Инфоурок Иностранные языки КонспектыПлан-конспект урока английского языка по теме "Моя семья"

План конспекта урока "Я и моя семья"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1227
11
17.12.2024

Материал разработан автором:

Наранова Ина Александровна

Заместитель директора по воспитательной работе

Разработок в маркетплейсе: 13
Покупателей: 200

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Наранова Ина Александровна. Инфоурок является информационным посредником

Коррекция знаний, умений и навыков на тему "Я и моя семья". Знакомство ученика с понятием "семья", научить ребенка показывать и называть членов своей семьи. Развить речь, мышление и память. Воспитать любовь и уважение к своей семье.

Краткое описание методической разработки

Коррекция знаний, умений и навыков на тему "Я и моя семья". Знакомство ученика с понятием "семья", научить ребенка показывать и называть членов своей семьи. Развить речь, мышление и память. Воспитать любовь и уважение к своей семье. 

План-конспект урока английского языка по теме "Моя семья"

Скачать материал

                   План-конспект  урока английского языка

                  в 5  классе( Spotlight) по теме: «Моя семья».

Цели:

Активизировать речемыслительную деятельность.

Развивать все виды речевой деятельности.

Закрепить лексический материал по теме "Семья”, "Черты характера”.

Воспитывать межличностные отношения.

Задачи:

Обучающие:

практика речевой деятельности (монологической с использованием опорного конспекта, диалогической в форме интервью) по теме «Моя семья»

активизация лексики по теме «Семья», «Черты характера»

формирование и развитие коммуникативных умений

Развивающие:

развивать мышление, умение дать оценку, высказывать свое мнение на английском языке;

развитие творчества, фантазии, воображения;

Воспитательные:

воспитание чувства толерантности;

воспитание культуры общения;

формирование умения работать в команде, помогать друг другу;

воспитывать чувство любви и уважения к самым близким и дорогим людям.

Оборудование и оснащение урока: магнитная доска, карточки со словами по теме «Черты характера», фотокарточки семьи.

                                                     Ход урока.

I. Организационный момент.

T: Good morning, children! I’m glad to see you again. Today we have an unusual lesson. We have guests. They are our teachers.

Answer my questions:

 Who is on duty today? Who is absent? Why is he/she absent? What date is it today? What day is it today?

Let’s start our work. Today we’ll  speak about our families. You’ll  represent  your  diary pages.

It’s our  Portfolio.

II. Фонетическая зарядка.

T: I hope  our lesson will  be good. Let’s recite the poem about a family.

 

This is my father, this is my mother, this is my brother, this is my sister.

Father, mother, sister, brother, hand in hand with one another.

I love my father, I love my mother,

I love my sister and my big brother.

III. Основная часть урока.

1. Речевая зарядка. Word-web 

T:We  are at  the English lesson. You ‘ll speak English during the lesson. Let’s remember about the meaning of the foreign languages in our life. Answer  the question “Why do we learn English?”

Work in groups. We have three groups .

P-s.Учащиеся работают в группах  cоставляют  Word-web  “Why do we learn English?”и отвечают.

 

2.Тренировка навыков  монологической речи (интервью).

 

T: Today we’ll speak about your families. What does "a family” mean? (Семья.) A что означает слово "семья”?

(Учащиеся говорят свои определения.) Действительно семь "я” означает, что человек не один, дружная сплоченная семья – это когда один за всех и все за одного. Единство мыслей и помыслов должно быть в каждой семье. Будь это семья домашняя или школьная. Семья – это ячейка общества и от того, какой будет эта ячейка, будет зависеть успех и процветание нашего общества и всей страны в целом. Сегодня на уроке мы поговорим о членах семьи, о том какие они.

 .3. We’ll ask P1. to recite the poem about the family as a present for  us.

 

  What is a family?

  Who is a family?

 One and another makes two is a family

 Baby and  father and mother: a family!

 Parents  and sister and brother: a family!

 All kinds of people can make up a family!

 All kinds of mixtures can make up a family!

 What is a family?

 Who is a family?

 The children that lived in a shoe is a family!

 A pair like a kanga and roo is a family!

 A calf and a cow that go moo is a family!

 All kinds of creatures can make up a family.

 All kinds of numbers can make up a family.

 What is a family?

  Who is a family?

 Either a lot or a few is a family;

 But whether there's ten or there's two in your family,

 All of your family plus you is a family!

 

4.Аудирование текста.

 

Let’s listen to the text   ex 2 page 56 which you read at the last lesson.

 

5. Презентация проектов по теме  “My family.”

T: And now I want you to tell us about your family tree, about your relatives from   your  diary pages. You may use these cards and the photos of your families.

(Ученики  рассказывают о своей семье на английском языке., показывают свои семейные фотографии. Обучающиеся составили генеалогическое древо своей семьи.)

T: А вы знаете, что такое генеалогическое древо семьи?  Составляли ли вы когда-нибудь своё генеалогическое древо? Давайте посмотрим, как могут выглядеть генеалогические древа.

So, children, lets plant our family tree.

 6.Now we listen to the song about  finger family  to prove the unity of the family. Our hand remember us the family . If a finger  hurts the whole hand also hurts. So we may say about friendly family.

T: Listen to the part of my own poem about the family.

          Семья.

Есть семьи ,где покой и мир царят,

Здесь правят всем любовь, души тепло.

 Веселье, радость в гости к ним спешат,

И все  в семье друг другу делают добро.

 

Там слышится веселый детский смех,

И уважают в этом доме   все друг друга,

К ним обязательно придет успех

У них  есть все- любовь, надежда, вера.

IV. Подведение итогов.

T: Our time is over. Thank you for your work. (Your marks).

Did you like the lesson? What did we do at the lesson?

 (Yes, we liked the lesson. We  spoke about our families.)

(Рефлексия. Ученикам предлагается оценить свою работу на. уроке, украсив «Древо познания» разноцветными листьями зеленые – урок понравился, трудностей при выполнении заданий не возникло; желтые – возникли некоторые затруднения при выполнении отдельных заданий; красные – материал урока показался сложным)

V. Домашнее задание.

Read the text ex    1 page  61 about the American families.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока английского языка по теме "Моя семья""
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
