Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
«Михневская средняя
общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов»
Ступинского муниципального района МО
План-конспект
урока
Урок-практикум
по теме:
«Применение
подобия треугольников к решению задач»
В
рамках районного семинара
Учитель
математики
Огольцова
Татьяна Михайловна
Учитель
высшей категории
МБОУ
«Михневская СОШ»
п.Михнево
2014
г.
1. Предмет геометрия
2. Тема
урока, номер урока в теме «Применение подобия
треугольников к
решению
задач», 6 урок из 8
3. Класс 8
4. Базовый
учебник Геометрия: учебник для 7-9 классов
общеобразовательных
учреждений. Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б., Позняк Э.Т., Юдина И.И.
5. Цель
урока: выявить проблемы в знаниях учащихся по
темам
«Подобие
треугольников» и «Применение подобия треугольников», закрепить и продолжить
формирование навыков и умений в решении задач по теме.
6. Задачи
урока:
·
обучающие: закрепить признаки подобия
треугольников, свойства периметров и площадей подобных треугольников.
Продолжить формирование умений и навыков в решении задач с применением теоремы
о средней линии треугольника, теоремы о медианах, теорем о среднем геометрическом.
Продолжить формирование знаний и умений в задачах на построение циркулем и
линейкой;
·
развивающие: развивать навыки
самостоятельной работы, продолжить работу над развитием мыслительной
деятельности учащихся, навыков выстраивания логической цепочки рассуждений,
развивать широту и критичность мыслительной деятельности в различных способах
решения задач по теме;
·
воспитательные: воспитание честности и
объективности в самооценке и взаимооценке деятельности учащихся. Развивать
лидерские качества учащихся при взаимодействии в парной работе, по принципу
«Ученик → ученик», привлекать
учащихся к сотрудничеству и взаимопомощи, а также к умению презентовать свой
ответ. Учить умению анализировать свою работу на уроке.
7. Тип урока: урок
обобщения, совершенствования и систематизации
знаний
8. Вид урока: урок-практикум
9. Формы
работы учащихся: индивидуальная, парная, коллективная
10. Методы обучения: самостоятельная
работа, практический метод, метод
упражнений,
промежуточный контроль, взаимообучение
11. Необходимое
оборудование:
ПК, проектор, экран, листы взаимоопроса, индивидуальные конспекты – опоры по
теме урока, бланки «Банк задач» (задачи разбиты задачи на четыре серии),
зачетная карточка (отражает результаты деятельности учащихся при
изучении данной темы, а также на различных этапах данного урока-практикума).
СТРУКТУРА
И ХОД УРОКА
Таблица 1
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например,
демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
Организационный
момент
|
|
Проверка
наличия схем-опор по теме «Подобие треугольников и применение подобия»,
раздача карточек «Банк задач № 1», зачетных карточек.
Сообщение
темы урока, постановка цели урока и мотивация деятельности учащихся (при
получении максимального количества баллов поощрение – зачет-автомат «5» за
КР по теме)
|
Готовят
тетради, инструменты к работе, слушают учителя, настраиваются на ситуацию
успеха в работе на уроке.
|
1
|
2
|
Повторение
и анализ основных фактов, определения, свойств
|
№
1
|
Фронтальный
опрос по теории:
- Сформулировать
признаки подобия.
- Что называется
коэффициентом подобия?
- Как отыскать
сходственные стороны?
- Чему равно
отношение площадей (периметров) подобных треугольников?
- №550(а)
-
Дан прямоугольный треугольник АВС, с высотой СD (угол С – прямой). Доказать,
что △СВD подобен
△СDА.
|
Устные
ответы детей (с использованием опорного конспекта) на теоретические вопросы.
Решение
задач
|
5
|
3
|
Закрепление
знаний, умений
|
|
Самостоятельная
работа № 1
Контролирующая
роль учителя:
-
проверяет правильность записей в тетради;
-
организует парный опрос по листу взаимоопроса, по принципу ученик → ученик
(сильный →
слабому).
|
Письменное
оформление решения задач в тетрадях
Работа в
парах по листам взаимоопроса
|
5
|
4
|
Промежуточный
контроль знаний
|
|
Анализ выполнения
самостоятельной работы № 1 – устный опрос учащихся с места.
Вызов
учащегося с рецензией на ответ другого учащегося (в результате устного
опроса)
|
Самопроверка
самостоятельной работы № 1
Ученик
анализирует ответ одноклассника
|
1
|
5
|
Контроль
за усвоением знаний и их применение для решения задач
|
№
2
№
3
№
4
|
Решение
задач по темам «Средняя линия треугольника», «Теоремы о среднем
геометрическом» с применением ЦОР
Опрос
учащихся (формулировки теорем)
Организация
ответов учащихся на тестовые задачи
Решение
задач по теме «Свойство медиан треугольника» с использованием ЦОР
Контролирующая
роль учителя
|
Индивидуальное
решение задач в тетрадях
Формулирование
теорем (при затруднении используют опорные конспекты)
Решение
задач в тетради, один ученик работает у доски самостоятельно
|
10
|
6
|
Взаимоконтроль
знаний
|
|
Контролирующая
роль учителя
Анализ
возникающих трудностей у учеников (с указанием причины)
|
Оценка правильности
оформления задачи на доске
Выделяют
этапы решения задачи № 571, аргументируют свои ответы
|
3
|
7
|
Контроль
за усвоением знаний и их применение для решения задач
|
|
Самостоятельная работа № 2 (работа с
карточкой «Банк задач)
Формирование двух пар учащихся (сильные
ученики): первая пара – серия I № 7; вторая пара – серия II № 5 (5)
Организация самостоятельной работы с
основной частью класса (№ 5 из серии I, № 3 из серии II)
Исследование задач № 5 (серия I) и № 3
(серия II )
Контролирующая роль учителя, помощь
учащимся при возникновении трудностей.
Защита задач по результатам парной
работы
Индивидуальная проверка решения задачи
второй парой
|
Решение
задач из «Банка задач»
Защита первой парой задачи № 7 (серия
I) у доски
|
14
|
8
|
Актуализация и
формирование знаний, умений, навыков
|
№
5
|
Демонстрация решения задач на
построение методом подобия с использованием ЦОР
Фронтальное исследование задачи
|
Усвоение последовательности хода
построения задачи
|
3
|
9
|
Подведение
итогов урока
|
|
Подведение итогов урока, оценивание
результатов работы учащихся на уроке
Сдача тетрадей для оценки
|
Саморефлексия,
обсуждение и оценивание своих результатов работы на уроке
Сдают
тетради с зачетной карточкой
|
2
|
10
|
Постановка
домашнего задания
|
|
Запись дифференцированного домашнего
задания на доске
|
Запись
домашнего задания в дневниках
|
1
|
Приложение
к плану-конспекту урока
Урок-практикум
по теме:
«Применение
подобия треугольников к решению задач»
Приложение
1
Таблица
2
ПЕРЕЧЕНЬ
ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Приложение 2
Банк
задач по геометрии в 8 классе
по
теме «Подобие. Применение подобия»
Серия
I. Подобие
треугольников. Пропорциональные отрезки.
1. ∆
АВС и ∆ А1В1С1 подобны, и их сходственные
стороны относятся как 6:5. Площадь ∆ АВС больше площади ∆ А1В1С1
на 77 см2. Найти площадь треугольников.
2. В
трапеции АВСD диагонали пересекаются в
точке Н. Известны основание трапеции АВ=15, СD=25.
Найти АН и СН, если АС=48.
3. ∆
АВС ~ ∆ А1В1С1 Доказать = k,
где BD,
B1D1
– меридианы треугольников.
4. ∆
АВС ~ ∆ МРК, АС=70, МК=40, ВD=МВ,
РО=МР, РО=ВD-24. Найти Мb.
Mp
.
5. В
трапеции BCDE основание CD=20см,
а её диагональ пересекается в точке А. Найдите основание ВЕ, если АВ=18см, АD=15см.
6. ∆
CED(d)
Е=90°; ОК СЕ,
ОК=16см, СК=18см, КЕ=9см.
а)
Доказать, что ∆ СОК ~ ∆ СDE
б)
Найти СЕ и DE.
7. ∆ АВС . AN,DK,BM-биссектрисы.
АВ=8см, BD=10см,
AD=12см.
Найти:
а) АК и ВК=?
б) BN
и ND
в) в каком
отношении точка пересечения биссектрис делит отрезок DK=?
Лист-опрос
группы А
Вопросы
|
1
ученик
|
2ученик
|
Оценка
|
1
|
Определение
подобных
треугольников
|
|
|
|
2
|
Коэффициент
подобия.
|
|
|
|
3
|
Отношение
площадей
подобных
треугольников
|
|
|
|
4
|
Отношение
периметров
подобных треугольников
|
|
|
|
5
|
Теорема о
биссектрисе
|
|
|
|
6
|
Отношение
площадей,
имеющих
по равному углу
|
|
|
|
7
|
Отношение
площадей,
имеющих
равные высоты
|
|
|
|
8
|
1-ый
признак подобия
треугольников
|
|
|
|
9
|
2-ой
признак подобия треугольников
|
|
|
|
10
|
3-ий признак
подобия треугольников
|
|
|
|
11
|
Теорема
о средней линии треугольника
|
|
|
|
12
|
Теорема
о среднем геометрическом
|
|
|
|
13
|
Теорема
о точке пересечения медиан
|
|
|
|
14
|
Свойство
гомотетии
|
|
|
|
15
|
Теорема
Пифагора и ей обратная
|
|
|
|
16
|
Теорема
Фалеса
|
|
|
|