План-конспект урока английского языка в 7-м классе по теме
"We are a part of the Universe"
.
·
Простакова Наталья Игоревна, учитель английского языка
Разделы: Иностранные
языки
Цели урока:
Обучающая:
·
формировать полноту, осознанность, системность, гибкость,
глубину, оперативность, прочность знаний;
·
формировать знания на уровнях: восприятие - осмысление –
применение;
·
совершенствовать речевые навыки: умение вести беседу по проблеме
в парах, умение понимать на слух высказывания по теме, умение найти информацию
в прочитанном тексте;
Развивающая:
·
формировать интерес к предмету;
·
формировать мотивацию к дальнейшему изучению английского языка;
·
учить анализировать, выделять главное, сравнивать, строить
аналогии, обобщать и систематизировать;
·
развивать память, внимание;
Воспитывающая:
·
воспитывать культуру общения на английском языке;
·
прививать любовь и уважение к культурному наследию, традициям и
народу страны изучаемого языка;
·
научить учащихся устанавливать дружеские отношения со
сверстниками из англоговорящих стран.
Задачи урока:
·
совершенствование произносительных навыков;
·
обогащение и усложнение словарного запаса;
·
обучение поисковому чтению;
·
введение лексики
·
обобщение грамматического материала
·
формирование навыков работы с тестовыми заданиями на компьютере;
совершенствование речевых умений:
·
умения вести беседу по проблеме в диалогической форме;
·
умения понимать на слух высказывания по теме.
Оборудование: компьютеры,
мультимедийный проектор, экран, магнитофон.
Ход урока
I. Начало урока.
1. Приветствие.
It’s time to say "Hello!”
It’s time to say "Hello!”
It’s time to say "Hello!”
And start our lesson!
2. Объявление задач урока.
Teacher: Now, let’s begin our lesson. As
you know, the theme of our lesson is
“We are a part of the Universe”.
Today we are going to:
– discuss why we are a part of the Universe;
– learn more new words;
– master our English by reading the text and answering the
questions
– make up dialogues.
II. Фонетическая
зарядка.
Звуки: [t,n,l] сочетания букв ght,
ight
One, two, three, four, five,
Once I
caught a fish alive,
Six,
seven, eight, nine, ten,
Then I
let it go again.
Why
did you let it go?
Because it bit my finger so.
Which
finger did it bite?
The
little finger on the right.
III Чтение текста.
Teacher: Our next task is
reading the text from our textbook. Find
it, please. Exercise 32, page 12.
1. Новые
слова.
Teacher: First we’ll remember new words
from the textbook. Listen to the speaker and repeat these words after him.
(Cassette 1)
2. Чтение
слов и
перевод.
Teacher: Now read them, please, and
translate.
3. Работа над текстом.
Teacher: Now let’s do exercises in our
textbooks. Let’s listen to the text, read it and find some facts in it.
1.
Аудирование.
2.
Чтение.
3.
Поиск информации.
2. Выполнение
упражнений.
Teacher: Let’s do Exercise 35.
IV. Физкультминутка.
Make your
right hand clap, clap, clap.
Make your
left hand clap, clap, clap.
Turn
around 1,2,3.
It is
easy, you can see!
Make your
right foot tap, tap, and tap.
Make your
left foot tap, tap, and tap.
Turn
around 1,2,3.
It is
easy, you can see!
V. Говорение. Составление
диалогов по
образцу.
Teacher: Make up your own dialogues. Use
new words.
. Домашнее
задание.
Teacher: Your homework is to learn new words.
VI. Подведение
итогов урока.
Teacher: So children, you have worked well
at the lesson today, haven’t you?
Did you like it? Was it useful and interesting?
You all will get good marks for your work. Thank you for the
lesson. Good bye!