План-конспект
урока английского языка в 3 классе по ФГОС
Тема:
«In
my lunch box! Fun at school. Arthur and Rascal».
Тип
урока: комбинированный урок Spotlight
3 Module
3b
Учитель английского языка МБОУ
«Гимназия № 11 им. К.А. Тренёва»
Джапарова
А.Э.
Цели
урока:
Предметные:
-
обучение диалогическому высказыванию;
обобщение и систематизация знаний учащихся, повторить ранее изученные и освоить
лексические единицы по теме «Food»,
учить находить предметы в таблице по координатам, развивать умения и навыки устной
речи: учить запрашивать информацию, используя запросы Do you like?,
Would you like?
и отвечать на них Yes,
I do.
No,
I don’t.
Метапредметные:
-
развивать умения систематизировать новые
знания и на их основе составлять собственное диалогическое высказывание;
-
развивать память, внимание, творческое
воображение, языковую догадку;
-
способствовать формированию
рефлексивно-оценочных навыков
Личностные:
-
воспитывать и поддерживать интерес к
изучению английского языка;
-
воспитывать чувство дружбы и взаимопомощи;
-
формировать навыки самоанализа и
самоконтроля.
Оборудование:
-
CD
диск,
картинки, карточки.
Ход урока
I.
Организационный момент.
-
Hello,
children! (Hello!)
-
How
are you? (Fine, thanks.)
II.
Фонетическая разминка.
-
Let’s
say our tongue-twisters.
1.
I
like white mice; they’re very nice.
2.
His
little sister is six.
(Дети
повторяют скороговорки хором.)
-
Say
it as quickly as you can.
(Дети
повторяют скороговорки как можно быстрее хором и индивидуально, при этом
учитель следит за правильным произношением звуков.)
III.
Актуальность знаний
1.
Проверка домашнего задания.
(Учебники
все вместе проверяют упр. 3 и 4 (рабочая тетрадь, с. 25.))
2.
Работа по учебнику.
Упр.
1, 2 стр. 163.
Imagine
that you’re in a cafe.
Ordering
food
1.
Take roles and read out.
A:
Hi!
Can I help you?
B:
Yes.
Can I have two burgers and two Cokes, please?
A:
Anything else?
B:
Yes. Can I have some chips, please?
A:
That’s ten euros.
B:
Here you are.
A:
Thanks.
2.
Work in pairs. Use the menu and act out a similar dialogue.
IV.
Постановка целей
урока
Today we have a lot of work to do. We’re going to
listen and sing a new song. Then you’ll play a new game. After that we’ll read
about Arthur and Rascall.
V.
Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 1 (с.
48).
- Open
your books at page 48.
(Учитель
показывает на картинки в упр. 1).
- What’s
this?
(Ученики
называют продукты. Затем учитель читает и объясняет задание упр. 1. Учащиеся
сначала читают образец, а потом составляют свои предложения.
Keys.
3) A carrot is a vegetable. 4) A potato is vegetable. 5) Milk is a drink. 6)
Lemonade is a drink. 7) A banana is a fruit. 8) An orange is a fruit.)
- Which
of these can you eat? Which of these can you drink?
1. An apple is a fruit. 2.
Water is a drink
Динамическая
пауза
Let’s have a break and do
exercise
Hands
up. Clap! Clap!
Hands
down. Step! Step!
Hands
up. Clap! Clap!
Hands
down. Step! Step!
Hands
up, hands down. Sit down!
Упр. 2 с. 48
(Учитель задает
детям вопросы.)
-
Do
you like apples (biscuits. orange juice)?
-
Listen
to the song, please.
(После
прослушивания песни учитель обращает внимание детей на незнакомые выражения.
Можно записать их на доске.)
crunch
– грызть хрустом
munch
– жевать
swish – пить со свистом
every day – каждый день
wet
– сырой
dry
– сухой
any way
– любым способом
(Учитель задает вопросы по содержанию песни.)
-
What
can you crunch?
-
What
can you munch?
-
What
can you swish?
-
Do
you eat it every day?
-
Do
you like hot (cold, wet, dry) food?
-
Read
the text of the song after me.
(Дети
читают текст песни хором за учителем, а затем индивидуально вслух по одной
строчке и/или по куплету.)
-
Let’s
sing the song together.
(Ученики слушают и
поют песню несколько раз, сколько учитель считает необходимым и сколько
позволяет время.)
Sing
along
Упр.
6 с. 47
Упр.
3 с. 49
(Учитель читает заголовок на с. 49 и объясняет
значение нового выражения.)
-
“Figure
it out” means “guess, find out”. You can see letters numbers and a lot of
picture in the table. What is A1? (It’s a banana.)
That’s right.
(Учитель
читает первое предложение.)
-
What
does Edward like? (Hi likes sausages.)
(Затем ученики
читают вслух остальные предложения и отвечают на вопросы учителя.)
-
What
does Penny (Martin, Lisa, etc.) like?
(Ученики в
тетрадях выполняют упр. 4, а затем по очереди читают свои предложения и
угадывают «зашифрованные» продукты одноклассников.)
VI.
Инструкция по выполнению домашнего задания
- Open
your workbooks at page 24, please.
(Учитель
показывает на картинку в упр. 2)
- What
can you see in the picture?
(Ученики
называют продукты. Учитель пишет на доске слова, выделяя первую букву.)
Chicken,
cake, Cola, chips, chocolate.
- «С»
is
the first letter in all these words, so they’re the “C” words.
What
are the “P” words? (Popcorn, pasta.)
- What
are the “S” words? (Sausage, sandwich.).
(Учитель
читает задание или предлагает детям прочитать вслух.)
- Put
up your hands if everything is clear..
(Учитель
записывает домашнее задание на доске, а ученики – в дневниках.)
Учебник:
упр. 1 (с. 163), выучить наизусть; рабочая тетрадь: упр. 2 (с. 24.))
Чтение комиксов “Arther
& Rascal”
- Open
your books at page 56.
(Учитель
показывает номер страницы.)
- Do
you remember Arthur, Rascal and Tricksy? Who’s Arthur (Rascal, Tricksy).
(На
доске записаны слова и выражения.)
Catch
the ball! – Лови мяч!
whose
– чей
Help
– Помогите!
bath time
– время принимать ванну
(Ученики
хором повторяют слова за учителем и слушают первый эпизод, следя за картинками.
Затем дети слушают заись еще раз с паузами и читают реплики героев.)
- Do
the dogs like to play with the ball?
- Do
they like having bath?
- Do
you like having bath.
Подведение
итогов урока
- Какие
слова и фразы вы заповнили? Какое задание вам понравилось больше
всего?.
(Учитель
оценивает деятельность учащихся на уроке.)
- We’ll
have to stop there. Goodbye! (Goodbye!).