ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Географическое положение и исследования Южной Америки
1. Цель урока: Изучить физико-географическое положение Южной Америки. Познакомить с историей открытия и исследования материка.
2. Задачи:
Образовательная:
Развивающая:
Воспитательная:
10. Тип урока: изучение нового материала
11. Формы работы учащихся: сочетание индивидуальной работы и фронтальной работы.
12. Необходимое техническое оборудование:
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР (с указанием № из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
Время (в мин.)
|
1 |
2 |
3 |
5 |
6 |
7 |
1
|
Орг. момент |
|
Приветствие учащихся. Обращает внимание учащихся на готовность к уроку. Формирование установок на восприятие, осмысление, запоминание материала. Создает эмоциональный настрой учащихся. |
Приветствие учителя.
Готовность к уроку. |
2 |
2) Мотивация |
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/b5956f82-13ff-426e-b490-80b386546270/view/ «Земля» (с.1) №1
http://www.litprichal.ru/work/50588/ стихотворение В. Безладнова №2
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/302c4ca4-873f-4edf-835e-966f89551bdb/view/ Рисунок Гондваны №3
|
Актуализирует знания, подводит к определению целей и задач урока. Демонстрирует изображение всей поверхности Земли. Задает вопрос: О каком материке идет речь в стихотворении Владимира Безладнова. Читает отрывок из стихотворения о Южной Америке. Беседа с классом. Задает вопрос: В состав, какого древнего материка входила Южная Америка? Демонстрирует древнее изображение Гондваны. |
Отвечают на вопросы учителя |
5 |
|
Постановка учебной задачи |
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/b5956f82-13ff-426e-b490-80b386546270/view/ «Южная Америка» (с. 1) №4 |
Демонстрирует космический снимок Южной Америки Задание классу: Сформулировать цель и задачи урока. |
Самостоятельно формулируют цель и задачи урока. Записывают тему урока в тетрадь. |
3 |
|
2 |
Изучение нового материала
1) Географическое положение
2) История открытия и исследования материка |
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/000009f7-1000-4ddd-80bd-4e0047fe0b69/view/ интерактивная карта, зависимость природы материков от географического положения №5
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/920345d4-dde4-4389-a1ec-82944bbd2ac6/view/ Фото Колумба №6 http://school-collection.edu.ru/catalog/res/000009f8-1000-4ddd-4c52-120047fe0b7d/view/ Интерактивная карта, открытие и исследование материков. №7 |
Предлагает учащимся вспомнить план изучения географического положения материка. Организует самостоятельную работу, «Характеристика ГП материка по плану», демонстрирует Физическую карту мира (ЦОР). Задания по выбору: · Кто хорошо овладел материалом – составляет характеристику только по картам. · Кто ещё затрудняется – по инструктивной карточке Задает вопрос классу: Что общего и каковы различия в физико-географическом положении Южной Америки и Африки. Табл. «Сходства и различия в ФГП» Проверяет и корректирует материал.
Задает вопрос классу: Кто и когда открыл Америку? Демонстрирует фото Хр.Колумба. Задание: с помощью карт атласа и учебника определите, кто еще внёс значительный вклад в изучение Южной Америки? (работа с ЦОР) Задание: слушая сообщения учащихся, заполните таблицу «Исследователи и путешественники» |
Выполняют задание по выбору (дифференцированно).
Заполняют таблицу.
Учащиеся выступают с сообщениями об исследователях материка. Слушают сообщения, заполняют таблицу |
10 |
|
Первичное закрепление знаний |
http://fcior.edu.ru/card/259/kontrol-yuzhnaya-amerika-dlya-slaboslyshashih.html Тренажер, контроль Южная Америка для слабослышащих №8 http://fcior.edu.ru/card/22515/velikie-puteshestvenniki-kontrolnye-zadaniya.html тренажер, великие путешественники контрольные задания.(с.2,4) №9 |
Организует работу с ЦОР на интерактивной доске, задает вопросы.
|
Работают интерактивной доской, отвечают на вопросы. |
3 |
|
Физкульт-минутка |
|
Проводит физкультминутку |
Выполняют упражнения |
1 |
3 |
Практическая работа |
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/000009f7-1000-4ddd-80bd-4e0047fe0b69/view/ Интерактивная карта, зависимость природы материков от географического положения №5
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/3b70ae43-7683-4524-90a4-51bb580f1b2f/view/ Контурная карта Южной Америки №10 |
Дает задание: 1) Составить список объектов береговой линии материка. Выбор: · I способ – совершить круиз вокруг материка и самим составить список объектов береговой линии. · II способ – используя готовый список географических объектов, сгруппировать их согласно инструктивной карточке. 2) Нанести на контурную карту крайние точки материка. Проверяет и корректирует материал. |
Выполняют задания по выбору (дифференцированно) |
6 |
4 |
Повторение и обобщение полученных знаний |
|
Предлагает выполнить тест и в результате правильных ответов получить слово «Браво».
|
Индивидуальная тестовая работа. Самопроверка. |
6 |
5 |
Домашнее задание |
|
Дает домашнее задание: изучить §40, нанести на карту все географические объекты, с которыми учащиеся познакомились. |
Записывают д/з. |
2 |
6 |
Рефлексия. Подведение итогов урока |
|
Проводит рефлексию (экспресс – анкета «Степень участия, полезность») Подводит итоги урока. |
Выражают свое отношение к уроку |
2 |
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР Таблица 2.
Здравствуйте, ребята садитесь.
Каждый человек рожден мечтателем и путешественником, читая приключенческие книги мы стремимся ступить ногой на неизвестный, но манящий тайнами берег. Мир дальних стран зовет за собой. Однако в реальной жизни не каждому удается стать участником открытий.
В слайде вопросы по изученным материкам. Природные объекты Африки и Австралии мы знаем
А теперь посмотрите вот на эти рисунки слайда. Узнаете ли вы эти объекты. Да, мы не знаем …
Запишите дату и тему урока: географическое положение Южной Америки и история исследование.
Итак. Какова цель нашего сегодняшнего урока:
Сегодня, мы отправимся в далекое воображаемое путешествие к материку Южная Америка и попытаемся узнать первые сведения о ней. И в конце путешествия тебя ожидает небольшая проверочная работа, которая, покажет насколько внимательным ты был. Тебе предстоит провести много наблюдений. Записывай, пожалуйста, их результаты в судовой журнал (к\к).И помни, что аккуратность заполнения – залог твоих научных достижений.
Желаю тебе приятного путешествия!
В плаванье отправимся мы, дети,
Вот на этом маленьком корвете
Есть у нас особенный билет,
Будет он, как пропуск, за ответ.
ЮЖНАЯ
АМЕРИКА
АМАЗОНКА
Если через океан
Плыть к другому берегу,
Попадешь на материк
«Южная Америка».
А на том материке
Есть река глубокая,
Из известных в мире рек
Самая широкая.
Там – стеною на пути –
Джунгли непролазные:
Ни индейцу не пройти,
Ни туристу праздному.
Там на водопой спешат
Звери утром ранним,
А в воде кишмя кишат
Страшные пираньи.
Там над Андами парит
Птица кондор,
В джунглях ползает змея –
Анаконда.
Если хвост зацепит свой
За большое дерево,
То достанет головой
До другого берега,
И по этому мосту
Можно будет запросто
Через реку перейти
Или бегать взапуски.
«Как зовут тебя, река?..» –
Крикнешь звонко,
А в ответ, издалека –
«Амазонка!..»
Владимир Безладнов, 2003 г. Саров.
Задание 1. Вспомним что мы называем географическим положением
Это географический адрес
Определить ГП Южной Америки на градусной сетке.
Как узнать, где
этот материк?
Путешественник без карты не привык.
Выйдем просто мы из положенья:
Карту создадим в одно мгновенье.
Задание 2. Определите ГП материка, ответив на следующие вопросы:
Определить ГП Южной Америки относительно
других объектов.
Задание3. Определите ГП материка относительно других
объектов.
Наш путь вокруг материка лежит от м. Гальинас.
- По какому морю мы будем двигаться на своем корвете?
Информация для эрудитов.
Карибское море – своим названием обязано большому и воинственному индейскому племени карибов, которое когда-то проживало на его живописных берегах, а позже было почти полностью истреблено испанскими и португальскими завоевателями. Неофициальное название моря – Флибустьерское (флибустьер в переводе с французского «свободные мореплаватели»)
Но что это впереди? Ура! Это земля!
- какие острова встретились нам на пути?
Информация для эрудитов.
Малые Антильские острова. «анти» - против. Против материка, впереди материка. Название утвердилось в начале 16 века.
Задание: прочитайте определение слова «эстуарий». Запишите его в тетрадь.
Эстуарий – затопленное устье реки воронкообразной формы.
Информация для эрудитов.
Ла – Плата. Во время поисков большой реки в 1526 году Себастьян Кабот решил, что он нашел ее широкое устье. Но это оказался морской залив ,куда впадала река. На берегу он выменял у местного населения немного серебра, а открытую им реку назвал Рио-де Лаплата, т.е. «серебряная река»
Впереди земля - Фолклендские острова.
Ну, вот мы и достигли южной точки, а путь наш лежит по Магелланову проливу около берегов о. Огненная Земля.
- Вопрос для эрудитов. Почему пролив получил такое название? А в честь кого назван самый широкий пролив мира, отделяющий Южную Америку от Антарктиды?
Информация для эрудитов.
О. Огненная Земля. Плывя по Магелланову проливу в 1520 году, Магеллан увидел с левого борта много огней (дело было вечером), очевидно костров, зажженных местными жителями. Поэтому он и назвал землю «Терра дель фуэго», то есть «Земля огней». Картографы же небрежно отнеслись к этому названию, и оно как бы указывает на вулканическую природу острова, но на острове нет ни одного вулкана.
А мы тем временем пересекли границу между двумя океанами и держим курс вдоль западного побережья.
- По какому океану идет наш корвет?
Вот мы и приблизились к своему пункту назначения. Но немножко продлим наше путешествие и повидаем Галапагосские острова.
Информация для эрудитов.
Галапагосские острова. Архипелаг из 16 вулканических островов. Названные Галапагосскими, то есть Черепашьими («галапагос» в переводе с испанского означает «черепаха»), из-за огромного количества больших морских черепах, которые водились на этих островах.
Сегодня в кают-компании нашего корабля проводится историческая викторина, посвященная исследователям южноамериканского континента
Выходной контроль.
А сейчас мы напишем небольшой отчет о результатах путешествия.
Задание: выполните задание – тест. В результате правильных ответов вы получите слово.
Ответы
1. М. Гальинас
2. о. Огненная Земля
3. м. Фроуоард
4. Галапагосские острова
5. Фолклендские острова
Выводы
Оценивание
Домашнее задание. Дифференцированное
Настоящий материал опубликован пользователем Доева Майя Хасанбековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель географии
Краткое описание особенностей географического положения Южной Америки. А также показан вклад различных путешественников и учёных в исследование природы континента. В редактируемом файле имеется возможность менять текст и изображения.
Разработки по теме:
Презентация «Природные зоны Южной Америки»
Кроссворд с картинками «Южная Америка» + обычный кроссворд
Карточка «Географическое положение Южной Америки»
Карточка «Формы рельефа Южной Америки на карте»
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1. Цель урока:Изучить физико-географическое положение Южной Америки. Познакомить с историей открытия и исследования материка.
2. Задачи:
Образовательная:
Развивающая:
Воспитательная:
10. Тип урока: изучение нового материала
7 228 001 материал в базе
Вам будут доступны для скачивания все 209 270 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.