Тема: Обобщение «Материки Южного полушария. Л. А. Кассиль
«Кондуит и Швамбрания»
Класс: 7
Тип:
урок-открытие. Интеграция литературы и георафии
Время: 45 мин.
Место
проведения:
МБОУ «СОШ №33 имени П. А. Столыпина» ЭМР Саратовской области.
Преподаватели: Соленкова
Н. Н., Проститенко В. В.
Оборудование:
А)
для обучающихся: рабочая тетрадь, книга Л. А.Кассиля «Кондуит и Швамбрания»,
атласы географические, учебник (7 класс);
Б)
демонстрационное: физическая карта Швамбрании, физическая карта Южного
полушария, аудиозапись Сен-Сана «Звуки океана», кроссворд «Три страны, которых
нет на карте», рисунки и кроссворды обучающихся, электронная презентация
(мультимедийный проектор).
Цель:
установление межпредметных связей география-литература.
Задачи:
Образовательные:
·
Закрепление
знаний о материках Южного полушария на примере Швамбрании;
·
Знакомство
с произведением Л. А. Кассиля «Кондуит и Швамбрания»;
·
Формирование
умений обобщать и делать выводы, внимательно читать текст и озвучивать вопросы.
Возникающие по ходу чтения;
Развивающие:
·
Развитие
творческих способностей, их нравственно-эстетических потребностей на основе
взаимодействия различных школьных предметов;
Воспитательные:
·
Формирование
интереса к родному краю, географии как науки в целом;
·
Воспитание
на примере героев произведений активной гражданской позиции обучающихся.
Предварительная
работа:
·
Экскурсия
по старому Покровску;
·
Лекция
в музее Л. А. Кассиля «Три страны, которых нет на карте»;
·
Составление
кроссвордов по произведению Л. А.кассиля «Кондуит и Швамбрания»;
·
Выполнение
иллюстраций по книге.
Эпиграф
к уроку:
·
Наконец
я нашёл единственную страну на земле, где правит красота ( Фрэнк Ллойд Райт,
американский архитектор).
·
Именно
здесь… мы, возможно, сможем научиться любить и защищать места, взрастившие нас
(Барри Лопес, полярный исследователь).
Рекомендации
к уроку (география):
ü
Учащиеся
заранее получают задание найти географическое описание Швамбрании в указанной
книге. В итоге, согласно Л. А. Кассиля , для работы получают следующие данные
(см. выдержки)
ü
Затем
учащиеся устанавливают, что Швамбрания имеет черты, присущие материкам Южного
полушария;
ü
Далее
класс делится на группы (геологи, климатологи и т.д.), каждая из которых
получает соответствующие задания (определить геологическое строение материка,
климатические условия, распределить на территории Швамбрании природные зоны…);
ü
Устанавливается,
что основой материка является древняя платформа, а Кудыкины горы, где
извергались вулканы, могут быть образованы лишь альпийской складчатостью, а
жители расположенной здесь Кальдонии поступили необдуманно, построив в горах
свою столицу.
Плоскогорья Северные и Южные
Канделябры могут являться выступами древней платформы (как Ахаггар в Африке);
Далее, обобщая знания о материках
Южного полушария, устанавливается, что пустыня Кор-и-Дор не может располагаться
на восточном побережье материка, ибо это противоречит закономерностям
расположения пустынь Намиб, Атакама, Большой пустыни Виктория;
ü
На
дом учащиеся получают задание выполнить тематическую карту (общегеографическую)
Швамбрании, пользуясь трафаретами.
Ход занятия:
1. Организация
урока.
Постановка целей и задач.
2. Основная
часть.
Учитель литературы
(УЛ):
- 10 июля 2010 года нашему земляку, почётному гражданину города Энгельса, Льву
Абрамовичу Кассилю исполнилось 110 лет со дня рождения.
Именно этой дате мы посвятим наше
путешествие в страну Швамбранию, которую открыл для нас автор в книге «Кондуит
и Швамбрания».
Сегодняшнему уроку предшествовала
пешеходная экскурсия по кассилевским местам в нашем городе, встреча с
сотрудниками музея, из которой мы узнали много о жизни Льва Абрамовича; также
вами были подготовлены кроссворды по прочитанной книге, а творческие группы
создали к уроку общий кроссворд, чтобы мы смогли ещё раз окунуться в
полюбившееся произведение.
Мы совершим путешествие в страну,
которую впервые открыл для девчонок и мальчишек Лев Кассиль.
- Какие ещё страны были открыты для
детей этим писателем? (Швамбрания, Синегория, Джунгахора).
- Каждая страна имеет точку
отсчёта. Давайте представим, как была открыта Швамбрания (инсценировка
отрывка «Открытие»).
- Колумб, путешествуя по свету,
мечтал открыть новые земли. Для чего? А почему наши герои «открыли» свою
страну? (дети ограждены от жизни взрослых, поэтому придумали страну, где могли
бы делать всё, что угодно: воевать, гулять, дружить – стремление к
самостоятельности и идеальному миру).
- Итак, страна открыта, получила
своё название, и как любая другая страна должна иметь свою географию, климат,
флору и фауну, население.
Учитель географии
(УГ):
- Напомните план характеристики материка
(1. ГП
(2. Строение земной
коры, факторы рельефообразования, особенности рельефа и размещения полезных
ископаемых.
(3. Климат и
внутренние воды.
(4. Природные зоны и
органический мир.
(5. Население
политическая карта.
(6. Хозяйство
(7. Проблемы)
УГ: - В
соответствии с планом и будем работать. Почему Швамбрания, несмотря на
небольшие размеры – материк, а Гренландия – остров? (отличие в строении земной
оры)
- Кто бы смог открыть Швамбранию
раньше Льва Кассиля? (Дж. Кук во время кругосветной экспедиции).
- Покажите на карте материки Южного
полушария в порядке их открытия (работа у демонстрационной карты)
- В чём особенности ГП Швамбрании?
Анализ физической карты). Каково происхождение швамбранских островов?
(материковое)
-Каково должно быть строение земной
коры и как оно влияет на формирование рельефа территории Швамбрании?
(сравнительный анализ физической и карты строения земной коры). /Повторное
обращение к эпиграфу урока №1/
- Какие полезные ископаемые должны
быть в недрах Швамбрании и как они будут распределены? (закономерности
размещения полезных ископаемых)
Какие факторы влияют на
распределение осадков и температур? В каких климатических поясах должна лежать
Швамбрания? (анализ климатической карты и её сопоставление с физической
картой)
-Какие виды внутренних вод присутствуют
на этом материке? (реки, озёра. Краткая характеристика рек и озёр Швамбрании)
- В каких природных зонах должна
лежать Швамбрания? О каких природных зонах упоминает Лев Абрамович в тексте?
(мужественные леса, пустыня Кор-и-Дор – географическая ошибка)
- Какие животные-эндемики
упоминаются автором? Как бы они выглядели? (работа с рисунками ребят)
- Каковы основные виды
хозяйственной деятельности будут развитына этом материке? Почему? (влияние
природы и стории). Где и почему размещены крупнейшие города?
- Каковы особенности политической
карты Швамбрании? Какие народы заселяют материк? Каков половой состав
населения? (преобладание мужского населения, следовательно, к проблемам
добавляем дискриминацию женского населения).
УЛ: - Прозвучало
слово «дискриминация». Что оно обозначает? (работа со словарём).
- В чём вы заметили ограничение
прав гимназистов? (нельзя гулять по набережной, запрещено посещать
увеселительные заведения, запрет на появление на улице после 19.00…).
- Если всё же были нарушения, что
происходило в гимназии? (запись в кондуит).
- Приведите примеры из книги, какие
проступки в нём фиксировались? (работа с текстом).
- Нужен ли кондуит в современной
школе? Почему?
Как вы относитесь к тому факту, что
дети давали клички преподавателям гимназии? Какие клички? Почему они были не у
всех? А каково ваше отношение к кличкам?
- Почему же перестала существовать
Швамбрания? (дети выросли).
УГ: - А
какие причины могли привести Швамбранию к гибели (аналогия с Атлантидой)
/возвращение к эпиграфу №1/.
3. Итоги.
УГ: - Почему
для обобщения мы взяли именно Швамбранию? (типичный материк Южного полушария)
/возвращение к эпиграфу №2/.
Чтение
авторского стихотворения
Рождение Швамбрании
В тёмной комнате, в аптечке,
Сидели провинившиеся дети.
Решили они:
«Как плохо жить на свете!».
Задумались мальчишки,
Что жить хотели бы они в стране,
Где правили бы дети,
Где не было бы несправедливости на
свете…
И вдруг идея посетила их,
В этот момент родилась игра.
Обетованная земля Швамбрания…
На зуб походила она,
Океанами окружена,
Горы на юге располагались.
Были озёра, реки, моря.
Проходила война
(Воевали Бальвония и Кальдония),
Были заливы и острова,
На юге находилась заграница –
Пилигвиния.
В общем, на всю жизнь игра.
И если у человека есть фантазия,
То у него есть и своя Швамбрания.
(Саксеева Настя, 7д, 2004 год)
4. Рефлексия.
Выставление отметок.
Д\З:
- География: работа в контурной
карте (обозначение Швамбрании на физической карте мира)
- Литература: внеклассное чтение А.
Т. Твардовский «Дом у дороги»
5. Список
используемых источников:
1. Л. А.
Кассиль «Кондуит и Швамбрания» (любое издание)
2. Покровск:
К 250-летию основания/ сост. Г. А. Мишин. – Сар.: Регион. Приволж. Изд-во
«Детская книга», 1993. – 208 с.
3. Вардугин
В. И. Хранители времени. Музеи Саратова и Саратовской области. Сар.: Прив. кн.
изд-во, 2000.- 208 с., илл.