План-конспект
урока в 10 классе
Тема:Электрический
ток в различных средах. Решение задач. Цель:закрепить
знания учащихся по данной теме,активизировать учебно--познавательную
деятельность в процессеформирования общих методов решения физических
задач,развивать логическое мышление; воспитывать у
учащихсярациональный методологический и творческий
подход к познавательной и практической деятельности.
Тип урока: урок закрепления
и развития знаний, умений и навыков. Оборудование:«Сборники
задач по физике» А.П.Рымкевич,дидактический материал с текстом, бланки ответов.
Ход урока.
І.
Организация класса.Приветствие, проверка присутствующих
и готовности учащихся к уроку.
ІІ.
Введение темы, постановка целей и задач урока.
Сегодня на уроке мы
повторим основные знания, полученные в процессе изучения темы «Электрический
ток в различных средах», закрепим навыки решения задач и умение использовать
при этом алгоритмы решения задач.
ІІІ.
Проверка домашнего задания, ранее изученных знаний и умений.
1.Проверка
домашнего задания на доске. Двое учащихся записывают решения домашних задач:
a)
Определить
плотность тока в стальном проводнике длинной 20 м , если напряжение на концах
проводника 12В.
Дано:
Запишем формулу плотности тока: ϳ =; где I = ;
ρ=7,8 сопротивление R = ; тогда I =;
l=20м
получим формулу ϳ = =
U=12В
ϳ -?
Решение
ϳ = = 5·
Ответ:
5·
б)Максимальный
анодный ток в ламповом диоде равен 50мА.Сколько электронов вылетает из катода
каждую секунду.
Дано:
CИ
I=50мА
5·А Найдём силу тока : I = ;
∆t
=1с где заряд электронов ∆q = N·ė;
N-?
тогда I = ; откуда N =
Решение
N
= = 3,1·
Ответ:3,1·
2.В то время, как ученики работают
у доски , учитель проводит с классом физический диктант по проверке формул. После
окончания диктанта, учащиеся класса, работая в парах, проводят взаимопроверку
формул по образцу, выставленному учителем на доске.
1. I=q˳nvS
2. n=;
3. E=;
4.W;
5.U=
6.m=klt
7.k=
8.n;
9.N=·NA
10. ė=1,6·Кл
11.ϳ=
ІV.
Организация усвоения способов деятельности.
1.Поэлементное
решение задачи на доске .
Указав
номер задачи, учителель предлагает решить её на доске по элементам, следуя
выработанному ранее алгоритму решения задач:
- записать краткое
условие задачи, сделать рисунок, выразить величины в единицах СИ;
- записать все
формулы, необходимые для решения задачи, сделать к ним пояснения;
- произвести
математические преобразования формул, вывести заключительную формулу;
-произвести
проверку формулы, путём выведения единиц измерения физических величин;
- выполние вычисления
числовых значений величины.
№ 871 (сб. А.П.
рымкевич)
В электроннолучевой трубке поток электронов с кинематической энергией 8кэ В
движется между пластинами плоского конденсатора длиной 4см.Расстояние между
пластинами 2см.Какое напряжение надо подать на пластины конденсатора , чтобы
смещение электронного пучка на выходе изконденсатора оказался равным 0,8см?
Дано:
СИ:
Wk=8кэВ
1,28·10-15Дж ;;;
х=4см 4·10-2м ;
d=2см
2·10-2м; ;
y=0,8см
8·10-3м Решение:
v° =
0 [U]=
U
- ? U=
ē=1,6·10-19Кл
Ответ:В
m=9,1·10-31кг
2.
Решение задач в группах.
I
группа(задачи высокого уровня)
1) В
чистый полупроводник (кремний) добавили 0,00001% атомов примеси (фосфор). Какой
тип проводимости будет иметь полупроводник? Какой станет концентрация свободных
носителей? Плотность кремня равна 2400кг/
2) Аэростат
объёмом 250 нужно заполнить
водородом при температуре и давлении 100кПа. Какой
заряд необходимо пропустить при электролизе через слабый раствор серной
кислоты, чтобы получить необходимое количество водорода?
II
группа(задачи высокого и достаточного уровней)
1) Средняя
скорость упорядоченного движения электронов в медном проводнике с площадью
поперечного сечения 1 равна 7,4см/с. Определите силу
тока в проводнике… Считайте, что каждый атом меди даёт один свободный электрон.
2) При
какой напряжённости поля начинается самостоятельный разряд в воздухе, если
энергия ионизации молекул равна 2,4Дж, а средняя длина
свободного пробега электронов 5мкм?
III
группа(задачи достаточного уровня)
1) Определите
массу серебра, выделившегося на катоде при электролизе нитрата серебра, если
электролиз проводится при напряжении 2В, а сопротивление раствора 5 Ом.
2) Расстояние
между катодом и анодом вакуумного диода равно 1см. Сколько времени движется
электрон от катода к аноду при анодном напряжении 440В? Начальной
скоростью электрона можно пренебречь.
IV
группа(задачи достаточного и среднего уровней)
1) К
концам стального проводника сопротивлением 3 Ом с площадью поперечного
сечения 1 приложили напряжение 4В.
Определите среднюю скорость упорядоченного движения электронов в проводнике,
если их концентрация 4.
2) При
серебрении изделия за 2ч на катоде выделилось 4г серебра. Определите силу тока
при серебрении.
V
группа(задачи среднего уровня)
1) Найти
скорость упорядоченного движения электронов в проводе сечением при силе тока , если концентрация
электронов проводимости 5·1028м-3
2) При
проведении опыта по электролизу были получены данные: время прохождения тока 20мин;
сила тока 0,5; масса катода до опыта
70,4г; масса после опыта 70,58г., Каково значение
электрохимического эквивалента меди по этим данным?
VI
группа(задачи начального и среднего уровней)
1) Сколько
времени длилось никелирование , если на изделие осел слой никеля массой 1,8г?
Сила тока 2.
2) Удельное
сопротивление металлов…
а)…не
зависит от температуры;
б)…увеличивается
с увеличением температуры;
в)…убывает
с ростом температуры;
г)…убывает
с ростом температуры обратно-пропорционально температуре.
3) При
малых напряжениях ток в газах может существовать за счёт…
а)…ударной
ионизации;
б)…рекомбинации
молекул;
в)…хаотического
движения молекул газа;
г)…действия
ионизатора.
Учащиеся
заполняют бланки ответов и сдают учителю.
V.
Рефлексия.Итог урока.1. Учитель раздаёт
каждой группе образцы правильного решения задач и предлагает учащимся обсудить
ошибки, допущенные в ходе решения задач, и произвести коррекцию, записав
правильное решение в тетради. 2.Объявление оценок.
VI.
Домашнее задание.
Приготовить условия
и решение двух задач по данной теме, которые можно, на ваш взгляд,
использовать для проведения самостоятельной работы в классе на последующих
уроках. Оригинальность будет учитываться.