МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА № 49 Г.О. САМАРА
ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В 4
КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ «Считаем до 100»
УЧИТЕЛЬ: СОЛДАТОВА С. А.
САМАРА, 2015
ТЕМА: «Считаем до 100»
Цели урока:
- способствовать формированию умения считать
до 100;
- систематизировать и обобщить знания учащихся
по данной теме;
- углубить и расширить навыки диалогической речи
у учащихся.
Задачи
урока:
·
Учебные:
o
на базе имеющихся знаний, умений, навыков, совершенствуя
их, обучать школьников навыкам аудирования и говорения;
o
практиковаться в письменной речи на основе
пройденного материала;
o
развивать орфографические навыки при написании
числительных.
·
Развивающие:
o
развивать познавательные процессы, память,
воображение;
o
развивать мыслительные навыки: обобщение,
систематизация, логическое образное мышление;
o
развивать и формировать интеллектуальную атмосферу
на уроке.
·
Воспитательные:
o
воспитывать уважение к мнению других людей;
o
воспитывать желание общаться на английском языке и
получать при этом довольствие и радость.
Оснащение урока: часы, карточки с
заданиями, подготовленная к уроку доска
Технологии: традиционно-педагогическая,
здоровьесберегающая, обучение в сотрудничестве.
Урок подготовлен
для проведения Дня Дублера (урок проводят учащиеся старших классов по заданному
плану)
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
- Начало урока
Приветствие.
|
Good morning!
|
Good morning!
|
Речевая разминка
|
What’s the weather like today?
(при необходимости перевести)
|
It’s sunny. It’s cool.
|
Повторение пройденного материала
|
Look at the blackboard and put the missing
(На доске написаны слова с пропущенными
буквами.)
r__ller bl__des
h__lmet
gu__t__r
ke__s
cam__r__
h__irbr__sh
m__b__l__ ph__n__
w__tch
|
Учащиеся по очереди выходят к доске,
вставляют буквы, читают и переводят слово
o – a
e
i – a
y
e – a
a – u
o – i – e – o – e
a
|
Откройте свои сборники упражнений и
выполните упражнение № 6 на стр. 17.
Первые трое учащихся, выполнившие задание,
получают оценки.
|
Выполняют упражнение из сборника упражнений
№ 6, стр. 17
|
- Основная часть урока
Введение нового материала
|
How many lamps are there in the class? Let’s
count!
(считает хором вместе с детьми лампы)
And how many desks are there in the class?
Count from 1 to 10!
Count from 10 to 1!
Count from 1 to 20!
(Учитель просит разных учащихся посчитать
сначала до 10, потом обратно, потом до 20)
|
1-2-3 и т.д.
……
|
Новая тема счет
до 100
|
А сегодня мы с вами научимся считать ….до
100!!!
Для этого сначала мы выучим числительные на
10.
Open your exercise books, write the date.
(На доске пишет число: The 3d of October.
Classwork
Числительные
на 10.
Нам всем хорошо известны числительные до 10.
(записывает на доске первый столбик)
Когда мы проходили числительные до 20, какой
суффикс мы прибавляли? А что бы образовать числительные на 10, будем
прибавлять суффикс ty. (пишет второй столбик, сначала
числительные, которые образуются по правилу 60,70,90; для остальных обратить
внимание детей на то, какие изменения произошли со словом)
1 one
2 two 20 twenty
3 three 30 thirty
4 four 40 forty
5 five 50 fifty
6 six 60 sixty
7 seven 70 seventy
8 eight 80 eighty
9 nine 90 ninety
10 ten 100
a hundred
Произнести вслух все слова
А теперь мы можем посчитать и до 100!!!
Посмотрите! 21 = 20 + 1
twenty one
22 = 20 + 2
twenty two и т.д.
|
Открывают тетради, записывают число, тему
урока и далее за учителем.
teen
Повторяют за учителем
С подсказкой учителя дети считают до 100
|
- Конец урока
Выставление оценок
Домашнее задание
|
Выучить счет до 100! Подготовиться к
цифровому диктанту
СБУ стр. 22, упр. 9
|
|