МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КОРОЛЁВ
МОСКОВСКОЙ
ОБЛАСТИ
«ГИМНАЗИЯ №3»
Урок
на тему «Месяцы года»
для
3 класса
Используемые технологии на уроке:
-
групповая;
- игровая
Учитель
английского языка:
Кирсанова
С.Н.
Во время представленного урока дети впервые знакомятся с
названиями месяцев года. Безусловно, большинство из них слышали эти слова, т.к.
в настоящее время в большом количестве издаются календари, где названия дни
недели и месяцы года пишутся как на русском, так и на английском языке. Поэтому
сложности в запоминании у ребят не возникает. Самое сложное – это запомнить,
как они произносятся. Для этого на уроках следует как можно чаще повторять эти
слова.
Цели
(задачи) урока:
Воспитательные:
- воспитывать внимательное, доброжелательное отношение друг к другу,
умение работать в группах и индивидуально;
- воспитывать уважение к мнению окружающих людей.
Развивающие:
- развивать у учащихся познавательный интерес;
- развивать интерес к языку.
Образовательные:
- повторить названия дней недели по-английски;
- познакомить учащихся с английскими названиями месяцев года;
- формировать навыки чтения и аудирования;
- активизировать навыки устной речи и орфографии.
Используемые
технологии:
- групповая;
- игровая
Оснащение
урока:
- магнитола;
- карточки с английскими названиями месяцев года;
- УМК Биболетовой М.З., Трубаневой Н.Н.
Английский с удовольствием/Enjoy English: Учебник для 3 кл.общеобраз.учрежд. – Обнинск: Титул, 2012
Тип
урока:
- комбинированный
Ход
урока
1.
Организационный момент
Good morning, dear children! I’m glad
to see you. How are you? Today we’ll have a talk about seasons and twelve
months.
2.
Фонетическая
зарядка
Пойдемте
погуляем и позовем наших друзей с собой: [ei].
Вокруг летают разные насекомые: [z].
Не будем их беспокоить: [ts]. Вдруг видим
змейку: [ʃ]. Мы вскрикиваем от неожиданности: [æ]. Зубы стучат от страха: [d].
Но змейка быстро уползла, а мы пойдем домой: [u:].
3.
Развитие навыков аудирования, развитие речевых навыков
Jim
and Jill like different seasons. Look at the picture in your textbooks on page
64. Listen to the dialogue and say what season Jim likes and what season Jill
likes. The second task – when we listen the dialogue again. You should match
the pictures and the children’s stories.
Now
please say – what is your favorite season and why (ex. 3 p. 65)?
4.
Введение и первичное закрепление лексики по теме «Месяцы года» (работа
индивидуально + групповая работа)
Let’s
learn new words. They are the names of the months. Listen and repeat after the
announcer: ex. 5 (a) p. 65. Now let’s sing!
(Названия месяцев года поются на мотив песни Boney M
“The Calendar Song”:
http://www.youtube.com/watch?v=3Zw--m7d3W0 )
And
now, children, we’re going to play some games. I want you to divide into 2
groups.
а)
Игра № 1 «Разложи в порядке следования месяцев друг за другом в году»
I’ll
give cards with names of months each group. You should put the cards in the
order – how the months follow one after another in the year. What’s the first
month? What’s the second? Who will be faster?
б) Игра № 2 «Разложи в алфавитном порядке»
Now
you should put the cards in the alphabetical order. Who will be faster? Go!
5.
Физкульминутка
Sunday,
Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday, Saturday: http://www.youtube.com/watch?v=36n93jvjkDs
Движения:
http://genkienglish.net/teaching/days-of-the-week-videos-gestures?utm_source=feedburner&utm_medium=email&utm_campaign=Feed%3A+GenkiEnglish+%28Genki+English%29
6.
Формирование навыков чтения
Look at page
65. You
can see 6 questions and 6 answers there. Mr. Greenwood is interested if you can
match them. Your time is up. Who is ready to start?
7.
Закрепление грамматических навыков (Present Simple,
различие между вспомогательными и смысловыми глаголами).
Let’s
do 2 small exercises – Grammar book ex. 185 p. 13 and ex.199 p. 20-21.
8.
Итоги урока, домашнее задание
That’s all for today.
I
hope the lesson was interesting for you. Your homework for the next lesson is
all exercises on page 43 in your Workbooks. Buy-buy! See you!