Инфоурок Химия Рабочие программыПлан-конспект урока: Горение и медленное окисление. Оксиды. Тепловой эффект реакции. Термохимические уравнения.

План-конспект урока: Горение и медленное окисление. Оксиды. Тепловой эффект реакции. Термохимические уравнения.

Скачать материал

Урок № 35 (3)                                   Предмет химия                       класс 8 (а,б,в),  дата 18.01.17

 

Тема урока: Горение и медленное окисление. Оксиды. Тепловой эффект реакции. Термохимические уравнения.

 

 Цели урока: изучение химических свойств кислорода, класса неорганических веществ оксиды, теплового эффекта химических реакции, а также термохимических уравнений.

Обучающая: способствовать формированию знаний учащихся о кислороде, его химических свойствах, познакомить со свойством кислорода, сформировать умение записывать уравнения получения оксидов, давать названия полученным веществам.

Развивающая: создать условия для развития  навыков самостоятельной работы

Воспитывающая: создать условия для формирования научного мировоззрения и целостной картины мира

 

Тип урока: комбинированный

 

Форма проведения: лекция, демонстрация опыта

 

Методы :      словесный, проблема, практический, объяснително-иллюстрационный.

 

Оборудование урока:  ПК, учебные таблицы, интерактивная доска.

 

 

Ход урока:

 

1.    Организационный момент:

       приветствие, перекличка, рабочий настрой, мотивационный аспект начала урока.

 

            2.  Актуализация опорных знаний (Мобилизующее начало урока):

1. характеристика кислорода, как элемента и простого вещества, физичсекие св-ва кислорода?

2.Круговорот кислорода в природе?

3. Химические свойства кислорода?

  1. Основной этап урока  (Познавательно-операционная часть урока):

Оксиды

Оксиды – это бинарное соединение, состоящее из двух элементов, одним из которых является кислород.

“Оксиды, содержащие группу атомов кислорода, соединенных друг с другом ( - О – О -), называются пероксидами, например

Н – О – О – Н.

пероксид водорода

Пероксиды, в которых два атомо кислорода связаны с двухвалентным металлом, например

Ва
/ \
О --- О

пероксид бария

Следует отличать пероксиды от диоксидов О = Тi = O (диоксид титана)”.

Номенклатура оксидов.

Название оксида = “ Оксид” + Название элемента + (с. о. римскими цифрами) в родительном падеже.

Названия оксидов, в состав которых входят химические элементы с постоянной валентностью, даются без упоминания о валентности. Например, MgO – оксид магния. Если же в состав оксида входит химический элемент с переменной валентностью этого элемента, то рядом с названием оксида ставится в скобках валентность этого элемента. Например: SO2 - оксид серы (IV), SO3 - оксид серы (VI).”

“Названия оксидов зависят от числа атомов кислорода в формуле.

СО – монооксид углерода (приставка моно обозначает один) или оксид углерода СО (II), угарный газ

СО2 – диоксид углерода или оксид углерода ( IV) всем известный углекислый газ.

Существуют тривиальные названия, например – углекислый газ, угарный газ и другие. До сих пор в химической литературе встречаются старые названия – закись (для более низких), окись (для более высоких с.о. ) степеней окисления.NO - закись азота или оксид азота (I) NO2 - окись азота или оксид азота (II)”

Классификация оксидов.

По кислотно – основным свойствам оксиды делятся:

Основные, кислотные, амфотерные и безразличные (несолеобразующие).

Одним оксидам соответствуют основания, а другим - кислоты. Поэтому оксиды прежде всего классифицируют на основные и кислотные. Но есть оксиды, которым соответствуют и основания, и кислоты, - амфотерные оксиды. Несолеобразующие – NO, CO и др.

Оксиды, которым соответствуют основания, называют основными. Оксиды, которым соответствуют кислоты, называют кислотными.

Неметаллы образуют только кислотные оксиды. Металлы с валентностью меньше четырёх, как правило, образуют основные оксиды, а с валентностью больше четырёх – кислотные оксиды. Например, хром Cr и марганец Mn образуют как основные, так и кислотные оксиды. Они являются амфотерными.

По типу химической связи:

Ковалентные и ионные. Примеры: Н2О – ковалентный оксид, CaO – кислотный оксид.

По составу:

Нормальные, пероксиды, смешанные.

Способы получения оксидов.

Оксиды образуется:

1) при горении простых и сложных веществ;2)при разложении сложных веществ:а)нерастворимости оснований; б)кислот в) солей.

Таблица . Получение оксидов

Способы

Примеры

Примечание

Взаимодействие простых веществ с кислородом

S+O2> SO2

4Al + 3O2> 2Al2O3

Так получают, преимущественно, оксиды неметаллов

Термическое разложение оснований, солей, кислот

t

CaCO3 > CaO + CO2^

t

2H3BO3 >B2O3 + H2O^

t

Mg(OH)2 >MgO + H2O

Так получают, преимущественно, оксиды металлов

Взаимодействие простых веществ и солей с кислотами-окислителями

С + 4HNO3(p-p) >CO2 + 4NO2 + H2O

Cu + 4HNO3(конц.) > Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O

Na2SO3 + 2H2SO4> 2NaHSO4 + SO2^ + H2O

Так получают, преимущественно, оксиды неметаллов

Физические свойства.

“Оксиды бывают твёрдые, жидкие и газообразные, различного цвета. Например, оксид меди (II) CuO чёрного цвета, оксид кальция СаО белого цвета – твёрдые вещества. Оксид серы (VI ) SO3 - бесцветная летучая жидкость, а оксид углерода (IV) СО2 - бесцветный газ при обычных условиях.”3

Химические свойства. Кислотные и основные оксиды обладают разными свойствами3.

Химические свойства оксидов

основных

кислотных

1. Основные оксиды взаимодействуют с кислотами, получаются соль и вода:

t

СuО + Н2S04 =СиS04 + Н20

1. Кислотные оксиды взаимодействуют с растворимыми основаниями, получаются соль и вода:

С02 + Са(ОН)2 = СаСО3+ Н20

2. Оксиды активных металлов взаимодействуют с водой с образованием щелочи:

Li20 + Н20 = 2LiОН

Большинство кислотных оксидов взаимодействуют с водой с образованием кислоты:

t

Р205 + ЗН20 = 3Р04

3. Основные и кислотные оксиды взаимодействуют между собой с образованием соли:

СаО + С02 = СаСО3

 

4. Менее летучие кислотные оксиды вытесняют более летучие из их солей:

t

СаС03 + SiO2 = СаSiO3 + С02^

Применение оксидов. “Всем известно, какое применение имеет (оксид водорода) в природе, в промышленности и в быту. Многие другие оксиды также широко применяются. Например, из руд, состоящих из оксидов железа Fe2 O3, Fe3 O4, получают чугун и сталь. Оксид кальция СаО ( основная составная часть жжёной, или гашеной, извести) используется для получения гашеной извести Са(ОН)2 , которая применяется в строительстве. Нерастворимый в воде оксид кремния (IV) SiO2 используется в производстве строительных материалов. Некоторые из оксидов применяют для производства красок. Так, например, основная составная часть белой краски- цинковые белила, это оксид цинка ZnO, зелёной краски - Cr2O3 и т. д.”3

 

Тепловой эффект химической реакции

Кис­ло­род под­дер­жи­ва­ет про­цес­сы ды­ха­ния и го­ре­ния. Горение – реакция, при которой происходит окисление веществас выделением теплоты и светаВ кис­ло­ро­де горят мно­гие неме­тал­лы. На­при­мер, уголь горит на воз­ду­хе, вза­и­мо­дей­ствуя при этом с кис­ло­ро­дом. В ре­зуль­та­те этой ре­ак­ции об­ра­зу­ет­ся уг­ле­кис­лый газ и вы­де­ля­ет­ся теп­ло­та. Из курса фи­зи­ки вы зна­е­те, что теп­ло­та обо­зна­ча­ет­ся бук­вой «Q». Если в ре­зуль­та­те ре­ак­ции теп­ло­та вы­де­ля­ет­ся, то в урав­не­нии пишут «+Q», если по­гло­ща­ет­ся – то «-Q».

Теп­ло­та, ко­то­рая вы­де­ля­ет­ся или по­гло­ща­ет­ся в ходе хи­ми­че­ской ре­ак­ции, на­зы­ва­ет­ся теп­ло­вым эф­фек­том хи­ми­че­ской ре­ак­ции.Ре­ак­ции, про­те­ка­ю­щие с вы­де­ле­ни­ем теп­ло­ты, на­зы­ва­ют­ся эк­зо­тер­ми­че­ски­ми.Ре­ак­ции, про­те­ка­ю­щие с по­гло­ще­ни­ем теп­ло­ты, на­зы­ва­ют­ся эн­до­тер­ми­че­ски­ми.

 Величина теплового эффекта зависит от нескольких факторов:

1)                 От природы исходных веществ и продуктов реакции

2)                 От температуры

3)                 От массы реагирующих веществ

4)                 От агрегатного состояния реагентов и продуктов

4.Закрепление полученных знаний, подведение выводов и записывание их в тетрадь

Таблица №1,№2

5.Домашнее задание: § 35,38, стр127№2,6. Стр.135№6,7    

 

6.Подведение итогов.

 

Учитель химии  Саут А.К._______________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока: Горение и медленное окисление. Оксиды. Тепловой эффект реакции. Термохимические уравнения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
