Инфоурок Физика КонспектыПлан-конспект урока физики "Законы Ньютона" для 9 класса

План-конспект урока физики "Законы Ньютона" для 9 класса

Скачать материал

                      

 

 

 

 

 

План – конспект

открытого  урока физики

«Законы Ньютона»

 

9 класс

 

 

Составитель: Внучкова Т.С.,

преподаватель физики

высшей квалификационной

категории, ГАПОУ ИО «ИТК»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Иркутск, 2015 г.

 

 

Физика – 9

  Класс  9

  Уроки № 9-10/5-6

Тема урока: Законы Ньютона

 Тип урока:   урок изучение нового материала

Оборудование:     мультимедийный проектор, экран, компьютер,   флеш-уроки   9-11, 9-13, 9-14

Цели урока: 

Образовательная:    сформировать представления об основных законах динамики,  помочь  обучающимся осмыслить практическую значимость, полезность приобретаемых знаний и умений.

Развивающая:   развивать познавательную активность,  умение логически мыслить,  обобщать и делать выводы

Воспитательная:   воспитывать   чувство уверенности в своих силах, желание учиться  и развиваться интеллектуально.

Задачи:

1.Сформировать умение использовать  законы Ньютона для решения   качественных задач

2.  Уметь применять законы Ньютона для объяснения состояния покоя, состояния движения (равномерного и равноускоренного), взаимодействия тел.

 ИКТ на уроке:  ЭОР ресурсы  http://class-fizika.narod.ru/

               http://school-collection.edu.ru/ 

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная,  индивидуальная.

Образовательные  технологии: технология проблемного обучения, технология уровневой дифференциации

Этапы урока

I. Организационный момент  ( 5 мин)

 Постановка цели урока совместно с  обучающимися.  Проблемная ситуация.

На доске эпиграф к уроку: 

«Сделал, что мог, пусть другие сделают лучше»

 «Не знаю, чем я могу казаться миру, но самому себе я кажусь мальчиком, играющим у моря, которому удалось найти более красивый камешек, чем другие: но океан неизвестного лежит передо мной" (И. Ньютон)

Педагог: как вы думаете, каков смысл данных слов, что хотел ими сказать учёный?

Обучающиеся: выдвигают свои предположения.

Педагог: к  эпиграфу в конце урока мы с вами вернёмся, и, надеюсь, поймём смысл этих слов.

Вывод: по мнению Ньютона, законы были открыты «играючи».  Просто необходимо  было более внимательно отнестись к окружающему миру, полному неизведанного. Нужно уметь не только смотреть, но и видеть, замечать.

 Этим мы с вами сейчас и займемся.

II. Изучение нового материала.   (Метод – проблемно-поисковый, работа с ресурсами 9-11, 9-13,9-14)   (30 мин)

Проблемный вопрос: как связаны  между собой падение камня на Землю, басня Крылова И.А. «Лебедь, Щука и Рак» и транспортная авария?  

Хотелось бы вам узнать ответ?

Изучая   движение тел, мы отвечали на вопрос «как»? Мы описывали   движение с помощью формул, графиков. Но мы с вами не задавались вопросом "почему":

 Почему тело покоится?

 Почему тело движется? Что является причиной возникновения ускорения?

 Как тела взаимодействуют?

 Цель нашего урока – ответить на эти вопросы.

1.Почему тело покоится или движется равномерно прямолинейно?  (I закон Ньютона)

1.Показ слайда 3  из ресурса 9-11. Опыт демонстрируется на влияние других тел. Обучающиеся вводят понятия инерция, движение по инерции.

2. Показ слайдов  4-7 из ресурса 9-11. Опыты демонстрируются на понятие инерциальная система отсчета и неинерциальная СО.  Совместно с обучающимися на основе наблюдений  формулируется  Первый закон Ньютона – закон инерции.

3. Применение знаний на практике. Качественные задачи.  Тестирование. Показ тестов  из ресурса 9-11.  Обучающиеся  самостоятельно отвечают на 5 тестов. Взаимопроверка:     обмен тестами,   ответы правильные демонстрирует на экран педагог.

4. Рефлексия:  закончить предложения 1. Тело покоится, т.к. ……..

                  2. Тело движется прямолинейно равномерно, если ………

2. Что  является причиной изменения скорости тела? (II закон Ньютона)

1.Показ слайда 2 из ресурса 9-13. Опыты демонстрируются на действие сил. Вводится понятие равнодействующая сила,  инертность.

2. Показ слайдов 3-4 из ресурса 9-13. На опытах выясняют  от чего зависит ускорение, которое получает тело в результате действия силы. Совместно с обучающимися на основе наблюдений  формулируется  Второй закон Ньютона.

3. Применение знаний на практике. Расчетные задачи.  Тестирование. Показ тестов  из ресурса 9-13.  Обучающиеся  самостоятельно отвечают на 5 тестов. Взаимопроверка:   обмен тестами, ответы правильные демонстрирует на экран педагог.

4. Рефлексия: закончи предложение 1. Чем больше сила, действующая на тело, тем….

2. Чем меньше масса тела, тем ……..

3. Как тела действуют друг на друга? (III закон Ньютона)

1. Показ слайда 2 из ресурса 9-14. Почему карандаш отскакивает от стола при падении?

Объясняют обучающиеся, дают  разные варианты ответов, но один  правильный: тела действуют друг на друга.

2. Показ слайдов 3- 11 из ресурса 9-14. На основе опытов и наблюдений  на слайдах, обучающиеся выводят Третий закон Ньютона, выясняют особенности сил, действующих в первом и третьем законах Ньютона.

3. Применение знаний на практике. Качественные задачи.  Тестирование. Показ тестов  из ресурса 9-14.  Обучающиеся  самостоятельно отвечают на 5 тестов. Взаимопроверка:   обмен тестами, ответы правильные демонстрирует на экран педагог.

4. Рефлексия:  вставить слова: 1. Тела действуют друг на друга силами, равными по …….., но противоположными по …….

2. Ракета в космосе движется, потому что ракета действует на ……, а ….. на ракету.

III. Закрепление нового материала. Эвристическая беседа (15 мин.)

 В начале урока перед вами был поставлен вопрос: как связаны  между собой падение камня на Землю, басня Крылова И.А. «Лебедь, щука и рак» и транспортная авария?

Послушаем басню И.А. Крылова "Лебедь, щука и рак"

Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдёт,
И выйдет из него не дело, только мука.
Однажды Лебедь, Рак да Щука
Везти с поклажей воз взялись,
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу всё нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвётся в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
Кто виноват из них, кто прав, - судить не нам;
Да только воз и ныне там.

Скажите, ребята, на воз действуют силы? Можно найти для этих сил равнодействующую?  Но сила - это причина ускорения. Значит, воз должен двигаться. Но Крылов утверждает "Воз и ныне там", т.е. он покоится.

Как быть? Кто не прав: Крылов или Ньютон, или есть какое-либо другое объяснение.

Обучающиеся высказывают свои мнения: равнодействующая всех сил в этом случае равна нулю.

a = F/m

Если F=0, значит a = 0, а значит, тело покоится, либо движется равномерно и прямолинейно (1 закон Ньютона).Приведите примеры действия сил, когда тело покоится или движется равномерно прямолинейно (перетягивание каната, равномерное движение парашютиста).

Падение камня на землю – второй закон Ньютона.

Транспортная авария – третий закон Ньютона.

Причина движения – действие сил.

 

IV. Решение задач. Самостоятельная работа. Тестирование. Тесты предлагаются трех уровней: А, В,С. ( 25 мин.)

Обучающиеся выполняют самостоятельно тестовые задания на практическое применение законов Ньютона. Предлагается шкала оценки тестов. На «5» - 6 заданий; на «4» - 5 заданий; на «3» - 4- 3 задания.

V. Рефлексия.  Подведение итогов урока ( 15мин.)

Мы с вами прошли за два урока  длинный путь познания человечества.

Что было изучено на уроке?

Какая была основная цель? Достигли ли мы её?

На все ли вопросы мы получили ответы?

А теперь вернёмся к эпиграфу.

Вокруг нас происходят самые разнообразные движения: течёт вода в реках, низвергаются водопады, проносятся над Землёй ветры и ураганы, мчатся по дорогам автомобили, плавают корабли по морям, летают в воздухе самолёты, в космическом пространстве движутся галактики, звёзды, планеты и созданные человеком космические корабли. Эти движения и тела, которые их совершают, не похожи одно на другое. Различаются и силы, действующие на них. Но для всех этих движений, тел и сил в равной мере справедливы законы Ньютона.

  Механика Ньютона была первой в истории физики (да и вообще науки) законченной теорией, правильно описывающей целый обширный класс явлений - движения тел. Недаром один из современников Ньютона выразил своё восхищение этой теорией в стихотворении, которое я привожу в вольном переложении С.Я. Маршака:

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон
.

 Если известны силы, приложенные к телу, можно найти ускорение тела в любой точке траектории в любой момент времени.

И.Ньютон был признан при жизни, его авторитет был непререкаем. Однако это было не всегда так. Биографы Ньютона рассказывают, что первое время в школе он учился очень  посредственно.  И вот однажды его обидел лучший ученик в классе. Ньютон решил, что самая страшная месть для обидчика - отнять у него место первого ученика. Дремавшие в Ньютоне способности проснулись, и он с лёгкостью затмил своего соперника. Разбуженного джина познания нельзя снова спрятать в тёмную заплесневелую бутылку. С того счастливого для науки эпизода начался процесс превращения скромного английского школьника в великого учёного.

VI. Домашнее задание: пронаблюдать    в окружающей вас среде действие трех законов Ньютона. Привести примеры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока физики "Законы Ньютона" для 9 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
