342498
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкКонспектыПлан-конспект урока чтения по теме: "Весенний вечер" И.С.Тургенева

План-конспект урока чтения по теме: "Весенний вечер" И.С.Тургенева

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.



Тема: И.С.Тургенев «Весенний вечер»

Цель: 1. Познакомить детей с содержанием стихотворения.

2. Коррекция образного отношения, логического мышления, связной речи, образной памяти.

3. Воспитание любви и бережного отношения к родной природе, интереса к музыке, живописи, творчеству поэта.

Оборудование: таблички со словами, портрет И.С.Тургенева, картины, проигрыватель с грамзаписью «Подснежник»(апрель) П.И.Чайковского.

Ход урока:

  1. Организационный момент. Психологическая установка.

  2. Сообщение темы урока.

Коррекционное упражнение «Попробуйте прочитать!»

Т О Ч С В Т Р Е Е А

В Р Е Т О У Г Н В

(Творчество Тургенева)

  1. Повторение.

  1. Где расположено родное село И.С.Тургенева?

  2. Как называли И.С.Тургенева писатели?

  3. Какое отношение к нашей теме имеют эти картинки? (иллюстрации к изученным произведениям И.С.Тургенева)

  1. Проверка домашнего задания.

  1. Самостоятельное чтение сказки И.С.Тургенева «Капля жизни» с заданием: найти пары слов, близкие по смыслу.

  2. Для чего автор использует пары слов?

(недуги-немощи, исцелил-излечил, змеи-твари, страх-ужас, рот-пасть, капля-слеза)

  1. Чтение сказки «Капля жизни» вслух, по частям, соответствующим пунктам плана.

а) Мальчик в беде. б)В пещере. в) Неудача. г) мальчик в опасности,

д) цель достигнута.







  1. Работа по вопросам:

  1. Почему мальчик победил?

  2. Чему учит эта сказка?

  1. Составление характеристики мальчика с помощью данных на табличках

слов: добрый, жадный, отзывчивый, заботливый, любящий, грубый, благодарный, трусливый, терпеливый, целеустремленный.

А) обосновать выбор слов.

Б) какие части речи вы использовали для составления характеристики?

6. Назвать номер пословицы, подходящей к содержанию сказки.

1) На трусливого все собаки лают.

2) Где смелость, там и победа.

3) Кто дрожит, тот бежит.

V. Психорелаксационная пауза под расслабляющую музыку. Вспомните и представьте свой любимый уголок река, чистая, спокойная, может, сад с вишневыми деревьями, яблонями, цветами, может, родной палисадник с черемухой и сиренью, а может, просто скамейка под тополем и березой. Подумайте в какое время года вы больше всего любите этот уголок: зимой, летом, весной или осенью.

VI. Объяснение нового материала.

  1. Отгадайте, о чем говорится в отрывке стихотворения?

Ты оглянись, ты окунись в ее рассветы и закаты,

В ее лесные ароматы и до земли ей поклонись! (О родной природе)

И.С.Тургенев очень любил природу особенно весной, тосковал по ней, живя за границей.

2. Вступительная беседа учителя о богатстве нашей природы, о бережном отношении к ней.

3. Словарная работа: немые, долина, млеет, свято, ветр.

4. Чтение стихотворения «Весенний вечер» учителем.

Работа по уяснению содержания стихотворения.

VII. Самостоятельное чтение стихотворения учащимися.

  1. Какую картину вы увидели, читая стихотворение?

  2. Какие явления говорят о весне?

  3. Какими красками нарисован весенний вечер?

  4. Приходилось ли вам наблюдать такую картину?

  5. Какие звуки вы услышали, читая стихотворение?

  6. Чем пахнет в воздухе?

  7. Как надо читать это стихотворение? (В первой строфе показать голосом простор, во второй- порадоваться ручью, грому, в третьей – передать тишину леса, в четвертой передать чувство легкости и счастья.)

  8. Речевая разминка. Подготовка к чтению вслух:

Кто хочет разговаривать, тот должен выговаривать все правильно и внятно, чтоб было всем понятно.

  1. Выразительное чтение стихотворения учащимися.

VIII. Работа с изобразительными средствами языка.

  1. Какие слова в стихотворении повторяются, почему? (молчит, звезда, легко – для усиления впечатления.)

  2. Какие олицетворения использует поэт? (отдыхающий, немые, ленивый, пойманный, бессонный, гуляют, молчит, млеет)

  3. Найдите эпитеты (золотые)

  4. Для чего автор использовал изобразительные средства? (чтобы подчеркнуть красоту весеннего вечера, а это главная его цель)

IX. Работа с картинками.

  1. Выбрать картину, подходящую к стихотворению, и обосновать свой выбор.

  2. Какие строчки стихотворения особенно подходят к картине? Прочитать.

  3. Какие чувства вызывает у вас картина? (чувство праздника, чистоты)

X. Прослушивание музыкального произведения П.И.Чайковского «Подснежник» из цикла «Времена года»

1. Что вы представили, слушая музыку?

2. Какие чувства вы испытывали, слушая музыку? (чувство легкости, праздника, чистоты)

Вывод: Словами стихотворения, картиной, музыкой можно выразить одно и тоже явление, и это будет вызывать у людей одинаковые чувства. Когда мы слушаем стихотворение, музыку, видим перед собой картину весны. А когда видим картину, будто слышим звуки ручья, листьев, грома. В этом то и состоит большая сила искусства: музыки, живописи, поэзии.

Мы наблюдали весеннюю природу через стихотворение, музыку, картину. Но гораздо лучше вам научиться наблюдать за живой природой самим, уметь ее видеть, слышать, понимать.

Общаясь с природой, научитесь понимать красоту Родины, и от этого вы станете лучше, красивее, добрее.

Здесь мало услышать,

Здесь вслушаться нужно,

Чтоб звуки созвучья

Нахлынули дружно!

Здесь мало увидеть,

Здесь надо всмотреться,

Чтоб яркой любовью

Наполнилось сердце!

XI. Подведение итогов урока. Выставление оценок с комментариями.












