S 1.
Competitors are people who takes part in competitions.
S 2. Extremely-
very much
S 3.
Get out of breath- breath with difficulty
S 4. Take
part in- be a part of the game or competition
S 5.
Majority- most in numbers
S 6.
Race course- the place where horses are competitors
S 7.
TV presenters- a person who introduces a TV channel
S 8.
Comment on- to talk about
S 9.
Smart- fashionable
S 10.
Championship- a competition
S 11.
Spectators- a person who is taking part in a competition
S 12.
Compete- playing against each other
IV Практический этап (13мин)
Учитель дает установку и мотивирует
обучающихся на поиск новой информации.
а) Организует самостоятельное чтение и
перевод текстов с целью поисков ответов на поставленные вопросы.
T: Which event offers a cash prize?
S:
The London Marathon offers big prize money for the winners.
T:
Which event lasts the longest?
S:
Wimbledon lasts for two weeks.
T:
Which event is attended by British royalty?
S:
Ascot is very popular with members of the royal family.
T:
Which event is a competition between two teams?
S:
The Oxford and Cambridge boat race. There are 18 competitors (9 in each boat)
in this race.
б) Учащиеся пересказывают тексты.
T:
Imagine you are a radio presenter. Choose one of the events and present it to
the class.
V Рефлексивно-оценочный этап (5 мин)
Объясняет домашнее задание.
Your home task is to collect information
using the Internet, then, write a short text about sporting event in our
country. Use a plan:
-name
-type
-place
-time
-competitors
-spectators
-prize
-any other interesting information
Учитель выставляет и комментирует оценки,
беседует с обучающимися о достижениях
поставленных целей.