Инфоурок Иностранные языки КонспектыПлан-конспект урока английского языка в 6 классе (ФГОС) «Spotlight -6»,«Free time»(Свободное время).

План-конспект урока английского языка в 6 классе (ФГОС) «Spotlight -6»,«Free time»(Свободное время).

Скачать материал

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

английского языка в 6 классе в соответствии с требованиями ФГОС  второго поколения 

«Spotlight -6»,модуль 6 «Leisure activities»(На досуге) урок 6-a«Free time»(Свободное время)

 

 

 ФИО (полностью)

Левашова Татьяна Леонидовна

 

 Место работы

ГБОУ СОШ 1739 г. Москва

 

 Должность

Учитель английского языка

 

 Предмет

Английский язык

 

 Класс

6 класс

 

Тема и номер урока в теме

«Free time»(Свободное время)1урок 6 модуля

 

Базовый учебник

УМК «Spotlight-6» Ваулина Ю.Е. Дули Д., Подоляко, О.Е.,Эванс В., Просвещение,2015

Цель  урока:  формирование коммуникативной компетенции учащихся в сотрудничестве с учителем и сверстниками в рамках изучения темы «Free time» (Свободное время)

Задачи:

обучающие - повторение изученных и введение новых слов и выражений по теме «Свободное время», освоение способов выражения вкусов и предпочтений, развитие умений прогнозирования содержания текста, развитие умений поискового и изучающего чтения, освоение способа словообразования сложных существительных, развитие умений диалогической речи;

развивающие - развивать память, мышление, внимание у учащихся, а также навыки и умения межличностного общения. Развивать умение обогащать словарный запас с помощью специальных приемов (классификации) запоминания новых английских слов. Развивать воображение при моделировании ситуаций общения;

воспитательные - формировать устойчивую учебно-познавательную мотивацию к изучению английского языка, культуру общения с собеседником, формировать информационную компетенцию учащихся о хобби в разных странах и свободном времяпрепровождении.

 

 

Тип урока                                                                  Урок комплексного применения знаний.

Формы работы учащихся                                    Групповая, парная и индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование        Компьютер, интерактивная доска и магнитофон.

 

 

 

                                                                                                                    

                                                                                                                                                     Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

 

 

Название используемых ЭОР

(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

( в мин.)

 

 

1

2

3

5

6

7

1

·         Организационный момент.

 

Учитель приветствует детей.

Монолог     дежурного и ответы учащихся на вопросы учителя

1мин

 

 

2

Постановка цели и задач урока.

Задание  с сайта образовательного ресурса

Подводит к теме  учащихся к теме  урока, помогает обучающимся сформулировать тему урока и цель самостоятельно

 (учитель показывает слайд с картинками и наречиями частотности)

 Учащиеся  знакомятся с  картинками и формулируют цели урока.

2мин

 

 

 

 

3

Фонетическая разминка

Задание  с сайта образовательного ресурса

Поясняет задание для учащихся  и дает прослушать текст  и предъявляет картинки на экране

Учащиеся слушают, повторяют и читают звуки и слова.

S1:cycling, windsurfing, fishing, trips.

S2: dull, tiring, awful, fun, interesting, brilliant.

2 мин

 

 

 

 

 

 

4

Повторение изученных  слов и введение новой лексики по теме «Свободное время» упр.1 стр.56

Задание  с сайта образовательного ресурса

Приводят примеры предложений о своем свободном времени.

Составляют подробные предложения о своем времяпрепровождении.

4мин

 

 

5

Освоение способов выражения вкусов и предпочтений упр.2 стр.57

Задание  с сайта образовательного ресурса

 Объясняет активные выражения и  образец. Организует работу в парах.

Учащиеся задают вопросы по картинкам и отвечают на них, используя лексику для выражения вкусов и предпочтений.

5мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Развитие  умений прогнозирования содержания текста. Упр.3 стр.56

Задание  с сайта образовательного ресурса

Учитель предлагает учащимся просмотреть предложения в упр.3, стр.56 перед прослушиванием текста и заполнить  пропуски в упражнении во время прослушивания.

Учащиеся   читают текст в сопровожении аудиозаписи дополняют предложения, делают прогнозы по содержанию текста с опорой на первый абзац текста, отвечают на вопросы.

9мин

 

 

 

 

 

7

Освоение способа словообразования  сложных существительныхУпр.4 стр.57

Учитель объясняет образование сложных существительных, состоящих из двух слов. Просит учащихся найти в тексте упр.3 сложные существительные.

Учащиеся  находят  такие  существительные и записывают их.

5мин

 

 

 

8

 Словообразование    существительных при помощи суффиксов.

Упр.5 стр.57

   Объясняет    образование новых слов (названий профессий)  при помощи добавления суффиксов:-or, -er, -ist.

 

Учащиеся приводят свои примеры.

4мин

 

 

 

9

Освоение способа обоснования вкусов и предпочтений.

Образование сложноподчиненных предложений с союзом –because-упр.6 стр.57

Задание  с сайта образовательного ресурса.

Организация монологического высказывания.

Учащиеся в парах рассказывают друг другу в какие клубы они вступили бы.

 

5мин

 

 

 

10

Развитие навыков диалогической речи в рамках темы. Развитие умений проводить опрос с целью исследования проблемы.

Задание  с сайта образовательного ресурса

Просит учащихся отразить результаты опроса в диаграмме.

 Учащиеся выборочно представляют задание с комментариями для всего класса.

6 мин

 

 

 

 

 

 

 

11

Рефлексия деятельности.

Подведение итогов урока.

 

 Учитель задает вопросы учащимся. Как вы оцениваете свою работу на уроке? Что вы запомнили?

Дает  и объясняет домашнее задание.

 

 

Учащиеся отвечают     на вопросы.

 

Записывают дом.задание.

2мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение к плану-конспекту урока

английского языка в 6 классе «Spotlight -6»,модуль-6, урок 6-a«Free time»(Свободное время)

 

                                                                                                                                                  Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ   ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

 

http://www.fcior.edu.ru.

Электронное методическое пособие

Иллюстрация  и аудиотекст

http://fcior.edu.ru/card/7831/about-favourite-activities-phonetics-vocabulary-i.html

2

http://www.fcior.edu.ru.

Электронное методическое пособие

 иллюстрация-модель

http://fcior.edu.ru/card/7953/about-favourite-activities-exercise-1-p.html

 3

http://www.fcior.edu.ru.

Электронное методическое пособие

иллюстрация-модель модель

http://fcior.edu.ru/card/10010/about-favourite-activities-exercise-2-p.html

4

http://www.fcior.edu.ru.

Электронное методическое пособие

иллюстрация-модель модель

http://fcior.edu.ru/card/11711/asking-for-a-favour-vocabulary-grammar-exercise-1-p.html

5

http://www.fcior.edu.ru.

 

Электронное методическое пособие

видеофрагмент

http://fcior.edu.ru/card/9401/about-favourite-activities-text-i.html

6

http://learnenglishkids.britishcouncil.org/en/

 

Электронное методическое пособие

видеофрагмент

http://learnenglishkids.britishcouncil.org/en/

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока английского языка в 6 классе (ФГОС) «Spotlight -6»,«Free time»(Свободное время)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
