- Учебник: «Информатика», Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В.
- 28.11.2018
- 1336
- 9

Курсы
Другое
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
1. |
ФИО (полностью) |
Солдатенкова Марина Николаевна |
2. |
Место работы |
МБОУ "Понизовская школа" |
3. |
Должность |
Учитель |
4. |
Предмет |
Информатика |
5. |
Класс |
8 |
6. |
Тема и номер урока в теме |
Базы данных и системы управления базами данных Урок 1. |
7. |
Базовый учебник |
Информатика 8 класс. Семакин И.Г. |
8. Цель урока: формирование основных понятий: «база данных», «информационная система», «СУБД», «структура базы». Закрепление на практике знаний и умений по работе с различными видами баз данных. Освоение принципов построения БД, создание структуры, форм и запросов на выборку с условием; развитие логического мышления, речемыслительной деятельности, учащихся на основе работы со сложными запросами; содействие воспитанию интереса к предмету, формирование интереса к техническому образованию.
9. Задачи:
- обучающие: сформировать представление о понятиях: “база данных”, “информационная система”, «СУБД», раскрыть и показать их назначение. Познакомить с видами моделей баз данных и их основами.
-развивающие: продолжить формирование общеучебных умений и навыков (умение анализировать, составление опорного конспекта), расширение кругозора учащихся, развитие познавательных процессов.
-воспитательные: способствовать у учащихся воспитанию аккуратности, точности, исполнительности, развитие интереса к предмету “информационные технологии”, воспитание информационной культуры учащихся.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Форма урока: урок изучения нового материала.
Методы обучения: эвристический.
Методическое и программное обеспечение урока: мультимедийный проектор, экран, ПК, ПО MS Access презентация.
План проведения урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний. Мотивация учебной деятельности учащихся.
3. Объяснение нового материала.
4. Итоги урока
5. Домашнее задание.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
формирование умения оперировать данными, собранными в таблицы Формирование умения поиска информации зависимости от поставленной задачи.
|
Формирование действий структурирования знаний; одновременный анализ нескольких разнородных информационных объектов; формирование умения проводить сравнение (выбор оснований и критериев для сравнения); умение делать выводы; формирование и развитие ИКТ-компетентности вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и в коллективе самоконтроль формирование объектно-ориентированного мышления формирование алгоритмического мышления
|
формирование ответственного отношения к учению умение провести самооценку, организовать взаимооценку
|
10. Структура и ход урока
1. Организационный момент
Форма работы: фронтальная.
Формирование УУД: личностные (смыслообразование), регулятивные (самоконтроль), коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками).
Проверка готовности учащихся к уроку, настрой на работу, постановка с учащимися плана урока. Учащихся включаются в деятельность на личностно - значимом уровне, который направлен на формирование положительных эмоций.
2. Актуализация знаний. Мотивация учебной деятельности учащихся
Метод обучения: репродуктивный.
Форма работы: фронтальная.
Формирование УУД: личностные (смыслообразование), регулятивные (целеполагание), познавательные, коммуникативные (умение выражать мысли).
Перед началом объяснения нового материала в форме фронтальной беседы организовывается «проблемная ситуация», которая подводит к изучению новой темы: значительный рост количества информации во всех сферах деятельности требует эффективных способов ее поиска, обработки и упорядоченного хранения. Один из способов ‑ структурирование информации с помощью табличных моделей. Далее вместе с учащимися формулируется тема и цели урока.
3. Объяснение нового материала
Метод обучения: объяснительно-иллюстративный.
Форма работы: индивидуальная, фронтальная.
Формирование УУД: личностные (самоопределение, смыслообразование), регулятивные (целеполагание), познавательные (постановка и решение проблемы), коммуникативные (умение выражать мысли).
Объяснение нового материала темы: «Базы данных и системы управления базами данных»: с помощью видеопроектора демонстрирую картинки, на основании которых учащимся необходимо самостоятельно определить, где информация представлена в табличной форме, а где неструктурированно.
В завершении самостоятельной работы подводится итог, используя презентацию, вводятся понятия: база данных, основные понятия табличных (реляционных) баз данных.
Представление и назначения СУБД формируются на примерах использования СУБД в науке, образовании, медицине, социальной сфере, на производстве и т.д. Для того, чтобы обозначить классификацию СУБД по способу доступа к базам данных предлагается учащимся самостоятельно поработать с материалом учебника. Обобщив классификацию, предлагается учащимся привести примеры баз данных разных типов.
Используя презентацию, обсуждаем с учащимися типовые задачи, решаемые с помощью СУБД:
1) создание базы данных;
2) изменение структуры и содержания баз данных;
3) сохранение базы данных в файле;
4) загрузка базы данных из файла;
5) упорядочение записей в базе данных;
6) поиск информации в базе данных;
7) вывод информации из базы данных в форме отчета.
Практическая часть урока. Учащимся предлагается занять места за компьютерами и открыть готовую базу MS Access. Рассматривается с учащимися интерфейс программы MS Access. Определяются основные объекты MS Access: таблицы, запросы, формы, отчеты. Формулируются и записываются понятия «поле» и «запись» таблицы базы данных.
4. Итоги урока.
Беседа с учащимися о проблемах, возникших при выполнении самостоятельной работы.
Оценка деятельности учащихся с комментариями.
5.Домашнее задание
Формирование УУД: личностные (смыслообразование, самоопределение), регулятивные (контроль).
выучить материал параграфа 10, ответить на вопросы:
1. Что такое база данных?
2. Что называют записью и полем в таблице базы данных?
3. Какие системы называют СУБД?
4. Какие объекты присутствуют в окне базы данных MS Access? Для чего предназначены эти объекты?
Приложение к плану-конспекту урока
Базы данных и системы управления базами данных
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 |
Базы данных и информационные системы. Демонстрация к лекции. Интерактивное средство для самостоятельной работы учащихся |
pps |
Схема-презентация |
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d93389c8-f059-4d08-bc10-f43316c2e700/view/ |
2 |
Домашнее задание. Бланк-задание. Фрагмент рабочей тетради. Закрепление знаний; формирование умений. |
rtf |
текст |
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/9ee532ef-cc9a-4b71-8ed5-a2c2bbe7672b/view/ |
3 |
Логическая схема понятий по теме: "СУБД и базы данных". Системное представление основных понятий раздела, используемое учителем при объяснении материала. |
pps |
Схема-презентация |
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/10581270-4bc2-4675-959b-4656a818e615/view/ |
Настоящий материал опубликован пользователем Солдатенкова Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель информатики
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Султан Кира Павловна
Методист
Об авторе
Структурированный, интересный, насыщенный, информативный рабочий лист. Состоит из 7 заданий на 4 страницах. На странице 5 ответы. Закрепление пройденной темы. Различные механики выполнения заданий поддерживают интерес учащихся. Задействованы межпредметные связи. Соответствует ФГОС. Предназначен для работы на уроках информатики в 7,8,9 классах. Уровень базовый.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 353 985 материалов в базе
«Информатика», Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В.
Больше материалов по этому УМКВам будут доступны для скачивания все 332 487 материалов из нашего маркетплейса.