3 класс
Чтение и развитие речи
Тема урока: «
Мешок яблок» (Сказка) По В.Сутееву
Цель:
Познакомить с рассказом В.Сутеева «Мешок яблок»
Задачи:
Продолжить формирование читательской деятельности,
совершенствовать умения осознанно и
правильно читать вслух.
Развивать кругозор, творческие способности
учащихся.
Воспитывать чувство сострадания, уважения.
Оборудование:
ноутбук, проектор, мультимедийная презентация, материал для игр, таблицы с
зашифрованными словами.
Этапы
занятия
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Время
отведенное на этапы урока
|
1. Оргмомент
Психологический
настрой
2.Артикуляционная разминка
3.Проверка
домашнего задания
4.Сообщение темы урока
Физкультминутка
Разминка
для глаз
5.Новая
тема
Работа
по учебнику
6.Домашнее задание
7.Рефлексия
|
Чтение
стихотворения
слайд
Снег
чернеет на полянке,
С каждым
днем теплей погода,
Время
класть в кладовку санки,
Это что
за время года? (Весна)
-Сейчас
какое время года?
-Назовите
времена года.
-Назовите
весенние месяцы.
слайд
-Рассмотрите
картинки и скажите, какое время года художник не изобразил на картинке.
(Весну)
слайд
-Проговорим
скороговорку
Проворонила
ворона вороненка
-Вспомните,
как называется текст, который вы читали дома.
-Прочитаем
текст по абзацам.
Ответы
на вопросы
-Найдите
и прочитайте в тексте, чем вредны майские жуки.
-Как
ребята собирали майских жуков?
-За что
дедушка пристыдил ребят?
Что он
им сказал?
-Чем
хороший человек отличается от плохого?
-Как
называется текст, с которым мы сегодня познакомимся, вы узнаете, выполнив
задание.
-Прочитайте
слова, которые зашифрованы в таблице
о е ш к
м к б л я о
4 2 3
5 1 5 2 3 1 4
-Сегодня
мы познакомимся со сказкой «Мешок яблок» по В.Сутееву
Чтение
текста учителем
Словарная
работа
Ответы
на вопросы
-Прочитаем
текст вслух
-стр.178-180
Чтение
сказки по ролям
-чему
научились сегодня на уроке?
-какое
настроение у вас после урока?
|
Ответы
детей
Ответы
детей
Чтение
скороговорки
«Жук на
ниточке» Э.Шим
Чтение
текста.
Ответы
детей.
Выполняют
задание
Выполняют
упражнения
Слушают
учителя
Отвечают
на вопросы
Чтение
текста вслух
|
2мин.
2мин.
2мин
10мин.
10мин.
3мин.
2мин.
10мин.
2мин.
2мин.
|
Самоанализ
урока
Урок комбинированный с элементами игры.
На уроке использовались следующие методы:
-беседа;
-работа с книгой;
-работа с иллюстрацией;
-игровые приемы;
-ИКТ.
Данные методы и приемы соответствуют
содержанию материала и возрасту учащихся.
Организационный момент урока создает
положительный настрой на урок, реализуется в стихотворной форме с выполнением
детьми соответствующих упражнений.
Речевая разминка способствует отработке
произношения звуков, т.к. в классе есть дети с нарушением звукопроизношения.
Все этапы урока связаны между собой.
Физкультминутка и упражнения для глаз
также связаны с темой урока и использовались для поддержания здоровья
учащихся.
Задания подобраны соответственно возрасту
и способствуют поставленным задачам. На достижение задач работает разнообразие
форм, методов, приемов и заданий.
На протяжении
всего урока использовала такие методы обучения, которые помогли мне привлечь
внимание учащихся, вызвать желание мыслить. Объяснительно-иллюстративный метод
использовался на каждом этапе урока.
На уроке
добиваюсь от учащихся полных ответов, доказательств своего мнения, тем самым
развивая монологическую речь.
В целом уроком я
довольна, считаю, что поставленная цель была достигнута.