План-конспект урока чтения во 2 классе,
данный учителем высшей категории Барбашиной Галиной
Борисовной.
Тема: «Спор на скворечне» Г. Ладонщиков.
Цель: формирование навыков правильного, слогового
и выразительного чтения слов и коротких текстов.
Задачи: 1) учить читать плавно слова по слогам;
систематизировать знания о птицах (зимующих и перелётных).
2) коррекция и развитие звукопроизношения на
основе упражнений в чётком проговаривании звуков, слогов и слов; зрительного и
слухового восприятия на основе упражнений в узнавании и различении птиц;
вербальной памяти в запоминании и воспроизведении; самоконтроля при чтении
построении ответов на вопросы.
3) воспитание мотивации к учению через
коррекционно-развивающие упражнения и развёрнутую словесную оценку.
Оборудование: игрушка-Мудрая Сова, картинки птиц
к игре «Фотоглаз», таблички со словами-названиями птиц, слоговая таблица,
картинки птичьих домиков, Игра «Прочти послание» + индивидуальные карточки
данной игры, карточки «умных» деревьев, конверты с сигналами-настроения.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Загадка: Угадайте, что за птица:
Света яркого боится,
Клюв крючком,
Глаза пятачком,
Ушастая голова. Это … (Сова).
- Урок
чтения мне будет помогать вести Мудрая Сова, которая училась в Академии
Всезнайских
Наук. Научившись хорошо читать, она узнала много интересного. К
ней за
мудрыми советами приходят животные и прилетают птицы. Мудрая Сова
прилетела с
интересными заданиями, которые помогут ей проверить ваши знания и
умения.
1)
Игра: «Фотоглаз»
Цель: развитие зрительного восприятия, памяти, правильной речи, приёмов
срав-
нения.
а)
картинки птиц: соловей, ласточка, аист, воробей, грач, скворец.
- Запомните
как можно больше птиц по памяти. ДАЮ ВРЕМЯ. Назовите кто боль-
ше? Какой
птицей не подходит? (воробей) Почему? (зимующая птица)
б)
табличка со словами- названиями птиц: снегирь, сорока, голубь, воробей,
скворец, ворона.
- Прочитай
слова. Запомни и назови по порядку и по памяти. Кто больше? Какое
Слово
лишнее? (скворец) Почему? (перелётная птица)
Вывод:
правильно выделили из групп птиц зимующих и перелётных.
- 1 -
II.
Речевая разминка.
а)
звукоподражание.
Игра: «Кто
как голос подаёт?»
Цель:
развитие артикуляционного аппарата.
- синица:
ц-ц-ц - воет волк: у-у-у
- фыркает
кот: ф-ф-ф - пищат птенцы6 пи-пи-пи
- шипит
змея: ш-ш-ш - воробей: чив-чив-чив
- комарики:
з-з-з - ворон: кррак-кррак-кррак
Вывод:
правилтно передаёте звуки природы.
б) чистоговорка
(слоговая таблица) Спокойно будем говорить,
Не торопиться, не спешить.
И станет наша речь красивой,
И чёткой, и неторопливой.
-
Проговорим хором.
ЦА – ЦО – ЦА
–птица вывела птенца.
АЦ – ОЦ – ЕЦ
– поёт песенку скворец.
ЕЦ – АЦ – ИЦ
– кормим салом мы синиц.
в)
скороговорка: Цапля целый день сидела,
Цапля в зеркальце глядела.
- шёпотом,
вслух, в темпе, в сопровождении движениями кистей рук в ритме.
III. Проверка
домашнего задания.
- чтение
рассказа «Ворон» Г. Снегирёва по цепочке.
- беседа по
вопросам: Чем отличается ворон от вороны?
Где живёт ворон? Чем питается?
Ворон – это перелётная или зимующая птица?
- пересказ
рассказа близко к тексту
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА :
«Вороны»
Вот под ёлочкой зелёной
Скачут весело вороны: Кар-кар-кар! (громко)
Целый
день они кричали,
Спать ребятам не давали: Кар-кар-кар! (громко)
Только к ночи умолкают,
И все вместе засыпают: Кар-кар-кар! (тихо)
(на корточки, руки под щёку – «засыпают»).
IV. Сообщение
темы урока.
- Где домик
воробья? Соловья?
(картинки
дупла, скворечника, гнезда)
- Кто делает
скворечники? (человек)
- Кто делает
гнездо? (птицы)
- Кто делает
дупло? (природа)
- 2 -
Игра: «Кто
в домике живёт?»
Цель: называние
слов по ассоциации.
Дом свиньи - …… (свинарник)
------ мыши - …… (нора)
------ кур - ………. (курятник)
------ вороны - …...(гнездо)
------ коровы - ……(коровник)
------ совы - ………(дупло)
------ собаки - …….(конура)
------ скворца - ……(скворечник)
Вывод:
Знаете где живут животные и птицы.
V. Работа по теме.
1. Чтение учителем
стихотворения «Спор на скворечне» Г. Ладонщикова с опережаю-
щим
вопросом: Из-за чего спорили воробей и скворец?
2. Словарь.
(книга стр. 93)
-
«привет» - пожелание добра
-
«при-вет-ли-во» - доброе отношение
-
«терпеть» - ждать
-«тер-пе-ли-во» - подождать
-«временный жилец» - живёт какое-то время
-«на-след-ство» - что-либо передаётся от дедушки и бабушки па память детям
и внукам
3. Повторное
выразительное чтение текста учителем с (?) : Кто помирил детей?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА: (для
глаз)
Глаза вверх мы поднимаем. (1-2-3)
А потом вниз опускаем. (1-2-3)
Вправо-влево посмотрели,(1-2-3)
И по кругу поглядели. (1-2-3)
Посмотрели вдаль и близко.(1-2-3)
И за дело принялись.
VI.
Закрепление.
1.
Самостоятельное хоровое
шёпотное чтение текста. (индивидуальное чтение)
2.
Чтение вслух до точки.
3.
Беседа по (?) : почему
Миша рад и воробью и скворцу?
4.
Чтение по ролям.
5.
Анализ рисунка в книге. Ч
то нарисовал художник?
VII.
Закрепление.
1. - Чему
учились на уроке? Почему Мишу можно назвать другом природы?
- Чему
учит это стихотворение?
2. Игра: «Прочти послание» (индивидуальные карточки)
Цель: составление слов по первой букве слова (картинки)
-3-
А) Сова, попугай, аист, сорока, индюк, бабочка, обезьяна
С П А С И Б О
Волк, акула, медведь
В А М
Б) «Умные»
деревья (с буквами к посланию) + работа у доски
-
«Умные» деревья помогут прочитать послание Мудрой Совы.
(соотнесение карточки и (дерева) с буквой)
- Умная Сова очень
благодарна вам за хорошую работу. Она уверена, что научившись хорошо читать, вы
узнаете много интересного.
VIII. Домашнее
задание. Выразительное чтение стихотворения.
IX.
Выставление оценок.