План-конспект урока по информатике в 8 классе «Алгоритмы и исполнители»
Цели урока:
Формирование у учеников представлений об алгоритмах и их
исполнителях.
Формирование умений и навыков работы по созданию алгоритмов.
Задачи урока:
Обучающая:
1. Научить создавать алгоритмы с помощью формального языка.
2. Научить последовательно выполнять команды.
3. Дать понятие об исполнителях
Развивающая:
1. Развитие логического мышления, внимания, памяти
2. Развивать устойчивый познавательный интерес у учащихся
3. Развитие визуального мышления на примере создания различных
алгоритмов.
Воспитательная:
1. Воспитание информационной культуры учащихся.
2. Воспитывать у учащихся мотивацию учебной деятельности
Тип урока: урок изучения нового материала
Программное обеспечение: сетевой компьютерный класс, лекционный материал,
интерактивная доска, раздаточный материал.
Ход урока.
I. Организационный момент.
2-3 минуты на отмечание в ЭЖД учеников, отсутствующих на
занятии.
II. Объяснение нового материала.
Учитель: Предлагаю Вам самостоятельно найти в
сети Интернет значение слова «АЛГОРИТМ».
Индивидуальная работа обучающихся
на ПК, краткая запись понятия алгоритма в тетради, обмен мнениями.
Учитель: Молодцы, ребята! Алгоритм -
это точное описание упорядоченной последовательности действий, приводящей за
конечное число шагов к необходимому результату.
Учитель приводит историческую
справку.
Происхождение слова «АЛГОРИТМ»
Слово «алгоритм» происходит от имени
арабского учёного Мухаммед ибн Муса ал-Хорезми. Ал-Хорезми жил и творил в IX веке,
он сформулировал правила выполнения арифметических действий в десятичной
позиционной системе счисления.
В латинском переводе книги Ал-Хорезми
правила начинались словами «Алгоризми сказал». С течением времени люди забыли,
что «Алгоризми» - это автор правил, и стали просто называть правила
алгоритмами. В настоящее время слово «алгоритм» является одним из важнейших
понятий науки информатики.
Этап усвоения новых знаний.
Учитель: Итак, алгоритм - это
описание детерминированной последовательности действий, направленных на
получение из исходных данных результата за конечное число дискретных шагов с
помощью понятных исполнителю команд.
1. Какие алгоритмы Вы знаете, и кто
или что является исполнителями алгоритмов?
Обмен мнениями в группах.
Учитель: Исполнитель – человек, группа людей,
животное, техническое устройство, способные выполнять заданные команды.
Любая задача может быть успешно решена
только тогда, когда она чётко описана.
Из приведённого списка выберите те,
которые сформулированы чётко:
·
Сосчитайте
число окон в своём доме.
·
Дайте
подробное описание дороги от двери своего дома до школы (пешком, на автобусе
или другом транспорте).
·
Иди туда, не
знаю куда.
Принеси то, не знаю что.
Учитель: Рассмотрим свойства алгоритмов (рассказ
учителя с элементами беседы).
·
Результативность. Получение требуемого
результата за конечное число шагов; это означает, что неправильный алгоритм,
который не достигает цели, вообще не нужно считать алгоритмом.
·
Дискретность
(пошаговость).
Под дискретностью понимают, что алгоритм состоит из последовательности
действий, шагов. Выполнение каждого следующего шага невозможно без выполнения
предыдущих. Последний шаг, как правило, выдаёт результат действия алгоритма.
·
Детерминированность
(определённость). Означает,
что действия, выполняемые на каждом шаге, однозначно и точно определены.
·
Понятность. Алгоритм должен быть понятен
не только автору, но и исполнителю.
·
Выполнимость. Алгоритм должен содержать
команды, записанные на понятном языке и выполнимые исполнителем.
·
Массовость. Один тот же алгоритм может
применяться для решения большого количества однотипных задач с различающимися
условиями.
Учитель: Ребята, перед Вами формы
записи алгоритмов (демонстрация форм записи алгоритмов).
1.Словесно-формульный
Например, Составить алгоритм решения
арифметического выражения (23+34)*57/3
1 шаг 23+34=57
2 шаг 57*57=3249
3 шаг 3249/3=1083
2. С помощью алгоритмического
языка
Например, Составить алгоритм решения
алгебраического выражения x=2y+z
алг Выражение
арг y,z:цел
рез x:цел
нач
x:=2*y
x:=x+z
кон
III. Закрепление нового материала
Ученики получают карточки с заданиями и разбиваются на
группы по 3-4 человека. Выполняют практическое задание.
IV. Итоги урока.
Рефлексия.
Выставление оценок за работу на уроке.
V. Домашнее задание.
Выучить конспект занятия.