ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Двоичное
кодирование числовой информации. Перевод целых чисел из десятичной в двоичную
систему счисления»
|
1. |
1. ФИО (полностью) |
Орлова Татьяна Викторовна |
|
2. |
2. Место работы |
МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 78 г. Воронежа |
|
3. |
3. Должность |
учитель |
|
4. |
4. Предмет |
Информатика и ИКТ |
|
5. |
5. Класс |
6 |
|
6. |
6. Тема и номер урока в теме |
Как информация представлена в компьютере. Урок № 2 |
|
7. |
7. Базовый учебник |
«Информатика: учебник для 6 класса» Л.Л.Босова |
8. Цель урока: сформировать у учащихся навыки и умения переводить числа из десятичной системы счисления в двоичную.
9. Задачи:
- обучающие:
· Расширить представление школьников о позиционных системах счисления.
· Сформировать навыки двоичного кодирования целых десятичных чисел.
· Способствовать закреплению данного метода на примерах.
-развивающие
· Развивать логическое мышление учащихся;
· Развивать познавательные процессы (внимание, память, восприятие);
· Способствовать развитию грамотной речи.
· Формировать информационную компетентность.
-воспитательные
· Воспитать информационную культуру;
· Воспитать самостоятельность и стремление к успеху.
10. Тип урока: комбинированный
11. Формы работы учащихся: индивидуальная работа на компьютере, фронтальная работа с электронными образовательными ресурсами, работа в тетрадях.
12. Необходимое техническое оборудование: проектор, экран, ПК.
13. Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
|
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
Время (в мин.)
|
|
1 |
2 |
3 |
5 |
6 |
7 |
|
1 |
Организационный момент |
Авторская презентация (1) |
Приветствие учащихся, проверка подготовки к занятию. На экране слайд презентации. - Поняли вы, почему такие странные числа встречаются в стихотворении? А какая система счисления используется в этом стихотворении? Знакомство с темой урока. Раскрытие цели урока и плана его проведения. |
Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.
Учащиеся высказывают предположение, что здесь используется не десятичная система счисления. Учащиеся объясняют, почему данная система счисления называется двоичной.
|
5 |
|
|
Повторение изученного. Актуализация знаний. |
ЭОР «Понятие о системах счисления» |
Прежде, чем перейти к изучению нового материала, давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке. Войдите в Интернет по предложенной вам ссылке и |
Учащиеся заходят по предложенной ссылке в Интернет, выполняют тест и самостоятельно оценивают свои знания. |
8 |
|
2 |
|
|
выполните задания № 1, 2, 4, 5, 7, 8 теста «Понятие о системах счисления» Учитель контролирует выполнение теста учащимися и выборочно выставляет оценки. |
Учащиеся заходят по предложенной ссылке в Интернет, выполняют тест и самостоятельно оценивают свои знания. |
|
|
3 |
Объяснение нового материала |
Авторская презентация (1) |
- Итак, сегодня мы знакомимся с двоичной системой счисления. Именно двоичная система счисления была взята в
основу представления информации в компьютере. Впервые она была использована
в 30-х годах XX века американским
инженером Клодом Шенноном. Два символа 0 и 1 принято называть двоичными
цифрами или битами. Информацию разного рода удобно кодировать в виде
последовательности единиц и нулей: Как же представить десятичное число в двоичной системе счисления? Чтобы ответить на этот вопрос обратимся к ЭОР «Цифровые весы». Такой метод перевода чисел из десятичной системы счисления в двоичную называют методом разностей. |
Учащиеся слушают учителя.
2 учащихся выполняют практическую работу, демонстрируя результат остальным ученикам. |
7 |
|
4 |
Первичная проверка понимания |
|
Выполнение задания № 17 (стр.12) в рабочей тетради (по вариантам). - Запишите числа в двоичной системе счисления.
|
Выполняют задание в рабочей тетради, результат выполнения записывают в двоичной системе и сообщают учителю. |
5 |
|
5 |
Объяснение нового материала |
ЭОР «Преобразование десятичного числа в другую систему счисления» |
-Рассмотрим другой способ перевода чисел из десятичной системы счисления в двоичную.
Демонстрация ЭОР |
Воспринимают и запоминают новую информацию, обсуждают наиболее удобный способ записи предложенного алгоритма. |
5 |
|
6 |
Закрепление изученного |
Авторская презентация (1) |
- Выполните в рабочей тетради № 18 (стр. 12) (1,2,3).
- Выполните задания из презентации (по вариантам), проверьте себя и исправьте допущенные ошибки. |
Выполняют, предложенные учителем упражнения (1 ученик работает у доски). Проверяют правильность выполнения с помощью пункта 3 ЭОР.
Выполняют задания из презентации (3 варианта), |
12 |
|
7 |
Подведение итогов урока. Выставление отметок. Домашнее задание |
|
- Спасибо за хорошую работу на уроке! Оценки получают учащиеся:… Домашнее задание: § 1.3, стр. 17-19, РТ № 18(4,5). Для проверки домашнего задания вы можете воспользоваться «Цифровыми весами» |
Учащиеся записывают домашнее задание в дневники. |
3 |
Приложение к плану-конспекту урока
«Двоичное
кодирование числовой информации. Перевод целых чисел из десятичной в двоичную
систему счисления»
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
|
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
|
1 |
Перевод целых чисел из двоичной в десятичнуюсистему счисления |
Демонстрационный |
презентация |
Авторская разработка |
|
2 |
Понятие о системах счисления |
Контролирующий |
тест |
http://fcior.edu.ru/card/2770/ponyatie-o-sistemah-schisleniya.html |
|
3 |
Цифровые весы |
Практическая работа |
модель |
|
|
4 |
Преобразование десятичного числа в другую систему счисления |
Демонстрационный |
Flash-анимация |
План - конспект урока «Двоичное кодирование числовой информации. Перевод целых чисел из десятичной в двоичную систему счисления».
Цель урока: сформировать у учащихся навыки и умения переводить числа из десятичной системы счисления в двоичную.
Задачи:
- обучающие:
· Расширить представление школьников о позиционных системах счисления.
· Сформировать навыки двоичного кодирования целых десятичных чисел.
· Способствовать закреплению данного метода на примерах.
-развивающие
· Развивать логическое мышление учащихся;
· Развивать познавательные процессы (внимание, память, восприятие);
· Способствовать развитию грамотной речи.
· Формировать информационную компетентность.
-воспитательные
· Воспитать информационную культуру;
· Воспитать самостоятельность и стремление к успеху.
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся: индивидуальная работа на компьютере, фронтальная работа с электронными образовательными ресурсами, работа в тетрадях.
Необходимое техническое оборудование: проектор, экран, ПК.
Профессия: Учитель информатики в начальной школе
Профессия: Учитель математики и информатики
Профессия: Учитель информатики
В каталоге 6 753 курса по разным направлениям
Учебник: «Информатика (базовый уровень)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю.
Тема: Глава 2. Интернет
Учебник: «Информатика (базовый уровень)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю.
Тема: § 6. Проектирование многотабличной базы данных
Учебник: «Информатика», Босова Л.Л., Босова А.Ю.
Тема: 1.2.1. Представление целых чисел
Учебник: «Информатика (в 2 частях)», Матвеева Н.В., Челак Е.Н., Конопатова Н.К., Панкратова Л.П., Нурова Н.А.
Тема: 5. Компьютер как система
Учебник: «Информатика. Учебное пособие для общеобразовательных учреждений с русским языком обучения», Г. А. Заборовский, А. Е. Пупцев
Тема: § 16. Информационные системы
Учебник: «Информатика. Углубленный уровень (в2 частях)», Поляков К.Ю., Еремин Е.А.
Тема: § 28. Мультимедиа