Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / План-конспект урока биологии в 6 классе, работающим по учебнику: В.Б.Захаров,Н.И.Сонин. Живой организм Тема: Органы и системы органов животных.(1-й час изучения)

План-конспект урока биологии в 6 классе, работающим по учебнику: В.Б.Захаров,Н.И.Сонин. Живой организм Тема: Органы и системы органов животных.(1-й час изучения)

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Биология

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_ab33fa0.gifhello_html_1d481ba4.gifhello_html_5ce44509.gifhello_html_m27c9b4b3.gifhello_html_386e5996.gifhello_html_1d481ba4.gifhello_html_5ce44509.gifhello_html_m143ce5df.gifhello_html_542f4c74.gifhello_html_52d74a4c.gifhello_html_m7e0cbc08.gifhello_html_m7dfe46ee.gifhello_html_7bab8421.gifhello_html_m78d42824.gifhello_html_m78d42824.gifhello_html_m78d42824.gifhello_html_m1c3cdcd6.gifhello_html_m4b5f91dd.gifhello_html_7bab8421.gifhello_html_m1c3cdcd6.gifПлан-конспект урока биологии в 6 классе, работающим по учебнику: В.Б.Захаров,Н.И.Сонин.

Живой организм



Тема: Органы и системы органов животных.(1-й час изучения)



Цель: создать условия для расширения знаний учащихся по теме «Орган и система органов» на примере пищеварительной, кровеносной, дыхательной и выделительной систем.



Задачи: 1. Создать условия для выхода учащихся на постановку УЗ:

«Я буду изучать органы и системы органов животных»


2. Создать условия для выделения особенностей строения, функций различных органов и систем на конкретных

примерах животных


3. Создать условия для выявления субъектного опыта учащихся

о органах и системах органов животных.


4. Продолжить формирование умений учащихся сравнивать,

классифицировать, обобщать, как индивидуально, так и в

парах.


Средства: - учебник «Живой организм»

- распечатки текстов о системах органов животных из

учебника Н.Б. Быховского «Животные»

- карточки табличного типа на этапе изучения нового

- текстовый материал «Путешествие Макса» на этапе

закрепления

- таблицы, модели- аппликации «Тип Кольчатые черви.

Дождевой червь.»



Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

1.Органи-зационный

момент


- Здравствуйте, ребята!

Прошу внимания, настроиться на рабочий лад,присаживайтесь!


Дети присаживаются, проверяют наличие всех необходимых вещей для работы.


2.Актуализация знаний


































3. Постановка

УЗ




-У вас на столах таблицы, вам необходимо проанализировать её содержание и подобрать общий заголовок и название для каждого столбика.

Это станет темой нашего разговора на сегодняшней встрече.


- Кто готов озвучить результаты своей деятельности?

Пожалуйста !







- Замечательно, тогда

темой нашего разговора будет что?




- Чего не хватает для полноты темы?

- Каких?


-Итак, тема нашей встречи, будет «Органы и системы органов животных»

Запишем тему в тетради, а я на доске.



- Что вам известно по

данной теме?



- Тогда, что мы можем

сказать о органе, его

характеристики?



- Замечательно!


Представим это схемой-

Строение

Орган Функции


- А что ёщё?



- Я держу в руках муляж сердца, что бы вы могли ещё добавить к понятию «орган»?



- Хорошо, существует такое высказывание «сердце в пятки ушло»

Это так?


- Следовательно у органа есть местоположение


Дорисуйте схему, дайте определение органа


Строение

Орган Функции

Форма

Местоположение


- Мы чётко воспроизвели

понятие «органа», что у вас вызывает смутное

представление? С чем нам сегодня стоит поработать?



- Итак, план наших действий таков, судя по вашим высказываниям.

1.Выяснить, понятие «система органов»

2. Определить последовательность органов в системе.

3.Чётко распределить функции в системах органов

Дети работают в парах, советуются, высказывают свои предположения.







- Согласно просмотру

мы выделили соответственно графам следующие наименования:

  1. Это разные системы

  2. Просто органы

  3. Работа данных органов либо систем


- Органы , системы органов и их функции.





-Вероятно у каких организмов.

-Животных.





Ребята записывают тему в тетради



- Мы уже изучали органы цветковых растений.



- Орган- это часть тела, имеющая определённое строение и выполняющая определённую функцию.








- ???????





- У него есть форма



- У каждого органа есть место, сердце находится в грудной части.






- Орган -это часть тела, характеризующаяся формой,

местоположением, строением и выполняющая определённую функцию.


- Нет четкого понимания системы органов, какие органы образуют систему и какие функции выполняет каждая из них.

Приложение

1

4.Реализа-

ция

































-Деятельность любого многоклеточного организма поддерживается работой различных органов, образующих «систему» Найдите понятие «системе органов» в учебнике,

отразите в тетрадь.


- Вернёмся вновь к таблице и конкретно рассмотрим пищеварительную систему.

Найдите органы, относящиея к ней.


- Хорошо, а почему многоточия?


- Прежде чем продолжим предлагаю зашифровать ответ по данной таблице в тетрадь.


- Сейчас наше дальнейшее знакомство с данной системой будет представлено таблицей, образец перед вами.

- Бегло просмотрите текст на стр. 46 и определите последовательность расположения органов в пищеварительной системе.


- Сейчас вам будет представлен

- Система органов – это органы, взаимосвязанные между собой и выполняющие

общую работу.






- Желудок, кишечник…





- Не все органы перечислены


- 3,Г,е




-Дети фиксируют таблицу и определяют последовательность.


Система Органы


1.Пищевари Рот

тельная Глотка

Зоб

Желудок…


Стр.46

Учебника

























Функции























Промежуточное

закрепление

видеосюжет процесса переваривания пищи на примере дождевого червя, постарайтесь найти и записать функцию для каждого органа данной системы.(помогаю выборочно)


- Посмотрите на рисунки и отметьте черты отличия и сходства пищеварительной системы дождевого червя от систем рыбы, лягушки, человека?


- Давайте сравним результаты вашей работы в таблицах с предложенной.



- Мы достаточно хорошо поработали с таблицей, а сейчас вам предстоит практически определить насколько вы умеете применить полученную информацию






- Молодцы, вы достаточно

быстро и правильно выполнили предложенное задание. Сейчас

каждая группа вытягивает любую систему органов из тех, что находится на столе и пытается самостоятельно представить одну из

3 – х систем:

Кровеносная, дыхательная, мочевыделительная.

( даю небольшую канву детям)


- Итак, надеюсь, что вам удалось справится с заданиями.

Вновь ваш взор на искомую таблицу №1. В столбце «Органы» одна из строк существенно отличается от других, чем?


Многие системы видоизменялись в связи с их приспособлениям к разным средам жизни, на примере дыхательной мы и рассмотрим.


- Как вы отразили это в таблице?


Среда обитания Дыхательная система


Наземно-воздушная Трахеи

Лёгкие


Водная Жабры




- Основная функция дыхательной системы какова?


- Выделительная система претерпела изменения и отличается многообразием, ваше выступление!

Выделительная


Зелёные железы Выделительные

трубочки

(ракообразные) (насекомые)


-Найдите функцию данной системы в таблице.


- И заключительное выступление по кровеносной системе на сегодняшнее занятие.

- Дети, используя карандаш по ходу фиксируют функции каждого органа.

По ходу привлекаем содержание стр.46.



- У дождевого червя более простая, у выше названных появляются

железы, более дифференцированная..



- Дети сравнивают с эталоном на доске.




- В парах дети работают с текстом «Путешествие Макса» по органам тела своего хозяина.

«..тёмная мягкая полость»- рот

«.длинная труба»- пищевод

«..мрачная яма» - вероятно желудок


- Дети, работающие по выделительной получат схему – ориентир


- по дыхательной таблицу – ориентир


- по кровеносной

акцент на органы, типы

систем. функции




- В строке Ж . перечислены не составные части органов дыхательной системы, а органы дыхания разных животных.



- Один из группы записывает на доске, другие фиксируют в тетради.(параллельно обращаем внимание на таблицы органов дыхания)




Пример


Насекомые

Птицы


Рыбы

-Газообмен.







- Схематически это можно представить так



система


Почки (мочеточники, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал)

( ИСПОЛЬЗУЕМ ТАБЛИЦЫ ПО ХОДУ)


- Это «в»



- Мы выделили следующее:

1.Типы кровеносных систем- замкнутая. Незамкнутая

2.Органы- сердце ,сосуды

3.Функции- транспорт веществ в организме ( зрительно сравниваем типы систем по таблице, выделяем черты отличия)

Видеосюжет +

Стр.46 пособия














Приложение

2(образец

таблицы по

пищеварит.

системе)

Приложение

3










Приложение

4



Приложение

5




5.Проверка

- Сегодня мы с вами приподняли достаточно большой пласт темы органов и систем органов, хотелось бы увидеть насколько качественно вы сегодня поработали.

У детей выбор

1.Работа с таблицами

(зашифруйте ответ) задание с опережением)

2. Определите и выпишите органы в определённой последовательности.

Ключ к проверке

на доске

6. Рефлексия

- Вы довольны своими результатами?

- Почему?

- Какой момент вызвал у вас наибольшее затруднение?

- Что далось вам без усилий?


- Какой вывод напрашивается?

- Не совсем


- Хотелось бы лучше

- Функция каждого органа в системе

- Работа по системам в парах

- Необходима ещё подготовка дома.


7. Д\З

- Тогда закономерно следующее задание в домашней обстановке:

1.стр.46-49 (изученные системы)

2.Р.т. з №41,43

3.Желающие могут дополнительно представить на выбор одну из неизученных систем органов (схема, таблица либо устно)

- Всем спасибо, до встречи!

- Дети прописывают задание с доски






Тема: Органы и системы органов животных.(1-й час изучения)



Цель: создать условия для расширения знаний учащихся по теме «Орган и система органов» на примере пищеварительной, кровеносной, дыхательной и выделительной систем.



Задачи: 1. Создать условия для выхода учащихся на постановку УЗ:

«Я буду изучать органы и системы органов животных»


2. Создать условия для выделения особенностей строения, функций различных органов и систем на конкретных

примерах животных


3. Создать условия для выявления субъектного опыта учащихся

о органах и системах органов животных.


4. Продолжить формирование умений учащихся сравнивать,

классифицировать, обобщать, как индивидуально, так и в

парах.


Средства: - учебник «Живой организм»

- распечатки текстов о системах органов животных из

учебника Н.Б. Быховского «Животные»

- карточки табличного типа на этапе изучения нового

- текстовый материал «Путешествие Макса» на этапе

закрепления

- таблицы, модели- аппликации «Тип Кольчатые черви.

Дождевой червь.»


























Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 17.10.2015
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров717
Номер материала ДВ-072106
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх