Урок № 42 11.02.16г
Биология, 8 класс Тема: Витамины и их значение
для организма
Цель: сформировать общее представление о витаминах, познакомить
учащихся с их классификацией, представителями и значением для здоровья
человека.
Задачи:
образовательная: углубить и обобщить
знания о значении витаминов; содержания их в продуктах питания; условиях
сохранения и правилах приема витаминных препаратов; роли витаминов в обмене
веществ.
развивающая:
развивать умения самостоятельно работать с текстом и рисунками, данными в
учебнике, извлекая из них нужную информацию; умение обсуждать проблемные
вопросы и делать выводы;
воспитательная: формирование
положительной мотивации на восприятие нового материала, познавательной
активности на уроке, понимать важность сохранения своего здоровья.
Ход урока.
1. Организационный момент
2. Мотивация
3.Актуализация знаний.
Вы, конечно, наслышаны о витаминах. А знаете ли
вы, что такие состояния, как депрессия, сонливость, потливость, вялость - это
результат нехватки витаминов? А всем так хочется быть бодрыми и здоровыми. А
для этого необходимо знать о роли витаминов для организма.
4. Этап целеполагания ( совместно с учащимися)
Нам следует выяснить: какие бывают витамины, их
роли для организма, какие болезни развиваются при недостатке витаминов.
5. Изучение нового материала.
Работа в группах
1. Что такое витамины?
История открытия витаминов. Что такое авитаминоз и
гиповитаминоз? (Слайды 2-7)
Витамины - это низкомолекулярные вещества,
обладающие большой биологической активностью. Действие их проявляется в малых
количествах и выражается в регулировании процессов обмена веществ.
2. Водорастворимые витамины (Слайды 8-12)
3. Жирорастворимые витамины (Слайды13-15)
4. Способы сохранения витаминов в пищевых
продуктах. Что лучше естественные или искусственные витамины? (Слайды 16-18)
6. Закрепление пройденного материала.
1.Заполните таблицу (работа с текстом учебника)
№ п/п
|
Витамин
|
Значение для
организма
|
Признаки
гиповитаминоза, авитаминоза
|
Продукты питания,
содержащие витамин
|
2. Тестовая работа
1. Авитаминоз
– это…
а) переизбыток
витамина;
б) отсутствие
витамина;
в) нормальное
содержание витамина
2. В
цитрусовых большом количестве содержится:
а) витамин А;
б) витамин Е;
в) витаминС
|
4. Витамины
были открыты:
а) Эйкманом;
б) Луниным;
в) Фрунком.
5. Источниками
витамина D являются:
а) Жирная
рыба, масло, солнечный загар;
б) свежие
овощи, фрукты, молоко;
в) водоросли,
мясо, яйц
|
3.Повышает
сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям?
а) витамина К;
б) витамина В;
в) витамина С.
|
6. Недостаток
витамина С приводит к заболеванию:
а) Цинга;
б) Пеллагра;
в) Рахит
|
Самопроверка и самооценка:
6б. – Вы молодец! Витамины и их
важное значение не тайна для вас.
5-4 б. – Вы хорошо потрудились, но вам ещё
придётся приложить усилия, чтобы овладеть прочными знаниями по данной теме.
3 -1 б.- Ваши знания о витаминах на данный
момент недостаточны! Теме «Витамины» вы должны придать большое значение, это
крайне важно для вашего здоровья!
7. Рефлексия:
Я знал…. Я
узнал…. Чтобы быть здоровым, надо….
8. Домашнее задание.
Проработать текст параграфа 39, ответить на
вопросы – стр.95; выучить термины
Составить 3-5 тестовых задания по теме
«Витамины»
Подготовить плакаты, сообщения, схемы (
«Витамины красоты», « Витаминный стол» и др)
Приложение 1
Для сохранения витаминов в приготовляемой пище
необходимо знать, что высокая температура разрушает витамин С и значительно
снижает содержание витаминов группы В. Одним из лучших методов сохранения
продуктов со сравнительно небольшими потерями витаминов является
консервирование с помощью низкой температуры, т. е. путем охлаждения и
замораживания.
Охлаждение предусматривает поддержание в толще
продукта температуры в пределах 0...+4°С. Замораживание связано с образованием
в цитоплазме клеток кристаллов льда. Особенно ценным является метод быстрого
замораживания продуктов, так как при этом хорошо сохраняются витамины. В этом
случае нужно также использовать быстрое размораживание.
Обычная естественная (солнечная) сушка
продуктов сопровождается значительным разрушением витаминов. В наибольшей
степени обеспечивает сохранность витаминов вакуумная сушка. Она проводится в
условиях разрежения при температуре не выше 50 °С.
Одним из способов сохранения витаминов является
квашение продуктов, когда в процессе молочнокислого брожения образуется молочная
кислота, способствующая сохранению в заквашиваемых продуктах витамина С.
Для получения суточной нормы
нужно съесть в день!!!
Витамин С
Яблок 1-2,5
кг или сладкого красного перца 2-4 шт
|
Витамин Е
Растительного
масла 20 = 30 г или орехов 75 г
|
Витамин А
Масла
сливочного 150 г или икры 100 г
Каротин
Моркови с
маслом 100 г или зелени 200 – 400 г
|
Витамин D
Рыбы 200 –
400 г или рыбьего жира 1 ч.л.
|
Витамин В1
Мяса 1,5 или
хлеба 1 кг
|
ВитаминВ6
Мяса 0,5 кг
|
ВитаминВ12
Молока 1,5 –
2 л
|
Фолиевая
кислота
Салата 5400 г
или печени 300 г
|
Приложение 2
№ п/п
|
Витамин
|
Значение для
организма
|
Признаки
гиповитаминоза, авитаминоза
|
Продукты
питания, содержащие витамин
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
№ п/п
|
Витамин
|
Значение для организма
|
Признаки
гиповитаминоза, авитаминоза
|
Продукты
питания, содержащие витамин
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|