Инфоурок Французский язык КонспектыПлан-конспект урока "Ce que nous aimons"

План-конспект урока "Ce que nous aimons"

Скачать материал

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

 

Учебный предмет: французский язык

Класс: 5

УМК: Французский язык. 5 класс. В 2 ч.. Селиванова Н.А., Береговская Э.М. 2-е изд. - М.: 2014 - Ч.1 -112 с., Ч.2 – 112 с.

Технологическая карта урока

Тема урока

Ce que nous aimons

Тип урока

Комбинированный

Дата урока

24.10.17

Образовательные ресурсы

Учебник, компьютер, аудиозапись текста, раздаточный материал, картинки, доска, мел;

Задачи урока

1.      Практические:

- Тренировать учащихся в аудировании текста на общее понимание;

- Тренировать учащихся в чтении текста на детальное понимание;

- Актуализировать знания употребления времен: Passé Composé, Futur Proche, Présent.

2.Образовательные:

- Расширить представление учащихся о способах времяпрепровождения;

3.Развивающие:

- Создать условия для развития умения работать в паре;

- Содействовать развитию умений применять полученные знания в заданных ситуациях;

4.Воспитательные:

- Обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому языку;

- Создать условия для самостоятельного формулирования темы урока;

Формы, методы и приемы обучения

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, парная;

Методы обучения: наглядные, методы проблемного обучения;

Приемы обучения: контроль правильности выполнения заданий, ответы на вопросы, сообщение условий заданий.

Основные термины и понятия

Времена: Passé Composé, Futur Proche, Présent.

Лексические единицы по теме «Ce que nous aimons»

Межпредметные связи

Русский язык

Планируемые образовательные результаты

1.Предметные:

- Развитие умения чтения текстов на детальное понимание по теме: «Ce que nous aimons»;

- Развитие умения аудирования текстов на общее понимание по теме: «Ce que nous aimons»;

- Знание употребления времен: Passé Composé, Futur Proche, Présent.

2.Метапредметные:

- Умение применять полученные знания в заданных ситуациях;

- Умение работать в паре;

- Знание учащихся о способах времяпрепровождения;

3.Личностные:

- Умение самостоятельно формулировать тему урока;

- Воспитание положительного интереса к изучаемому языку;

УУД

1.      Личностные:

- Личностное самоопределение;

- Смыслообразование – установление обучающимися связью между целью учебной деятельностью и её мотивом;

2. Регулятивные:

- Целеполагание – постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно;

- Саморегуляция – способность к мобилизации сил и энергии;

- Коррекция;

3. Познавательные:

- Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

- Извлечение необходимой информации из прослушанного и прочитанного текста;

- Определение основной и второстепенной информации;

- Синтез – составление целого из частей;

- Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

- Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

4. Коммуникативные:

- Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

-          Управление поведением партнёра;

 


Ход урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Организационный момент. (1 мин)

Учитель приветствует учеников.

Bonjour, mes enfants. On a déjà sonné.  Calmez-vous. Ça va?

Учащиеся приветствуют учителя.

Bonjour. Ça va bien, merci.

Коммуникативные:

-          умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Речевая разминка

(5 мин.)

Учитель задает ученикам вопросы.

-          Qu'aimez-vous faire le week-end?

-          Aimez-vous faire du sport?

-          Quel sport préférez-vous? Le football, le basket, la boxe ou le volley-ball?

-          Aimez-vous aller au cinema ?

 

Ученики отвечают на вопросы учителя.

 

 

Личностные:

-          личностное самоопределение;

Коммуникативные:

-          умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Познавательные:

-          осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

Целеполагание и актуализация знаний

(4 мин.)

Учитель предлагает ученикам определить тему урока.

- Qu'en pensez-vous de quoi nous allons parler aujourd’hui?

Aujourd'hui, nous allons parler de ce que vous aimez faire et de ce que vous n'aimez pas.

 

Учитель показывает учащимся картинки, учащимся необходимо сказать, что на них изображено. (Приложение 1)

Qu'est-ce que c'est?

- lire le livre

- écouter la musique

- faire la cuisine

- regarder la télé

- faire du piano

- faire de l’ordinateur

- aller au cinema

- nager

- jouer au football

Ученики определяют тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся называют предметы, которые изображены на картинках.

Личностные:

-          смыслообразование – установление обучающимися связью между целью учебной деятельностью и её мотивом;

Регулятивные:

-          целеполагание – постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно;

Формирование умений аудирования (7 мин.)

Учитель предлагает учащимся прослушать аудиозапись, но сначала учитель обращает внимание учащихся на доску, где написаны лексические единицы, которые могут затруднять понимание текста, читает вместе с учащимися, объясняет значение.

 

- un bus bondé – переполненный автобус;

- s’ennuyer – скучать;

- une chose – вещь;

- faire de lordinateur – работать на компьютере;

- supporter – выносить;

- le bruit – шум;

- la moquerie – насмешка;

- le film d’horreur – фильм ужасов;

- tout ce qui touche – всё, что касается;

- la passion – страсть

- sauf – кроме;

Учитель даёт установку и организует прослушивание аудиозаписи.

Maintenant, nous allons écouter le text, écoutez et choisissez un titre pour le texte:

- Les plans pour le week-end

- Ce que nous aimons

- Notre vacance

 

Учитель слушает варианты ответов учеников.

Учащиеся слушают объяснения учителя, читают слова, написанные на доске, вместе с ним.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся слушают аудиозапись и выбирают наиболее подходящий заголовок к прослушанному тексту.

 

 

 

Учащиеся говорят свой вариант учителю.

Познавательные:

-          извлечение необходимой информации из прослушанного текста;

-          определение основной и второстепенной информации;

Формирование умения чтения (10 мин.)

Учитель предлагает учащимся открыть учебник на странице 81 и прочитать задание 24. Учитель вместе с учащимися читает задание, переводит вопросы. Учитель предлагает учащимся прочитать прослушанный текст и ответить на вопросы.

 

Maintenant, ouvrez vos livres à la page 80 exercice 24. Lisez et traduisez les questions. Lisez le text encore une fois et répondez aux questions.

 

Учитель проверяет правильность выполнения задания.

Учащиеся открывают учебник на стр.81 упр.24, читают задание, переводят вопросы. Затем учащиеся читают прослушанный текст и отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы из упр. 24 на стр. 81.

Познавательные:

-          извлечение необходимой информации из прочитанного текста;

-          определение основной и второстепенной информации;

Физминутка (2 мин.)

Учитель просит учеников встать и повторять за ним. Учитель говорит стихотворение, одновременно делая следующие движения: руки на пояс, на плечи, вверх, на плечи, на пояс, вниз, на пояс, на плечи, вверх. Каждое движение приходится на одно из подчёркнутых слов. Стих повторяется 3-4 раза, с каждым разом темп всё убыстряется.

 

Pomme et poire

Dans l’armoire.

Fraise et noix

Dans le bois.

Sucre et pain

Dans ma main.

Учащиеся слушают и повторяют за учителем.

Регулятивные:

-          саморегуляция – способность к мобилизации сил и энергии;

Формирование грамматического навыка (10-12 мин.)

Учитель обращает внимание учеников на доску, где написаны три предложения в разных временах.

Il mange une  pomme.

Il a mangé une pomme.

Il va manger une pomme.

 

Regardez le tableau. Il y a troi phrases. Lisons et traduisons.

Учитель вместе с учащимися читает и переводит предложения, вспоминает формы образования времен.

Учитель приглашает по очереди 4 учащихся к доске, просит проспрягать глагол у доски, остальных в тетради.

Lera, viens au tableau et conjugue le verbe «parler » a toutes les personnes au present.

1 учащийся – parler (Présent)

2 учащийся – jouer (Passé Composé)

3 учащийся – arriver (Passé Composé)

4 учащийся – lire (Future Proche)

 

Учитель предлагает учащимся поиграть в игру. Учитель раздает каждой паре учеников предложения, учащимся необходимо определить каждое предложение в подходящую колонку: Passé Composé, Futur Proche, Présent. Учитель дает время на выполнение задания, затем проверяют правильность выполнения. (Приложение 2)

Jouons. Вам даны предложения, которые написаны в разных временах, ваша задача, в парах определить каждое предложение в подходящий ему столбик.

Учащиеся смотрят на доску, где написаны три предложения, читают их, переводят, вспоминают формы образования настоящего, прошедшего, будущего времен.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся по желанию выходят к доске, спрягают глагол, остальные работают в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся играют в игру. Учащиеся работают в парах. Учащимся необходимо распределить предложения по колонкам: Passé Composé, Futur Proche, Présent. Проверяют правильность выполнения задания.

Коммуникативные:

-          умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

-          управление поведением партнёра;

Регулятивные:

-          коррекция;

Познавательные:

-          синтез – составление целого из частей;

Домашнее задание. (3 мин.)

Учитель объясняет домашнее задание.

Спрягать 1 глагол в трех временах: 1 вариант спрягает глагол - écouter, второй вариант - regarder.

Учащиеся записывают домашнее задание и задают вопросы, в случае, если что-то непонятно.

Познавательные:

-          выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

Подведение итогов занятия. Рефлексия. (3 мин.)

Учитель просит учащихся подвести итог урока, сказав, чему они научились за урок. Говорит оценки за работу на уроке. Прощается с учениками.

Учащиеся подводят итог урока, говоря, чему новому они научились. Прощаются с учителем.

Познавательные:

-          рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.



Приложение 1


 

Приложение 2

 

Passé Composé

Présent

Futur Proche

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Je suis arrivé

2.     Il va lire cette histoire.

3.     Je suis monté.

4.     Il aime beaucoup lire les livres.

5.     Je suis resté à la maison.

6.     Elles ont joué au football.

7.     Je vais aller au cinéma.

8.     Nous parlons anglais.

9.     Aimez-vous la musique ?

10. Je vais ecrire une histoire intéressante.

11. Ils vont écouter.

12. Je déteste les maths.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока "Ce que nous aimons""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
