Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / План-конспект урока: "Деловая игра. Метод котрдинат в пространстве"

План-конспект урока: "Деловая игра. Метод котрдинат в пространстве"

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Математика

Название документа План урока.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: Координаты и векторы в пространстве.

Тип урока: урок комплексного применения знаний.

Цели урока:

  • Закрепить навыки применения метода координат в пространстве к решению задач.

  • Развивать пространственное воображение и логическое мышление.

  • Формировать умения применять полученные знания для решения практических задач.

  • Воспитывать культуру общения в коллективе.


Оборудование: Компьютер, проектор, интерактивная доска, конверты с раздаточным

материалом, справочные материалы.


Ход урока

  1. Организационный этап.

Рассадка по местам. (Группа накануне разбита на группы по 5 – 6 человек: «проектный отдел», «электрики», «отдел смет», «надзор и контроль» - 1 ученик, который знает правильные ответы). Приветствие. Сообщение темы и целей урока.

- Ребята, сегодня на уроке я предлагаю вам принять участие в небольшой деловой игре. В любом взрослом коллективе общепринята форма обращения друг к другу по деловым вопросам по имени отчеству. Во многих компаниях считается хорошим тоном, когда сотрудники носят бейджики с указанием своей должности, фамилии отчества. Я просила вас заготовить такие бейджики, прикрепите их к груди, и прошу вас сегодня на уроке обращаться к друг другу «по взрослому», по имени отчеству.

  1. Актуализация знаний.

Для успешного решения задач на понадобятся специальные термины. Для их повторения я предлагаю каждой группе решить кроссворд, при подведении итогов будет учитываться и работа в коллективе. Сетка кроссворда на парте, вопросы возьмите в конверте.

2
























3







1










4
















5































































6
























7













































8

































































  1. Векторы, которые лежат, либо на параллельных прямых, либо на одной прямой;

  2. Векторы, имеющие одинаковые направления;

  3. Геометрическая фигура, которая получается при сложении векторов силы в физике;

  4. Отрезок, для которого, указаны начало и конец;

  5. Как называют векторы, которые можно отложить в одной плоскости?

  6. Фамилия французского ученого, который придумал прямоугольную систему координат;

  7. Вектор, у которого начало и конец совпадают;

  8. Как называют векторы, у которых одинаковые длины и направления совпадают?


Проверка правильности заполнения по готовому слайду. Обратить внимание на правописание трудных слов.

  1. Систематизация и обобщение знаний.

А теперь несколько вопросов для разминки.

  1. Любые два противоположно направленных вектора коллинеарны

  2. Любые два коллинеарных вектора сонаправлены

  3. Любые два равных вектора коллинеарны

  4. Любые два сонаправленных вектора равны

  5. В каком случае выполняется равенство

hello_html_m31e5e82.gif

  1. Любые три вектора, лежащие в одной плоскости компланарны

  2. Вектор, длина которого равна одному называют координатным

  3. Чтобы найти координаты вектора, нужно из координат его конца вычесть координаты начала

  4. Любой вектор можно разложить по трем некомпланарным векторам.


  1. «Планерка» - постановка задачи, обсуждение, раздача заданий группам.

На интерактивную доску вывести чертеж, наложить на него координатную сетку, подписать оси, обозначить ключевые точки. hello_html_m39fbdfad.png

Определить группам задания:

Требуется проложить временный электрический провод от технического здания, до всех зданий на участке, и рассчитать в какую сумму это обойдется хозяину участка. Чертежи и задание для каждой группы лежат на столах в конвертах. Стоимость монтажа кабеля по воздуху 42 р. за метр. Стоимость проекта 5000 р. если общая длина кабеля не превышает 40 м, и по 100 р. за каждый следующий метр. Стоимость кабеля 36 р. За 1 метр.

«Проектный отдел»

Определить координаты зданий по координатной сетке. Передать расчеты в отдел «электриков». Подсчитать сколько должен получить отдел за проделанную работу, для чего придется вычислить оптимальную длину кабеля.

«Отдел электриков»

Определить координаты зданий по рисунку, с тем, чтобы проверить правильность расчетов проектировщиков. Вычислить длину требуемого провода. Передать вычисления в «отдел смет». Подсчитать сколько должна получить бригада за свою работу.

«Отдел смет»

По готовым координатам определить оптимальную длину кабеля. Рассчитать стоимость работы «проектного отдела» и «электриков». Подсчитать в какую сумму обойдется проект заказчику. Выдать расчетные чеки бригадам и заказчику.

Чертежи и данные для расчетов находится на столах в конвертах.

  1. Физкультминутка.

Перед выполнением самостоятельной работы предлагаю провести небольшую производственную гимнастику для улучшения мозгового кровообращения.

Не вставая со своих мест, положите руки на колени. Расслабьтесь. Медленно отклоните голову назад, а теперь медленно наклоняйте голову вперед. Повторите упражнение три раза.

Сделайте медленные вращения головой три круга влево, затем три круга вправо.

  1. Самостоятельная работа.

  2. Проверка, обсуждение результатов.

«Начальник отдела» каждой группы озвучивает произведенные расчеты. Результаты сравниваются, выбирается оптимальный вариант. Проверка по готовому слайду.

  1. Подведение итогов урока, выставление оценок. Домашнее задание: №321 учебник Атанасяна.

  2. Заключение:

Релаксация: в ваших рабочих папках лежат конверты, в которых находятся изображения смайликов, выберите, пожалуйста, смайлик, соответствующий вашему настроения после нашего урока и положите в канцелярскую коробку.









Название документа векторы справочник.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

http://ppt4web.ru/images/1405/76439/310/img8.jpghttp://ppt4web.ru/images/1405/76439/310/img12.jpg

http://ppt4web.ru/images/288/15137/310/img8.jpghttp://gannalv.narod.ru/img/p0009.gif

http://rpp.nashaucheba.ru/pars_docs/refs/134/133083/img140.jpg

http://ppt4web.ru/images/5551/71916/310/img7.jpghttp://do.rulitru.ru/docs/6/5635/conv_4/file4.jpg



http://www.knigka.info/uploads/posts/8233773281124759.jpeghttp://rpp.nashaucheba.ru/pars_docs/refs/71/70270/img12.jpg



Свойства действий над векторами: Скалярное произведение векторовhttp://www.studzakaz.com/images_tabl/vishajamatematica/vectorivishka4.gif

http://vb.userdocs.ru/pars_docs/refs/169/168905/168905_html_12230ca1.gif

Угол между векторами

http://lib.znate.ru/pars_docs/refs/252/251992/251992_html_77d3c0ae.gifhttp://rpp.nashaucheba.ru/pars_docs/refs/71/70270/img13.jpg

http://do.rulitru.ru/docs/6/5635/conv_8/file8.jpg





http://edu.glavsprav.ru/_static/info/skalyarnoe-proizvedenie-vektorov-2.png







Название документа метод координат открытый урок.pptx

Метод координат в пространстве
Закрепить навыки применения метода координат в пространстве к решению задач....
Проверьте себя:   2   С О 3 1 Н П 4 К А А В 5 К О М П Л А Н А Р Н Ы Е Л Р А К...
Любые два противоположно направленных вектора коллинеарны; Любые два коллинеа...
Обсудим задачу: Х Z Y A B C D Масштаб – 1 клетка = 3 м Высота большого дома –...
Общая смета: А В С D Оптимальная схема подключения Минимальная длина кабеля А...
Решение задач № 321 (а) - устно (б) A B C D A1 B1 C1 D1 Решение: DC1 = DB = D...
1 из 11

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Метод координат в пространстве
Описание слайда:

Метод координат в пространстве

№ слайда 2 Закрепить навыки применения метода координат в пространстве к решению задач.
Описание слайда:

Закрепить навыки применения метода координат в пространстве к решению задач. Развивать пространственное воображение и логическое мышление. Формировать умения применять полученные знания для решения практических задач. Воспитывать культуру общения в коллективе. Цели урока:

№ слайда 3 Проверьте себя:   2   С О 3 1 Н П 4 К А А В 5 К О М П Л А Н А Р Н Ы Е Л Р А К
Описание слайда:

Проверьте себя:   2   С О 3 1 Н П 4 К А А В 5 К О М П Л А Н А Р Н Ы Е Л Р А К Л А Л Т И В Л О Н Л 6 Д Е К А Р Т Е Е Л А 7 Н У Л Е В О Й Р Н Г Н Ы Р Ы Е 8 Р А В Н Ы Е Е М М

№ слайда 4 Любые два противоположно направленных вектора коллинеарны; Любые два коллинеа
Описание слайда:

Любые два противоположно направленных вектора коллинеарны; Любые два коллинеарных вектора сонаправлены; Любые два равных вектора коллинеарны; Любые два сонаправленных вектора равны; В каком случае выполняется равенство ; Любые три вектора, лежащие в одной плоскости компланарны; Вектор, длина которого равна одному называют координатным; Чтобы найти координаты вектора, нужно из координат его конца вычесть координаты начала; Любой вектор можно разложить по трем некомпланарным векторам. Нужно подумать!

№ слайда 5 Обсудим задачу: Х Z Y A B C D Масштаб – 1 клетка = 3 м Высота большого дома –
Описание слайда:

Обсудим задачу: Х Z Y A B C D Масштаб – 1 клетка = 3 м Высота большого дома – 7 м, Всех остальных строений - 3 м. Вид работы Расценки Индивидуальный проект Стоимость проекта 5000 р. если общая длина кабеля не превышает 40 м, и по 100 р. за каждый метр свыше. Прокладка кабеля Стоимость монтажа кабеля по воздуху 42 р. за 1 метр Цена кабеля Стоимость кабеля 36 р. за 1 метр

№ слайда 6 Общая смета: А В С D Оптимальная схема подключения Минимальная длина кабеля А
Описание слайда:

Общая смета: А В С D Оптимальная схема подключения Минимальная длина кабеля АВ+ВС+ВD 57м. Стоимость проекта – 6700р. Стоимость кабеля – 2052 р. Стоимость прокладки кабеля – 2394 р. Общая стоимость – 9046 р.

№ слайда 7 Решение задач № 321 (а) - устно (б) A B C D A1 B1 C1 D1 Решение: DC1 = DB = D
Описание слайда:

Решение задач № 321 (а) - устно (б) A B C D A1 B1 C1 D1 Решение: DC1 = DB = DB1 =

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 29.10.2015
Раздел Математика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров282
Номер материала ДВ-107446
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
