Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Физика / Конспекты / План-конспект урока физики в 11 классе на тему " Строение ядра атома. Радиоактивные превращения. Биологическое действие радиоактивного излучения."
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Физика

План-конспект урока физики в 11 классе на тему " Строение ядра атома. Радиоактивные превращения. Биологическое действие радиоактивного излучения."

библиотека
материалов













КОНСПЕКТ УРОКА ФИЗИКИ

НАТЕМУ «СТРОЕНИЕ ЯДРА АТОМА.РАДИОАКТИВНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ.

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ РАДИОАКТИВНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ» .

ДЛЯ 11 КЛАССА













ПОДГОТОВЛЕНО УЧИТЕЛЕМ ФИЗИКИ

ХАРЬКОВСКОЙ ГИМНАЗИИ №55

ЗАЙЦЕВОЙ СВЕТЛАНОЙ НИКОЛАЕВНОЙ






















Тема урока: Строение ядра атома. Радиоактивные превращения.

Биологическое действие радиоактивного излучения.


Цели урока:

Образовательная: обобщение и повторение в занимательной форме изученного материала; развитие практических навыков обоснования своих высказываний; ознакомление с новым физическим понятием «поглощенная доза облучения»; повторение алгоритмов решения основных типов задач;


Развивающая: развитие логического, самостоятельного, творческого мышления учеников; умения анализировать, делать выводы; развивать физико-математический язык учеников;


Воспитательная: показать, что знание атомной и ядерной физики необходимо каждому; формирование познавательного интереса к физике; воспитание внимательности, быстроты реакции, активность, находчивость; в процессе подготовки к защите проектов формировать навыки самостоятельной работы и работы в группе; приучать детей к выступлениям перед аудиторией.


Тип урока: урок обобщения и повторения знаний.

Задачи урока:

Учебные: воспроизвести знания о строении атома и ядра, о типах ядерных реакций; об энергии связи, о дефекте масс; систематизировать знания о радиоактивности и видах радиоактивного излучения; продолжить формировать умение рассчитывать энергетический выход реакций; записывать ядерные реакции;


Воспитательные: воспитывать интерес к физике, уважительное отношение друг к другу; активность, умение кооперативно принимать решение и оценивать результаты своей работы и деятельность одноклассников;


Развивающие: развивать умение анализировать и квалифицировать факты; творческие способности, умение видеть занимательные моменты во время изучения основных положений атомной и ядерной физики.


Ожидаемые результаты урока:

после данного урока ученики смогут знать: 1) строение атома и ядра,

2)типы ядерных реакций;

3)понятие энергии связи и дефекта масс;

4)понятие радиоактивности;

5) закон радиоактивного распада;

6) виды радиоактивного излучения;

7) понятие дозы излучения;

смогут уметь: 1) распознавать состав ядра атома;

2) записывать радиоактивные превращения;

3) записывать ядерные реакции;

4) рассчитывать дефект масс и энергию связи;

5) применять закон радиоактивного распада;

6) рассчитывать энергетический выход реакций.




Структура урока:

  1. Организационно – психологическая часть урока.

  2. Актуализация опорных знаний.

  3. Проверка степени усвоения содержания учебного материала.

  4. Обсуждение выступлений докладчиков. Полемика между группами.

  5. «Микрофон»

  6. Подведение итогов урока, оценивание результатов урока.

  7. Домашнее задание.


Оборудование:

таблицы «Строение атома», « Опыт Резерфорда»;

песочные часы на 3 минуты и на 5 минут; музыкальное оформление,

раздаточный материал с групповым заданием и «Дозы излучений»,

таблички Д. И. Менделеева; листы полуватмана и цветные маркеры

(красный, синий, зеленый, фиолетовый и черный) для каждой группы;

конверты для оценивания, разноцветные фишки.


Ход урока:

I. Организационно – психологическая часть урока.

Объявление темы, целей и задач урока. Класс разбивается на 5 групп.

Для каждой группы приготовлен лист полуватмана и маркер определенного цвета, конверты с разноцветными фишками.

За неделю до урока были даны темы рефератов: Атомная физика в конце XIX – начале XX веков. Открытия В.К.Рентгена, Э. Резерфорда, А. Беккереля, Марии и Пьера Кюри, Ирен и Фредерика Жолио - Кюри.


2. Установочно-мотивационный этап урока.

Вступительное слово учителя:

Сегодня на уроке вам предлагается, работая в группах, не просто вспомнить теоретические сведения согласно плану урока , но и постараться создать свой проект-презентацию по каждому вопросу при помощи юмористических рисунков, значков, символов и защитить его.

На отдельных карточках записаны задачи, которые должны будут решить у доски представители от каждой группы с целью закрепления теоретических знаний по каждому из вопросов.

Также от каждой группы необходимо представить докладчика с рефератом.


II. Актуализация опорных знаний.

1.Коллективная работа групп над проектами (5 минут)

2. Обмен проектами с соседними группами и дополнение информации в проекты других групп (по 3 минуты на каждый проект)

План урока:

1. Строение атома. Опыт Резерфорда.

2. Ядерные реакции. Изотопы.

3. Радиоактивность. Альфа, бета и гамма излучения.

4. Радиоактивный распад. Период полураспада.

5. Поглощенная доза излучения. Биологическое действие излучения.


III. Проверка степени усвоения содержания учебного материала.

Защита проекта каждой группы. Заслушивание сообщений.

Самостоятельное решение задач на доске с объяснением.


Группа №1 СТРОЕНИЕ АТОМА.

Сообщение о Э. Резерфорде. Планетарная модель атома.


Состав ядра атома

hello_html_m7259594b.gif, А=Z+N, где:

Z - 2 - порядковый номер элемента в таблице Менделеева, число е- и р+;

N - число нейтронов в ядре;

А - общее число частиц в ядре (атомная масса элемента);

hello_html_m2352be7f.gif 11е- 11р+ 12 n°; hello_html_m1c0c8d7e.gif 47е- 47р+ 60 n°


Группа №2 ЯДЕРНЫЕ РЕАКЦИИ. ИЗОТОПЫ.

Сообщение об открытии Рентгена.

Ядерные реакции - превращения ядер при взаимодействии с элементарными частицами

или друг с другом.


Например: hello_html_m43f9d5e3.gif


α распад:

hello_html_291f2d62.gif


hello_html_3d3ca8db.gif

β распад:

hello_html_m1da0bc62.gif


hello_html_276661d.gif


Задача: С ядром hello_html_1f5a6d93.gif происходит 4 α-распада и 2 β - распада.

Ядро какого элемента при этом образуется?

hello_html_m5adfe3d3.gif

Ответ: образуется полоний hello_html_m45d3af83.gif


Группа №3 РАДИОАКТИВНОСТЬ.

Сообщение об открытии радиоактивности А. Беккерелем.

Опыт Э. Резерфорда.


Закон радиоактивного распада

hello_html_43e4c57.gif, где


N0 - первоначальное число радиоактивных атомов;

N - число радиоактивных атомов в данный момент времени г.;

Т - период полураспада;



Задача:

Каков период полураспада радона, если за 11,4 дня количество радона уменьшилось в 8 раз?

Дано: hello_html_m611db510.gif

Найти: T- ?




Группа №4 РАДИОАКТИВНЫЙ РАСПАД. ПЕРИОД ПОЛУРАСПАДА.

Найти энергию связи ядра атома дейтерия hello_html_m1da4a2f7.gif

hello_html_3a5429f2.gif, где hello_html_m13609d46.gif – дефект массы ядра

hello_html_m6a4c87fd.gif

hello_html_15f22cc9.gif

hello_html_5f35d5c6.gif

hello_html_m2b9473e7.gif

Удельная энергия связи – это отношение энергии связи ядра атома к атомной массе элемента.

Задача:

hello_html_m5a427971.gif

hello_html_510650e8.gif

1 а.е.м. соответствует энергия 931 МэВ.

hello_html_m3b720351.gif



Группа №5 ПОГЛОЩЕННАЯ ДОЗА ИЗЛУЧЕНИЯ.

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ИЗЛУЧЕНИЯ.

Задача:

Вычислить энергетический выход реакции взаимодействия изотопов водорода – дейтерия и трития, в результате которой образуется свободный нейтрон и альфа частица:

hello_html_m1a1afb67.gif


Найдем разность масс частиц, вступающих в реакцию, и частиц, являющихся продуктами данной реакции.

hello_html_131278be.gif

hello_html_m7d68c768.gifэнергия выделяется

hello_html_m2b9a975.gif


Ответ: в результате реакции выделилась энергия 18 МэВ.


IV. Обсуждение выступлений докладчиков. Полемика между группами.


V. «Микрофон»

Что ожидали от урока? Что больше всего на уроке понравилось и не понравилось?

(каждой группе передается игрушка-микрофон)



VI. Подведение итогов урока, оценивание результатов урока.


Раздаются конверты по количеству учеников в каждой группе и наборы цветных фишек- кружочков: красные (отлично-12 баллов), синие (хорошо-9 баллов) и желтые (удовлетворительно-7 или 6 за участие). Оценивание работы на уроке провести путем «тайного голосования»: каждый ученик подписывает конверт и вкладывает первую фишку (само оценивание работы на уроке и проведенной подготовки к уроку), а затем все ученики группы аналогично оценивают работу каждого на уроке, вкладывая фишку определенного цвета. Конверты по кругу возвращаются к владельцу, анализируются суммарные баллы и сдаются учителю для выставления оценок за урок.



VII. Домашнее задание:


1) повторить основные понятия по теме для зачета по теории: нуклоны, изотопы, изобары, массовое число, радиоактивные излучения, дефект масс, энергия связи, удельная энергия связи, энергетический выход реакции, поглощенная доза облучения;


2) составить и решить задачи, аналогичные рассмотренным задачам на уроке;


3) по желанию придумать кроссворд по атомной и ядерной физике.


Всем спасибо за урок!






































План-конспект

урока физики в 11 классе

на тему:

«Строение ядра атома. Радиоактивные превращения.

Биологическое действие радиоактивного излучения»











Выполнила:

учитель физики

Зайцева С.Н.













г. Харьков, 2008.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 27.09.2015
Раздел Физика
Подраздел Конспекты
Номер материала ДВ-013989
Получить свидетельство о публикации