Инфоурок Физика КонспектыПлан-конспект урока физики в 8 классе "Параллельное и последовательное соединение проводников"

План-конспект урока физики в 8 классе "Параллельное и последовательное соединение проводников"

Скачать материал

План-конспект
урока физики в 8 классе

 

Тема:

Параллельное и последовательное соединение проводников.[1]

 

Методические цели:

Предметные:

·         вызвать объективную необходимость изучения темы: законов, явлений, закономерностей;

·         организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению: фактов, понятий, правил, законов, способов действий;

·         организовать деятельность школьников по самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях.

Ориентированные
на развитие
личности:

·         помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала;

·         содействовать развитию речи, мышления, познавательных и общетрудовых умений, овладению методами научного исследования: анализа и синтеза;

·         помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности;

·         создать условия для развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения;

·         обеспечить развитие у школьников монологической и диалогической речи.

 

Тип урока:

Урок изучения нового материала.

 

 

Форма проведения:

Исследовательская работа.

 

Демонстрационный эксперимент:

Демонстрации:

Оборудование:

1.      Демонстрация параллельного и последовательного соединения проводников.

2 источника питания, 4 лампочки на подставках, 2 ключа, соединительные провода, 2 планшета из картона.

 

План занятия:

 

 

I.        Организационный этап.

1 мин.

 

II.     Этап постановки целей и задач урока

5 мин.

 

III.  Этап актуализации опорных знаний.

5 мин.

 

IV.  Этап изучения новых знаний и способов деятельности.

10 мин.

 

V.    Этап первичной проверки понимания изученного

7 мин.

 

VI.  Этап закрепления нового материала.

13 мин.

 

VII.   Рефлексия.

2 мин.

 

VIII.Заключительный этап.

2 мин.

Макроструктура учебного занятия:

 

 

Ход урока:

 

I.      Организационный этап.

 

Учитель:

Здравствуйте.

Девочки,  сели. Мальчики, сели.

Прежде чем мы начнем заниматься делом, я хотел бы, чтобы каждый из вас настроился на урок.

Просто расслабьтесь и скажите себе: «Я нахожусь сейчас на уроке физики. А обо всем остальном я не буду думать сейчас, я подумаю об этом потом».

Прекрасно! А теперь давайте приступим к работе.

 

II.    Этап постановки целей и задач урока.

 

Проблемная ситуация

На столе собраны две электрические схемы включения двух лампочек:

 

1)      последовательное соединение;

2)      параллельное соединение.

 

Как соединены лампочки между собой учащиеся не видят
(подставки и их соединения закрыты планшетами)

 

Вопрос 1: Почему накал лампочек не одинаков?

Вопрос 2: Как объяснить наблюдаемое явление с точки зрения физики?

Выслушиваются различные варианты ответов и пояснения к ним.

Учитель:

 

 

 

 

 

Ученик:

 

 

Учитель:

 

Ученик:

 

Как видим, тех знаний, что вы усвоили на предыдущих уроках, не совсем достаточно для того, чтобы полно и  корректно ответить на поставленные вопросы.  Таким образом, мы сталкиваемся с необходимостью пополнения багажа наших знаний о постоянном токе и понятиях и законах, его описывающих. Для того чтобы мы могли полноценно работать, нам необходимо сформулировать цель нашего сегодняшнего занятия. Пожалуйста…

Наша цель заключается в выявлении типов соединений проводников в электрической цепи, их качественном и количественном описании, а также в выяснении области применимости полученных знаний и умений на практике.

Итак, цель намечена. Теперь необходимо поставить ряд задач, решение которых приведет нас к конечной цели. Кто попробует сформулировать их?

1)      Описать возможные варианты соединения проводников в электрической цепи.

2)      Дать качественную и количественную характеристику этих соединений.

3)      Определить область применимости полученных знаний и умений. Научиться их применять на практике.

 

III.  Этап актуализации опорных знаний.

Учитель:

Прежде чем мы приступим к решению наших задач, необходимо восстановить в памяти знания, приобретенные на предыдущих уроках. Предлагаю это сделать в форме «Деловой корзины». Каждый желающий должен вынуть из «корзины» задание-вопрос и достаточно полно ответить на него.

«ДЕЛОВАЯ КОРЗИНА»:

1.      Электрический ток.

Направленное движение заряженных частиц называют электрическим током.

2.      Сила тока.

Силой тока называется физическая величина, показывающая, какой заряд проходит через поперечное сечение проводника за единицу времени. , где I – сила тока (А), q – заряд, t – время (с).

3.      Электрическое напряжение.

Физическая величина, показывающая, какую работу совершает на данном участке ток при перемещении по этому участку единичного заряда, называется электрическим напряжением. , U – электрическое напряжение (В), A – работа электрического тока по перемещению заряда, q – заряд (Кл).

4.      Электрическое сопротивление проводника.

Физическая величина, характеризующая противодействие, оказываемое электрическому току, называется электрическим сопротивлением. Обозначается буквой R. Единица измерения сопротивления проводника – Ом.

5.      Закон Ома.

Сила тока на участке цепи равна отношению напряжения на этом участке к его сопротивлению. , где I – сила тока на участке цепи (А), U – напряжение на этом участке (В), R – сопротивление участка цепи (Ом).

6.      Работа электрического тока.

Чтобы найти работу тока на участке цепи, надо напряжение на концах этого участка U умножить на силу тока I и на время t, в течение которого совершалась работа. , где А – работа тока (Дж), I – сила тока (А), U – напряжение (В), – время (с).

7.      Мощность электрического тока.

Мощность электрического тока показывает, какую работу совершает ток за единицу времени.  , где  Р – можность тока (Вт), I – сила тока (А), U – напряжение (В).

8.      Закон Джоуля-Ленца (2 способа записи).

Количество теплоты, выделяемое проводником с током, равно произведению квадрата силы тока, сопротивления проводника и времени прохождения по нему тока. ,   , где Q – количество теплоты (Дж), I – сила тока (А), U – напряжение (В), R – сопротивление (Ом), t – время (с).

9.      Каким прибором измеряется сила тока в цепи? Как он включается в электрическую схему?

Сила тока в цепи измеряется с помощью амперметра. Для включения амперметра в цепь ее размыкают и свободные концы проводов присоединяют к зажимам: зажим «+» к проводнику, идущему от положительного полюса источника питания, зажим «–» к проводнику, идущему от отрицательного  полюса источника питания.

10. Каким прибором измеряется напряжение в цепи? Как он включается в электрическую схему?

Напряжение  в цепи измеряется с помощью вольтметра. Зажимы вольтметра присоединяют к тем точкам цепи, между которыми надо измерить напряжение: зажим «+» к проводнику, идущему от положительного полюса источника питания, зажим «–» к проводнику, идущему от отрицательного  полюса источника питания.

11. Каким прибором измеряется сопротивление проводника?

Сопротивление проводника измеряется с помощью омметра.  Зажимы омметра присоединяют к крайним точкам проводника.

 

IV.    Этап изучения новых знаний и способов деятельности.

 

Учитель:

 Теперь возвратимся к нашему опыту. Нам удалось выяснить, что различие в накале лампочек может быть при различном их соединении. Изобразите на доске, какие возможны варианты соединения двух лампочек.

Учащиеся изображают участки схем, включающих по две лампочки.

 

 

Обратите внимание, в первом случае два элемента схемы имеют одну общую точку, такое соединение называется последовательным, а во втором случае – две, такое соединение называется параллельным.

 

 

Исследуем параметры того и другого соединения проводников. Для этого разделимся на две группы: одна получает задание исследовать последовательное соединение проводников, другая – параллельное.

 

 

 

Группа №1.

Исследование последовательного соединения проводников.

Оборудование: Источник питания, две лампочки на подставках, ключ, амперметр, вольтметр, соединительные провода.

Ход выполнения работы:

·         соберите схему, состоящую из источника питания, ключа и двух последовательно соединенных лампочек;

·         измерьте с помощью вольтметра напряжение на каждом участке цепи и общее напряжение в цепи;

·         сделайте соответствующий вывод о соотношении между общим напряжением в цепи и напряжениям на каждом участке цепи;

·         измерьте с помощью амперметра силу тока на каждом участке цепи и общую силу тока в цепи.

·         сделайте соответствующий вывод о соотношении между общей силой тока в цепи и силой тока на каждом участке цепи;

·         используя закон Ома и полученные соотношения, выведите формулу для нахождения общего сопротивления электрической цепи;

Вывод 1:  при последовательном соединении проводников общее напряжение в цепи равно сумме напряжений на каждом участке цепи.

Вывод 2:  при последовательном соединении проводников сила тока в цепи на всех ее участках одинакова.

Формула:  при последовательном соединении проводников общее сопротивление в цепи равно сумме сопротивлений каждого участка цепи.

Группа №1.

Исследование параллельного соединения проводников.

Оборудование: Источник питания, две лампочки на подставках, ключ, амперметр, вольтметр,  соединительные провода.

Ход выполнения работы:

·         соберите схему, состоящую из источника питания, ключа и двух параллельно соединенных лампочек;

·         измерьте с помощью вольтметра напряжение на каждом участке цепи и общее напряжение в цепи;

·         сделайте соответствующий вывод о соотношении между общим напряжением в цепи и напряжениям на каждом участке цепи;

·         измерьте с помощью амперметра силу тока на каждом участке цепи и общую силу тока в цепи.

·         сделайте соответствующий вывод о соотношении между общей силой тока в цепи и силой тока на каждом участке цепи;

·         используя закон Ома и полученные соотношения, выведите формулу для нахождения общего сопротивления электрической цепи;

Вывод 1:  при параллельном соединении проводников общее напряжение в цепи на всех ее участках одинаково.

Вывод 2:  при параллельном соединении проводников сила тока в цепи равна сумме напряжений на каждом участке цепи.

Формула:  при последовательном соединении проводников общее сопротивление в цепи равно отношению произведения сопротивлений каждого участка цепи к их сумме.

 

V.      Этап первичной проверки понимания изученного.

 

Учитель:

Переходим к следующему этапу нашего занятия – научимся применять полученные знания для анализа электрических схем.

 

Анализ соединения проводников.

Оборудование: Источник питания, ключ, соединительные провода, блок из трех ламп, соединенных определенным образом (скрытое соединение).

Указания к выполнению работы:

·         соберите схему, состоящую из последовательно соединенных источника питания, ключа и «черного ящика», содержащего три связанные определенным образом лампочки;

·         по внешним признакам работы схемы определить, как соединены между собой эти лампочки.

 

Схема №1.

Наблюдение:  Все три лампы горят одинаково, в полный накал.

Вывод: Мы имеем дело с параллельным соединением трех проводников.

Аргументация: При параллельном соединении проводников напряжение на всех участках цепи одинаково, следовательно, мощность, выделяемая на них, будет также одинакова (лампочки горят одинаково и в полный накал).

 

Схема №2.

Наблюдение:  Все три лампы горят одинаково, не в полный накал.

Вывод: Мы имеем дело с последовательным  соединением трех проводников.

Аргументация: При последовательном соединении проводников одинаковой во всей цепи остается сила тока, по закону Джоуля-Ленца на каждой спирали лампы будет выделяться одно и то же количество теплоты (лампочки горят одинаково), но напряжение при последовательном соединении делится (лампы горят не в полный накал).  

Схема №3.

Наблюдение:  Одна лампочка горит не в полный накал, две другие одинаково, не в полный накал, с меньшей яркостью.

Вывод: Мы имеем дело с параллельным  соединением одного проводника и двух последовательно соединенных проводников.

Аргументация: При последовательном соединении сила тока одинакова на первой лампе и на блоке из двух других,  т.к. сопротивление первой лампы больше, чем сопротивление соединенных параллельно двух других ламп, то мощность, выделяемая на первой лампе больше, чем на двух других (первая лампочка горит не в полный накал, но ярче двух других). Две другие лампы соединены параллельно, напряжение на них одинаково, следовательно, мощность выделяемая на них одинакова (лампы горят не в полный накал, с меньшей яркостью).

 

 

 

 

 

 

Расчет сложной электрической цепи

 


1)   

2)  

3)  

 

4)  

5)


VI.    Этап закрепления нового материала.

 

Учитель:

Молодцы, вы успешно справились с этим заданием. И сейчас пришло время проверить ваше умение логически мыслить.

Делимся на четыре группы. Каждая группа получает «черный ящик» и омметр. Внутри черного ящика находятся три сопротивления по 3 Ом каждое, соединенные одним из тех способов, которые мы рассматривали только что. Определите, какая из схем имеет место в вашем случае.

 

Исследование «черного ящика».

Оборудование: амперметр, вольтметр, «черный ящик», источник питания, соединительные провода.

Указание: Точки A и B – крайние точки схемы.

Группа №1

Результаты
исследования

Схема соединения

AB – 6 Ом

AC – 2 Ом

AD – 4 Ом

BC – 4 Ом

BD – 2 Ом

CD – 2 Ом

 

Группа №2

Результаты
исследования

Схема соединения

AB – 3,3 Ом

AC – 3,3 Ом

AD – 0 Ом

BC – 0 Ом

BD – 3,3 Ом

CD – 3,3 Ом

 

Группа №3

Результаты
исследования

Схема соединения

AB – 15 Ом

AC – 10 Ом

AD – 10 Ом

BC – 5 Ом

BD – 5 Ом

CD – 0 Ом

 

Группа №4

Результаты
исследования

Схема соединения

AB – 6,6 Ом

AC – 10 Ом

AD – 0 Ом

BC – 10 Ом

BD – 10 Ом

CD – 6,6 Ом

 

VII.  Рефлексия.

Учитель:

Что ж, наш урок подходит к завершению.

Ребята, чем запомнился вам этот урок? Какое значение он для вас имеет?

Сегодня на уроке вы получили дополнительный жизненный опыт. Надеюсь, что знания, умения, навыки, полученные на уроке, помогут вам лучше ориентироваться в окружающем мире, а физические явления станут для вас более понятными и привлекательными.

Сегодня мы занимались с вами четырьмя видами деятельности: «деловая корзина», исследование соединений проводников, анализ соединений проводников и исследование «черного ящика». Когда будете уходить с урока, оставьте каждый вот на этой мишени четыре своих «выстрела», соответствующих уровню вашего понимания вопросов рассматриваемых на каждом этапе.

Все известно вокруг,
Тем не менее
На Земле еще много того,
Что достойно порой удивления
И твоего и моего.

Урок окончен. До свидания.

 

VIII.    Заключительный этап.

Учитель:

Большое спасибо за урок! Мне очень понравилось с вами работать!

А теперь давайте вместе оценим вашу работу на сегодняшнем уроке. Каждый из вас во время урока находился в составе той или иной рабочей группы, и лучше вас никто не знает, какой вклад внес каждый в общее дело. Поэтому, я предлагаю вам оценить работу своих товарищей по группе. Для этого воспользуйтесь оценочными бланками, лежащими перед вами.

P.S. Я оставляю за собой право подкорректировать выставленные оценки, потому что я также следил за работой каждого из вас на уроке.

Домашнее задание:  повторить § 8-20,
                                         подготовиться к уроку решения задач.

 


ПРИЛОЖЕНИЯ

 

Результаты исследований

Группа №1

Последовательное соединение проводников

 

Участок
цепи

Напряжение

Сила тока

Сопротивление

Вся цепь

 

 

 

1 участок

 

 

 

2 участок

 

 

 

 

Вывод 1: _________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

Вывод 2: _________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

Формула:

 

 

Результаты исследований

Группа №2

Параллельное соединение проводников

 

Участок
цепи

Напряжение

Сила тока

Сопротивление

Вся цепь

 

 

 

1 участок

 

 

 

2 участок

 

 

 

 

Вывод 1: _________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

Вывод 2: _________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

Формула:

 

 


 

Оценочный лист

Фамилия, имя участника

Оценка работы в группе

 группы

«5»

«4»

«3»

«2»

1.      

 

 

 

 

2.      

 

 

 

 

3.      

 

 

 

 

4.      

 

 

 

 

5.      

 

 

 

 

6.      

 

 

 

 

7.      

 

 

 

 

 

Для каждого члена группы поставьте флажок (Ö) в клеточку напротив оценки,
после чего выставьте итоговую оценку.

 

 

Мишень



[1] Тема «Последовательное и параллельное соединение проводников» по планированию учителя изучается после тем: «Работа и мощность тока», «Тепловое действие тока», «Лампа накаливания».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока физики в 8 классе "Параллельное и последовательное соединение проводников""

Настоящий материал опубликован пользователем Яковенко Сергей Григорьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

  • Скачать материал
    • 19.10.2017 1429
    • DOCX 224.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яковенко Сергей Григорьевич
    Яковенко Сергей Григорьевич
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 34589
    • Всего материалов: 23

Рабочий лист по Физике 8 класс «Последовательное и параллельное соединения проводников»

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
511
34
22.01.2024

«Инфоурок»

Рабочий лист по Физике 8 класс «Последовательное и параллельное соединения проводников» для изучения и повторения материала. Данный рабочий лист поможет учащимся узнать и вспомнить, как выглядит последовательное и параллельное соединения в цепи.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист по Физике 8 класс «Последовательное и параллельное соединения проводников» для изучения и повторения материала. Данный рабочий лист поможет учащимся узнать и вспомнить, как выглядит последовательное и параллельное соединения в цепи.

Смотреть ещё 5 411 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
