1086996
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокГеографияКонспектыПлан-конспект урока географии на тему "Внутренние воды Евразии"

План-конспект урока географии на тему "Внутренние воды Евразии"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок географии в 7 классе.

Тема: Внутренние воды Евразии.

Задачи урока:

1.Обеспечить усвоение знаний о внутренних водах России.

2.Раскрыть особенности внутренних вод материка, показать их зависимость от рельефа и климата .

3.Распределение речной сети по бассейнам, роль различных источников питания рек и характерные черты их режима.

4.Усвоение знаний о современном оледенении и многолетней мерзлоте.

5.Закрепление умений и способов действия работать с различными источниками информации (атлас, учебник, компьютер), самостоятельно составлять характеристику рек.

6.Экологические проблемы, связанные с хозяйственной деятельностью.

^ Основные понятия:

Воды суши, река, речная система, бассейны, озеро, подземные воды, питание рек, режим рек, территория внутреннего стока.

Оборудование: физическая карта Евразии, атлас, к/карты, учебник географии.


Ход урока:

учитель: Здравствуйте. Сегодня урок изучения нового материала, прежде давайте повторим тему прошлого урока. Для этого мы с вами ответим на тестовые задания.

Но прежде, чем мы перейдем к изучению нового материала, повторим тему прошлого урока. Для этого мы с вами выполним тестовое задание по теме Климат Евразии. Каждая парта получает задание, вдвоем отвечаете на вопросы в течение 5 минут и обмениваетесь листочками с соседними партами, и осуществим взаимопроверку.


Тест по теме «Климат Евразии»

1) В каких климатических поясах расположена Евразия?

а) во всех б) во всех, кроме умеренного в) во всех, кроме полярного

2) Где находится «полюс холода» Северного полушария ?

а) Антарктида б) Долина смерти в) Оймякон, в Якутии

3)Назовите самое влажное место на Земле.

а)Мертвое море б) Черапунджи, у подножия Гималаев в) Алматы

4)В каком климатическом поясе температура воздуха постоянно низкая?

а)арктический б)умеренный в)тропический

5)Самый обширный климатический пояс в Евразии.

а) арктический б) умеренный в)тропический

6) Какой климатический пояс отличается большим разнообразием климатов?

а)умеренный б)тропический в) арктический

7)Какой климатический пояс занимает наибольшую площадь?

а)умеренный б)субарктический в)тропический

8)Западный перенос воздушных масс определяет погоду и климат:

а) Южной Азии б) Восточной Азии в) Европы

9)Какая природная зона умеренного пояса занимает наибольшую площадь?

а) смешанный лес б)тайга в)пустыни

10)График, с помощью которого изучают климат конкретной местности, называется:

а)диаграмма б) климатограмма в) фонограмма.

Ответы находятся на экране(выводим на экран).И оцениваем работу. После этого возвращаем листочки обратно.



Ответы:

1)-а 2)-в 3)-б 4)-а 5)-б 6)-а 7)-а 8)-в 9)-б 10)-б

Оценивание:

«5»----за 9,10 правильных ответов

«4»----за 7,8 правильных ответов

«3»----за 5,6 правильных ответов

«2»----за менее 5 правильных ответов.


Сейчас поднимите руки кто получил оценку «5». Поднимите руки, кто получил «4». Далее поднимите руки, кто получил «3».

Подпишите листочки и сдайте мне.

Этак мы повторили тему Климат Евразии.


Мы продолжаем знакомиться с самым крупным и уникальным материком Евразией.

Учитель: для того, чтобы определить тему нашего урока, давайте вспомним, по какому плану мы изучали каждый материк:

(ответы детей)

- географическое положение

- рельеф

- климат

- внутренние воды

- население

- страны

Учитель: Что мы уже знаем об Евразии, какие темы мы изучили?

(гп, рельеф, климат)

- Значит, какая сегодня тема урока?

«Внутренние воды Евразии»

Правильно!

- Записываем число и тему урока в тетрадь

Учитель:-Что относится к внутренним водам?

(реки, озера, ледники, болота, многолетняя мерзлота, подземные воды)

- А что мы знаем о внутренних водах Евразии? ничего

- Значит, какова будет цель нашего урока? (Изучить особенности внутренних вод Евразии)

1)Сколько океанов омывает берега Евразии?(4)

2) Значит реки Евразии к скольким бассейнам относятся?(4)

3)Каким?(Тихий,Атлантический,Индийский,Сев.Ледовитый

Откройте атласы страница 38 и обратите внимание на экран.( демонстрируется презентация)

Ученики ведут записи по бассейну каждого океана.

(По одной реке с каждого бассейна выступает 1 ученик с коротким сообщением)

Озера

Озера Евразии многочисленны и разнообразны по происхождению, размерам и водному режиму. Одни имеют тектоническое строение, другие ледниковое, третьи вулканическое; по водному режиму: сточные и бессточные. По составу: соленые и пресные.

Подобно рекам, по территории материка они размещаются неравномерно.

(демонстрируются слайды Озера).

Ученики записывают название озер в тетрадях.

Несколько учащихся зачитывают краткое описание некоторых озер.

Физкультминутка(видеоролик)

Следующие виды внутренних вод демонстрируются по презентации.

При необходимости учитель по карте Евразии показывает необходимые объекты.

Закрепление изученного (6 мин.)

1. Самое глубокое озеро в мире.( Байкал)
2. Река бассейна Северного Ледовитого океана.  Женское имя (Лена)
3. Область мощного современного оледенения в Евразии. Самые высокие горы в мире.(Гималаи)
4. Река бассейна Индийского океана – священная река в Индии ( Ганг)
5. Реки, впадающая в Аральское море. (Амударья, Сырдарья)
6. Полуостров России, где располагаются области многолетней мерзлоты.( Таймыр) 
7. Реки бассейна Индийского океана , известные нам по Древ.истории?( Тигр и Евфрат)
8. Самое солёное озеро Казахстана (Арал)
9. Река бассейна Северного Ледовитого океана. Его называют «русский богатырь» (Енисей)
10. Самая длинная река Евразии. (Янцзы)


Проверка ответов

Итог урока. Оценивание ответов уч-ся

Ребята, вот и закончилось наше путешествие. Мы с вами сегодня побывали на берегах рек и озёр материка Евразия. Надеюсь, что в будущем вы сможете увидеть воочию многие из этих мест. 
И давайте сделаем вывод, ответим на вопрос, который был поставлен в начале урока:
насколько богата Евразия внутренними водами и от чего зависит их расположение?

Вывод: Евразия богата внутренними водами. Это – крупные реки, большие и глубокие озера, запасы подземных вод, многочисленные болота и ледники. Их расположение и распространение непосредственно зависят от рельефа и климата.

Домашнее задание

  • § 52,

  • На контурной карте отметить крупные реки и озера Евразии.

А сейчас посмотрим видеоролик!

