План-конспект
урока биологии
Учитель:
Абдуллоева Альфия Агтасовна
Место работы: ГБОУ
СОШ с.Старое Ермаково, м.р Камышлинский Самарской области
Должность:
учитель биологии
Предмет:
биология
Класс: 7
Тема урока: «Особенности
внешнего строения рыбы в связи с водной средой
обитания»
Базовый учебник: В.М.
Константинов, В.С. Кучменко,
И.Н. Пономарева
Тип урока:
комбинированный
Цели урока:
Личностная: сформировать готовность и
способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению, их
мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, системы
значимых социальных и межличностных отношений, ценностно-смысловых установок,
отражающих личностные и гражданские позиции в деятельности, социальные
компетенции, правосознание, способность ставить цели и строить жизненные планы,
способность к осознанию российской идентичности в
поликультурном социуме;
Метапредметная: обеспечить освоение обучающимися
межпредметных понятий и универсальных учебных действий (регулятивные,
познавательные, коммуникативные), способность их использования в учебной,
познавательной и социальной практике, самостоятельность планирования и
осуществления учебной деятельности и организации учебного сотрудничества с
педагогами и сверстниками, построение индивидуальной образовательной
траектории;
Предметная: В процессе практической деятельности выявить,
какие особенности внешнего строения рыбы связаны с водной средой
обитания.
научить
включать освоенные обучающимися в ходе изучения учебного предмета умения
специфические для данной предметной области, виды деятельности по получению
нового знания в рамках учебного предмета, его преобразованию и применению в учебных,
учебно-проектных и социально-проектных ситуациях,
формирование научного типа мышления, научных представлений о ключевых теориях,
типах и видах отношений, владение научной терминологией, ключевыми понятиями,
методами и приемами.
Задачи урока:
Обучающие:
o изучить внешнее строение
рыбы;
o уметь отличать по
внешним признакам рыб от других животных;
o выявить
особенности внешнего строения рыб, связанных с водной средой обитания.
Развивающие:
- умение
работать в группе (коллективное сотрудничество);
- развитие мышления(через
умение обобщать и делать выводы, сравнивать и анализировать);
- развитие
познавательных интересов учащихся при работе с натуральными объектами;
Воспитывающие
:
- умение
выслушивать мнение друг друга при работе в группе, определять вклад каждого
в работу группы;
- развитие
умений видеть связи живых существ в сообществах и воспитание бережного
отношения ко всему живому.
Формы организации
учебной деятельности:
1. Словесный
(беседа, устная монологическая речь);
2. Наглядный
(демонстрация слайдов);
3. Проблемно-поисковый
(работа с учебником);
4. Практическая
работа (лабораторная работа с натуральными объектами).
Используемые
технологии:
информационно-коммуникативные,
здоровьесберегающие.
Оборудование: мультимедийный проектор, ПК, интерактивная доска, колонки,
подключение к Интернету
Структура
урока
№ пп
|
Этап урока
|
Продолжи
тельность
|
Название
используемых ЭОР
|
Деятельность
учеников
|
Деятельность
учителя
|
1
|
Организационный
момент
|
1-2мин.
|
|
Слушают,
наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока
|
Приветствует
учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока.
|
2
3
|
Актуализация
знаний
Работа с
интерактивной доской
|
3мин.
3мин.
|
Внутреннее
строение ланцетника
|
Ученики
отвечают на вопросы и вспоминают строение ланцетника
Выходят
желающие работать с интерактивной
доской
|
Объявляет
тему урока. Обобщает знания учащихся по теме среда обитания. Предлагает
учащимся дать характеристику средам обитания
Показывает
на интерактивной доске задания и вызывает желающих:
среда обитания
животных
|
4
|
Изучение
нового материала
|
3 мин.
|
|
Слушают,
наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока.
|
Объявляет
тему урока
|
5
|
Просмотр
видеофильма.
Релаксация
|
3мин.
|
|
Смотрят
и ищут ответ на вопрос : «Что связывает рыб с океаном, с водой?»
|
Демонстрирует
видеофильм «Океан» и предлагает учащимся найти ответ на вопрос
|
6
|
Целеполагание
|
2мин.
|
|
Ученики
отвечают на вопросы и вместе с учителем формулируют цель урока
|
Учитель
задает вопрос: «Почему рыбы живут в воде? И какие у них есть приспособления
для жизни в водной стихии?», подводит к цели урока
|
7
|
Лабораторная
работа: «Внешнее строение рыбы»
|
7мин.
|
Инструкция к
лабораторной работе
|
Выполняют
лабораторную работу по инструктивной карточке, используют материал учебника,
ищут ответы на вопросы, которые изложены в карточке
|
Проводит
инструктаж.
1.Работа
в группах по инструктивным карточкам;
2.Раздает
натуральные объекты для выполнения лабораторной работы;
3.Осуществляет
контроль и помощь при выполнении лабораторной работы; 4.Направляет учащихся
на выполнение той части задания, которая изложена в инструктивной карточке
|
8
|
Закрепление
после выполнения лабораторной работы
|
7мин.
|
Внешнее
строение рыбы
- слайдшоу
- Окраска тела у
рыб
|
Выходят
и отчитываются по группам, рисуют рисунки и отвечают на вопросы, работают с
интерактивной доской
|
Проводит
опрос по инструктивным карточкам, готовит необходимые слайды для оформления
рисунка
|
9
|
Обобщение
|
|
- интерактивная
схема
|
Работают
с инерактивной доской, отвечают на вопросы
|
Проводит
работу с учащимися на закрепление матералов
|
10
|
Контроль
материалов урока
|
3мин.
|
Тест.
Самостоятельная работа
|
Слушают
учителя и отвечают на вопросы письменно в тетради
|
Предлагает
учащимся самостоятельную работу
|
11
|
Подведение
итогов.
Рефлексия
.
|
5мин.
|
|
Делают
вывод о приспособлении рыб к жизни в воде
|
Помогает
ученикам сформулировать вывод.
Проводит
рефлексию по уроку
|
ПЕРЕЧЕНЬ
ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР