ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА БИОЛОГИИ 5 КЛАСС (ФГОС) 2016
г.
1.
ФИО
учителя(полностью) Окунева Ирина Ивановна
2.
Место
работы
МОУ – СОШ с. Дьяковка Краснокутского района Саратовской области
3.
Должность
Учитель биологии
4.
Предмет
биология
5.
Класс
5
класс
6.
Тема
и номер урока в теме Ур№___ Экологические факторы среды
7.
Тип
урока
«открытия» новых знаний
8.
Базовый
учебник: Пономарёва
И.Н., Николаев И.В., Корнилова О.А. «БИОЛОГИЯ 5 класс» Издательский центр
«Вента-Граф»2012 г.
9. ЦЕЛЬ УРОКА: - формирование общего представления об экологических
факторах;
- выявление причинно-следственных связей влияния
человека на природу, возникновение экологических проблем;
- продолжить воспитание
эстетических чувств к живой природе, бережного и рационального отношения к ней.
10.
ЗАДАЧИ
УРОКА:
-помочь в осознании и осмыслении причин возникновения экологических проблем;
-способствовать включению учащихся в
активную учебную деятельность;
-способствовать самовыражению и
развитию чувств и эмоций учащихся;
-способствовать созданию атмосферы открытости и
ответственного сотрудничества на уроке.
-обучающие: познакомить
учащихся с многообразием экологических факторов и влиянием экологических
факторов на живые организмы.
-развивающие: развивать
навыки работы с цифровыми ресурсами, умения выделять главное; развивать
логическое мышление, память, речь, навыки работы в парах и группах,
способствовать формированию и развитию УУД как основы для формирования ключевых
компетентностей учащихся
-воспитательные: способствовать
повышению уровню познавательного интереса к предмету, развитию кругозора,
воспитывать качества толерантной личности, прививать интерес к природе, видеть
прекрасное.
11.
Планируемые
результаты
предметные результаты:
- учащиеся
должны
знать
экологические
факторы,
их
влияние
на
живые
организмы.
- учащиеся
должны
уметь
определять
понятие
«экологические
факторы»;
характеризовать
экологические
факторы.
метапредметные результаты:
учащиеся должны уметь:
- ставить
учебную
задачу
под
руководством
учителя;( Регулятивные УУД)
- планировать
свою
деятельность
под
руководством
учителя;
- работать
в
соответствии
с
поставленной
задачей
и
планом;
- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем;( Коммуникативные УУД)
- умение работать в паре и группе, а также оказывать взаимопомощь
- оценивать
работу
одноклассников.
личностные результаты:
учащиеся должны уметь:
- высказывать
суждения,
осуществлять
поиск
и
отбор
информации;
- анализировать
связи,
сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос;(Позновательные
УУД)
12.
Формы
работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая
13.
Необходимое
техническое оборудование: компьютер, мультимедийный
проектор и экран,
мультимедийное пособие НАВИГАТОР, карточки для игры
.
14.
Структура
и ход урока
№
|
Этап
урока
|
Название
используемых
ЭОР
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
УУД
|
Время
(мин.)
|
I
|
Организационно- мотивационный
Цель –
активизация учащихся
|
|
Приветствует учащихся
Настрой на положительные эмоции и
плодотворную работу на уроке.
Мотивирует учащихся на работу
|
Приветствуют
учителя.
Встали ровно, повернулись.
И друг
другу улыбнулись Вспомнить правила поведения на уроке:
Если
хочешь отвечать надо руку поднимать и конечно же вставать.
Девиз:
У того кто учится,
Всё всегда получится!
|
Коммуникативные УУД:
Сотрудничество с учителем и сверстниками
|
1 мин
|
II
|
Актуализация знаний
Цель: повторение
ранее изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».
|
|
Вспомним, что было задано на дом?
Что такое среда обитания?
Какие среды жизни вы запомнили?
В
П
Н
О
Приложение №1
Поменялись с соседом и проверили его работу
|
Отвечают на вопросы
ПРОВЕРЯЮТ
ОЦЕНИВАЮТ
СДАЮТ ЛИСТОЧКИ
|
Личностные: умение соблюдать дисциплину на
уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.
Регулятивные УУД:
умение организовать выполнение заданий учителя и самопроверка.
Коммуникативные:
умение достаточно полно и точно выражать свои мысли, владение
монологической и диалогической формами речи, умение воспринимать информацию,
отвечать на вопросы учителя
|
5 мин
|
III
|
Мотивация
к учебной деятельности
и целеполагание
Цель:
формулирование темы.
|
|
Вывод-переход:
И так, каждая из сред обитания
отличается условиями жизни. Условия среды, которые оказывают воздействие на
организм называют факторами среды
Читаю стихотворение
Небо светло-голубое,
Солнце светит
золотое,
Ветер листьями
играет,
Тучка в
небе
проплывает.
Цветы, деревья
и
трава,
Горы, воздух
и
листва,
Птицы, звери
и
леса,
Гром, туманы
и
роса,
Человек и
время
года
– Это
факторы
природы.
Задаю вопрос
Как вы думаете: что мы будем изучать?
Какова цель урока?
|
Слушают стих
Отвечают на вопрос.
Определяют тему.
«Экологические факторы среды» записывают в тетрадь.
Сформулируйте
цель на уроке: узнать о….
|
Коммуникативные
умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя
Личностные:
формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности.
Регулятивные:
Самоопределение,
Смыслообразование
|
2мин
|
IV
|
Изучение
нового материала
Цель -познакомить
учащихся с основными экологическими
факторами
ПРАКТИЧЕСКАЯ
РАБОТА
|
Мультимедийное учебное пособие НАВИГАТОР
Прак. Раб. «Влияние факторов неживой природы на растение»
Мультимедийное учебное пособие НАВИГАТОР
«Влияние живых организмов друг на друга»
|
Давайте вспомним, какая бывает природа?
Факторы природы или среды могут быть
факторами неживой природы и живой природы
Факторы неживой природы называют
АБИОТИЧЕСКИМИ
Факторы живой природы называют
БИОТИЧЕСКИМИ
Задание Выписать из стихотворения факторы в нужные столбцы
Снег
кружится,
Снег
ложится -
Снег!
Снег! Снег!
Рады
снегу зверь и птица,
И,
конечно, человек!
Рады
серые синички:
На
морозе мерзнут птички.
Выпал
снег - упал мороз!
Кошка
снегом моет нос.
У
щенка на черной спинке
Тают
белые снежинки…
Проверяем, что получилось
А теперь познакомимся поближе с
абиотическими факторами и их влиянием на живые организмы и проведём
интерактивную практическую работу
Вывод№1 факторы неживой природы не
всегда положительно влияют на живой организм
А теперь посмотрим видеоролики и познакомимся
с биотическими факторами
Какие типы биотических факторов вам
запомнились? Приведите примеры?
|
Живая и неживая
Записывают в тетрадь
Зачитывают ответ
1-ый ученик
2-ой ученик
3-ий ученик
Смотрят
Отвечают ,
записывают в тетрадь
|
Познавательные умение осуществлять поиск
необходимой информации для выполнения учебного задания с использованием
учебной литературы, осуществлять запись выборочной информации, умение
анализировать, сравнивать, классифицировать
Регулятивные: умение оценивать
действия и результаты своей и чужой деятельности, находить свои ошибки и
исправлять их.
адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей,
Познавательные: умение работать с мультимедийным
оборудованием, делать выводы и обобщать
|
5 мин
5 мин
5 мин
|
V
|
ФИЗКУЛЬТ-МИНУТКА
|
|
Руки
тянем в потолок,
Будто
к солнышку цветок.
(потягивание,
руки вверх)
Мы
попрыгаем немного.
(прыжки
на месте)
И
пройдемся по дороге.
(ходьба
на месте)
За
столы садимся дружно-
Нам
теперь учиться нужно.
(дети садятся
за парты)
|
Проводят самостоятельно
|
|
2 мин
|
VI
|
Первичное
закрепление
Цель закрепить
знания об экологических факторах
|
Мультимедийное учебное пособие НАВИГАТОР
«Влияние на живые организмы, деятельности
человека»
|
Учитель: Как вы думаете: о каком
взаимодействии идёт речь в этих стихотворениях и загадках?
1. Стой, плотва и караси!
И пощады не проси:
Я – хозяйка здесь в пруду,
На охоту я иду.
(Щука – плотва и караси, хищничество)
2. Домовитая хозяйка
Полетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком –
Он поделится медком.
(Цветок – пчела, симбиоз)
3. Кровь попить у детворы
Любят летом комары,
Потому, что кровососы -
Надоеды – пискуны.
(Комар – человек, паразитизм)
4.
Два организма взаимнополезны,
связаны
вместе ну просто железно. Жить в одиночку огромный вопрос? Такое сожительство
есть (симбиоз)
5.
В воскресенье с
мамой, с папой мы поедем в лес гулять.
Соберем грибов и
ягод, будем бегать, и играть, и нарвём цветов красивых, соберём еловых шишек.
Ведь природа так
красива!
Сколько у неё
излишек!
|
Отгадывают
|
Коммуникативные
умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя
Личностные: умение соблюдать дисциплину на
уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.
|
5 мин
|
Влияние человека в последние столетия стало
очень сильным и его выделили в отдельную группу, которую назвали
антропогенными факторами(от греч. antropos-
«человек» и genes- «порождённый»)
Какой же может быть деятельность человека (смотрим
видео - и слушаем сообщение с +)
|
|
|
|
ВОТ ПЕРЕД НАМИ ВЕСЫ Антропогенные
факторы могут бить
+ и –
Давайте приведём примеры и посмотрим, какие
факторы перевесят? Как вы думаете почему?
(Текст учебника)
Вывод №2 И так мы
познакомились с факторами среды.
Какие бывают факторы среды?
|
Выписывают в тетрадь или на доске
Абиотические
Биотические
Антропогенные
|
|
5 мин
|
|
Добавочное
время
|
|
А почему эти факторы называются
экологические?
Что такое экология?
Экология(греч «ойкос»-дом,
«логос»-учение)- наука о взаимоотношениях организмов между собой и окружающей
средой
Какие из экологических факторов являются
главными? Для
этого проведём игру, «Кто на планете главный?»
Вывод№3 Все экологические факторы
взаимосвязаны между собой. Исключение одних факторов ведёт за собой
исключение других факторов. Среди абиотических факторов самые важные свет,
влага и тепло. Среди биотических велико значение растений и человека
Завершающий этап:
Нам жить в одной семье,
Нам петь в одном кругу,
Идти в одном строю,
Лететь в одном полете.
Давайте сохраним
Ромашку на лугу.
Кувшинку на реке
И клюкву на болоте.
Коль суждено дышать нам воздухом одним,
Давайте-ка мы все (вместе)
природу сохраним!
|
Отвечают
Записывают в тетрадь
Ученики выходят к доске и перемещаются или
приседают по очереди. Класс рассуждает.
|
|
5-7 мин
|
VII
VIII
|
Самостоятельная
работа
ЗАКРЕПЛЕНИЕ
|
Мультимедийное учебное пособие НАВИГАТОР
«мультимедийный лабиринт или тест»
|
Раздаю листы с заданиями ВОПРОСНИК по пройденной теме
ИЛИ
мультимедийный
лабиринт
или тест
|
Подписывают и
заполняют
|
|
5-7 мин
|
IX
|
Рефлексия
Цель: осознание своей учебной
деятельности, самооценка результатов.
|
|
Все хорошо поработали
Молодцы!
Но кто же среди вас был более активен,
кто был лучшим?
|
|
|
2 мин
|
X
|
Д/з
|
|
&18 стр.78-81 термины
|
Записывают в дневник
|
|
1 мин
|
|
|
|
|
|
|
|
ВОПРОСНИК
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ СРЕДЫ
I Допишите
предложение или вставьте пропущенное слово:
Условия
среды, которые оказывают воздействие на организм называют_____________________________
Факторы
неживой природы называют_____________________________________
Факторы
живой природы называют_______________________________________
Воздействие
человека на природу называют ____________________________________фактором
II Т Е С Т :
1) ФАКТОР ЖИВОЙ ПРИРОДЫ А) свет Б) гриб В) температура Г) вода
2) ВЗАИМОВЫГОДНЫЕ СВЯЗИ МЕЖДУ ОРГАНИЗМАМИ НАЗЫВАЮТ А) хищничество Б) симбиоз В) паразитизм Г)
конкуренция
3) К АБИОТИЧЕСКОМУ ФАКТОРУ ОТНОСИТСЯ А) пожар Б) освещённость В)травоядность
Г)симбиоз
III Оцените
правильность суждений (да + нет- )
1
Факторы неживой природы могут влиять на живой организм только благоприятно
2
Паразитизм, хищничество, симбиоз – это типы биотических факторов
3 Деятельность
человека нейтрально влияет на окружающую среду
4 К
абиотическим факторам относят: свет, воду, тепло, давление, ветер.
IV Установите соответствие(только цифры):
1)ВЛАЖНОСТЬ, 2)РАСПАШКА СТЕПЕЙ, 3)МОРОЗ , 4) ХИЩНИК , 5) ДОЖДЬ, 6)
ЗАПОВЕДНИКИ, 7) ГРАД, 8)ТРАВОЯДНОСТЬ,
9) СОЛНЕЧНЫЙ СВЕТ, 10) ПОМЁТ ЖИВОТНЫХ, 11) ВЫРУБКА ЛЕСА, 12)
ТЕМПЕРАТУРА, 13) ПОСТРОЕНИЕ ПЛОТИНЫ, 14) ГРИБОКОРЕНЬ
Экологические
факторы неживой природы__________________________________________________________________
Экологические
факторы живой природы___________________________________________________________________
Антропогенный
факторы ________________________________________________________________________________
V ЗАДАНИЕ В ФОРМЕ СВОБОДНОГО ОТВЕТА
Опишите ситуацию, когда вода (очень важная
для жизни) выступает как неблагоприятный, губительный экологический фактор для
живых существ___________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________
Какое воздействие на живые организмы
оказывают люди, посещая летом лес или парк?
Примеры положительного
воздействия:____________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________
Примеры отрицательного
воздействия:__________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________