План-конспект урока
1.
Пояснительная
записка
Тема урока: “Different countries
… or how to avoid cultural shock”, урок № 14 в разделе учебника №1 «Different
countries, different cultures»
Тип урока: обобщение и систематизация
полученных универсальных учебных действий
Вид урока: урок с проблемным изложением
Форма организации урока: фронтальная с
учетом субъектной индивидуализации (для учащихся с низким уровнем владения)
Предмет, класс: Английский язык ,
10 класс, уровень владения - Intermediate
УМК (учебник): English 10-11 под
редакцией В.П. Кузовлева
Мотивация урока (методы и технологии):
технологии личностно-ориентированного обучения (технология критического
мышления, интерактивная технология, ИКТ-технологии); здоровьесберегающие
технологии (для снятия напряжения проводилась физкультминутка, практикуется
свободное перемещение в кабинете), проблемный метод обучения, роль педагога –
коммуникатор, тьютор
Автор, должность: Сухинова
Анастасия Васильевна, учитель английского языка
Место работы: МБОУ СОШ №6 г. Бикина
Бикинского муниципального района Хабаровского края
2.
Конспект
урока
Комплексная дидактическая цель урока: создание условий
для совершенствования речемыслительной активности и формирования
интегративных умений обучающихся по проблеме «Путешествия заграницу и
культурного шока иностранцев» в контексте диалога лингвострановедения и
регионального компонента.
Интегрирующая цель: развитие критического
мышления обучающихся через освоение способов и
видов деятельности (аудирование, чтение, говорение, письмо) путем поэтапного решения
проблемных задач, построенных на основе ранее усвоенном лексико-грамматическом
и лингвострановедческом материале Раздела №1 «Different countries,
different cultures»; формирование опыта интерпретации
различных информационных форм (диаграммы, таблицы, модели) и коммуникативно
ценностного речевого материала
Задачи урока:
для учителя
- подготовить дидактический материал и вызвать
интерес учащихся к изучаемой теме через моделирование системы проблемных
заданий;
- ввести понятие «культурный шок»;
- организовать самостоятельную
учебную деятельность обучающихся на основе ИКТ- ресурсов (трансфер заданий на ММК-портал,
Smart board);
- развивать умение у обучающихся
критически мыслить через погружение в проблемные вопросы;
- контролировать грамотность ответов и полноту
выполнения индивидуальных заданий обучающихся на ММК-Сервере;
- развивать
способность у обучающихся обобщать, сравнивать и анализировать с помощью
системы практических заданий;
- мотивировать обучающихся использовать материал урока
и личностный опыт для создания продукта урока («Лист рекомендаций для приезжих
иностранцев»)
- выявить уровень осознания и владения усвоенного
материала урока.
для учащихся
- научиться выделять учебные задачи в соответствии с
индивидуальным знаниевым уровнем (план – минимум, план-максимум);
- научиться различать информацию по новому понятию
«культурный шок» в выдвижении собственных рассуждений;
- самостоятельно находить решение на поставленную
проблему «Культурный шок и поездки за границу»;
- регулировать собственные действия в практической
отработке видов учебной деятельности (аудирования, говорения, чтения, письма);
- формировать индивидуальные ответы в программе
ММК-ученик
- систематизировать знания приобретенные в процессе
изучения Раздела №1 «Different countries, different cultures»
- критически и объективно оценить уровень осознания
приобретенных учебных действий, собственную активность
Ожидаемые результаты:
- личностные
1.
умение
ставить образовательные цели и задачи самостоятельно (план – минимакс);
2.
способность
критически осмысливать представленную проблемную информацию и делать выводы через
личностный опыт;
3.
ценностно-эмоциональное
отношение к понятию «Культурный шок»
4.
умение
саморефлексировать и выражать свое отношение к обсуждаемым вопросам
- метапредметные
1. умение сравнивать особенности иностранной
культуры в диалоге с родной культурой;
2. умение позиционно преподносить информацию о малой
Родине и отличать факты от мифов в культуре родного края (Хабаровский край);
3. способность к интерпретации, выделению главного,
сравнению, обобщению, аналогии, применять индуктивные способы рассуждений;
4. демонстрация обучающимися навыков познавательной само-рефлексии (результат
мыслительных процессов, видение границ своего знания и незнания, постановка
познавательных задач и средств их достижения).
- предметные
1. демонстрация умения строить речевое и
неречевое поведение адекватно специфике изучаемого раздела через чтение,
говорение и аудирование;
2. владение лингвистической интерпретацией
нового понятия «культурный шок» в контексте разнообразной информации по
проблеме урока через аудирование, чтение, письмо, говорение;
3. практическая подготовка к итоговой
аттестации на основе разбора заданий повышенного уровня;
4. умение использовать учебное
аппаратно-программное оборудование при выполнении индивидуальных заданий
Компетенции:
учебно – познавательная на базовом уровне -
учащиеся знают активную лексику о ландшафтах, иноязычной культуре, основным
чертам характерам россиян и иностранцев, умеют осуществлять речевые действия продуктивно;
умеют ориентироваться в контексте; владеют понятием «культурный шок»
на продвинутом уровне –
учащиеся могут понимать и выделять различный культурологический контекст,
предвосхищают и детально понимают содержание аудитивной неадаптированной речи и
текстов в формате ЕГЭ, использованных в практике видов деятельности;
информационная – учащиеся
самостоятельно ищут, извлекают и отбирают необходимую информацию для обозначения
понятия «культурный шок» в дидактических источниках различного типа для решения
проблемных задач урока, сопоставляют характеры россиян и иностранцев,
анализируют культурологический аспект граждан англоговорящих стран через
российскую культуру.
Речевой материал: активная лексика
раздела №1 «Different countries, different cultures»,
грамматические структуры, речевые клише, аутентичные тексты, реалии, пословицы
Дидактический материал: видеоролик для
аудирования, раздаточный материал, электронная подборка заданий для
трансфера на АРМ учеников, электронная презентация, фотографии
Ресурсы урока: интерактивная
доска Smart Board, мультимедиа
оборудование, аудио оборудование, автоматизированное рабочее место учителя,
ноутбуки обучающихся, наушники
Продолжительность урока: 45 минут
3. План урока
Этап, время
|
Содержание этапа
|
Взаимодействие участников
|
Ресурсы
|
Итог (контроль)
|
Организационный этап
Речевая зарядка
2 мин
|
Приветствие обучающихся (responding
dialog)
|
Установление позитивного эмоционального контакта
между субъектами учебного процесса
|
Интерактивная доска
|
Обозначение темы урока
|
Этап актуализации личностного опыта
3-4 мин
|
Моделирование проблемной ситуации
|
Выявление обучающимися коллизионной связи через
проблемные задания, обращение к субъектному опыту
обучающихся
|
Интерактивная доска, речевой материал: пословицы,
проблемная задача по условию диаграммы-настроения
|
Постановка проблемы, первичный контроль
уровня владения знаний, фронтальный опрос
|
Этап целеполагания
3 - 4 мин
|
Постановка цели, задач урока
самостоятельно обучающимися.
Знакомство с планом и событиями урока
|
Фронтальное обсуждение плана минимум и
максимум, определение результата (продукта) урока,
|
Интерактивная доска
|
Вывод цели, работа по плану урока
Изучение правил проведения дискуссии и
дебатов
|
Этап открытия нового понятия на основе
углубленного изучения
8-10 мин
|
Работа с аудитивным материалом по
проблеме урока по этапам (пред-слушание, слушание, после слушание),
разноуровневые задания
|
Самостоятельное усвоение обучающимися проблемной
информации, аудирование с разным уровнем понимания
|
Трансфер аудитивного материала (проблемный ролик) на
ноутбуки учеников, поэтапное выполнение заданий, ММК-сервер
|
Индивидуальный контроль выполнения
заданий аудирование на ММК-сервере, овладение новым понятием в
контекстуальном смылсе
|
Этап организации восприятия и осмысления
исходных знаний
3-5 мин
|
Коллективное комментирование содержания
лингвистической формулы
|
Обсуждение значения компонентов
национального характера,
|
Интерактивная презентация
|
Фронтальный опрос (форма открытых
вопросов)
|
Физкультминутка 1-2 минуты
|
Этап первичного применения знаний
7 -10 мин
|
Активизация учебного чтения по этапам
(пред-чтение, чтение, после чтение) на основе регионального компонента,
разноуровневые задания
|
Знакомство обучающихся с мнением
студентки г.Хабаровска о представлении иностранцев о русском характере
Деятельность «вопрос-ответ», тренировка говорения
|
Трансфер дидактического материала (таблица, оригинал
текста письма) на ноутбуки учеников, поэтапное выполнение заданий, ММК-сервер
|
Дискуссия по содержанию текста
|
Этап закрепления полученных знаний в
интеграции накопленного опыта
7-10 мин
|
Коллективное обсуждение культурных мифов
о российском ДВ, составление практических советов для «R-list»
|
Отработка речевой деятельности по
проблемным вопросам
|
Индивидуальные речевые модели на основе накопленного
языкового опыта
|
Домашнее задание (отсроченный контроль
знаний),
Продукт урока «лист рекомендаций для
иностранцев»
|
Рефлексия
3 мин
|
Подведение итогов работы, оценка
собственных достижений, поставленных цели и задач
|
Коллективное обсуждение, индивидуальные
рефлексивные высказывания обучающихся, ситуация успеха
|
Интерактивная доска
|
Демонстрация умения обучающимися
применять полученные знания для демонстрации коммуникативных умений
|
Ход урока
Действия учителя
|
Действия учащихся
|
Методический аспект
|
Организационный этап,
речевая зарядка
2 мин
|
· активизирует речевую деятельность
учащихся, вводит в иноязычную среду
· способствует формированию
положительного настроения на урок
· ведет вступительный диалог
|
· Используют накопленный языковой
опыт для поддержания диалога с учителем
· Демонстрируют готовность
погрузиться в тему и проблему урока ситуацию урока
|
интерактивные технологии ведения общения
|
Look at the
slide. Can you describe what you see on it? (на слайде
картинка пейзажа, учащиеся описываю ее)
Is this place
far away from here?
What kind of
person should one be to visit this gorgeous place?
Would you like
to be there if you get a chance?
|
|
Этап актуализации
личностного опыта
3-4 мин
|
· Предлагает
обучающимся выделить логическую связь между пословицей и темой урока
· Выясняет
уровень понимания проблемы
· Проводит
проблемное собеседование с выводом на цель урока
|
· Решают и интерпретируют
проблемную диаграмму настроения
· Осмысляют, анализируют и
озвучивают поставленную проблему
· Коллективно обсуждают постановку
цель урока
· Знакомятся с планом урока и
выводят задачи
|
Метод
проблемного обучения с опорой на личностный опыт обучающихся
|
How
are they connected with the topic “Different countries, different
landscapes”?
What
information must people get about other countries for not to be in troubles
(учащиеся
перечисляют).
A
diagram of mood or satisfaction:
Imagine.
An American guy is going to the Russian Far East.This is his first time.
Can
you interpret the wave of satisfaction? What is going on inside of person?
Let’s
discuss!
|
Деятельностный
метод
|
Этап целеполагания
3 - 4 мин
|
· Подводит
обучающихся к важности обозначений цели урока
· Предлагает
обучающимся событийный план урока
|
· Обозначают
цель урока (мини-макс)
· Знакомятся с
планом и событиями урока
· Определяют
продукт урока
|
Интерактивные технологии ведения общения,
ИКТ-технологи
|
So
our aim today is to think what should we do to help a foreigner just to avoid
many troubles while being abroad.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
REVISE points of character
LEARN what place he comes from
|
|
|
REMEMBER the history of
his country
STUDY the geography
of his country
|
|
|
|
|
|
|
|
UNDERSTAND the differences b/w national characters
LISTEN to opinions
|
|
|
PLAN a rought
MAKE
"R-list"
|
|
|
|
|
|
Finally
our task will be
|
Этап открытия нового
понятия на основе углубленного изучения
7-10 мин
|
· Организует
работу над этапами аудирования, презентует видео интервью американского
подростка о культурном шоке при первом посещении России
· Осуществляет
трансфер заданий на ноутбуки обучающихся, выдает дидактические формы ответов
· Осуществляет
выборочный индивидуальный контроль в ММК-сервере
· Осуществляет
консультативную помощь обучающимся
|
· Учащиеся
выполняют разноуровневые задания по аудированию в ММК-ученик
· Работают с
контекстом аудитивной речи (детальное понимание, общее понимание – план
минимакс)
· Самостоятельно
изучают понятие культурного шока через контекст видео интервью
|
ИКТ – технологии, деятельностный подход, активизация ведущих
видов деятельности (слушание, письмо)
|
Pre
– auding practice
As
we know in different countries different people live. And everything which
is not familiar sometimes provokes sensibility. Now it’s a time to listen a
point of view of an American guy.
Before
I would like you study new phrases from the auding.
Matching
the equivalents
Auding
practice
1st
listening
Now you are going to
listen to the opinion and fill in the missing information in the script.
Post
– auding practice
2d listening
Listen
the text again and work with the table in notebooks (fill in the table using
the information from the script. You may take & use dictionaries. (ответы
сохранить
на Word - list для
самопроверки)
Let’s
check the result on the interactive desk.
|
|
Этап организации восприятия и
осмысления исходных знаний
3-5 мин
|
· Организует проверку
лексических знаний и языковых клише) обучающихся (природа стран изучаемого
языка, типы характера человека)
|
· Демонстрируют
способности логической интерпретации в диалоге
|
Интерактивные технологии, технологии критического мышления
|
How
do you think why he felt himself so confused & shocked too much?
Here
is a formula, I would like you to comment it
Different weather
conditions, different history, other mentality form
Did the nature
influence on human character?
|
|
Физкультминутка
1-2 минутка
|
|
Этап первичного
применения знаний
7 -10 мин
|
· Организует
индивидуальную работу над чтением (по этапам)
· Сопровождает
деятельность групп (тьютор)
· Организует
индивидуальную проверку заданий обучающихся в ММК-сервер
|
· Заполняют
проблемную таблицу, демонстрируют знания лексического материала
· Выполняют
работу с текстом в ММК-ученик
· Осуществляют
самоконтроль за результатом заполнения таблицы
· Презентуют собственное
мнение в соответствии с текстом письма (причинно-следственная связь)
|
Поисково-проблемный метод, методика
проблемного чтения
|
Pre
– reading practice
Let’s think a bit about
such a connection on the example of Russians:
Reading
practice
Open the task in your
notebooks “ Freedom of communication”.
This is the letter
written by Xenia, a student of Khabarovsk Academy of economics and law. The
date of the letter is 2010
I will give you 7
minutes to read it & to find the answers of the following questions. When
replying you may use the model of Reported Speech.
Post
- reading practice
Discussion:
Up to
you, did the nature or the history influence on Russian character the most?
|
Этап закрепления
полученных знаний в интеграции накопленного опыта
7-10 мин
|
· Организует
обсуждение по проектированию продукта урока
· Представляет
возможные варианты культурных мифов о России и ДФО (региональный компонент)
|
· Формируют
«R-list»
· Демонстрируют
уровень усвоения материала в устной речи и письме
|
Тьюторское сопровождение, технология критического мышления
|
Myths about the Russian Far East
When a foreigner plans
a trip he/she is trying to find some facts about unknown events which are
going on in the other country. Actually or even mostly these facts become
gossips (myths). I would like to present you some myths about the Russian Far
East.
According to this let’s
sum up our skills in the “R-list” where you must make some advice for those
who wants to visit our Russian Far East.
|
|
Рефлексия
|
· Предлагает
каждому из обучающихся высказать степень достижения собственных результатов
· Дает
характеристику работе каждому обучающемуся и группе в целом
|
· Оценивают
собственные достижения, которые приобрели во время урока
· Делятся
мнениями по проблемной ситуации урока
· Выводы
|
Самоанализ участников, коммуникативный
подход
|
For
this very moment what have we already done all together?
·
Revise types of character
·
Learned what other nations think about us
·
Understood the influence of inner factors on
national character
·
Get information about what foreigners want to have
on the trip
·
Interpret the sense of satisfaction
|
|
|
|
|
|