План-конспект урока английского языка в
7-м классе по теме "Письмо из Великобритании".
Цели урока:
Цели
урока:
Обучающая:
·
формировать полноту, осознанность, системность, гибкость,
глубину, оперативность, прочность знаний;
·
формировать знания на уровнях: восприятие - осмысление –
применение;
·
совершенствовать речевые навыки: умение вести беседу по проблеме
в парах, умение понимать на слух высказывания по теме, умение найти информацию
в прочитанном тексте;
Развивающая:
·
формировать интерес к предмету;
·
формировать мотивацию к дальнейшему изучению английского языка;
·
учить анализировать, выделять главное, сравнивать, строить
аналогии, обобщать и систематизировать;
·
развивать память, внимание;
Воспитывающая:
·
воспитывать культуру общения на английском языке;
·
прививать любовь и уважение к культурному наследию, традициям и
народу страны изучаемого языка;
·
научить учащихся устанавливать дружеские отношения со
сверстниками из англоговорящих стран.
Задачи
урока:
·
совершенствование произносительных навыков;
·
обогащение и усложнение словарного запаса;
·
обучение поисковому чтению;
·
введение лексики
·
обобщение грамматического материала
·
формирование навыков работы с тестовыми заданиями на компьютере;
совершенствование
речевых умений:
·
умения вести беседу по проблеме в диалогической форме;
·
умения понимать на слух высказывания по теме.
Оборудование: компьютеры,
мультимедийный проектор, экран, магнитофон.
Ход урока.
I. Организационный
момент
- Good morning, children! (Good morning, __________!)
- I am glad to see you. (We are
glad to see you too.)
II. Фонетическая
зарядка
[i: ] [I]
Least
list One, two three,
Eat
it Let me see
Deal
Bill who likes coffee
Beach
switch and who likes tea.
Field
built one, two, and three
People
simple Oh, I see.
Leave
live you all like coffee
Sheep
ship And I like tea.
Seat
sit
Feel
fill A sailor went to sea
Need
did to see what he could see.
Easy
busy But all he could see
Meeting pretty was
Sea, sea, sea
III. Речевая разминка
- I've received a letter. You may
ask me the questions about it. For example, you can ask «From whom did you get
this letter? ». And I'll tell you. Let's start our talk.
- From whom did you get this letter?
(I got it from my pen friend).
- What is his name? (His
name is Ralph).
- Where does he live? (He lives
in the USA).
- What does he do there? (He
is an engineer in a hotel). Etc.
IV. Актуализация
навыков чтения
- And now, children it's time to
read the invitation letter from our friends. Open the exercise 1, page 24,
please. Let's read the task. Now read the text to yourself and find out the
information we need.
Учитель предлагает детям прочитать
письмо-приглашение из упр. 1, с. 24 про себя.
- Now it's time to check up how you
have understood this text. I want you to answer the question. Masha, can you do
it? (Yes, I can. The Russian students will stay with the families of
children from Local State School) absolutely right! Do you like this idea?
(Yes, I like it.)
V. Актуализация навыков аудирования и чтения
- Now it's time to listen to this
letter. Let's repeat the sentences all together. Read the letter in pairs now. Listen
to your partner and correct his mistakes. Who wants to read the text aloud?
Учитель предлагает детям прослушать
и прочитать за диктором текст из упр. 2, с. 25. Сначала дети читают данный
текст хором, а затем в парах друг другу. После работы в парах учитель и класс
заслушивают чтение 3—5 учеников.
VI.
Физкультминутка
Make your
right hand clap, clap, and clap.
Make your
left hand clap, clap, and clap.
Turn
around 1, 2, and 3.
It is
easy, you can see!
Make your
right foot tap, tap, and tap.
Make your
left foot tap, tap, and tap.
Turn
around 1, 2, and 3.
It is
easy, you can see!
VII. Введение
новой лексики и ее фонетическая обработка
- Now it is time to learn some new
words. Look at the blackboard, please. Can you translate these words? Let's
listen and repeat the new words after the speaker.
Дети читают слова с доски, хором их
повторяют и записывают их с транскрипцией в свои словари. Затем учитель
предлагает прочитать за диктором слова из упр. 3, с. 25.
Слова на доске:
Social,
Response - ответ, реакция
To be responsible for
Educate - воспитывать,
обучать; давать образование
Educational
to arrange,
Group
Invite - приглашать, звать
Invitation,
To stay
Local
Programme
- Now I shall read the word in Russian
and you will read it in English.
Учитель называет слова по-русски и
просит детей перевести их на английский язык.
1. Подведение
итогов. Рефлексия.
So, I liked your work
today.
Выставление
оценок за урок.
Домашнее
задание: Your home task will to learn new words.
T: the lesson is over.
Goodbye!