Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Биология / Конспекты / План-конспект урока биологии в 8 классе"Рефлекторный принцип работы нервной системы"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Биология

План-конспект урока биологии в 8 классе"Рефлекторный принцип работы нервной системы"

библиотека
материалов

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Рефлекторный принцип работы нервной системы



ФИО Гаврилова Татьяна Витальевна

Место работы МБОУ Печерская СШ Смоленского района Смоленской области

Должность учитель биологии

Предмет биология

Класс 8

Тема и номер урока в теме: «Рефлекторный принцип работы нервной системы», урок №14 (третий в разделе V: «Координация и регуляция»)

Базовый учебник Н.И.Сонин, М.Р.Сапин. Биология. Человек» 8 класс: учеб. для общеобразовательных заведений - Дрофа, 2014

  1. Цель урока: формирование знаний о рефлекторном принципе работы нервной системы

  2. Задачи:

- обучающие

Развивать понятия о рефлексе, условных и безусловных рефлексах, их значении в жизни человека.

Сформировать представление о рефлекторной дуге.

Показать вклад И.М.Сеченова и И.П. Павлова в развитие учения о рефлексах.

-развивающие

  • Развивать критическое мышление, рефлексивность,

  • Развивать учебно-организационные умения: организовать себя на выполнение поставленных задач, осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности

-воспитательные

Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

  1. Тип урока урок изучения новых знаний,

Технология развития критического мышления

  1. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная

Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска InterWrite, интерактивный конспект урока, рабочие листы на каждого ученика.

  1. Структура и ход урока (таблица 1).



Таблица 1.

Этап урока

Название используемых ЭОР


Деятельность учителя


Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

4

5

6

1.

Вызов

1. Просмотр видеофрагмента

2.Прием «Верите ли вы?»


1.Видеофрагмент


2.Презентация


Демонстрация


Демонстрация

Смотрят видеофрагмент


Один ученик у доски, остальные в рабочих листах предполагают, какие утверждения верные (+), а какие - неверные(-)

5 мин

2.

Осмысление

1. Работа с текстами по формулировке понятий «раздражимость», «рефлекс».


















2.Презентация



























Организует самостоятельную деятельность учащихся


























Самостоятельная работа с текстом определений, подчеркивание ключевых слов. Формулировка наиболее полного и точного определения «рефлекса». Сравнение понятий «рефлекс» и «раздражимость», формулировка вывода:

«Раздражимость – свойство всех живых организмов, рефлексами обладают только животные с нервной системой.

10мин

2. Моделирование рефлекторной дуги





2.Презентация

3.Рефлекторная дуга


Демонстрация презентации


Демонстрация интерактивного задания

Вписывают в рабочие листы название частей рефлекторной дуги

Моделируют рефлекторную дугу.


5мин

3. Виды рефлексов


4.Классификация рефлексов: безусловные, условные



2.Презентация




5. Характерные черты безусловных и условных рефлексов

Презентация

Комментирует





Демонстрация

Организует самостоятельную работу учащихся





Демонстрация

Смотрят презентацию.





Сравнивают и акцентируют внимание на признаках условных и безусловных рефлексов. Заполняют таблицу «Виды рефлексов» на интерактивной доске и в рабочих листах

Выполняют интерактивное задание

15мин

3

Рефлексия

1. Прием «Верите ли вы»




2. Синквейн со словом «рефлекс»

Презентация






Презентация

Демонстрация







Демонстрация

Проверяют правильность утверждений с учетом изученного материала. Делают выводы.



Составляют синквейн

7 мин

4.

Домашнее задание

Презентация

Демонстрация

Комментирует домашнее задание

Записывают домашнее задание в дневник

3 мин




Приложение 1

к плану-конспекту урока

Рефлекторный принцип работы нервной системы


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Безусловные и условные рефлексы.











Видеоролик












Видеофрагмент












http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7b16e4f6-0a01-022a-00d1-b72dc11ba2fc/%5BBIO7_02-08%5D_%5BMV_03%5D.WMV

2.

Презентация

Авторская презентация PowerPoint

Презентация


3.











Рефлекторная дуга (сборка)

(N 170631)










интерактивное задание










Модель











http://school-collection.edu.ru/catalog/res/000008d5-1000-4ddd-1703-0600475d60b1/?from=000001a4-a000-4ddd-b736-200046b1db58&

4.

Классификация рефлексов: безусловные, условные (N 170614)


Презентация

Презентация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/000008d0-1000-4ddd-bff5-3d00475d60b0/?from=000001a4-a000-4ddd-b736-200046b1db58&

5

Характерные черты безусловного и условного рефлексов (N 93548)

Интерактивное задание

Демонстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/306c1b54-a9b4-089d-0661-00ec6250bb71/00120082777060887.htm








Приложение 2

к плану-конспекту урока

Рефлекторный принцип работы нервной системы

.

Рабочий лист _________________________________________________________________

Ф.И.

Тема урока ___________________________________________________________________


I.ВЫЗОВ.

1. Какое понятие объединяет научная деятельность трех ученых: Р. Декарта, И.М. Сеченова, И.П. Павлова ? _________________________________

2. «Верите ли вы?»

  • Рефлексы бывают условные и безусловные.

  • Все живые организмы обладают рефлексами.

  • Рефлекторный принцип работы нервной системы был открыт французским ученым Р.Декартом в XVII веке.

  • Большой вклад в развитие рефлекторной теории внес русский ученый И.И. Мечников.

  • Чихание и кашель – это рефлексы.

  • Даже у мухи можно выработать условный рефлекс.

3. Сформулируйте цель урока.

_____________________________________________________________________________


II. ОСМЫСЛЕНИЕ.

  1. Формулировка понятий «раздражимость», «рефлекс»

Раздражимость – способность живых клеток, тканей или целого организма реагировать на внешние или внутренние воздействия – раздражители; лежит в основе их приспособления к изменяющимся условиям среды. Раздражимость проявляется на всех уровнях развития жизни.

(Биологический энциклопедический словарь. М. Научное издательство «Большая российская энциклопедия». 2006г)

Раздражимость – это способность клетки в ответ на действие раздражителя переходить из состояния покоя в состояние функциональной активности.

(О. В. Петунин Анатомия и физиология нервной системы. М. Вентана Граф)

Рефлексы (от лат. reflexus – повернутый назад, отражённый) – реакции организма, осуществляемые нервной системой в ответ на воздействие внешних или внутренних раздражителей. Представление о рефлексе было выдвинуто Р. Декартом, относившим их к автоматическим непроизвольным действиям. И.И. Сеченов доказал, что «все акты сознательной и бессознательной жизни по способу происхождения суть рефлексы» («Рефлексы головного мозга». 1863г). Эта концепция была развита И.П. Павловым, создавшим учение о безусловных и условных рефлексах. (Биологический энциклопедический словарь. М. Научное издательство «Большая российская энциклопедия». 2006г)

Рефлекс – непроизвольная реакция живого организма на внешнее раздражение. (С. И. Ожегов. Словарь русского языка. М. Русский язык. 1998г)

РЕФЛЕКС, непосредственная реакция организма на стимул. Примером может служить слезотечение при попадании в глаз пыли или сгибание ноги в ответ на болевое раздражение стопы. Обычно рефлекс носит биологически целесообразный характер: слезы вымывают раздражающие соринки из глаза, а сгибание ноги удаляет стопу от источника боли.

Материал из Википедии(http://ru.wikipedia.) — свободной энциклопедии

Рефлексы – это ответная реакция организма на раздражение из внешней или внутренней среды, осуществляемая и контролируемая центральной нервной системой.

(О. В. Петунин Анатомия и физиология нервной системы. М. Вентана Граф. 2008г)

  1. Рефлекторная дуга - _____________________________________________________

__________________________________________________________________________

Части рефлекторной дуги:

  1. _____________________________________________________________________

  2. _____________________________________________________________________

  3. _____________________________________________________________________

  4. _____________________________________________________________________

  5. _____________________________________________________________________

4. Виды рефлексов.

Безусловные рефлексы

Условные рефлексы














III. Рефлексия.

Составьте синквейн со словом РЕФЛЕКС

1 сущ. Рефлекс

2 прилагательных _____________________________________________________________

3 глагола ____________________________________________________________________

Предложение _________________________________________________________________

Слово-обобщение _____________________________________________________________


IV. Домашнее задание.

стр. 50-55 учебника Н.И. Сонина, М.Р. Сапина. Биология. Человек. 8 класс

  • Презентации (сообщения) о И.М. Сеченове, И.П.Павлове.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 30.01.2016
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров860
Номер материала ДВ-396218
Получить свидетельство о публикации