Инфоурок / Биология / Конспекты / План-конспект урока "Экология и культура - будущее России"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

План-конспект урока "Экология и культура - будущее России"

библиотека
материалов

Урок экологии

Тема урока:

«Экология и культура – будущее России»

hello_html_7a165dea.jpg

hello_html_m694ab3fd.jpg



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА для учащихся 6 класса

«Экология и культура – будущее России»


ФИО (полностью)

Лебедева Людмила Лаврентьевна

Место работы

МБОУ Софьинская СОШ

Должность

Учитель биологии


  1. Цель урока:

  • Формирование четкого и конкретного представления об экологическом образовании и экологической культуре.

Задачи:

- обучающие

  • разъяснить учащимся, что такое экологическое образование и воспитание;

  • изучить современное понимание науки экологии;

  • дать понятие об экологической культуре и ответственности за состояние окружающей среды;

  • познакомить с причинами и следствиями, которые выводят человека из гармоничного сосуществований со всем живым на Земле.

-развивающие

  • развивать познавательный интерес, речь и внимания учащихся;

  • развивать умения анализировать содержание основных понятий;

  • создать условий для развития самооценки и самоконтроля учащихся;

-воспитательные

  • воспитывать у учащихся интерес к предмету;

  • воспитывать у учащихся культуру общения и труда в ходе беседы, просмотра модулей ЭОР и выполнения заданий;

  • воспитывать критическую и объективную самооценку знаний учащихся.

  1. Тип урока: урок изучения нового материала.

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

  3. Необходимое техническое оборудование:

  • мультимедийный комплекс (компьютер, проектор, экран);

  • подключение к сети интернет.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

I. Организационный момент (1 мин.). Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. Учащиеся приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

II. Мотивация учебной деятельности (3 мин.). Стимулирование познавательного интереса, постановка цели урока.

«Человека называют властелином природы, но мудрость, с которой ы властвуем, от природы не дается. Этому надо учиться». Николай Иванович Лобачевский

Эти слова сказаны 150 лет назад. В то время мысль замечательного ученого не поняли. Не поняли и забыли.

Лишь теперь, когда в руках человека оказались могучие средства воздействия на природу, стало ясно:

- надо не подчинять себе, а дружить с Природой;

- действовать не вопреки, а согласно законам Природы;

- надо учиться бережному обращению с Природой.

Именно это имел в виду Н.И. Лобачевский, предостерегая потомков от бездумного «властвования». Природа – это живая, чувствительная, очень сложная система: даже самый тихий на шаг для нее ощутим.

От каждого из нас зависит, что останется в этом мире будущим поколениям.

III. Введение (3 мин.). Учитель сообщает тему урока. Используя материалы ЭОР, как демонстрацию (Таблица № 1, ресурс № 1). Учащиеся записывают тему урока, слушают рассказ учителя о современном понимании науки экологии и основных проблемах, изучаемых экологией. По ходу объяснения учителем с использованием модуля учащиеся делают записи в тетради:

- что такое экология?

- проблемы, изучаемые экологией.

IV. Изучение новой темы (9 мин.).

Учителем ставиться проблема урока:

1. «Зачем нужно изучать экологию?»

Изучаем экологию:

- чтобы жить в гармонии с Природой;

- причины и следствия, которые выводят человека из гармоничного сосуществований со всем живым на Земле.

Используются материалы ЭОР как демонстрация (Таблица № 1, ресурс № 2).

Работая с модулем, учащиеся знакомятся с экологическими проблемами городов:

- состояние воздуха;

- состояние городской воды;

- экологическая роль растений;

- состояние животного мира;

- природоохранные мероприятия.

V. Дискуссия ( 9 мин.).

Есть ли экологические проблемы в нашей местности?

Должны ли мы их знать?

Чем может помочь в решении этих проблем наука экология?

Достаточно ли будет для решения этих проблем только

экологических знаний?

Учитель показывает слайды проектной работы (Таблица № 1, ресурс № 3):

- оценка состояния фитоценоза: а) изучение экологического состояния деревьев в 2012 – 2013 г.

б) изменения, произошедшие в фитоценозе с 2010 года;

- оценка степени загрязненности воздуха:

а) определение количества антропогенных загрязнений, попадающих в атмосферу в результате работы автотранспорта в 2011 – 2012 г.;

б) изменения состояния воздуха за четыре года;

- оценка состояния водоема:

а) определение состояния водоема в 2011 – 2012 г.;

б) изменения состояния водоема за четыре года;

- оценка показателей почвы в д. Софьино:

а) определение количества свинца в почве;

б) наблюдение за всхожестью семян кресс-салата;

в) обнаружение меди и свинца;

г) определение рН почвы;

д) определение высокого содержания некоторых элементов в почве по растениям-индикаторам;

е) изменения химических показателей почвы за три года;

-оценка состояния здоровья:

а) учащихся МБОУ Софьинской СОШ в 2012 – 2013 г;

б) изменения состояния здоровья учащихся за три года. Экологические изменения в состоянии окружающей среды по сравнению с прошлыми исследованиями.


Используя слайды проектной работы, учащиеся записывают экологические проблемы деревни Софьино:

- состояния фитоценоза;

- загрязненность воздуха:

- загрязнённость водоема;

- загрязненность почвы в д. Софьино;

- ухудшение состояния здоровья учащихся МБОУ Софьинской СОШ за три года.

Принимаю участие в дискуссии.

VI. Объяснение нового материала ( 8 мин.). Экологическая культура. Экологическое образование и воспитание.

1. Учитель объясняет новый материал, используя материалы ЭОР как демонстрацию (Таблица № 1, ресурс № 4).

Работая с модулем, учащиеся знакомятся с понятиями:

- уровень восприятия окружающей природы;

- экологическая культура;

- экологическое образование и воспитание.

2. Закрепление с использованием теста № 4 данного модуля.

VII. Закрепление (8 мин.).

Игра «Проблемы и дилеммы». Учитель делит учащихся на 4 группы по 5 человек и просит каждую команду выбрать одну из карточек с вариантами решения проблемы по их видеофрагменту. Дает задание. Контролирует и анализирует результаты выполнения учащимися заданий.

Учащиеся смотрят видеофрагменты из раздела «Ценности» (Таблица № 1, ресурс № 5):

- общество потребления;

- здоровье и окружающая среда;

- права граждан;

- глобальные проблемы.

После каждого видеофрагмента команда читает варианты решения своей проблемы и проводит обсуждение возможных ответов.


VIII. Формулирование выводов урока. Подведение итога урока (3 мин.).

Учащиеся смотрят видеофрагмент из раздела «Ценности» (Таблица № 1, ресурс № 6): наша планета в будущем.

Обсуждают вопрос учителя и делают вывод.

Учитель задает учащимся вопрос: «Чему необходимо нам учиться, чтобы решить проблемы, несущие угрозу окружающей среде?» и показывает видеофрагмент.

Подведение итога урока.

Приложение к плану-конспекту урока

Экология и культура – будущее России

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Таблица 1

http://www.fcior.edu.ru/card/15390/obshestvo-i-chelovek-socium-kak-osobennaya-chast-mira-chelovek-i-priroda-ponyatie-ekologii-ekologich.html

(Слайды № 1 -№ 10)

2

Экология города


И-тип. Демонстрация.

http://www.fcior.edu.ru/card/4650/ekologiya-goroda.html

3

«Мониторинг окруж. среды Софьино»

Демонстрация к дискуссии.

Презентация: «Мониторинг окружающей среды Софьино»

4

Общество и человек. Социум как особенная часть мира. Человек и природа. Понятие экологии. Экологическая культура. ИУ. Для углубленного изучения предмета.

И-тип.

Демонстрация к лекции.

К-тип.

Контрольный модуль, тест.


Общество и человек. Социум как особенная часть мира. Человек и природа. Понятие экологии. Экологическая культура. ИУ. Для углубленного изучения предмета (слайды «Экологическая культура» 37-42, тест)

5-6

Общество потребления.

Здоровье и окружающая среда. Права граждан.

Глобальные проблемы. Наша планета в будущем.


И-тип.

Демонстрация к игре.


«Зеленый пакет». Москва. Центр «ЭКО-Согласие»






IV. ЛИТЕРАТУРА



1. В. В. Балабанова, Т. А. Максимцева. Биология, экология, здоровый образ жизни. Волгоград. Учитель, 2001

2. М. З. Фёдорова, В. С. Кучменко, Т. П. Лукина. Экология человека – культура здоровья. М.: Вентана – Граф, 2004

3. Окружающая среда и здоровье человека. М., 1979

4. Е.Н. Назарова, Ю.Д. Жилов. Здоровый образ жизни и его составляющие. М.: Академия, 2007

5. Экология Подмосковья. М., 2002

6. И. Зайонц, Л. Чертков. Экологический словарь. Конрод Лтд., Экопром, 1993

7. Л.С. Литвинова. Нравственно-экологическое воспитание школьников. М., 2005

8. А.Т. Зверев. Биоэкология. Охрана живой природы. М., 2002



hello_html_1d630f37.jpg

hello_html_5edfc2fc.jpg


hello_html_m5ef401ba.jpg


hello_html_35b9aa55.jpg





hello_html_36f5393.jpg




hello_html_m5b2fb0a6.jpg





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
