План-конспект урока английского языка в 7 классе
по
теме: «What`s the best in your country?»
по учебнику В.П.Кузовлёва «English 7»
Разработала учитель английского языка
Лашина Марина Григорьевна
Unit6. DO YOU LIKE
LIVING IN YOUR COUNTRY?
Lesson 7. What`s
the best in your country?
Цель: познакомить учащихся с
некоторыми фактами и особенностями жизни в Великобритании и некоторыми
достопримечательностями.
Задачи: формировать способности
к изобретательности восприятия ( поиску конкретной информации в тексте) ;
развивать умение догадываться о значении новых лексических единиц по аналогии с
родным языком и по словообразованию; развивать умение строить тематические
карты текстов ( word webs ) и умение пользоваться лингвострановедческим
справочником.
Речевой материал: a fan, a
figure, a film star, for one, an item, life-size, a match, mysterious, to pack
( with ), peaceful, safe, spectator, successful, wax, a cottage, a gnome,
industry, a politician, wellies ( Wellington boots ) .
Ход
урока
I.Начало урока.
Введение учащихся в атмосферу иноязычного общения.
1.
Организационный момент.
2.
Фонетическое упражнение.
A tongue twister for you/
Robert Rolly rolled a round
roll round.
If Robert rolled a round roll
round.
Where is round roll, Robert
Rolly rolled around.
II.Основная часть урока. Работа по теме урока.
1.4). Это задание
является ключевым. Оно развивает умение определять основную тему текста с
помощью главных слов ( topic words ), непосредственно
относящихся к теме, и с помощью слов, описывающих детали (detail words). Для развития этого умения учащимся предлагается рассмотреть word
web, составленный на основе письма о погоде. Главные
(тематические) слова (topic words) выделены жирным шрифтом
(weather / clothes / types of weather / activities). Следует обратить внимание учащихся
на то, что по отношению к главному слову weather (topic
word) слова activities / types / clothes являются детальными словами (detail
words). В то же время те же самые слова activities / types / clothes являются
главными словами по отношению к остальным соответствующим подтеме словам в word
web. Например, слова not / wet / warm / cold / windly / snowy являются детальными.
1.6). Упражнение
выполняется с записью в 2 колонки:
Opinion adjectives: nice,
beautiful (оценочные), fact adjectives: big, old, red,
English (фактические). Это облегчит выполнение следующего задания.
1.7). Возможны варианты вопросов.
1) I wonder if your local museum
is popular with the public?
2) Is football popular in your
country? Why?
3) Is living in the countryside
in your country as popular as in Great Britain?
4) Is living in small cottages
popular in your country?
5) Is the underground in your
country as popular as in Great Britain?
6) Are British film(s) stars
popular in your country?
7) Are British football clubs
popular with your sports fans?
8) Is your school library
popular?
9) Is playing on computer popular
with your classmates?
10) Is the Wimbledon championship
popular in your country?
11) Is Cadbury’s chocolate popular
in your country?
1.8). Key: Loch Ness-monster / industry;
industry – souvenirs; souvenirs –
chocolate / T-shirst;
countryside – peaceful / safe;
cottage / garden – trees / flowers / road / village green / gnome.
III. Конец урока. Подведение итогов деятельности
учащихся.
Домашние
задание: упр. 1.9), упр. 1, с. 55.