Инфоурок Технология КонспектыПлан-конспект урока №4. Древесина как природный конструкционный мате¬риал (5 класс).

План-конспект урока №4. Древесина как природный конструкционный мате¬риал (5 класс).

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Drevesina_kak_prirodny_konstruktsionny_material.docx

План-конспект урока №4. Древесина как природный конструкционный мате­риал (5 класс).

Тема урока: Древесина как природный конструкционный мате­риал.

Дидактические цели:

Знать: Общие правила техники безопасности.

Уметь: Правила работы со столярным верстаком.

Воспитательная цель: Воспитывать аккуратность в работе.

Развивающая цель: -.

Тип урока: Комбинированный

Инструменты и материалы: Столярный верстак, заготовка, тетрадь, карандаш, линейка, ручка, учебник (опционально), стамеска.

Объект труда: Лодка из древесины.

План урока:

Этап урока

Время

ФОПДУ

Методы обучения

1

Орг. момент

2 мин

-

-

2

Изложение нового материала

15 мин

Фронтальная

Объяснение

3

Вводный инструктаж

3 мин

Фронтальная

Устное инструктирование, показ трудовых приёмов

4

Практическая работа

50 мин

Фронтальная, Индивидуальная

Упражнение

5

Заключительный инструктаж

5 мин

Фронтальная,

Индивидуальная

-

6

Выдача домашнего задания

2 мин

Фронтальная

Работа с учебной литературой

7

Уборка помещения

3 мин

Фронтальная

-

 

Ход урока

1.        Организация учащихся (2 мин)

[Открыть дверь мастерской]

[Отметить отсутствующих]

2.        Изложение нового материала (15 мин)

Дерево состоит из ствола, корня, сучьев, листьев или хвои. Деревья, имеющие листву, называютлиственными, а имеющие хвою — хвойными. Лиственными породами являются береза, осина, дуб, ольха, липа и др., хвойными порода­ми — сосна, ель, кедр, пихта, лиственница и другие. Лиственницей называют дерево за то, что она, как и лиственные породы, на зиму сбрасывает хвою.

Древесина как природный конструкционный мате­риал получается из стволов деревьев при распилива­нии их на части.

Ствол дерева имеет более толстую (комлевую) часть у основания и более тонкую — вершинную. По­верхность ствола покрыта корой. Кора является как бы одеждой для дерева и состоит из наружного пробково­го слоя и внутреннего — лубяного. Пробковый слой коры является отмершим. Лубяной слой служит проводником соков, питающих дерево. Основная внут­ренняя часть ствола дерева состоит из древесины. В свою очередь, древесина ствола состоит из множест­ва слоев, которые на разрезе видны как годичные кольца. По числу годичных колец определяют возраст дерева.

Рыхлый и мягкий центр дерева называют сердцеви­ной. От сердцевины к коре в виде светлых блестящих линий простираются сердцевинные лучи. Они имеют различную окраску и служат для проведения воды, воздуха и питательных веществ внутрь дерева. Сердце­винные лучи создают рисунок (текстуру) древесины.

Камбий — тонкий слой живых клеток, располо­женный между корой и древесиной. Только с камбия происходит образование новых клеток и ежегодный прирост дерева по толщине. «Камбий» — от латин­ского «обмен» (питательными веществами).

Основные разрезы ствола. [Пустить по рядам изображение]

htmlimage.png

 

 

 

 

 

 

 

1 — торцовый разрез; 2 — радиальный разрез; 3 — тангенциальный разрез

Для изучения строе­ния древесины различают три основных разреза ствола. Разрез, проходящий перпендику­лярно сердцевине ствола, называют торцовым. Он перпендикулярен волокнам. Разрез 2,проходящий через сердцевину ствола, называют радиальным. Он параллелен волокнам. Тангенциальный разрез 3 про­ходит параллельно сердцевине ствола и удален от нее на некоторое расстояние. По этим разрезам вы­являются различные свойства и рисунки древесины.

Породы древесины определяют по их характерным признакам: текстуре, запаху, твер­дости, цвету. Давайте их запишем.

Сосна — хвойная порода. Мягкая. Пропитана смолистыми веществами. Древесина светло-красного цвета с ярко выраженной текстурой. Применяется для изготовления окон и дверей, полов и потолков, мебели, в строительстве судов, вагонов, мостов.

Ель — хвойная порода. Мягкая. Пропитана смоли­стыми веществами. Цвет белый с желтоватым оттен­ком. Применяется для изготовления музыкальных ин­струментов, мебели, окон и дверей.

Береза — лиственная порода. Твердая. Цвет бе­лый с буроватым оттенком. Используется для изго­товления фанеры, мебели, посуды, ружейных лож, ручек инструментов, лыж.

Осина — лиственная порода. Мягкая. Цвет белый с зеленоватым оттенком. Склонна к загниванию. Ис­пользуется для изготовления спичек, посуды, игру­шек, бумаги.

Липа — лиственная порода. Мягкая. Цвет белый с нежно-розовым оттенком. Применяется для изго­товления посуды, чертежных досок, карандашей, из­делий с художественной резьбой.

Ольха — лиственная порода. Мягкая. Цвет белый, на воздухе краснеет. Служит сырьем для изготовления фанеры, долбленой посуды, упаковочных ящиков.

Дуб — лиственная порода. Твердая. Цвет свет­ло-желтый с коричнево-серым оттенком и ярко выра­женной текстурой. На радиальном разрезе четко просматриваются сердцевинные лучи в виде блестя­щих полосок. Применяется для изготовления мебели, паркета, облицовывания ценных изделий, а также в конструкциях мостов и вагонов.

Рисунок на поверхности древесины, образованный в результате перере­зания годичных колец и волокон называют текстурой древесины. О красивой поверх­ности древесины говорят, что она имеет богатую тек­стуру. Например, древесина грецкого ореха имеет коричневые и серые цвета самых разнообразных оттенков, она высоко ценится при из­готовлении из нее мебели, лож охотничьих ружей. Красивые текстуры имеют дуб, ясень, а также растущие в Африке, Америке и Ав­стралии породы красного дерева, которые дают древесину красного цвета различных оттенков. Такие ценные породы древесины строгают на тонкие листы (шпон), которые наклеивают на ценные изделия.

3.        Вводный инструктаж (3 мин)

Приступим к практической работе.

Сегодня мы познакомимся со стамеской, основным инструментом нашей сегодняшней работы

Повторим правила работы со столярным верстаком

1.        Не допускать повреж­дений крышки верстака инструментами.

2.        Не перекручивать передний и зад­ний зажимы верстака.

3.        Не ударять молотком по крышке верстака и зажимам.

4.        Клинья в отверстия верстака забивать только киянкой.

5.        На рабочем месте не должны находиться лишние предметы и ненужные инстру­менты.

6.        По окончании работы очищать верстак от стружки щеткой.

 

4.        Практическая работа (50 мин)

Выполнение задания: изготовление игрушечной лодки стамеской и киянкой.

Вопрос учащимся: Кому что непонятно? (ответы)

Можете приступать к работе.

Целевые обходы.

1.        Сразу после начала работы. Проверка все ли приступили к работе.

2.        Через некоторое время. Проверка правильности выполнения операций.

3.        За несколько минут до окончания. Предварительное выставление оценок, кто на каком этапе, закончившим разрешить уборку.

5.        Заключительный инструктаж (5 мин)

Подведение итогов урока, анализ ошибок.

6.        Уборка помещения (3 мин)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока №4. Древесина как природный конструкционный мате¬риал (5 класс)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
