План-конспект урока «Циклические алгоритмы и программы» (8 класс)

Предпросмотр материала:

Выберите файл для просмотра:

Всего файлов: 2

doc pptx

 

Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение «Московский кадетский корпус

«Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект

открытого урока информатики

«Циклические алгоритмы и программы»

8 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

Преподаватель информатики и ИКТ

Изъюрова И. А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва, 2013

Описание программы: программа по информатике и информационным технологиям для VIII класса, создана на основании методического пособия Макаровой Н. В., базовый уровень, 1 час в неделю, 34 учебных часа в год.

Раздел: «Алгоритмизация и программирование», на который календарно-тематическим планом  выделено 8 часов.

Характеристика класс: общеобразовательный 8 Д класс.

 

Цель:

Отработка навыков разработки циклических алгоритмов и программ.

 

Задачи:

1) Образовательная

- повторить основные понятия по теме «алгоритм»;

- углубление знаний о циклических алгоритмах;

- формировать умения разрабатывать циклические алгоритмы и программы.

 

2) Воспитательная

- повышение интереса к предмету;

- воспитание культуры взаимодействия;

- воспитание самостоятельности, четкости и организованности.

 

3) Развивающая

- развивать информационную культуру и познавательные интересы воспитанниц;

- способствовать развитию логического и алгоритмического мышления;

- развивать навыки сотрудничества;

- развивать навыки индивидуальной практической деятельности.

 

Тип урока:

Комбинированный (урок изучения нового материала, обобщения и систематизации)

Требования к знаниям и умения учащихся:

Ø  знать понятие циклического алгоритма, виды циклов, правила записи циклических алгоритмов и программ;

Ø  уметь разрабатывать циклические алгоритмы, записывать их в виде блок-схемы и программы.

Основные понятия: алгоритм, циклический алгоритм, виды циклических алгоритмов, блок-схема, операторы цикла.

 

Формы работы:

фронтальная, работа в парах, индивидуальная

 

Оборудование:

ПК, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация.

 

Используемые технологии:

 

№ п/п

Название современных образовательных технологий, применяемых в УВП

Этапы урока / занятия (мероприятия), на которых технология применяется

1.

Информационно-коммуникационные

На всех этапах урока

2.

Технология проблемного обучения, поисковая.

Основной этап урока.

3.

Здоровьесберегающие технологии

Физминутка – гимнастика для глаз

4.

Технология обучения в сотрудничестве

Основной этап, подведение итогов урока

 

 

Структура  урока:

 

1.

Организационный момент. Сообщение темы, цели и задач урока.

1 мин

2.

Основной этап урока

 

2.1.

Повторение основных понятий по теме «Алгоритм» - решение кроссворда

5 мин

2.2.

Понятие циклического алгоритма. Виды циклов.

11мин

 

Ø  Понятие циклического алгоритма. Виды циклов.

Ø  Цикл с предусловием «Пока»

Ø  Задача 1: составить блок-схему решения задачи. Взаимопроверка.

Ø  Цикл с постусловием «До»

Ø  Задача 2: составьте блок-схему решения задачи. Работа в парах.

Ø  Цикл с параметром «Для» (ознакомительно)

 

2.3.

Физминутка – упражнения для глаз

3 мин

2.4.

Практическая работа на закрепление:

  • Формулировка и разбор задач;
  • Краткий инструктаж по ТБ, пересаживание за ПК;
  • Индивидуальная практическая деятельность, проверка программ.

 

2 мин

 

15мин

3.

Подведение итогов. Выставление оценок.

1 мин

4.

Задание на самоподготовку.

1 мин

5.

Рефлексия.

1 мин


Ход и содержание урока

 

1. Организационный момент. Сообщение темы, цели и задач урока.

Слайд 1: Тема сегодняшнего урока «Циклические алгоритмы и программы» и мы будем учиться их разрабатывать.

 

2.

Основной этап урока

2.1. Повторение основных понятий по теме «Алгоритм» - решение кроссворда

Слайд 2

2) Для того чтобы запомнить или изменить значение величины, в алгоритме используется команда… присваивания

3) Объект (человек, животное, робот), умеющий выполнять определенный набор действий – это исполнитель

4) Отдельное действие алгоритма -  шаг

5) Каждый алгоритм должен быть разбит на отдельные команды - шаги.                                                                                Укажите, какое свойство подходит данному определению – дискретность

6)   Выполнение алгоритма должно завершаться  получением результат(а)

7) Отдельный информационный объект, который имеет имя, значение, тип …величина

8) Алгоритм, в котором предусмотрена проверка условия, называется  разветвленный

9) Свойство, означающее возможность применения алгоритма для решения класса однотипных задач – массовость

Вопрос: Что такое алгоритм?

1) Алгоритм – точное и понятное предписание исполнителю выполнить определенную последовательность действий, приводящую к результату за конечное число шагов.

Кроссворд Алгоритм.jpg

 2.2. Понятие циклического алгоритма. Виды циклов.

Слайд 3

Ø  Какой алгоритм называется циклическим?

Ø  Как называется данная последовательность команд? (тело цикла)

Ø  Где в жизни мы можем наблюдать цикличность (повторение)? (Дни недели, времена года, смена дня и ночи, смена месяцев в году и т.д.)

Ø  Назовите виды циклов (цикл с предусловием «Пока», цикл с постусловием «До», цикл с параметром «Для»)

Слайд 4

Ø  Дайте характеристику цикла «Пока»

Ø  Какой оператор языка Бейсик удобно использовать для организации таких циклов?

Слайд 5

Задача 1. Вычислить произведение P чисел от 1 до 10. Составьте блок-схему решения задачи.

Ø  Как будет изменяться величина а?

Ø  Что для этого необходимо предусмотреть?

Ø  Начальное значение а=1, конечное значение а=10

Ø  Цикл «Пока»

Взаимопроверка. За правильное решение 1б в оценочный лист.

 

Задача 1 (переменные могут быть другими)       Задача 2

        

Слайд 6

Ø  Цикл «До»

Ø  Назовите основные особенности цикла с постусловием «ДО»

Слайд 7

Задача 2. Составьте алгоритм планирования покупки товара. Запишите в виде блок-схемы.

Ø  Список переменных: S - данная сумма, P -стоимость покупки, c- цена товара, k – количество товара.

Ø  Из чего складывается стоимость покупки? (P=p + c*k)

Ø  Начальное значение (р=0)

Работа в парах. Проверка. За правильное решение 1б в оценочный лист.

 

Слайд 8

Ø  Цикл с параметром «Для»

Ø  Назовите основные элементы цикла с параметром «Для»

Ø  Каковы его особенности?

Ø  Для разработки программ с циклом «Для» существуют специальные операторы. С ними мы познакомимся на следующем уроке.

 

2.3. Физминутка – упражнения для глаз (Слайд 9-15)

 

2.4. Практическая работа на закрепление (лист практической работы):

Слайд 16

1) Организация работы

Ø  На каждом рабочем месте находится лист практической работы с задачами, которые вам необходимо решить.

Ø  Для работы необходимо взять тетрадь и ручку.

2) Формулировка и разбор задач

Задача 3. Напишите программу, запрашивающую ваш возраст и печатающую текст «Ты молодец!» по числу прожитых лет.

Ø  Данные, необходимые для решения задачи? (input n)

Ø  Какие действия необходимо повторить? (print «Ты молодец!»)

Ø  Необходимо ввести переменную цикла, н-р 1≤ tn

Ø  Коков будет тип цикла? (цикл «Пока»)

Ø  Каким оператором можем воспользоваться для решения задачи в среде программирования Бейсик-256?

 

Задача 4. Дан числовой ряд от 2 до 10. Вычислить квадраты данных чисел и вывести на экран.

Ø  Какие действия необходимо повторить в данной программе?

Ø  Как будет изменяться величина цикла?

Ø  Какое условие можем задать для выполнения цикла? (пока a<=10)

 

Задача 5* (дополнительно) 1 кг. конфет стоит 125 руб. составить алгоритм, вычисляющий стоимость от 2 до 5 килограммов конфет. Каждое значение вывести на экран. Составьте алгоритм в программе КуМир.

Ø  Для решения задачи в КуМире какой цикл можем организовать? (цикл «Для»)

Ø  Что будет являться параметром цикла?

 

3) Краткий инструктаж по ТБ, пересаживание за ПК:

Ø  При работе за компьютером не забываем о правилах ТБ.

Ø  Следим за своей осанкой.

Ø  Соблюдаем расстояние от глаз до экрана монитора.

Ø  При возникновении вопросов поднимаем руку.

 

4) Индивидуальная практическая деятельность – решение задач на ПК, проверка программ. Запись выполненной задачи.

5)  Пересаживание.

Слайд 17-19

6) Проверка решения.

За каждую верно выполненную задачу 2б. в оценочный лист.

 

3. Выставление оценок. Подведение итогов.

Ø  Если вы набрали 5 и более баллов поставьте отметку «5»;

Ø  Если вы набрали от 3 до 4 баллов поставьте отметку «4».

Ø  Сдайте оценочный лист.

 

Слайд 20

4. Задание на самоподготовку.

Ø  Знать основные понятия циклического алгоритма.

Ø  К задачам, решенным на уроке, составьте алгоритм в КуМире, запишите в тетрадь.

 

5. Рефлексия - Слайд 21


Список литературы и Интернет-ресурсов:

    

  1. Информатика и ИКТ/ Учебник. 8-9 класс / Н. В. Макарова
  2. Информатика и ИКТ. Практикум. 8-9 класс/ Н. В. Макарова
  3. Информатика и ИКТ тесты для подготовки к ГИА / Ф.Ф. Лысенко, Л.Н.Евич /Легион-М, 2011.
  4. Информатика контрольные и самостоятельные работы по программированию / А.А.Чернов, А.Ф. Чернов / «Учитель» -Волгоград, 2009.
  5. Задачник-практикум по информатике / И.К. Сафронов / «БХВ-Петербург», С-П, 2008
  6. Методическая копилка http://www.metod-kopilka.ru (шаблон презентации)
  7. Среда программирования BASIC 256.
  8. Программа для разработки блок-схем 9_030.

План-конспект урока «Циклические алгоритмы и программы» (8 класс)

    RAR

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Изъюрова Ирина Алексеевна

воспитатель

  • На сайте: 10 лет и 10 месяцев
  • Всего просмотров: 18022
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 7
  • 18022
    просмотров
  • 7
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Изъюрова Ирина Алексеевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Попробуйте новый ИИ-ассистент для учителей

Создавайте рабочие листы, тесты, презентации и картинки за секунды!

Другие материалы
