ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Физические и химические явления
ФИО: Никулина Тамара Сергеевна.
Место работы: МБОУ СОШ п. Усть-Уда.
Должность: учитель.
Предмет: химия.
Класс: 8.
Тема и номер урока в теме: Первоначальные химические понятия, урок №5.
Базовый учебник: Г.Е. Рудзитис, Ф. Г. Фельдман.
Цель урока: Научить различать физические и химические явления.
Задачи:
- обучающие: знать классификацию природных явлений по признакам, объяснять условия возникновения и протекания химических реакций, научить различать физические и химические явления.
- развивающие: развивать познавательный интерес и интеллектуальные способности в процессе изучения материала, проведения экспериментов, уметь самостоятельно приобретать знания, наблюдать за физическими и химическими явлениями, сравнивать полученные результаты, делать выводы.
- воспитательные: понимание значения физических и химических явлений в природе и жизни человека, необходимость соблюдения правил техники безопасности при выполнении лабораторных опытов.
10. Тип урока: урок получения и первичного закрепления знаний.
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, интерактивная доска.
13. Структура и ход урока.
Таблица 1
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Название используемых ЭОР
( с указанием порядкового номера из таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
4
5
6
1.
Организационный
Проверка готовности к уроку, сообщение темы, контроль соблюдения правил ТБ в кабинете химии.
Занимают рабочее место, готовятся к уроку.
1 мин.
Изучение новой темы
Актуализация знаний
Проводит беседу по вопросам. Анализирует ответы, проводит коррекцию и подводит к цели урока. Предлагает самостоятельно обучающимся поставить задачи для достижения цели.
П.
Отвечают на вопросы. Получают информацию и формулируют задачи урока.
3 мин.
Вопросы:
-Как вы понимаете значение слова «явление».
-Приведите примеры явлений, изученных вами в курсе физики, биологии, географии?
-Какие изменения могут происходить с веществами?
К.
Взаимодействие с учителем и одноклассниками во время беседы.
Р.
Слушают и анализируют ответы, дополняют.
2.
Изучение нового материала
Модуль 1. (И)
Предлагает просмотр интерактивной схемы и видеоматериала.
Вопросы:
-Классификация явлений.
-Признаки химических и физических явлений.
-Условия течения химических реакций.
Предлагает сделать запись схемы в тетрадь.
П.
Просмотр модуля 1. (И.).
Запись схемы в тетрадь.
Ответы на вопросы.
К.
Обсуждение результатов работы.
Р.
Самоконтроль и взаимоконтроль.
Формулировка вывода.
10 мин.
3.
Выполнение лабораторной работы №3, №4
Модуль 2 (П.)
Проводит инструктаж. Демонстрация лабораторной работы, комментарии к этапам выполнения работы. Анализ результатов опыта, оформления работы и формулирование вывода.
П.
Просмотр хода лабораторной работы,
осуществляют наблюдения, сравнивают результаты, делают выводы, оформляют записи
К.
Работа в парах.
Р.
Озвучивают результаты Л. Р. Осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль.
15 мин.
4.
Закрепление материала
Модуль 3 (К.)
Предлагает выполнить тест, вызывая к доске.
Контроль, коррекция знаний.
Работа над вопросами, вызвавшими затруднения.
П.
Выполнение теста.
К.
Участие в обсуждении заданий теста. Учатся формулировать свое мнение и позицию.
Р.
Контролируют правильность ответов.
7 мин.
5.
Итог урока.
Выводы, рефлексия.
Подводит итог, связывая результаты урока с его целями. Отмечает активность, оценивает работу, (выставляет отметки)
П.
Осуществляют анализ изученного материала и выполненных опытов.
К.
Рефлексия своих действий и уровня восприятия материала.
Р.
Самооценка.
2 мин.
6.
Домашнее задание
П. 3, стр. 13, №10-11.
Кратко объясняет требования к выполнению.
Фиксируют задание в дневниках.
2 мин.
Приложение к плану-конспекту урока
Физические и химические явления
Таблица 2
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР
1
ЭОР
Модуль 1.
Превращения веществ - явления физические и химические
Информационный
Интерактивная схема, видеофрагменты.
http://www.fcior.edu.ru/card/6955/prevrasheniya-veshestv-yavleniya-fizicheskie-i-himicheskie.html
2
ЭОР
Модуль 2.
Лабораторная работа
«Явления физические и химические»
Практический
Виртуальная лаборатория
http://www.fcior.edu.ru/card/11024/laboratornaya-rabota-yavleniya-fizicheskie-i-himicheskie.html
3
ЭОР
Модуль 3.
Тест по теме «Физические и химические явления»
Контрольный
Тест
http://www.fcior.edu.ru/card/4539/testy-po-teme-fizicheskie-i-himicheskie-yavleniya-rol-himii-v-zhizni-cheloveka.html