ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Числа
от 10 до 20(закрепление).(открытый урок)
(Тема
урока)
1.
|
ФИО
(полностью)
|
Кузнецова Валентина
Борисовна
|
2.
|
Место
работы
|
МБОУ « ТСОШ №2»
|
3.
|
Должность
|
Учитель начальных классов
|
4.
|
Предмет
|
Математика
|
5.
|
Класс
|
1 А
|
6.
|
Тема и
номер урока в теме
|
Числа от 10 до
20(закрепление)
Урок 87.
|
7.
|
Базовый
учебник
|
«Математика» Демидова Т.Е,
Козлова С.А, Тонких А.П, «Баласс», 2012
|
8.Цель урока: помочь детям усвоить название, образование,
разрядный состав и последовательность чисел второго десятка; развивать
логическое мышление; формировать учебную мотивацию, создать условия для
сплочения коллектива.
Задачи:
- Повысить интерес к
предмету.
- Активизировать
деятельность учащихся через использование ИКТ.
- Способствовать
расширению словарного запаса, успешному развитию речи учащихся.
- развивающие
(направленные на достижение метапредметных результатов обучения): ставить новые
учебные задачи, осваивать способы вычисления и установления взаимосвязи между предметами;
планированировать, прогнозировать, корректировать и
оценивать свою работу; слушать и
понимать речь других, участвовать в диалоге на уроке, работать в группе
-воспитательные
(направленные на достижение личностных результатов обучения): способности
к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности, применения знаний
в жизненных ситуациях.
9.Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, презентация, карточки с цифрами, DWD – плеер, диск «Учим цифры», зелёные
и красные яблочки, прямоугольники (10 на 5) для детей (по количеству в классе).
10.
Тип урока – урок закрепления знаний
11. Формы работы учащихся: фронтальная,
индивидуальная, групповая
12.
Необходимое техническое оборудование: ПК, мультимедийный проектор,
экран,линейки, ,интерактивная доска,учебники.
Структура и ход урока.
1.Актуализация знаний.
Организационный момент. Эмоциональный настрой.
- Ребята, сегодня
мы продолжаем знакомство с такой интересной наукой как математика.
- Проверьте, как
организовано ваше "рабочее место", как расположены на парте учебник,
тетрадь, пенал.
- Почему это
важно?
Давайте на уроке трудиться под девизом (хором):
Мы – умные! Мы – смелые!
Мы – старательные!
Мы – внимательные!
Мы в первом классе учимся!
Всё у нас получится!
– А теперь потрите ладошки
так, чтобы они стали горячими. Быстро передайте тепло соседу по парте, соединив
свои ладошки с ладошками товарища. Пусть тепло вашей души поддерживает вас и
помогает вам.
Дети садятся.
Представление учителя.
Жили-были старик и старуха…
- Ребята, вам знакомы эти слова?
- Что начинается с этих слов?
- А вы любите слушать сказки?
Давным-давно люди
мечтали летать и придумали ….
- На чём летали сказочные герои в сказках? (На
ковре-самолёте).
Сегодня на уроке мы отправляемся в
сказочное путешествие. А вот на каком транспорте, это вам предстоит
отгадать:
Летит, как стрела,
Жужжит, как пчела.
(Самолёт)
Перед вами самолёт.
Заходим по трапу в салон, садимся в мягкое кресло. Загудели моторы, взлетел
самолёт – и вот мы уже в воздухе.
Ребята имитируют движение
самолёта.
Глядим в круглое
окно- иллюминатор. Кого мы видим? (Птиц.)
Дети считают птиц, каждая посчитанная
птица, превращается в число. Идёт работа с рядом чисел от 1 до 10.
а) Устный счёт.
Слайд №2.
-Какое число лишнее? Почему?(двузначное)
-С какими двузначными числами мы познакомились?
(от 11 до 20)
Слайд №3
(вопросы на слайде)
-Сколько знаков в записи каждого числа?
-Что показывает цифра слева? (число десятков)
-Что показывает цифра справа? (число единиц)
-Какое наибольшее число можно записать в разряде?(9)
-Какое наименьшее число? (0)
-А какое сегодня число?(19)
-Что вы о нём можете сказать? (двузначное, для
записи числа использовали цифры 1 и 9,соседи-18 и 20,предыдущее-18,
следующее-20, 1д.9ед.)
Запись цифр и числа в тетради.
Вот мы и у цели. В
стране сказок мы встретимся с героями известных нам сказок. Задания, которые
они нам приготовили, вы сможете выполнить, если примените знания, полученные на
уроках, а также смекалку, сообразительность и, конечно, дружбу и взаимовыручку.
Слайд №4
Ш. «Закрепление» знаний и формулирование
темы урока.
Станция «Лесная школа». Слайд
№5.
Наш
самолёт приземлился на опушке берёзовой рощи.
- Кого мы видим? ( Сову, зайца, медведя.)
Ученики лесной
школы приглашают нас на урок.
а) Работа с
цифровыми карточками.
Слайды №6,
№7(проверка)
-Покажите числа следующие для чисел
12,16,19,10
-Покажите числа предыдущие для чисел
14,20,18,11
Вывод.
Слайды №8,
№9(проверка)
-Вставьте вместо х знак «+» или «-» так, чтобы
равенства были верными.
- Какой урок был в лесной школе?
- Что изучали звери на уроке?
( образование чисел от 10 до 20,сложение и
вычитание ).
-Как вы думаете, а что мы будем изучать на
нашем уроке математики? (продолжим изучение чисел от 10 до 20)
-Дети записывают тему урока.( Числа от 10 до
20)
IV.Физкультминутка. Слайд №10.
1. Вот по сказке мы гуляли.(шагают)
И, конечно же, устали.(остановились)
Мы немного отдохнём,(присели)
Дальше в сказку мы пойдём.(встали,шагают на месте)
Высоко поднимем руки.
Будем жить всегда без скуки.
Повернёмся вправо, влево.
Вновь работать будем смело.(садятся)
б)-А теперь нам
пора в путь. Ребята, мы пролетаем над морем.
Станция «Морская бухта» Слайд №11.
- А это что за морская волшебница
показалась из морских глубин?
«Я, конечно,
готова была выполнить все её желания, ведь её муж спас мне жизнь. Но, в конце
концов, я поняла: чем больше человеку даёшь, тем больше ему хочется. Вот и
приходится таким людям оставаться у разбитого корыта». (Золотая рыбка)
(А.С. Пушкин «Сказка о золотой рыбке»)
- Как вы понимаете выражение «остаться у
разбитого корыта?» (Остаться ни с чем.)
- Обязательно ли нужна золотая рыбка или
волшебная палочка, чтобы исполнились все ваши желания?
- Что надо сделать, чтобы желания всё-таки
исполнились? (знания, старание, трудолюбие)
Сейчас мы своей
работой докажем, что нам не нужна ничья помощь. Мы можем сами с любым заданием
справиться.
-Нужно облететь
планеты и благополучно вернуться на землю. Слайды №12,№13. (на интерактивной
доске)
Самооценка (!).
Станция
« Деревня Репкино». Слайд №14
- В какой сказке вы встречались с этим
героем?
«Всю жизнь
боялась кошек. А эта пришла и мурлычет, скребется: мол, помоги мне! Чем же я,
маленькая, серенькая, могу кошке помочь?» (Мышка)
(Русская народная сказка «Репка»)
- Что помогло героям из этой сказки вытащить
репку? (Дружба)
Нам тоже ребята
предстоит трудная, но интересная работа. Мышки пробрались в нашу книжку, и случилась
беда. Там, где были знаки, теперь дырки.
Задание №5 на с.18. Слайды
№15,№16.
Дети вместе с учителем восстанавливают
запись, записывая равенства и неравенства в тетрадь.
Доска (!)
Самооценка (!).
V. Закрепление пройденного
материала.
Станция «Город Буратинск» Слайд
№17.
- О ком из героев эта загадка?
Это что за очень странный
Человечек деревянный?
Всюду нос суёт он длинный,
Кто же это? (Буратино)
(А.Н. Толстой «Сказка о золотом ключике, или
приключения Буратино»)
Физминутка
(Ритмические упражнения под песню «Буратино»).
Практическая работа. Слайд №18.
Действительно,
Буратино любопытный мальчуган и, он всё время суёт свой нос туда, куда не надо.
Поэтому всегда попадает в неприятные ситуации. Вот и на этот раз, похвастался
Мальвине, что решит самую трудную задачку и ничего не получается. Хоть
догадался попросить помощи у нас. Поможем, ребята, Буратино!
Задание на смекалку.
У крышки стола 4 угла. Сколько останется
углов, если 1 угол отпилить? (5 углов)
На столе у каждого ребёнка лежит
прямоугольник, который похож на крышку стола.
Учащиеся высказывают свои предположения о
количестве углов, потом берут ножницы и отрезают угол. Затем считают
количество углов и называют ответ.
Проверка по образцу. Самооценка (!).
Станция «Село Незнайкино» Слайд №19.
Большая круглая шляпа на голове этого героя
знаний ему не добавляет.
Хоть ты смейся,
хоть ты плачь –
Не могу решать
задач!
Помогите мне,
ребята,
Буду, благодарен вам! (Незнайка)
(Н. Носов «Приключения Незнайки и его
друзей»)
Ведётся работа над задачей №6 (К) с.19
Слайд №20.
-Читаем задачу и дополняем схему;
-читаем отдельно условие,
вопрос;
-определяем вид задачи,
подбираем решение задачи и записываем в тетради задачу (целое,части);
Решение и ответ дети записывают в тетрадь.
Самооценка (!)
Ребята, Незнайка
благодарит вас за помощь.
VI. Итог урока.
Нам пора в дорогу.
Чтобы вернуться домой, надо прочитать слово, которое записано на флажках. Слайд №21.
- Назовите число, следующее за 12. (13- М)
- Число предшествующее 20. (19 – О)
- Число, стоящее между 14 и 16. (15 – Л)
- Найдите сумму чисел 10 и 1. (11 – О)
- Число, которое при счёте называется перед
13. (12 – Д)
- Назови число, которое стоит между 13 и 15.
(14 – Ц)
- Чему равна сумма чисел 10 и 6. (16- Ы)
Прочитывается слово – МОЛОДЦЫ!
Дети подсчитывают ! знак на полях тетради.
Самооценка.
Мы стали друзьями, мы стали умнее,
Богаче на целый волшебный урок!
Нас знания делают выше, сильнее,
А дружба – добрей.
Рефлексия урока.
Если урок для вас
прошёл интересно, и вы остались довольны, покажите красное яблочко, которое
лежит у вас на столе.
Если вам было
скучно на уроке и ничего нового не узнали, то покажите зелёное яблочко.
Всем
спасибо за урок!