ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и
могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».
1.
|
ФИО
(полностью)
|
Трофимова Наталья Павловна
|
2.
|
Место
работы
|
МБОУ «Тетюшская средняя
общеобразовательная школа №1 им. Ханжина П.С.»
|
3.
|
Должность
|
Учитель начальных классов
|
4.
|
Предмет
|
Литературное чтение
|
5.
|
Класс
|
3 класс «Начальная школа CCI век»
|
6.
|
Тема и
номер урока в теме
|
А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане, о сыне его
славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне
Лебеди». ( 1-й урок)
|
7.
|
Базовый
учебник
|
Литературное чтение: 3 класс:
учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2ч. Ч.1/ авт. сост.
:Л. А. Ефросинина, М.И. Оморокова. – 4-е изд., дораб. – М.: Вентана-Граф, 2013.
– 192с.:ил.
|
8.
Цель
урока: Познакомить с содержанием "Сказки о царе Салтане";
раскрыть идейно-художественное своеобразие пушкинской сказки. Провести
сопоставительный анализ литературной сказки Пушкина с народной.
9. Задачи:
- обучающие
Познакомить с
понятием литературная сказка; сравнить сказку Пушкина и русскую народную сказку
«Царевич Нехитёр – Немудёр»; показать детям, что «пушкинская сказка – прямая
наследница сказки народной».
-развивающие
Развивать навыки
выразительного чтения (определять задачу чтения, выбирать нужный тон и темп
чтения, наблюдать за употреблением знаков препинания, указывать паузы и
выделять логические ударения)
-воспитательные
Воспитывать
непримиримое отношение к зависти, хитрости, злобе. Способствовать воспитанию
чувства любви к ближнему, незлобливости, добросердечности и умению прощать.
Формируемые
УУД
Познавательные УУД:
1) формировать умение извлекать информацию
из иллюстраций, текста;
3) формировать умение выявлять сущность, особенности
литературных произведений;
4) формировать умение на основе анализа произведения
делать выводы;
5) формировать умение обобщать и
классифицировать по признакам;
Коммуникативные УУД:
1)формировать умение слушать и понимать
других;
2)формировать умение строить речевое
высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формировать умение оформлять свои мысли
в устной форме;
4)формировать умение работать в паре.
Регулятивные
УУД:
1)
формировать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом
учебника;
2)
формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей;
3)
формировать умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4)формировать
умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные
УУД:
1)
формировать умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
2)
формировать мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
3)формировать
умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
10. Тип урока комбинированный
11. Формы работы учащихся фронтальная, работа в парах.
12. Необходимое техническое
оборудование ноутбук, интерактивная доска, интернет.
13. Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА.
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
1
|
Организационный момент
|
|
Психологически готовит учащихся к общению.
- Слышите – звенит звонок,
Добро пожаловать к
нам урок.
-Ребята,
посмотрите, какой сказочный персонаж пришел к нам сегодня на урок?
(Кот учёный)
-Из какого
произведения он к нам пожаловал?
(Из отрывка поэмы
«Руслан и Людмила»)
-Что любит
рассказывать кот учёный?
(Сказки)
|
Проверяет наличие учебных инструментов и материалов для работы на
уроке.
|
1
|
2
|
Актуализация субъективного опыта
учащихся
|
ЭОР №1 портрет Пушкина
ЭОР №2 с дополнительной информацией о поэте.
|
А вы любите слушать
сказки?
Сказки мы слышим с
раннего детства, они украшают нашу жизнь и даже в зрелом возрасте люди любят
читать сказки.
- Сегодня на уроке мы
отправимся в гости к А.С. Пушкину и познакомимся со сказкой, которая
называется "Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре
князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди".
Эпиграфом к нашему
уроку станут слова: «Пушкинская сказка-прямая наследница народной»
/С.Я.Маршак/
-Как вы понимаете
слово «наследница»?
-Что берет
А.С.Пушкин в наследство от народной сказки, мы с вами выясним, сопоставив
авторскую сказку «Сказку о царе Салтане…» с русской народной сказкой «Царевич
Нехитер – Немудер».
|
Делится субъективным опытом (показывает личностное осмысление,
демонстрирует опорные знания биографии Пушкина).
Рассматривают портрет поэта и его биографические данные.
|
5
|
3
|
Изучение нового материала
|
ЭОР №3 сказка часть 1
ЭОР №4 часть 2
ЭОР №5 часть 3
|
Учитель и хорошо читающие дети воспроизводят сказку. Остальные
учащиеся следят по тексту с иллюстрациями на доске.
|
Пассивное восприятие информации. (Слушание)
|
23
|
4
|
Этап первичной проверки первичного
восприятия произведения.
|
|
-Можем ли мы
сказать, что герои, сюжет, чудеса, повторы одинаковы? (да)
Сопоставительный
анализ сказок.
-Заполним
сравнительную таблицу.
Работа в парах.
|
Рус.народ.
«Царевич…
|
Пушкин.
|
Присказка
|
|
|
Сказочный зачин
|
|
|
Главные герои
|
|
|
События сказки
|
|
|
Чудеса
|
|
|
Троекратность
|
|
|
Фразеологизмы
|
|
|
Эпитеты
|
|
|
Концовка
|
|
|
-Вы согласны с
С.Я.Маршаком? (обращение к эпиграфу)
-Как вы думаете,
что первоначальнее: народная сказка или авторская?
-Как называется
такой сюжет? (бродячий)
-Что же отличает
авторскую сказку? (имена, стихотворная форма)
Пушкин перенес в
свои сказки чудесные и живые образы народной фантазии: золотую рыбку, царевну
Лебедь, Черномора и морских богатырей, золотого петушка и затейницу белку.
|
Принимает участие в коллективной работе класса, выполняет
поставленные учителем задачи, приводит к определенным выводам,
сформулированным в процессе обсуждения.
Принимает участие в коллективном решении задач.
|
6
|
5
|
Этап закрепления новых знаний.
|
ЭОР №6 картина Врубеля
ЭОР №7 полёт шмеля
|
Мы видим, что
А.С.Пушкин питал вдохновение в фольклоре, беря за основу русскую народную
сказку.
В свою очередь на
основе его сказок сочиняли свои произведения известные художники и
композиторы.
Рассмотрите картину
Врубеля «33 богатыря».
-Какие краски
использовал художник?
- Какое настроение
передаёт картина?
Не только художники
обращали внимание на поэзию А.С.Пушкина, но и композиторы. Среди них и
Н.А.Римский-Корсаков. Он написал 5 опер по произведениям А.С.Пушкина. Самой
известной является опера «Сказка о царе Салтане…».Музыка оперы очень
картинная и наглядная.Нам кажется, что мы видим перед собой и море, и
звездное небо, и волшебный город. Недаром волшебники утверждали, что Римский
–Корсаков пишет «зримую музыку». В ней много фрагментов изобразительного
характера. Среди них- «Полет шмеля».
-Увидели ли вы в звучании музыки полет шмеля?
|
Просмотр картины, обмен впечатлениями.
Прослушивание и эмоциональное восприятие
|
5
|
6
|
Информация о домашнем задании
|
|
-Я вижу, что сказка
вам очень понравилась.
Дома вы
перечитаете её ещё раз и сделайте иллюстрацию к понравившемуся отрывку.
|
Воспринимает полученную информацию и записывает задание.
|
1
|
7
|
Подведение итогов
Рефлексия
|
Электронный журнал
|
- В сказках добро
побеждает зло. Простил ли автор сестер в сказке?
-А вы бы простили
или вам хочется изменить конец сказки?
-Сохранилась ли у
царя любовь к жене, к сыну? Почему вы так считаете?
-Чему научила нас
эта сказка?
- Сказка учит
доброте, терпению, мужеству, умению прощать и любить близких, не завидовать
другим черной зависть, а учиться радоваться за других.
-У меня в руках
Сердечко. Мне хочется, чтобы вы, передавая его, сказали, что нового узнали на
уроке, что вам понравилось или, что не удалось.
|
Определяет уровень восприятия информации на уроке, состояние
комфортности при коллективной, фронтальной и индивидуальной.
|
4
|
Приложение к плану-конспекту урока
А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане, о сыне его
славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне
Лебеди»
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА
ДАННОМ УРОКЕ ЭОР