ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Географическое положение России»
1.
|
ФИО
|
Королева
Екатерина Александровна
|
2.
|
Место работы
|
МАОУ
СОШ №27 с углубленным изучением отдельных предметов г. Балаково, Саратовской
области
|
3.
|
Должность
|
учитель
|
4.
|
Предмет
|
география
|
5.
|
Класс
|
8
|
6.
|
Тема и номер
урока в теме
|
4
урок «Географическое положение России» в теме «Россия – самое большое
государство в мире»
|
7.
|
Базовый учебник
|
География
России. Природа. Население. Учебник для 8 класса - Пятунин В.Б., Таможняя
Е.А.
|
8.
Цель урока: Изучить
географическое положение России и выявить влияние географического положения на
природу и хозяйственную деятельность населения.
9. Задачи:
1. Формировать
комплексное представление о положении России на карте мира, о влиянии
географического положения на природу и хозяйственную деятельность населения.
2. Формировать
исследовательские навыки.
3. Развивать
мышление, коммуникативные компетенции.
10. Тип
урока урок «открытия»
нового знания (ОНЗ)
11. Формы
работы учащихся: групповая, работа в
парах, работа с компьютерной моделью.
12. Необходимое
техническое оборудование учебник, атлас, рабочая
тетрадь, мультимедийный проектор, экра, настенные
карты «Физическая карта России», «Политико-административное деление России»
13. Ведущие
понятия урока: Географическое
положение, государственная граница, полуанклав.
14. Планируемые
образовательные результаты:
Предметные –
формирование знаний о географическом положении России и его
влияние на природу и хозяйственную деятельность населения страны.
Метапредметные – формирование
навыков работы с дополнительными источниками информации (карты, космические
снимки), формирование компетенций в ходе выполнения практической работы по
определению местоположения географических объектов на картах,
развитие навыков публичного представления результатов своей работы, развитие
мышления учащихся и их коммуникации в совместной работе над заданиями.
Личностные – осознать,
что географическое положение страны - одна из важных особенностей ее развития;
развитие интереса к вопросам, связанным с практическим применением
навыков общения, воспитание чувства бережного отношения к природе, её ресурсам,
на примере изменения ландшафта России и родного края.
Познавательные -
поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний; осознанное и
произвольное построение речевого высказывания в устной форме; анализ объектов;
выбор оснований и критериев для сравнения.
Регулятивные –
предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных
характеристик; внесение необходимых корретив в план и способ действий.
Осознание качества и уровня усвоения, саморегуляция.
Коммуникативные - умение
выслушивать собеседника и общаться на заданную тему.
15. Структура
и ход урока:
№
этапа
|
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность учащихся
|
Предметные
результаты
|
1
|
Организационный момент. Актуализация знаний.
Мотивация. Актуализация знаний, умений и
навыков, мыслительных операций, достаточных для построения нового знания.
Фиксирование
затруднения в индивидуальной деятельности.
|
Введение в тему.
1. Что изучается в
курсе физической географии России?
2. Назовите два пути изучения природы России?
И другие вопросы.
Оглашение темы урока,
без привязки к предметному содержанию.
Акцент
на наличие у учащихся части необходимых знаний.
(слайд
2)
|
Показывают крайние точки
Евразии.
|
Повторение
понятий «материк» и «часть света», крайних точек Евразии.
|
2
|
Постановка проблемы:
а) создание проблемной ситуации;
б) постановка проблемы исследования.
|
Представление кратких теоретических
сведений по теме.
Предлагает сопоставить площади материков
Земли площадью России. (слайд 6)
Предлагает определить проблему и
заполнить таблицу «Достоинства и недостатки ГП России» (Проблема:
недостаток знаний для выполнения задания)
(слайд 7)
|
Выделяют
на карте мира примерную территорию России по природным объектам (хребты,
низменности, равнины, горы и прочее, расположенных на границе РФ или вблизи),
формулируют проблему,
определяют способы ее решения,
определяют цели и задачи урока.
|
Знакомство
с основными понятиями по теме: крайние точки, государственная граница,
морская граница, государства соседи, сектор Арктики. Определение
границы РФ на карте.
|
3
|
«Открытие» нового знания.
Практическая работа, работа с
дополнительными источниками информации, размышление, создание мотивации на
успех для каждого ребенка.
|
Давайте
вспомним, что такое географическое положение?
Вспомним план характеристики географического положения страны:
А) Положение по отношению к экватору.
Б) Положение по отношению к нулевому меридиану. В) Положение на
материке, части света. Г) Моря и океаны, омывающие страну (морские границы).
Д) Страны-соседи. Е) Координаты крайних точек страны (их должно быть четыре,
по сторонам горизонта Ж) Оценка географического положения страны для жизни и
хозяйственной деятельности населения.(слайд 8-13)
|
Получают дополнительную текстовую
информацию о ГП России,
определяют ГП России по плану, выделяют
крайние точки Росси, сухопутные и морские границы, соседние государства,
сравнивают
и обсуждают предположения и аргументы к выполнению задания.
|
Работа с
планом описания ГП России.
|
4
|
Применение полученных знаний.
Интерпретация полученных данных.
Вывод по результатам работы.
Применение новых знаний в учебной деятельности.
Проверка понимания учащимися изученного материала и его первичное
закрепление.
|
Предлагает на
примерах карт атласа установить зависимость между ГП России и разнообразием
климатических поясов, аргументировать ответы.
|
Анализируют карты атласа,
определяют зависимость климатических
поясов и ГП России,
сопоставляют
результаты обсуждения с эталоном.
|
Формирование
представлений об особенностях ГП России, акцентирование внимания на
полуанклаве.
|
5
|
Оценочно-рефлексивный
|
Организует подведение итогов урока с
помощью ментальной карты урока.
Предлагает заполнить «рефлексивные
карты»:
карта фактов, карта открытий, карта
эмоций (карты в форме части территории карты России).
|
Заполняют
и комментируют формулировки в своих «картах»
|
Анализируют
полученные знания, формулируют сделанные в ходе урока открытия,
эмоциональные и интеллектуальные впечатления от урока.
|
6
|
Домашнее задание.
Направлено
на развитие интеллектуальных способностей, предусматривает элементы выбора,
творчества.
|
Формулирует и комментирует домашнее
задание.
.(слайд 14)
|
Получают
домашнее задание.
§4,
задания на странице 32 в учебнике (от теории к практике).
|
Формулируют
вопросы по теме урока.
|