Конспект урока изобразительное искусство
"Древние образы в народном искусстве"
5 класс.
Педагогическая цель:
Познакомить учащихся с понятием «декоративно-прикладное
искусство», со славянской
орнаментальной символикой и
её историей. Воспитывать любовь к национальному искусству, к различным видам
народного творчества. Способствовать развитию эстетического и художественного
вкуса, творческой и познавательной активности.
Планируемые результаты (предметные ПР)
Понимать условно-символический характер народного декоративного
искусства. Читать орнамент
Познавательные УУД:
- овладеть умением творческого видения с позиций художника,
т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;
- стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению
более высоких и оригинальных творческих результатов.
Коммуникативные УУД:
- овладеть умением вести диалог;
- владеть навыками коллективной деятельности в процессе
совместной творческой работы под руководством учителя;
Регулятивные УУД:
- уметь планировать и грамотно осуществлять учебные
действия в соответствии с поставленной задачей,
- находить варианты решения различных
художественно-творческих задач;
- уметь рационально строить самостоятельную творческую
деятельность,
- уметь организовать место занятий.
Ход урока.
1. Мотивация к деятельности.
2. Актуализация знаний.
- Знаете ли вы как жили наши предки?
С древних времен человека окружал загадочный мир природы,
полный таинственных, непонятных и устрашающих явлений.
Человек полностью зависел от природы и старался
приспособиться к окружающей его среде. Так появились верования в
сверхъестественные силы, олицетворяющие различные явления: солнце, небо, воду,
растения, землю, грозу.
Эти явления приобрели разнообразные изобразительные формы и
цветовые решения.
Люди изображали явления природы и окружающий их мир на
стенах жилищ, посуде, одежде, прося у них хорошей погоды, богатого урожая и
защиты от грозных стихий и злых духов.
Так появилось декоративно
– прикладное искусство.
- Что такое декоративно – прикладное искусство?
- Назовите предметы нашего быта?
- Материалы ДПИ?
3. Постановка учебной задачи.
- Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке?
4. Решение учебной задачи.
Декоративно–прикладное искусство – это украшение предметов быта художниками и
народными умельцами. Древние люди наполняли свою жизнь предметами с
символическими изображениями солнца в виде розеток и полурозеток с узорами
внутри окружности; земли в виде горизонтальных линий, прямоугольников, ромбов;
воды в форме вертикальных и горизонтальных линий. Такие изображения называются
солярными знаками. Из этих знаков выстраивали узор. (показ таблиц со знаками,
рассматривание иллюстраций в учебнике на стр.12-13).
Цвет тоже имел символическое значение:
Черный – символизировал землю;
Желтый – солнце;
Красный – жизнь.
Особенно любимыми для русского крестьянина были изображения
женской фигуры, коня, чудо-птицы и древа жизни.
Рассматривание иллюстраций в учебнике на стр.
15-18.
Берегиня – так называли изображение женщины с поднятыми
руками. Это наиболее почитаемое божество олицетворяло плодородие земли,
источник жизни, урожая, тепла и защиты для крестьян.
Ее часто изображали на одежде, полотенцах, стенах жилищ, и
всегда ее фигура переплеталась с изображением птиц, растений, иногда напоминала
дерево.
Древо жизни – символ вечной жизни, процветающей природы и
счастливого продолжения рода. Изображалось в виде разветвленного растения с
причудливыми пташками на ветвях либо цветами и плодами.
Конь – крестьянский кормилец, опора всего хозяйства, был
одним из древнейших образов солнца, движения солнца по небу, символом крепости
крестьянской жизни.
Птицы – изображения птиц были особенно разнообразными и
красивыми. С удивительными гребнями, хвостами и узорчатыми перьями. Птицы –
счастье, символ весны, тепла, света.
Удивительно красивым был труд трудолюбивого крестьянина,
окружавшего себя яркими, красивыми предметами и изображениями. Радостнее было
терпеть тяготы труда, пережидать суровую зиму, преодолевать горести и болезни в
доме, излучающем радость, тепло и добро.
5. Закрепление знаний. Практическая работа.
- Нашу жизнь можно представить в виде огромного дерева с
его многочисленными ответвлениями и корнями. Сегодня вы изобразите древо жизни
акварелью. Помните, при создании рисунка необходимо сохранять обобщенную форму
изображения, фантазируя, украшайте свою работу.
6. Оценка.
- Оцените результаты своей работы, способы их достижения. (Выставка рисунков).
7. Итог. Рефлексия деятельности.
- Что такое ДПИ?
- Какие предметы относятся к ДПИ?
- Что относится к материалам ДПИ?
- Как в образах народного искусства отражаются
представления древнего человека о жизни и быте?