«____»________ ХИМИЯ, 10
КЛАСС
Тема: «Алкадиены»
Цель: формировать
понятие об диеновых углеводородах
Задачи:
1.Создать условие для
самостоятельного изучения учащимися информации об алкадиенах.
2.Продолжить формировать у учащихся умения анализировать,
сравнивать, обобщать изученный материал.
3. Развивать навыки самостоятельной и творческой работы
учащихся через работу в группе;
4. Стимулировать познавательную активность учащихся.
5.Воспитывать интерес к изучаемой теме, предмету, заботится
о профилактике утомляемости учащихся на уроке.
Результаты обучения:
Знать/понимать: понятие «алкадиены», сопряжённые связи, типы
изомерии алкадиенов. Уметь: называть диеновые углеводороды
по «тривиальной» (изопрен) и по международной номенклатуре; составлять
формулы изомеров. Определять принадлежность к непредельным
углеводородам. Характеризовать: общие химические свойства
(реакции, горения, качественные реакции, реакции присоединения, полимеризации);
объяснять: зависимость физических и химических свойств веществ от их
состава и строения на примере бутадиена – 1,3. Применять полученные
знания для решения задач. Проводить самостоятельный поиск
информации с использованием различных источников, использовать компьютерные
технологии для обработки и передачи химической информации и ее представления в
различных формах.
Основное содержание урока:
1.
Понятие
об алкадиенах
2.
Номенклатура
3.
Строение
молекулы
4.
Способы
получения
5.
Физические
свойства
6.
Химические
свойства
Ход урока
- Организационный
момент. Мотивирование учебной деятельности
Эпиграф к уроку
Мощь и сила науки во множестве фактов,
Цель – в общении этого множества.
(Д.И.Менделеев)
2.Актуализация
знаний
Выполните задания
(на выбор)
Тестовые задания
1.Формула алкена:
1) C2H2 2) C5H12 3) C4H6 4) C3H6
2.
Пропан от пропена можно отличить с помощью
1) гидроксида меди (II) 2) этанола 3)
раствора лакмуcа 4) бромной воды
3. При гидрировании алкенов образуются:
1)алканы
2)алкины
3)алкадиены 4)спирты
4. Общая формула алкенов:
1) СnH2n–6 2)
CnH2n–2 3) CnH2n
4) CnH2n+2
5. Наиболее характерными реакциями алкенов являются
1. реакции замещения 2. реакции присоединения
3 реакции разложения 4. реакции обмена
6.С каким из перечисленных веществ не взаимодействует
этилен:
1)H2O
; 2)H2 ; 3)Cl2; 4)CH4.
7 .
Для этилена характерен тип гибридизации углеродных атомов:
a) sp ; б) sp2 ; в) sp3 ; г) sp3d2 ;
8. Сумма коэффициентов в уравнении реакции горения пентена
равна
1) 12 2)30 3) 35 4) 37
Задания открытой формы
1.
Назовите
следующие углеводороды
CH3
׀
а) CH3
– CH = C – CH – CH3 б)
CH2 = C – CH2 – CH – CH3
׀ ׀
׀
CH3 CH3
CH2 – CH3
2.Напишите уравнения
химических реакций:
а) CH2 = CH – CH3
+ H2 → б) CH2 = CH
– CH2 – CH3 + HCl →
в) С3H6 + O2 → г)
CH2 = CH – CH3 + Br2 →
3. Напишите структурные формулы следующих алкенов:
А) 2,5-диметилгексен-1 Б)
2-метил – 3,6-диэтилоктен-4
3.Изучение нового материала
3.1. Постановка темы и цели и задач урока
Беседа:
Какие вещества
называют алкенами?
Какая связь в молекуле этилена между атомами углерода?
Из каких видов связей она состоит?
А если в соединении будут две двойные связи,
как надо было бы назвать такие вещества?
(Диеновые.)
Используя материал §13 определите цель и
задачи нашего урока
3.2. Работа в группах
1 группа: Изомерия
и номенклатура диеновых
Задание:
составить структурные формулы и дать названия соединениям состава C5
H8. Составить схему «Типы изомерии диеновых углеводородов»
2 группа: электронное
строение диеновых углеводородов
Задание: на основе современных представлений об электронных орбиталях
охарактеризуйте природу хим. связей в молекуле бутадиена -1,3. Составить
«шпаргалку»
3 группа: способы
получения диеновых углеводородов
Задание: Охарактеризовать
основные способы получения диенов. Решить задачу № 5 стр.59
4 группа: физические и химические свойства
диенов
Задание:
Сформулировать вывод, какие хим. свойства будут характерны для диенов?
Составьте уравнения хим. реакций
3.3. Отчёт о работе вгруппах
4. Закрепление:
Звуковой диктант
«Данетка» (если утверждение
правильное, ученики хлопают в ладоши. Если неверное – сидят молча)
- Диеновые углеводороды
имеют общую формулу CnH2n–2
- Для
диеновых характерны реакции замещения
- В
молекулах алкадиенов две двойные связи
- Атомы
углерода находятся в sp3 – гибридизации
- Алкадиены
обесцвечивают бромную воду
- Бутадиен
-1,3 можно получить из бутана
- Алкены
являются межклассовыми изомерами диеновых
- Для
диеновых характерны реакции присоединения
- Полимеризацией
алкадиенов получают важнейшие полимеры – синтетические каучуки
- Метод
производства бутадиена- 1,3 из этилового спирта разработал Семёнов Н.Н.
5. Домашнее задание: §13; составить конспект параграфа; упр. 4 стр. 59
Творческое задание: составить презентацию «Синтетические каучуки»
6. Рефлексия
Какие задачи мы ставили в начале урока?
Достигли ли мы поставленной цели?
Продолжите предложения
Я умею…. Я поработал на уроке…. Мне было….