Урок № 19 биология,
5 класс
Тема
"Строение клеток бактерий»
Цели урока:
формирование
представлений о бактериях как живых организмах, населяющих все среды жизни;
роли и значении бактерий в природе и в жизни человека.
Планируемые
образовательные результаты (на уровне Формирования
УУД)
Личностные
УУД: ответственное
отношение к обучению;
проявлять
познавательный интерес к изучению бактерий;
понимать:
учебные задачи и стремиться их выполнить, свою успешность при изучении темы;
самостоятельно приобретать знания, способность к самоконтролю
и самооценке своей учебной деятельности.
Регулятивные
УУД: организация
своей деятельности на уроке; самостоятельно
определять цель учебной деятельности; осуществлять целенаправленный поиск
ответов на поставленные вопросы; выполнять задания в соответствии с целью;
самопроверку, взаимопроверку и корректировку учебного задания.
Коммуникативные
УУД: формулировать
собственные высказывания в рамках учебного диалога, используя термины;
организовывать учебное взаимодействие в группе; умение слушать другого.
Познавательные
УУД: структурировать знания; анализировать текст и рисунки
учебника; выбирать главное в тексте; создавать модель бактериальной клетки;
представлять информацию в виде схем.
Тип
урока: урок изучения
нового материала.
Формы
работы учащихся: групповая работа, индивидуальная
и работа в парах
Основные
понятия: бактерии, прокариоты, эукариоты
Структура
и ход урока (продолжительность урока 45 минут).
№ п/п
|
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УДД,
формирующиеся на данном этапе
|
1
|
Организационный момент
Создание условий для возникновения
у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.
|
Заливистый школьный звонок
Позвал опять на урок.
Будьте все внимательны,
А еще старательны!
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку «пять»!
– Здравствуйте, ребята. Кто готов
получать «5»?
|
Приветствуют учителя
Поднимают руки, кто готов
отвечать на 5
|
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание
учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность.
Познавательные: слушают учителя.
Регулятивная: волевая саморегуляция
|
2
|
Актуализация знаний и постановка
проблемы
|
Вспомните
● На какие царства организмов делят живой мир?
● У каких организмов тело не состоит из клеток?
● Какому учёному удалось увидеть мир микроскопических
организмов, прежде скрытый от глаз человека?
● Чем клетки бактерий отличаются от клеток растений, животных
и грибов?
● Как называются организмы, клетки которых не имеют
сформированного ядра?
|
Отвечают на вопросы учителя
|
|
3
|
Мотивация к учебной деятельности
|
Учитель организует работу учащихся на уроке, предлагает учащимся
вспомнить известные сведения о бактериях. ( «Мозговой штурм»)
|
Бактерии - микроскопические
организмы.
Появились на Земле 3,5 млр. лет
назад.
Освоили все среды жизни.
Разрушители органического
вещества ( остатки растений и животных)
Прокариоты ( нет сформированного
ядра)
|
|
4
|
Формулирование темы урока, постановка цели
|
Учитель подводит учащихся к формулировке темы урока,
ставит цели (проблему):
почему бактерии широко распространены на Земле и выживают в неблагоприятных условиях?
|
Формулируют тему урока
«Строение клеток бактерий»
|
|
5
|
Изучение нового материала
5.1. Особенности
строения бактериальной клетки
|
5.1.Строение
бактериальной клетки
Учитель организует работу
в парах по учебнику.
Задание:
1.
Подпишите части бактериальной клетки(Приложение № 1)
2. Сформулируйте
вывод, какой основной признак бактериальной клетки?
5.2.
Распространение бактерий и их роль в природе.
Учитель организует работу в группах
1
группа: распространение
бактерий ( стр.45 + стр.15, + дополнительный
материал (Приложение № 2))
2
группа: как переживают
бактерии неблагоприятные условия?
3
группа: Какова роль бактерий в природе?
( стр. 45 + стр.33)
4
группа: Какое значение имеют бактерии в жизни человека?
( стр.45)
5.3. Физкультминутка
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши 3 хлопка,
Головою 3 кивка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту сесть опять.
|
Ученики
работают в парах.
Используя текст
учебника и рисунок 2.11 (стр.44), изучают строение бактериальной клетки и
подписывают её составные части, формулируют вывод.
Работа в группах
Распределяют роли
в группе; находят необходимую информацию, читают, составляют
опорные схемы в виде ключевых слов, словосочетаний
Выполняют несложные физические упражнения в игровой
форме
|
Познавательные: умеют извлечь информацию из
материала учебника
Коммуникативные: работают в парах (обмениваются мнениями, учатся понимать позицию
партнера, в том числе и отличную от своей), высказывают свою точку зрения,
вступают в диалог, обмениваются мнениям
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; построение логической цепи
рассуждения; могут составить речевое высказывание в
устной форме о новых понятиях
Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество
Регулятивные: оценивают собственную деятельность
Личностные: осознают значение
физических упражнений для восстановления трудоспособности на уроке и
здоровьесбережения в целом
|
6.
|
Контроль
знаний и способов действия
|
Ребята, давайте
проверим, как хорошо вы усвоили новую тему. Я предлагаю выполнить вам тестовые
задания. ( Приложение № 3)
|
Выполняют тестовые задания (индивидуальная работа)
Выполняют взаимопроверку (по слайду),
выставляют отметку.
|
Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о
причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями,
трудолюбием
|
7.
|
Коррекция знаний и способов действий
|
1.Учитель организует работу в группах
1
группа: записать
ключевые слова, отображающие строение бактериальной клетки
2
группа: составить схему «Значение
бактерий в природе»
3
группа: Составить схему « Бактерии в жизни
человека (польза)»
4
группа: Составить схему « Бактерии в жизни
человека (вред)»
2.Аукцион выводов по теме урока
Ребята, подберите из текста учебника или сформулируйте самостоятельно
5 предложений, которые станут выводом к нашему уроку.
Каждый ученик имеет право сказать только одно предложение.
3.Составление
синквейна
|
Работают в группе; находят необходимую информацию и
составляют опорные схемы; выписывают ключевые слова, словосочетания.
Индивидуальная работа.
Бактерии – одноклеточные
микроскопические организмы.
Основной признак бактериальной клетки – отсутствие сформированного
ядра, отделённого от цитоплазмы.
При неблагоприятных условиях образуют споры – покоящиеся клетки.
Основная роль бактерий – разрушение растительных и животных остатков.
Бактерии – самые распространённые на Земле живые организмы.
«Аукцион идей»
БАКТЕРИИ
ОДНОКЛЕТОЧНЫЕ,
МИКРОСКОПИЧЕСКИЕ
РАЗРУШАЮТ,
ВЫЗЫВАЮТ, ОБРАЗУЮТ
ОСНОВНОЙ
ПРИЗНАК – ОТСУТСТВИЕ ЯДРА.
ПРОКАРИОТЫ
|
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; построение логической цепи
рассуждения
Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество
Регулятивные: оценивают собственную деятельность
Познавательные: структурируют материал; извлекают
наиболее значимую информацию из
материала учебника.
Коммуникативные: внимательно слушают высказывания других учеников; высказывают свою точку зрения, обмениваются мнениям
|
7.
|
Информация о домашнем задании.
Рефлексия.
|
1.Домашнее
задание:
● Проработать ещё раз § 16, ответить
на
вопросы
параграфа.
● Творческие задания (по желанию):
1.Подготовьте
сообщение (на выбор) по материалам
Интернет
и
дополнительной литературы на
темы:
“Клубеньковые
бактерии”,
“Цианобактерии”,
“Молочнокислые
бактерии”,
“Болезнетворные бактерии”
2.Подготовить схему- иллюстрацию «Классификация бактерий по форме их
клетки»
3.Составить памятку « Профилактика туберкулёза»
2.Самооценка знаний обучающихся (Светофор)
Ребята, а сейчас пришло время
подвести итоги. Оцените, пожалуйста, свою работу на уроке.
Красный – урок прошел хорошо, мне все понятно;
Желтый – некоторые задания вызвали затруднения;
Зеленый – Задания были трудными, многое не понял.
|
Записывают домашнее задание
Дают самооценку учебной
деятельности
Выставляют оценки в дневник( по желанию)
|
Познавательные:
структурируют
знания
Регулятивные:
осознают то, что уже усвоено и что ещё подлежит
усвоению
Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о
причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием
|
Приложение № 1
Приложение № 2
Бактерии
живут в горячих источниках при температуре -80 градусов;
некоторые
бактерии выдерживают нагревание до +306 градусов;
в
1 грамме пахотной земли содержится от 1 до 20 млрд бактерий;
в
1 грамме льда Антарктиды обнаружено до 100 бактерий;
в
1 куб. см молока находится от 100 до 300 тысяч бактерий.
Бактерии
обнаружены даже в воде горячих источников с t+80°С.
Бактерии
переносят высушивание, сильные холода, нагревание до 90°С, не теряя при этом
жизнеспособности.
В
1 г. почвы содержится от 500 млн. до 2 млрд. бактерий
в
1 м воздуха (луг, поле) – 100 бактерий (город) – 10 – 25 тыс. бактерий летом и
4,5 тыс. зимой.
В чистой воде в 1мл содержится 100-200 бактерий, а
загрязненная - 100-300 тысяч и более
были обнаружены в нефтяных водах на глубине 1700м;
на дне океана (глубже 10 км)
В среднем на 1 квадратный см человека
приходится около 80 000 различных микроорганизмов.
Приложение № 3
Часть А
1. Клетки
бактерий
отличаются
от
клеток
других
организмов
тем,
что
не
имеют:
а)
оболочки
б)
жгутиков
в)
ядра
г)цитоплазмы
2.
В
неблагоприятных
условиях
бактерии
превращаются
в:
а)
кокки
б)
споры
в)
почки
г)
половые
клетки
3.
Превращают
остатки
мертвых
организмов
в
перегной:
а)
почвенные
бактерии
б)
кисломолочные
бактерии
в)
болезнетворные
бактерии
4.
Йогурт,
кефир,
творог
люди
получают
с
помощью:
а)
гнилостных
бактерий
б)
кисломолочных
бактерий
в)
дрожжей
5.
Бактерии
могут
вызывать
заболевание:
а)
грипп
б)
туберкулёз
в) сердечную
недостаточность
Часть В:
Выберите
3 правильных
утверждения
из
6:
1. Основной
признак
бактериальной
клетки
– нет сформированного
ядро
2. Бактерии
не
могут
передвигаться
с
помощью
жгутика.
3. Все
бактерии
имеют
палочковидную
форму.
4. В
неблагоприятных
условиях
бактерии
активны
быстро
растут.
5. Деятельность
древних
бактерий
привела
к
образованию
нефти.
6. Спора
– это
толстая
оболочка,
которая
образуется
у
бактерий
при
неблагоприятных
условиях
жизни.
Часть
С:
Какие
заболевания могут вызывать бактерии?